logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

JUAN CAMILO RAMÍREZ: DE ANTIOQUIA PARA LOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD

Dos bicicrosistas tendrá Colombia en las justas olímpicas qu…

NOTABLE PARTICIPACIÓN DE ANTIOQUIA EN X VÁLIDA NACIONAL DE BMX EN SANTA MARTA

La Pista Bolivariana acogió a más de 500 participantes del p…

FIESTA DE BICICROSS ESTE 22 DE SEPTIEMBRE

El tercer Festival Miniriders y Semilleros de Bicicross de l…

LO MEJOR DEL BMX DEPARTAMENTAL SE VERÁ EN AMALFI

Sigue la Copa Antioquia de BMX recorriendo los municipios de…

RIONEGRO Y ENVIGADO TRIUNFARON EN LA COPA ORIENTE DE BMX EN LA CEJA

Los clubes BMX Rionegro y BMX Inder Envigado se adjudicaron …
« Previous123456...204Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




¡Y LOS NOMINADOS PARA LA NOCHE DE LOS MEJORES DEL BMX 2017 SON…!

February 02, 2018 at 6:56 AM

En este enlace usted encontrará boletines de prensa y fotos.

Boletín de prensa # 04                                2 de febrero de 2018

 

¡Y LOS NOMINADOS PARA LA NOCHE DE LOS MEJORES DEL BMX 2017 SON…!

 Invitacin_La_Noche_de_Los_Mejores_6.PNG

  • El auditorio de Indeportes Antioquia reunirá a los mejores del BMX 2017.
  • La ceremonia de premiación se realizará el jueves 8 de febrero, 6:00 pm.
  • Campeones olímpicos, mundiales, latinoamericanos, suramericanos, bolivarianos, nacionales y departamentales estarán presentes en esta celebración.

 

La Junta Directiva de la Comisión Antioqueña de Bicicross y la Liga de Ciclismo de Antioquia realizarán el próximo jueves 8 de febrero, en el auditorio de Indeportes Antioquia desde las 6:00 p.m., la ceremonia de premiación La Noche de Los Mejores del BMX del año 2017, una celebración institucional deportiva que cada año se realiza y que exaltará a los mejores del bicicross de Antioquia, quienes se han destacado por su capacidad de gestión, liderazgo o influencia en el desarrollo de esta actividad deportiva y además por los resultados conseguidos en pistas locales, nacionales e internacionales en el año inmediatamente anterior.

 

Juan Fernando Castrillón, presidente de la rectora departamental de bicicross, hace extensiva la invitación a todos los nominados y quienes recibirán este reconocimiento, al igual que familiares y periodistas de los diferentes medios de comunicación a esta celebración. “Este es un reconocimiento que cubre a todos los actores del bicicross como deportistas, entrenadores, clubes, empresas y dirigentes deportivos, tanto por sus resultados como por la masificación, dirección y desarrollo del BMX en Antioquia”, comentó Castrillón.

 

Estas son las categorías, los nominados, los primeros del rankin departamental y los finalistas del Mundial para la ceremonia de premiación La Noche de Los Mejores del BMX 2017.

 

-Mejor Entrenador del Proceso de Iniciación y Formación de Bicicross con mayor compromiso ante la CAB

                   Los nominados son: Alejandro Uribe, Jorge García y Diana Londoño

 

-Mejor Entrenador Integral de BMX 2017

                   Los nominados son: Jorge Wilson Jaramillo, Rubén Alberto Preciado, David Alejandro López, Juan David Idárraga, César Acevedo y Martín Bedoya.

 

-Mejor Club de Medellín

                   Los nominados son: Los Bacalaos de Bicicross, Nuevo Milenio BMX y Águilas BMX

 

-Mejor club del Área Metropolitana

                   Los nominados son: BMX Inder Envigado, Saltamontes Itagüí, Panthers Bikes de Bello y Qhawana de Copacabana

 

-Mejor Club de la Provincia

                   Los nominados son: Pirañas de San Rafael, Tigres de Amalfi y Fénix Voladores de Apartadó.

 

-Reconocimiento a la Masificación del BMX

Reconocimiento a la(s) persona(s) que más han incidido en la divulgación, masificación y desarrollo del BMX de Antioquia.

                        Los nominados son: Rafael Pérez Leguizamón, Jaime Jaramillo Henao, Mauricio Bedoya Fernández, Leoncio Castrillón Rúa y Alejandro Jaramillo Acosta.

 

-Reconocimiento a las empresas patrocinadoras del BMX

Reconocimiento a la entidad que más ha incidido en la profesionalización y en el alto rendimiento del bicicross de Antioquia.

                        Los nominados son: Área Metropolitana del Valle de Aburrá, Equipo W Élite, CJZ Bikes y H.A. Bicicletas.

 

-Premiación a los Mejores del Rankin Departamental 2017

#          Nombre                                            Club                                       Categoría

1          Jerónimo Arbeláez   Álvarez           Águilas BMX                        Principiantes 6 años y menos

2          Mathías Serna Restrepo                 Saltamontes Itagüí               Principiantes 7 - 8 años

3          Emanuel Quintero Sepúlveda         Scorpions Bikes                    Principiantes 9 - 10 años

4          Yofran Cano Cardona                      Saltamontes Itagüí               Principiantes 11 - 12 años

5          Juan Felipe Ospina Porras               Saltamontes Itagüí              Principiantes 13 - 14 años

6          Kevin Machado Jaramillo                BMX Inder Envigado            Principiantes 15 - 16 años

7          Jacobo Toro Montañez                    BMX Inder Envigado            Novatos 7 - 8 años

8          Samuel Álvarez Chavarriaga           Lycans BMX                         Novatos 9 - 10 años

9          Samuel Gallego Saldarriaga            BMX Inder Envigado            Novatos 11 - 12 años

10       Santiago Betancur Fernández         BMX Inder Envigado             Novatos 13 - 14 años

11       Mateo Bolívar Morales                     Nuevo Milenio                       Novatos 15 - 16 años

12       Wílmer Alejandro Pulgarín López    BMX Inder Envigado             Novatos 17 años y más

13       Juanita Calle Bonfante                     Águilas BMX                         Damas 8 años y menos

14       Carolina Salazar Duque                   Nuevo milenio                       Damas 9- 10 años

15       Mariana Agudelo Medina                 Saltamontes                          Damas 11- 12 años

16       Isabela Carranza López                    BMX Rionegro                      Damas 13- 14 años

17       Valentina Correa Monsalve               Mastercross                          Damas 15- 16 años

18       Yaira Garcés Carmona                     Estrellas del Sur                    Damas 17 años y más

19       Manuela Martínez Agudelo              BMX Riders                           Damas élite 15 años y más

20       Nicolás Guzmán Correa                   BMX Riders                           Expertos 7 años

21       Samuel Cadavid Cano                      Panthers Bikes                      Expertos 8 años

22       Isaac Maya Bedoya                          Águilas BMX                         Expertos 9 años

23       Juan José Arango Patiño                 Lycans BMX                          Expertos 10 años

24       Lucas Sardi Restrepo                       Los Bacalaos                        Expertos 11 años

25       Simón Carvajal Rada                        BMX Rionegro                      Expertos 12 años

26       Juan Miguel Jiménez Marín             Saltamontes                          Expertos 13 años

27       Alejandro Rodríguez Jaramillo         BMX Rionegro                      Expertos 14 años

28       David Jaramillo Giraldo                    Coyotes Marinilla                 Expertos 15 años

29       Sergio Andrés Gallego Salgado       Nuevo Milenio                      Expertos 16 años

30       Óscar Hernández Sepúlveda           BMX Inder Envigado            Expertos 17- 24 años

31       Wálter Pérez Tamayo                      Titanes de San Pedro           Expertos 25- 29 años

32       Juan Felipe Estévez Herrera            BMX Inder Envigado            Máster 30-39 años

33       Mauricio Ramírez Arango                Los Paisitas BMX                  Sénior máster 40 años y más

34       Alejandro Ríos Ochoa                      Titanes de San Pedro           Júnior 17- 18 años

35       Jorge Luis Palacios Ostos                Qhawana BMX                      Élite 19 y más

 

-Premiación a los Finalistas (W) del Campeonato Mundial UCI- BMX 2017 de Rock Hill, USA

#          Nombre                                             Club                                       Categoría

1          Gabriel Jaime Castrillón Vallejo,    BMX Inder Envigado            W4 Expertos 30- 34 años

2          Alejandro Echeverry Zapata,          BMX Inder Envigado            W7 Expertos 15 años

3          Valentina Muñoz Vanegas,             Los Bacalaos                        W5 Damas 14 años

4          Santiago Santa Moreno,                 Nuevo Milenio                      W3 Expertos 13 años

5          Samuel Zapata Giraldo,                  Estrellas BMX                       W3 Expertos 16 años

6          Miguel Ángel Restrepo Ramos,      Los Bacalaos                        W2 Expertos 13 años

7          Manuela Muñoz Vélez,                   Los Bacalaos                         W8 Damas 12 años

8          Juan David Muñoz González,         Raptors BMX                         W5 Expertos 10 años

9          Nicole Foronda Castro,                   BMX Riders                           W2 Damas 10 años

10       Andrés Felipe Pérez Quintero,        Los Paisitas BMX                  W3 Cruceros 13- 14 años

11       Juan Camilo Ramírez Valencia,       Estrellas BMX                       W1 Cruceros 15- 16 años

12       María Camila Restrepo Restrepo    Estrellas del Sur                    W8 Júnior damas

13       Mariana Pajón Londoño,                 Estrellas BMX                        Bronce Élite damas

 

-Los Mejores Referentes del BMX de Antioquia 2017

                        Los nominados son: Juan Camilo Ramírez Valencia, Juan Carlos Díaz Serna, Mariana Pajón Londoño, Esteban Naranjo Murillo, Samuel Zuleta Vasco, Camila Restrepo Restrepo, Andrea Escobar Yepes y Diego Arboleda Ospina.

 

JAIRO GARCÍA

Centro de Prensa y Comunicaciones CAB

Cel: 3108996787

Correo: jairogarciaprensa@gmail.com

Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES