logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

MARIANA PAJÓN, CARLOS RAMÍREZ Y DIEGO ARBOLEDA BAÑADOS EN ORO EN LOS BOLIVARIANOS DE BMX EN SANTA MARTA

Mariana Pajón (GW Shimano) sigue demostrando porque es la Re…

6 COLOMBIANOS CORRERÁN EN LAS PRUEBAS DE BMX DE LOS JUEGOS BOLIVARIANOS DE SANTA MARTA

Mañana viernes comenzarán las pruebas de BMX en los XVIII Ju…

JUAN CARLOS DÍAZ, CAMPEÓN LATINOAMERICANO DE BMX EN CHILE

Gran triunfo para Colombia y Antioquia en el BMX en las dos …

ESTEBAN NARANJO, CAMPEÓN LATINOAMERICANO DE BMX EN CHILE

El colombiano Esteban Naranjo (BMX Team Colombia), se coronó…

ANTIOQUIA A RATIFICAR SU JERARQUÍA EN LA COPA NACIONAL DE BMX EN UBATÉ

Con más de 100 deportistas, la delegación antioqueña de bici…
« Previous123456...186Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




YA SE ACERCA LA NOCHE DE LOS MEJORES DEL BMX 2016

February 01, 2017 at 2:15 PM

 En este enlace usted encontrará boletines de prensa y foto.

Boletín de prensa # 5                                  31 de enero de 2017

 

YA SE ACERCA LA NOCHE DE LOS MEJORES DEL BMX 2016

 Invitacin_La_Noche_de_Los_Mejores_del_BMX_2016.PNG

 

  • Mariana Pajón, Carlos Mario Oquendo y Camila Restrepo encabezan la lista de Los Mejores del BMX 2016.

 

Ya se acerca La Noche de Los Mejores del BMX del año 2016, la ceremonia de premiación que anualmente realiza la Comisión Antioqueña de Bicicross para exaltar a quienes se han destacado en esta disciplina por su capacidad de gestión, liderazgo o influencia en el desarrollo de nuestra actividad deportiva y por los resultados conseguidos en escenarios locales, nacionales e internacionales en el año 2016.

El evento se realizará el jueves 9 de febrero desde las 6 de la tarde en el auditorio de Indeportes Antioquia. Las categorías y los nominados a premiar son:

 

-Mejor Entrenador

  1. Mejor entrenador en el Proceso de Iniciación y Formación del Bicicross

                    Nominados: Andrés González, Alejandro Uribe y Jorge García

  1. Mejor entrenador con mejores logros deportivos a nivel nacional e internacional.

                    Nominados: Juan David Idárraga, Jorge Wilson Jaramillo y Martín Bedoya.

 

-Mejor Club

  1. Mejor club de Medellín

                    Nominados: Los Paisitas BMX, Los Bacalaos BMX y Águilas BMX

  1. Mejor club del Área Metropolitana

                    Nominados: BMX Inder Envigado, Saltamontes Itagüí y Panthers Bikes de Bello

  1. Mejor club de la provincia

                    Nominados: Fénix Voladores de Apartadó, Tigres de Amalfi y Coyotes de Marinilla

 

 -Reconocimiento a la Masificación del BMX

                        Nominados: Alejandro Jaramillo, Mauricio Bedoya y Leoncio Castrillón

 

 -Reconocimiento a la Profesionalización del BMX

                        W Élite BMX Team

 

 -Premiación a los Mejores del Rankin Departamental 2016

#

Nombre

Club

Categoría

1

Alejandro Ríos Ochoa

Titanes de San Pedro

Júnior 17- 18 años

2

Camila Restrepo Restrepo

Estrellas del Sur

Damas 15 años y más- élite

3

Johnatan Alirio Serna Caro

Fundadora de Pueblos

Élite 19 y más

4

Sofía Villegas Muñoz

Lycans BMX

Damas 8 años y menos

5

María Fernanda Góez Restrepo

BMX Élite

Damas 9- 10 años

6

Manuela Roldán Arroyave

Nuevo Milenio

Damas 11- 12 años

7

Valentina Muñoz Vanegas

Los Bacalaos

Damas 13- 14 años

8

María Camila Diosa Oliveros

Panthers Bikes de Bello

Damas 15- 16 años

9

Stefany Useche Ospina

Mastercross

Damas 17 años y más

10

Jerónimo Muñoz Vallejo

Titanes BMX

Expertos 7 años

11

Samuel Marulanda Gil

Nuevo Milenio

Expertos 8 años

12

Juan José Arango Patiño

Lycans BMX

Expertos 9 años

13

Lucas Sardi Restrepo

BMX Rionegro

Expertos 10 años

14

Daniel García Domínguez

Estrellas del Sur

Expertos 11 años

15

Santiago Santa Moreno

Nuevo Milenio

Expertos 12 años

16

Emanuel Acevedo Ramos

Magic BMX

Expertos 13 años

17

Camilo Roldán Ospina

Lycans BMX

Expertos 14 años

18

Sergio Andrés Gallego Salgado

Nuevo Milenio

Expertos 15 años

19

Alejandro Echeverry Zapata

BMX Inder Envigado

Expertos 16 años

20

Óscar Alejandro López Toro

Los Pumas

Expertos 25- 29 años

21

Gustavo Adolfo García Gómez

Lycans BMX

Máster 30-39 años

22

Fabián Eduardo Carranza Guzmán

Correcaminos

Sénior máster 40 años y más

23

Juan David Usme Atehortúa

Halcones de Guatapé

Expertos 17- 24 años

 

-Premiación a los Finalistas (W) del Campeonato Mundial UCI- BMX 2016

#

Nombre

Club

Categoría

1

Santiago Santa Moreno

Nuevo Milenio

W2- Crucero 12 años y menos

2

Daniel Restrepo Ortega

BMX Inder Envigado

W8- Crucero 17- 24 años

3

Andrés Felipe Pérez Quintero

Los Paisitas BMX

W8- Cruceros 13- 14 años

4

Deiby Jair Corrales Ríos

Ciudad Bolívar

W8- Cruceros 25- 29 años

5

Edwin David Gutiérrez Beleño

Los Bacalaos

W7- Cruceros 12 años y menos

6

Juan Camilo Ramírez Valencia

Estrellas BMX

W3- Cruceros 15- 16 años

7

Carlos Andrés Vásquez Álvarez

Antioquia

W7- Cruceros 25- 29 años

8

Manuela Martínez Agudelo

BMX Riders

W6- Damas 13 años

9

Valentina Muñoz Vanegas

Los Bacalaos

W7- Damas 13 años

10

Carolina Peñuela Carvajal

BMX Riders

W8- Damas 12 años

11

Valeria Ríos Zapata

Raptors BMX

W3- Damas 12 años

12

Manuela Muñoz Vélez

Los Bacalaos

W3- Damas 11 años

13

María Fernanda Góez Restrepo

BMX Élite

W4- Damas 10 años

14

Nicole Foronda Castro

Nuevo Milenio

W2- Damas 9 años

15

Sofía Villegas Muñoz

Lycans BMX

W8- Damas 5- 7 años

16

María Juliana Delgado Agudelo

Fénix Voladores Apartadó

W5- Damas 8 años

17

Juan Felipe Estévez Herrera

BMX Inder Envigado

W5- Máster

18

Juan Camilo Ramírez Valencia

Estrellas BMX

W3- Expertos 15 años

19

Santiago Santa Moreno

Nuevo Milenio

W2- Expertos 12 años

20

Juan José Zapata González

Carepa

W3- Expertos 9 años

21

Samuel Marulanda Gil

Nuevo Milenio

W5- Expertos 8 años

22

Jerónimo Muñoz Vallejo

Titanes BMX

W8- Expertos 7 años

23

Alejandro Monsalve Bran

BMX Riders

W5- Expertos 25- 29 años

 

-Premiación a los campeones, en la Championship, del Campeonato Nacional de BMX 2016

                        Mariana Pajón.

 

-Los Mejores del BMX 2016

                        Mariana Pajón Londoño y Carlos Mario Oquendo Zabala

 

La Junta Directiva de la CAB que preside Juan Fernando Castrillón Benjumea, su gerente Martín Posada Jaramillo y la Liga de Ciclismo de Antioquia le hacen la cordial invitación a este importante evento para premiar a los Mejores del BMX en el año 2016. ¡Los esperamos!

 JAIRO GARCÍA

Centro de Prensa y Comunicaciones CAB

Celular 3108996787

E-mail: [email protected]

Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES