logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

FINAL DE LA COPA ANTIOQUIA Y COPA ORIENTE DE BMX PARA ESTE FIN DE SEMANA

Dos eventos importantes del calendario de BMX 2017 de la Com…

MARIANA PAJÓN, CARLOS RAMÍREZ Y DIEGO ARBOLEDA BAÑADOS EN ORO EN LOS BOLIVARIANOS DE BMX EN SANTA MARTA

Mariana Pajón (GW Shimano) sigue demostrando porque es la Re…

6 COLOMBIANOS CORRERÁN EN LAS PRUEBAS DE BMX DE LOS JUEGOS BOLIVARIANOS DE SANTA MARTA

Mañana viernes comenzarán las pruebas de BMX en los XVIII Ju…

JUAN CARLOS DÍAZ, CAMPEÓN LATINOAMERICANO DE BMX EN CHILE

Gran triunfo para Colombia y Antioquia en el BMX en las dos …

ESTEBAN NARANJO, CAMPEÓN LATINOAMERICANO DE BMX EN CHILE

El colombiano Esteban Naranjo (BMX Team Colombia), se coronó…
« Previous123456...186Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




SALTAMONTES ITAGÜÍ SIGUE DOMINANDO LA COPA ANTIOQUIA DE BMX

July 16, 2017 at 10:37 PM

En este enlace usted encontrará boletines de prensa, fotos y resultados.

Boletín de prensa # 64                    16 de julio de 2017

 

SALTAMONTES ITAGÜÍ SIGUE DOMINANDO LA COPA ANTIOQUIA DE BMX

 

 DSCN3725.JPG

 

  • Isabela Carranza y Alejandro Ríos, los destacados.
  • Rueda de prensa con la delegación colombiana que irá al mundial de BMX.

 

El club Saltamontes de Itagüí se sigue imponiendo en la Copa Antioquia de BMX y así lo demostró en la Tercera Válida de este evento que se cumplió en la pista municipal de bicicross de San Pedro de Los Milagros, en la subregión Norte del departamento. Los saltamonteños ocuparon el primer puesto por cantidad de títulos conquistados, al llevarse 5 de ellos en diferentes categorías y de paso se consolida en el acumulado general del certamen que entregará una premiación especial en diciembre por parte de la Comisión Antioqueña de Bicicross.

 

Detrás de Itagüí encontramos a los locales Titanes de San Pedro, BMX Inder Envigado y BMX Rionegro con 3 títulos para cada uno. En la válida del sábado se corrió el riesgo de que pasara lo mismo de la segunda edición en Marinilla, cuando una intempestiva lluvia suspendió las finales luego de haberse corrido varias rondas eliminatorias. La pista, a pesar de que fue adecuada y estaba lista para el evento, por constantes lloviznas de ese día se encontraba resbalosa y difícil para los corredores. Sin embargo las ganas de participar y el deseo de estar en el podio del evento departamental más importante del bicicross, fue más para los deportistas y sus familiares que siguieron hasta donde “San Pedro” se los permitiera.

 

Los campeones de Saltamontes Itagüí fueron: Emmanuel Rendón en principiantes 7- 8 años, Felipe Ospina en principiantes 13- 14, Manuel Díaz en novatos 11- 12, Jeffry Martínez en novatos 17 y más y Juan David Ruiz en expertos 16 años.

 

A la Puerta Cultural del Norte o la Sixtina de Antioquia, como se le conoce al municipio de San Pedro por su imponente basílica del Señor de Los Milagros, llegaron más de 350 pilotos de diferentes municipios del departamento. La Administración Municipal con su alcalde Héctor Pérez, la Junta de Deportes del municipio y la Comisión Antioqueña de Bicicross que preside Juan Fernando Castrillón, cumplieron con este esperado certamen para esta zona, después de más de 5 años sin realizarse un evento departamental en este escenario. Allí nació la recordada Copa Valle de Aburrá de Bicicross donde participaron estrellas del BMX como Mariana Pajón, Augusto “Tin” Castro, Carlos Mario Oquendo, Carlos Ramírez y los hermanos Diego Y Juan Pablo Arboleda, así lo recordaron con nostalgia los directivos del BMX Rafael Pérez Leguizamón y Leoncio Castrillón en los chats de Whatsapp de la CAB. La próxima cita será en Envigado con la IV Válida.

 

“Mi meta es salir siempre adelante”, Isabela Carranza

 DSCN3773.JPG

Seguimos destacando las figuras sobresalientes del BMX departamental, en esta ocasión traemos a la campeona de la III Válida de la Copa Antioquia de Bicicross en San Pedro, ella es Isabela Carranza López, quien logró su triunfo en la categoría damas 13- 14 años. Isabela pertenece al club BMX Rionegro, en una final bañada por agua logró hacer una buena salida y sortear con destreza el primer peralte, punto de caída de muchos corredores por estar la pista mojada, de allí se fue adelante, perseguida por Valeria Hernández de Estrellas del Sur y Natalia Casas de Fundadora de Pueblos, segunda y tercera respectivamente. Con trofeo en mano esto nos comentó: “Me fue muy bien, quedé de primera, no fue fácil porque la pista estaba un poco húmeda. Entrené muy duro todos los días para este carrera siempre con la meta de salir adelante”. 

Isabela vive con sus padres Fabián Eduardo y Marta Dilma y su hermano Santiago, está en séptimo grado en el colegio La Presentación de Rionegro, ella ha sido varias veces campeona departamental y en la Copa Nacional ha estado entre las finalistas de su categoría, junto a su entrenador Yúbert Franco ha hecho un trabajo fuerte porque como ella lo dice, quiere estar siempre entre las mejores del Bicicross.

 

Alejandro, talento de San Pedro

 DSCN3771.JPG

Pero en el BMX no solamente hay campeones, también hay subcampeones, tal es el caso de Alejandro Ríos Ochoa, quien en la final júnior 17- 18 años, también pasada por agua, le entregó un segundo puesto a los locales Titanes de San Pedro, y con este resultado sigue destacándose como el mejor de este municipio. “Me fue bien a pesar de todos los tropiezos que se presentaron en la pista, lastima la lluvia que no dejó seguir la carrera en la mejor manera, la tierra se puso algo lisa, Iván Ramírez se resbaló y cayó, yo pude posicionarme bien después del tercer peralte, lastimosamente ya Sebastián Ortiz se me había ido y llegué segundo”.

Alejandro, como muchos otros, el sueño de ir al Mundial de Rock Hill se le desvaneció. No logró clasificar entre los 5 cupos para la júnior que entregó la Fedeciclismo y una lesión antes del Campeonato Nacional en Medellín le privó de ser avalado para la cita orbital. “Esa era mi gran posibilidad para ir a Rock Hill, lastimosamente me caí el martes antes del Gran Nacional y no pude clasificar”. 

Sin embargo las ilusiones para Alejandro siguen vivas, todavía tiene muchos proyectos por delante, gracias al apoyo de sus padres Guillermo León y Clara Inés y de sus hermanas Carolina y Daniela, este estudiante del Pascual Bravo tiene mucho para darle al BMX nacional y si la administración municipal le puede dar el apoyo que espera podrá estar en un Latinoamericano o Continental, para demostrar que San Pedro de Los Milagros tiene al mejor bicicrosista de la región. 

 

Resultados de la III Válida de la Copa Antioquia de BMX

Júnior 17 - 18 años

Estrellas del Sur             Sebastián ORTIZ

Titanes de S Pedro         Alejandro RIOS

Lycans BMX                    Ivan RAMIREZ

 

Elite 19 años y más

BMX Inder Envigado      Andrés LOAIZA

Qhawana BMX              Jorge PALACIOS

Bmx Rionegro                Santiago CARRANZA

 

Damas 8 años y menos

Lycans BMX                       Valentina JIMENEZ

Lycans BMX                       Sofía VILLEGAS

Águilas BMX                      Juanita CALLE

 

Damas 9 - 10 años

Águilas BMX                      Isabel GARRO

Los Pumas                        Yulieth LLANO

MasterCross                      Ma Fernanda FLOREZ

 

Damas 11 - 12 años

Titanes de San Pedro    Estefanía ESCOBAR

Titanes de San Pedro    Isabela NARANJO

Panthers Bikes Bllo         Karen ORTIZ

 

Damas 13 - 14 años

Bmx Rionegro                   Isabela CARRANZA

Estrellas del Sur                Valeria HERNANDEZ

Fundadora de Pueblos      Natalia CASAS

 

Damas 15 - 16 años

Coyotes Marinilla            Estefanía RUIZ

Panthers Bikes Bllo         Valentina CORREA

Titanes de San Pedro    Melisa ORTIZ

 

Damas 17 años y más

Los Tigres                            Carolina PALACIO

Scorpions Bikes                    Alejandra VELASQUEZ

BMX Inder Envigado             Laura RESTREPO

 

Principiantes 6 años y menos

Águilas BMX                      Jerónimo ARBELAEZ

Saltamontes                      Juan ECHAVARRIA

BMX Riders                        Emiliano GARCIA

 

Principiantes 7 - 8 años

Saltamontes                      Emmanuel RENDON

Titanes de San Pedro       Yeremy URIBE

BMX Inder Envigado         Isaac GIRALDO

 

Principiantes 9 - 10 años

Nuevo Milenio                   Demian RESTREPO

Saltamontes                      Wilfer CAÑAVERAL

Saltamontes                      Miguel TRUJILLO

 

Principiantes 11 - 12 años

BMX Inder Envigado         Samuel SALAZAR

Saltamontes                      Emmanuel TORRES

Saltamontes                      Yofran CANO

 

Principiantes 13 - 14 años

Saltamontes                      Felipe OSPINA

Saltamontes                      Miguel GRISALES

Titanes de San Pedro       Santiago ACEVEDO

 

Principiantes 15 - 16 años

Titanes de San Pedro       Andrés MONTOYA

Saltamontes                      Kevin MACHADO

Titanes de San Pedro        Kevin MONTOYA

 

Novatos 9 - 10 años

BMX Inder Envigado      Tomas PINEDA

Lycans BMX                    Samuel ALVAREZ

BMX Inder Envigado      Diego HERNANDEZ

 

Novatos 11 - 12 años

Saltamontes                      Manuel DIAZ

Fundadora de Pueblos     Juan David DUQUE

BMX Inder Envigado        Samuel GALLEGO

 

Novatos 13 - 14 años

Panthers Bikes Bllo         Cristian MARIN

Los Pumas                      Sebastián GAVIRIA

Lycans BMX                     Maicol GIRALDO

 

Novatos 15 - 16 años

Los Pumas                        José OROZCO

MasterCross                      Kevin PALACIO

BMX Inder Envigado         Cristian CORREA

 

Novatos 17 años y más

Saltamontes                      Jeffry MARTINEZ

Lycans BMX                       Richard GUTIERREZ

BMX Inder Envigado          Wilmer PULGARIN

 

Expertos 8 años

Panthers Bikes Bllo         Samuel CADAVID

Lycans BMX                    Samuel RIOS

Panthers Bikes Bllo         Matías RIVERA

 

Expertos 9 años

Lycans BMX                       Jerónimo ORTEGA

MasterCross                      Samuel TRUJILLO

Lycans BMX                       Tomas RAMIREZ

 

Expertos 11 años

Fundadora de Pueblos        José VELASQUEZ

Los Tigres                            David MARTINEZ

Lycans BMX                        Juan José ARANGO

 

Expertos 12 años

Titanes BMX                      Víctor CAMACHO

Coyotes Marinilla              Tomas GALLO

Bmx Rionegro                   Simón RAMIREZ

 

Expertos 13 años

Bmx Rionegro                   Yohan SEPULVEDA

Águilas BMX                      Tomas ESCOBAR

Panthers Bikes Bllo           José CARDENAS

 

Expertos 14 años

Bmx Rionegro                   Alejandro RODRIGUEZ

Los Tigres                         Sebastián GUTIERREZ

Panthers Bikes Bllo          Pablo FERNANDEZ

 

Expertos 15 años

Lobos del Aire                 Andrés BEDOYA

Coyotes Marinilla            David JARAMILLO

Panthers Bikes Bllo         Duvan MONTOYA

 

Expertos 16 años

Saltamontes                      Juan David RUIZ

Saltamontes                      Daniel SANCHEZ

Fundadora de Pueblos      Santiago DOMINGUEZ

 

Expertos 17 - 24 años

Titanes de San Pedro      Walter PEREZ

Fundadora de Pueblos    David LARREA

Titanes de San Pedro      Alejandro LARA

 

Rueda de prensa con los mundialistas

 

Este martes 18 de julio, 3:00 p.m., en las instalaciones de la pista SX Mariana Pajón, se llevará a cabo una rueda de prensa con los integrantes de la Selección Colombia Manzana Postobón, que representarán al país en el Campeonato Mundial de BMX Rock Hill (USA) 2017. Los pilotos, encabezados por la actual campeona mundial Mariana Pajón, y los medallistas olímpicos Carlos Mario Oquendo y Carlos Alberto Ramírez, estarán presentes en el escenario deportivo ubicado en el sector de Belén, al lado del Aeroparque Juan Pablo II.

 

JAIRO GARCÍA

Centro de Prensa y Comunicaciones CAB

Celular 3108996787

E-mail: [email protected]

 

Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES