logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

EL CLUB SALTAMONTES ITAGÜÍ CELEBRÓ SUS 30 AÑOS A LO GRANDE

Gran acompañamiento tuvo la celebración de los 30 años del c…

6 OROS, 4 PLATAS Y 2 BRONCES PARA COLOMBIA EN LATINOAMERICANO DE BXM EN PERÚ

6 Oros, 4 platas y 2 bronces es el balance para Colombia en …

COLOMBIA VA POR MÁS MEDALLAS EN EL LATINOAMERICANO DE PERÚ

Un total de 25 bicicrosistas colombianos nos representarán e…

RUEDA DE PRENSA CON LOS CAMPEONES DEL BMX

Mañana jueves 12 de octubre, 10:00 a.m., se realizará una ru…

ANTIOQUIA, CAMPEÒN EN LA COPA NACIONAL DE BMX EN CALI

Antioquia se consagró este domingo como el campeón de la XII…
« Previous123456...184Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




SALTAMONTES ITAGÜÍ DE BMX FESTEJÓ POR DOBLE PARTIDA EN SU CUMPLEAÑOS # 30

August 14, 2017 at 9:58 AM

En este enlace usted encontrará boletines de prensa, fotos, videos y resultados

Boletín de prensa # 74                    13 de agosto de 2017

 

SALTAMONTES ITAGÜÍ DE BMX FESTEJÓ POR DOBLE PARTIDA EN SU CUMPLEAÑOS # 30

 

 DSCN4151.JPG

 

  • 10 Títulos el sábado en Itagüí y 6 el domingo en Rionegro para Saltamontes.
  • Santiago Correa de Itagüí y Valentina Muñoz de La Ceja, las figuras.
  • La próxima cita del bicicross será en Bogotá con la Copa Nacional de BMX.

 

El club Saltamontes Itagüí sigue festejando a lo grande y que mejor ocasión para celebrarlo con los títulos conseguidos en los dos eventos de bicicross del fin de semana. Los saltamonteños conquistaron el sábado la Copa Alcaldía de Itagüí- Saltamontes 30 años con 10 primeros puestos en la pista panamericana de Ditaires, en Itagüí y el domingo fueron los primeros en cantidad de triunfos en la II Válida de la Copa Oriente de BMX realizada en la pista municipal de Rionegro, al conseguir 6 trofeos de campeón.

 

El sábado comenzó la cosecha de triunfos para el veterano club Saltamontes que ese día adornó la pista de bicicross de Itagüí con bombas de colores y llamativas frases alusivas a sus 30 años de funciones, en agradecimiento a todos los que por él han pasado y están en estos momentos. A la celebración se hicieron presentes Jorge Alberto Garcés, secretario de la Secretaria de Deportes y Recreación de Itagüí y el sub secretario de la misma entidad Juan Carlos Franco, en representación del Alcalde de Itagüí León Mario Bedoya.

 

10 Títulos logró Saltamontes BMX el sábado y además se llevó el premio como el mejor club de la Copa Alcaldía de Itagüí- Saltamontes 30 años, dejando en el segundo y tercer lugar al Inder Envigado y Panthers Bikes de Bello respectivamente. Se entregaron trofeos y medallas para todas las categorías y dinero en efectivo para la élite. Los campeones del club Saltamontes fueron: Santiago Correa en élite 19 años y más, Sofía Arango en damas 9 - 10, Mariana Agudelo en damas 11 - 12, Mathías Serna en principiantes 7 - 8, Emmanuel Torres en principiantes 11 - 12, Felipe Ospina en principiantes 13 - 14, Mateo Delgado en principiantes 15 - 16, Manuel Díaz en novatos 11 - 12, Cristian Morales en novatos 17 y más y Miguel Jiménez en expertos 13 años. Mientras que el domingo los saltamonteños conquistaron 6 títulos nuevamente con Ana Sofía Arango, Mathías Serna, Emmanuel Torres, Felipe Ospina, Miguel Jiménez y Kevin Machado que fue el campeón ese día en la categoría principiantes 15- 16 años.

 

Santiago, figura en la celebración de los 30 años de Saltamontes

 DSCN4196.JPG

Una de las figuras más destacadas de la Copa Alcaldía de Itagüí- Club Saltamontes 30 años es Santiago Correa Zapata, envigadeño de nacimiento pero itagüiseño de corazón, quien se coronó campeón en la categoría élite 19 años y más, sumando otro título para la celebración del trigésimo aniversario del club Saltamontes, al cual pertenece desde hace 11 años, “Es un título esperado que sirvió para sumar a la premiación como mejor club. En las mangas estuve muy controlado por el corredor Andrés Loaiza de Envigado, un gran corredor, pero afortunadamente en la final tuve una excelente salida y técnicamente estuve a la altura”.

 

Santiago hace poco regresó del Mundial de BMX de Rock Hill, una experiencia que le sirvió para su vida personal y para aplicar a sus alumnos del club Saltamontes donde es entrenador, “venimos con otra mentalidad después del mundial, con otra actitud, hay que corregir algunas cosas para que en un futuro podamos pasar a una final en los próximos mundiales, además se aprendió mucho y es algo que quiero transmitir a los niños en clase”. Sus carreras se las dedica siempre a sus padres Juan Esteban y Arelis y su hermana Yuliana, a quienes considera el patrocinador número uno. 

 

Santiago ha sido varias veces campeón nacional, departamental y de los intercolegiados de bicicross, está estudiando Profesional en Deportes en el Politécnico Jaime Isaza Cadavid y para él, pertenecer a uno de los clubes más longevos del BMX es todo un honor, “es una fortuna estar con los que han fundado el bicicross en Itagüí, Antioquia y en Colombia, uno de los clubes más antiguos donde me he formado como persona y como deportista. Es un agradecimiento muy especial a Leoncio Castrillón quien me ha dado esta oportunidad de pertenecer al club y celebrar con triunfo estos 30 años”.

 

Resultados Copa Alcaldía de Itagüí- Club Saltamontes 30 años

Junior 17 - 18 años

Estrellas del Sur                               Carlos COLORADO

Estrellas del Sur                               Sebastián ORTIZ

Titanes San Pedro           Alejandro RIOS

 

15 años y más élite damas

Nuevo Milenio                 Susana ARISTIZABAL

Saltamontes                      Paulina OSORNO

Panthers Bikes Bllo         Camila DIOSA

 

Elite 19 años y más

Saltamontes                      Santiago CORREA

BMX Inder Envigado      Andrés LOAIZA

BMX Riders                        Cesar ACEVEDO

 

Damas 9 - 10 años

Saltamontes                      Sofía ARANGO

Lycans BMX                       Valentina JIMENEZ

Fénix Voladores Ap.      Juliana DELGADO

 

Damas 11 - 12 años

Saltamontes                      Mariana AGUDELO

MasterCross                      Laura PEREZ

Titanes San Pedro           Estefanía ESCOBAR

 

Damas 15 - 16 años

Coyotes Marinilla            Estefanía RUIZ

Panthers Bikes Bllo         Valentina TORO

Estrellas del Sur                               Valeria HERNANDEZ

 

Damas 17 años y más

Estrellas del Sur                               Yaira GARCES

Panthers Bikes Bllo         Natalia CASTAÑEDA

Panthers Bikes Bllo         Katherin CORREA

 

Principiantes 6 años y menos

Águilas BMX                      Jerónimo ARBELAEZ

BMX Riders                        Emiliano GARCIA

Saltamontes                      José ECHAVARRIA

 

Principiantes 7 - 8 años

Saltamontes                      Mathias SERNA

Saltamontes                      Emmanuel RENDON

Fénix Voladores Ap        Boris CASAS

 

Principiantes 9 - 10 años

BMX Inder Envigado      Esteban ARTEAGA

Nuevo Milenio                 Demian RESTREPO

Scorpions Bikes                                Emanuel QUINTERO

 

Principiantes 11 - 12 años

Saltamontes                      Emmanuel TORRES

Saltamontes                      Yofran CANO

Saltamontes                      Sebastián CAICEDO

 

Principiantes 13 - 14 años

Saltamontes                      Felipe OSPINA

Saltamontes                      José GRISALES

MasterCross                      Danny PALACIO

 

Principiantes 15 - 16 años

Saltamontes                      Mateo DELGADO

Saltamontes                      Kevin MACHADO

Saltamontes                      Julián RIVERA

 

Novatos 9 - 10 años

Lycans BMX                       Samuel ALVAREZ

Scorpions Bikes                                Luis MENDOZA

BMX Inder Envigado      Tomas PINEDA 

 

Novatos 11 - 12 años

Saltamontes                      Manuel DIAZ

Saltamontes                      Thomas MARTINEZ

Panthers Bikes Bllo         Manuel MONTOYA

 

Novatos 13 - 14 años

BMX Inder Envigado      Sebastián TORO

Panthers Bikes Bllo         Simón GOMEZ

Raptors BMX                     Sebastián DEGEARE

 

Novatos 15 - 16 años

Nuevo Milenio                 Jacobo BETANCUR

Saltamontes                      Daniel RAMIREZ

Saltamontes                      Giovanny RESTREPO

 

Novatos 17 años y más

Saltamontes                      Cristian MORALES

Águilas BMX                      Andrés ROLDAN

Fénix Voladores Ap        Jonathan SOTO

 

Expertos 8 años

BMX Riders                        Samuel ECHEVERRI

BMX Riders                        Nicolás GUZMAN

Magic BMX                         Nicolás NICAN

 

Expertos 9 años

Nuevo Milenio                 Samuel MARULANDA

Águilas BMX                      Isaac MAYA

Titanes BMX                      Erik LOTERO

 

Expertos 11 años

BMX Riders                        Juan David MUÑOZ

Titanes BMX                      Isaac GRANADA

Fénix Voladores Ap        Andrés TORO 

 

Expertos 12 años

Scorpions Bikes                                Pablo GOMEZ

Bmx Rionegro                   Simón CARVAJAL

Titanes BMX                      Víctor CAMACHO

 

Expertos 13 años

Saltamontes                      Miguel JIMENEZ

Águilas BMX                      Tomas ESCOBAR

BMX Inder Envigado      Deivis TORRES

 

Expertos 14 años

Fénix Voladores Ap        Juan DELGADO

Los Bacalaos                      Emanuel ACEVEDO

Bmx Rionegro                   Alejandro RODRIGUEZ

 

Expertos 15 años

BMX Inder Envigado      Mateo ARIAS

Saltamontes                      Pablo SANCHEZ

BMX Riders                        Emanuel FLOREZ

 

Expertos 16 años

BMX Riders                        Miguel PARRA

Saltamontes                      David RUIZ

BMX Inder Envigado      Cristian CORREA

 

Expertos 17 - 24 años

BMX Inder Envigado      Oscar HERNANDEZ

BMX Inder Envigado      Felipe ESTEVEZ

BMX Inder Envigado      Dilan DIAZ

 

II Válida Copa Oriente de BMX en Rionegro

 DSCN4317.JPG

Para el domingo las competencias se trasladaron hacia Rionegro con la realización de la II Válida de la Copa Oriente de BMX, allí el objetivo era la reinauguración de la pista de bicicross de ese municipio donde se contó con la presencia del Alcalde de Rionegro Andrés Julián Rendón, quien celebró la amplia participación de bicicrosistas y la reactivación de las competencias en esta pista municipal. En cuanto a resultados nuevamente fue el club Saltamontes que se llevó los honores al conquistar 6 títulos en varias categorías, dejando en el segundo lugar a los representantes del BMX Inder Envigado con 4 y los clubes BMX Rionegro y los de Medellín, Águilas BMX y Scorpions Bikes, con 2 primeros puestos para cada uno, siendo los que más trofeos se llevaron en esta cita dominical. 

 

Un buen clima y una excelente pista fueron el marco principal de la Copa Oriente en su segunda edición del 2017, el presidente de la Comisión Antioqueña de Bicicross, Juan Fernando Castrillón, estuvo acompañando el sábado y domingo todas estas actividades del BMX y agradeció el enorme esfuerzo de la CAB, la Alcaldía Municipal, el Instituto de Deportes de Rionegro y los clubes Rionegro BMX y Correcaminos de Rionegro por retomar nuevamente las carreras en este municipio, el cual servirá para mejorar el nivel de los deportistas de la zona. Allí se disfrutó además de un Festival de Miniriders y Semilleros con la presencia de deportistas del Oriente, del Valle de Aburrá y de otras subregiones de Antioquia.

 

Valentina, figura en los Semilleros

 DSCN4443.JPG

La segunda figura del BMX del fin de semana es Valentina Muñoz Posada, del club Los Pumas de La Ceja, quien se coronó campeona en el Festival de Semilleros en Rionegro: “Me fue bastante bien, di todo de mí y logré lo que quería”. Valentina lleva apenas seis meses entrenando bicicross y desde pequeña le gustaba el bicicross al ver a Mariana Pajón por televisión, pero antes había probado con otras opciones como el fútbol, fue finalmente una tía que la impulsó por este deporte y de allí se enamoró del BMX. En los pocas veces que ha participado en estos festivales ha quedado en los primeros puestos: “Para mí el bicicross es una pasión muy grande, cuando estás montando en bicicleta te sientes muy bien y esto te ayuda a ser más disciplinado. Yo espero llegar a ser como Mariana y ganar muchos títulos, ahora mi objetivo es buscar un club y competir más continuamente”.

 

Valentina vive con sus padres Luz Aida y Argiro y su hermanita Nataly. Actualmente está estudiando en el colegio Monseñor Alfonso Uribe Jaramillo de La Ceja, en el grado octavo. Ella mide de estatura 1m con 68 y tiene apenas 15 años, lo que muchos dirían que es una gran ventaja para su categoría pero ella no lo piensa así: “Ser alta no es una ventaja en el bicicross sino la experiencia que lleves, porque yo ha visto unas más pequeñas que son muy ágiles con la bicicleta, no es por ser más grande sino por la cantidad de años que lleves entrenando”.

 

Resultados II Válida Copa Oriente en Rionegro

Elite 19 años y más

Correcaminos                   Sebastián ECHEVERRI

Qhawana BMX                 Jorge PALACIOS

Estrellas del Sur                               Sebastián ORTIZ

 

Damas 9 - 10 años

Saltamontes                      Ana Sofía ARANGO

Fénix Voladores Ap        Juliana DELGADO

Águilas BMX                      Isabel GARRO

 

Damas 11 - 12 años

Halcones                             María RESTREPO

Saltamontes                      Mariana AGUDELO

Saltamontes                      Paula OSORIO

 

Damas 13 - 14 años

Bmx Rionegro                   Isabela CARRANZA

Los Pumas                          Mariana ROMERO

Correcaminos                   Estefanía MESA

 

Damas 17 años y más

BMX Inder Envigado      Laura RESTREPO

Titanes BMX                      Valentina OSORNO

Coyotes Marinilla            Yesica COSIO

 

Principiantes 6 años y menos

Águilas BMX                      Jerónimo ARBELAEZ

BMX Riders                        Emiliano GARCIA

PowerCross                       Federico RESTREPO

 

Principiantes 7 - 8 años

Saltamontes                      Mathias SERNA

BMX Inder Envigado      Isaac GIRALDO

Saltamontes                      Emmanuel RENDON


Principiantes 9 - 10 años

Scorpions Bikes                                Emanuel QUINTERO

Nuevo Milenio                 Demian RESTREPO

Panthers Bikes Bllo         Harry CAPELA

 

Principiantes 11 - 12 años

Saltamontes                      Emmanuel TORRES

BMX Inder Envigado      Emanuel VARGAS

BMX Inder Envigado      Nicolás RESTREPO

 

Principiantes 13 - 14 años

Saltamontes                      Felipe OSPINA

MasterCross                      Danny PALACIO

Fénix Voladores Ap        Alejandro PEREZ

 

Principiantes 15 - 16 años

Saltamontes                      Kevin MACHADO

Los Pumas                          Miguel GUISAO

Saltamontes                      Emanuel JULIO

 

Novatos 9 - 10 años

Scorpions Bikes                                David MENDOZA

Correcaminos                   Jerónimo GARCIA

BMX Inder Envigado      Tomas PINEDA

 

Novatos 11 - 12 años

BMX Inder Envigado      Samuel GALLEGO

Saltamontes                      Manuel DIAZ

Bmx Rionegro                   Diego RESTREPO

 

Novatos 13 - 14 años

BMX Inder Envigado      Santiago BETANCUR

Correcaminos                   Daniel BUSTAMANTE

PowerCross                       Esteban MEJIA 

 

Novatos 15 - 16 años

Nuevo Milenio                 Jacobo BETANCUR

Águilas BMX                      Daniel NARANJO

TNT                                       David RIOS

 

Novatos 17 años y más

BMX Inder Envigado      Kevin MONROY

Lobos del Aire                   Brayam TOBON

BMX Inder Envigado      Wilmer PULGARIN

 

Expertos 9 años

Águilas BMX                      Isaac MAYA

BMX Riders                        Nicolás GUZMAN

BMX Inder Envigado      Sebastián ARCILA

 

Expertos 10 años

Correcaminos                   Lucas ARROYAVE

Los Pumas                          Miguel CHICA

Titanes BMX                      Isaac GRANADA

 

Expertos 11 años

Fundadora de Pueblos José VELASQUEZ

Fénix Voladores Ap        Andrés TORO

Correcaminos                   Jerónimo GONZALEZ 

 

Expertos 12 años

Bmx Rionegro                   Simón CARVAJAL

Bmx Rionegro                   Pablo ZAPATA

Bmx Rionegro                   Simón RAMIREZ

 

Expertos 13 años

Saltamontes                      Miguel JIMENEZ

Águilas BMX                      Tomas ESCOBAR

Bmx Rionegro                   Yohan SEPULVEDA

 

Expertos 14 años

Fénix Voladores Ap        Pablo DELGADO

Bmx Rionegro                   Alejandro RODRIGUEZ

Lobos del Aire                   Yesid HENAO

 

Expertos 15 años

Coyotes Marinilla            David JARAMILLO

Saltamontes                      Pablo SANCHEZ

Lobos del Aire                   Andrés BEDOYA

 

Expertos 17 - 24 años

Pegasso                               Mateo LONDOÑO

Correcaminos                   Camilo LONDOÑO

Bmx Rionegro                   Esteban PARRA

 

X y XI Válidas de la Copa Nacional de BMX en Bogotá

 

Ahora la delegación antioqueña de bicicross se prepara para las X y XI Válidas de la Copa Nacional de BMX que se realizarán este sábado 19 y 20 de agosto en la pista Mario Soto de Bogotá. Allí podremos ver en acción a los mejores exponentes del bicicross nacional reunidos nuevamente después del pasado Campeonato Mundial de BMX que se realizó en Rock Hill, Estados Unidos, y donde Colombia conquistó doce medallas (2 de oro, 5 de plata y 5 de bronce).

 

JAIRO GARCÍA

Centro de Prensa y Comunicaciones CAB

Celular 3108996787

E-mail: [email protected]

Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES