logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

DOBLE ORO CON PAJÓN Y UNA PLATA CON RAMÍREZ PARA COLOMBIA EN LA COPA MUNDO DE BMX SX EN ARGENTINA

La colombiana Mariana Pajón consiguió su segundo título cons…

COPA ANTIOQUIA EN ENVIGADO Y COPA MUNDO EN ARGENTINA, LAS CITAS DEL BMX PARA ESTE FIN DE SEMANA

Con la participación de los mejores exponentes del bicicross…

NUEVO MILENIO Y BMX RIDERS, LOS MEJORES EN LA PRIMERA CARRERA CIUDAD DE MEDELLÍN

Los clubes de bicicross de Medellín, Nuevo Milenio y BMX Rid…

BMX PARA GRANDES Y PEQUEÑOS EN MEDELLÍN Y BELLO

Este fin de semana la Comisión Antioqueña de Bicicross tiene…

BMX RIDERS, CAMPEÓN DE LA IV VÁLIDA COPA INTERCLUBES EN BELÉN

Muy reñida fue la Cuarta Válida de la Copa Interclubes de Bi…
« Previous123456...182Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




SALTAMONTES ITAGÜÍ SE ADJUDICA LA V VÁLIDA DE LA COPA ANTIOQUIA DE BMX

September 17, 2016 at 11:41 PM

En este enlace usted encontrará boletines de prensa, fotos, videos y resultados.

Boletín de prensa 85                                                          17 de septiembre de 2016

 

SALTAMONTES ITAGÜÍ SE ADJUDICA LA V VÁLIDA DE LA COPA ANTIOQUIA DE BMX

DSCN5704.JPG

 Varios de los ganadores

 

  • BMX Inder Envigado, segundo y Panthers Bikes de Bello, tercero.
  • Daniel y Mariana, de pequeños saltamontes a grandes saltamontes.

 

Saltamontes Itagüí se adjudica la V Válida de la Copa Antioquia de BMX realizada el pasado sábado en la pista municipal de bicicross de Itagüí, la cual contó con la participación de 362 deportistas procedentes de diferentes partes del departamento. Los “grandes saltamontes” brincaron de alegría al conseguir en su propia pista 7 títulos, de los 30 en disputa que los corona como los campeones, en esta quinta edición, de la cita del bicicross local más importante de Antioquia y que entrega puntos para el rankin final 2016, que será premiado en el mes de diciembre por la Comisión Antioqueña de Bicicross, la cual preside Juan Fernando Castrillón. Estos resultados le dan confianza a los itagüiseños del BMX que ahora tienen los ojos puestos en los próximos eventos como son el Clásico El Colombiano y los Zonales Departamentales de esta disciplina.

 

Detrás de Saltamontes se ubicó en el podio por delegaciones los pilotos del BMX Inder Envigado, con 5 trofeos y los Panthers Bikes de Bello con 4. Los campeones por Saltamontes Itagüí fueron: Thomás Martínez en principiantes 9- 10 años, Kevin Machado en principiantes 13- 14, Miguel Jiménez en novatos 11- 12, Daniel Ramírez en novatos 15- 16, Mariana Agudelo en damas 9- 10, Sebastián Chica en principiantes 15- 16 y Pablo Sánchez en expertos 14.

 

Una pista, estilo campestre, de gran exigencia técnica

DSCN5570.JPG

 

Hace dos años que Itagüí no tenía la Copa Antioquia de BMX en su pista y fue esta la ocasión para que sus organizadores la adornaran para la fiesta. Bombas de llamativos colores, una jornada esplendorosa y masiva presencia de público en las tribunas fue el marco espectacular para que los 362 pilotos dieran lo mejor de sí en este escenario. La pista municipal de Itagüí ofrece un gran espacio de estilo campestre rodeado de flores y frondosos árboles, de un resaltante verdor que contrasta con el color arcilla de la pista, “El Edén del bicicross colombiano”, así la bautizó Gustavo Ossa, el famoso “Paparazzi” del BMX. Una característica principal de esta pista es que los bicicrosistas deben pasar por debajo de un puente para tomar el primer peralte, que al verlo te evoca inmediatamente a aquella memorable hazaña de nuestra campeona olímpica Mariana Pajón, cuando la veíamos salir de un túnel en la pista de Londres para coronarse campeona olímpica hace cuatro años. Ubicada en el complejo deportivo Ditaires de Itagüí, la pista de BMX es muy apetecida por los bicicrosistas ya que presenta gran dificultad y exigencia técnica a los corredores, lo cual les sirve para mejorar su nivel, así lo afirmó Leoncio Castrillón, entrenador del club Saltamontes.

 

Daniel y Mariana, los “grandes saltamontes"

 Daniel_Ramrez_Saltamontes.PNG

En esta V Válida de la Copa Antioquia destacamos dos figuras del BMX, los locales Daniel Ramírez Ossa y Mariana Agudelo Medina, ambos del club Saltamontes Itagüí y que se coronaron campeones en sus categorías. Ramírez es el campeón en novatos 15- 16 y pese a una mala salida subió al podio gracias a los remates que pudo hacer aprovechando las curvas en los peraltes y a su decisión de ganar en casa. De su final y de los resultados logrados por su equipo así nos comentó la hazaña: “Sí, estuvo muy buena la Copa Antioquia acá en Itagüí, corrimos súper bien, le fue muy bien a todos los deportistas de Itagüí. En la final de mi categoría, yo pienso que la salida no fue la mejor, me superaron, pero me pude ir acomodando en los peraltes y con los saltos realizados pude ir alcanzándolos y logrando puestos hasta ganar”.

 

 Mariana_Agudelo_Saltamontes.PNG

Por el lado de Mariana, campeona en damas 9- 10 años, las cosas le fueron más fáciles, fue primera en todas las mangas eliminatorias y por supuesto en la gran final. Esta pequeña pero grande “saltamontes” entrena dos horas diarias con Iván Darío “El Pollo”, pero no solo es buena en el BMX, también lo es en el estudio. La hija de Ricardo y Luz Marina cursa 5 grado en el Colegio Cooperativo de Itagüí y con orgullo cuenta sus resultados escolares. “En el colegio me va muy bien, nunca he perdido ninguna materia, mis padres me dicen que debo ser tanto buena en el estudio como en el bicicross”.

 

Nuestra campeona departamental está apenas empezando, tiene mucho por delante y gracias a sus capacidades ya la han puesto a correr con los varones: “Apenas llevo un año entrenando, nada más corro Copa Antioquia y los chequeos semanales acá en Itagüí, en los chequeos me va muy bien, tanto es que ya no corro con las niñas sino que me ponen con los hombres para poder ser mejor, siempre estoy intentando estar detrás de ellos, o delante de ellos”.

 

Resultados

 

Principiantes 7 - 8 años

1. Jacobo Toro                  BMX Inder Envigado

2. Tomás Pineda               BMX Inder Envigado

3. Miguel Vergara              BMX Rionegro

 

Principiantes 9 - 10 años

1. Thomás Martínez          Saltamontes

2. Manuel Gallo                Saltamontes

3. David Mendoza             Scorpions Bikes

 

Principiantes 11 - 12 años

1. Manuel Vásquez           Magic BMX

2. José Díaz                     Saltamontes

3. Cristian Muñoz              Saltamontes

 

Principiantes 13 - 14 años

1. Kevin Machado             Saltamontes

2. Alejandro Vasco            Los Tigres

3. Valentín Tobón              Los Paisitas BMX

 

Novatos 11 - 12 años

1. Miguel Jiménez             Saltamontes

2. Mateo Vera                    Lobos del Aire

3. Enrique Torres               Estrellas del Sur

 

Novatos 15 - 16 años

1. Daniel Ramírez             Saltamontes

2. Sebastián Castaño       Titanes BMX

3. Kevin Monroy               BMX Inder Envigado

 

Junior 17 - 18 años

1. Daniel Restrepo            BMX Inder Envigado

2. David Restrepo             BMX Inder Envigado

3. Esteban Naranjo           BMX Inder Envigado

 

Damas 8 años y menos

1. Camila Llano                  Los Pumas

2. Sofía Villegas                 Lycans BMX

3. Valentina Jiménez           Lycans BMX

 

Damas 9 - 10 años

1. Mariana Agudelo            Saltamontes

2. Ma Fernanda Góez         BMX Élite

3. Mariantonia Urrego          BMX Inder Envigado

 

Damas 11 - 12 años

1. Valeria Ríos                   Raptors BMX

2. Manuela Roldán             Nuevo Milenio

3. Carolina Peñuela            BMX Riders

 

Damas 13 - 14 años

1. Valentina Muñoz             Los Bacalaos

2. Laura González              Los Paisitas BMX

3. Estefanía Ruiz               Coyotes Marinilla

 

Damas 15 - 16 años

1. Camila Diosa                 Panthers Bikes

2. Manuela Martínez          BMX Riders

3. Susana Aristizábal         Nuevo Milenio

 

Damas 17 años y más

1. Diana Mesa                   BMX Inder Envigado

2. Laura Restrepo              BMX Inder Envigado

3. Yaira Garcés                  Estrellas del Sur

 

Principiantes 6 años y menos

1. Nicolás Guzmán            Master Cross

2. Matías Rivera                Panthers Bikes

3. Jerónimo Arbeláez         CAB

 

Principiantes 15 - 16 años

1. Sebastián Chica            Saltamontes

2. David Ruiz                    Saltamontes

3. Cristian Morales            Saltamontes

 

Novatos 8 años

1. Esteban Bermúdez         Águilas BMX

2. Jerónimo Ortega             Lycans BMX

3. Tomás Ramírez              Lycans BMX

 

Novatos 10 años

1. Tomás Vanegas             BMX Riders

2. Manuel Montoya            Panthers Bikes

3. David Cartagena            Águilas BMX

 

Novatos 13 - 14 años

1. Eudiel Cañaveral          Panthers Bikes

2. Emanuel Flórez            BMX Élite

3. Diego Hincapié             Panthers Bikes

 

Novatos 17 años y más

1. Manuel García             Panthers Bikes

2. Jeffry Martínez            Saltamontes

3. Santiago Muñoz          Águilas BMX

 

Expertos 7 años

1. Samuel Cadavid          Panthers Bikes

2. Samuel Echeverri        Nuevo Milenio

3. Samuel Ríos                Lycans BMX

 

Expertos 8 años

1. Isaac Maya                  Águilas BMX

2. Samuel Marulanda       Nuevo Milenio

3. Samuel Trujillo             Master Cross

 

Expertos 9 años

1. José Arango                  Lycans BMX

2. Isaac Granada               Nuevo Milenio

3. Jean Paul Giraldo           Los Bacalaos

 

Expertos 10 años

1. Lucas Sardi                   BMX Rionegro

2. David Martínez               Los Tigres

3. Ángel Arias                    Los Bacalaos

 

Expertos 11 años

1. Juan Padilla                   TNT

2. Víctor Camacho             Titanes BMX

3. Pablo Zapata                  BMX Rionegro

 

Expertos 12 años

1. Santiago Santa               Nuevo Milenio

2. Santiago Uribe                Los Bacalaos

3. Samuel Patiño                Lycans BMX

 

Expertos 13 años

1. Alejandro Rodríguez        BMX Rionegro

2. Emanuel Acevedo           Magic BMX

3. Yesid Henao                   Lobos del Aire

 

Expertos 14 años

1. Pablo Sánchez               Saltamontes

2. Andrés Bedoya               Lobos del Aire

3. Camilo Roldán                Lycans BMX

 

Expertos 15 años

1. Miguel Parra                  BMX Riders

2. Andrés Casallas            BMX Riders

3. Jhonatan Giraldo           Saltamontes

 

Expertos 16 años

1. Alejandro Echeverry       Inder Envigado

2. Óscar Hernández           BMX Santa Fe

3. David Beltrán                 BMX Inder Envigado

 

Expertos 17 - 24 años

1. Felipe Estevez              BMX Inder Envigado

2. Alejandro Galvis            Saltamontes

3. Alejandro Valencia         Saltamontes

 

JAIRO GARCÍA

Centro de Prensa y Comunicaciones CAB

Celular 3108996787

E-mail: [email protected]



Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES