logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

DOBLE ORO CON PAJÓN Y UNA PLATA CON RAMÍREZ PARA COLOMBIA EN LA COPA MUNDO DE BMX SX EN ARGENTINA

La colombiana Mariana Pajón consiguió su segundo título cons…

COPA ANTIOQUIA EN ENVIGADO Y COPA MUNDO EN ARGENTINA, LAS CITAS DEL BMX PARA ESTE FIN DE SEMANA

Con la participación de los mejores exponentes del bicicross…

NUEVO MILENIO Y BMX RIDERS, LOS MEJORES EN LA PRIMERA CARRERA CIUDAD DE MEDELLÍN

Los clubes de bicicross de Medellín, Nuevo Milenio y BMX Rid…

BMX PARA GRANDES Y PEQUEÑOS EN MEDELLÍN Y BELLO

Este fin de semana la Comisión Antioqueña de Bicicross tiene…

BMX RIDERS, CAMPEÓN DE LA IV VÁLIDA COPA INTERCLUBES EN BELÉN

Muy reñida fue la Cuarta Válida de la Copa Interclubes de Bi…
« Previous123456...182Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




SALTAMONTES ITAGÜÍ CAMPEÓN DE LA I VÁLIDA COPA ANTIOQUIA DE BMX

April 30, 2017 at 1:10 PM

En este enlace usted encontrará boletines de prensa, fotos, videos y resutados.

Boletín de prensa # 38                    29 de abril de 2017

 

SALTAMONTES ITAGÜÍ CAMPEÓN DE LA I VÁLIDA COPA ANTIOQUIA DE BMX

 DSCN1058.JPG 

 

  • Los saltamonteños conquistaron 7 títulos.
  • BMX Riders de Medellín segundo con 6 y BMX Inder Envigado tercero con 4.
  • Juan Pablo Sánchez y Jorge Zapata, las figuras de la Copa Antioquia.

 

El club Saltamontes Itagüí se impuso como local en la I Válida de la Copa Antioquia de BMX que se cumplió con éxito en la pista Ditaires de bicicross, en el municipio de Itagüí. Los saltamonteños conquistaron 7 títulos ocupando el primer lugar, por delegaciones, por encima del club BMX Riders de Medellín que logró 6 primeros puestos y de BMX Inder Envigado con 4. Saltamontes se mantiene así como líder en esta primera edición de la Copa Antioquia 2017 donde además ostenta el título del acumulado 2016.

 

Una presencia masiva de público, más de 450 inscritos y la campestre pista de bicicross de Ditaires decorada especialmente para el evento más importante de Antioquia fueron el marco extraordinario de esta fiesta departamental del BMX. Los campeones del club Saltamontes de Itagüí fueron Ana Sofía Arango en damas 9- 10 años, Mathías Serna en principiantes 7- 8, Miguel Trujillo en principiantes 9- 10, Felipe Ospina en principiantes 13- 14, Manuel Díaz en novatos 11- 12, Daniel Ramírez en novatos 15- 16 y Juan Pablo Sánchez en expertos 15 años.

 

Juan Pablo Sánchez sabía que tenía que ganar

 DSCN1060.JPG

En la primera edición de la Copa Antioquia en Itagüí destacamos a dos figuras del BMX que dominaron en sus categorías. El primero de ellos es el bicicrosista Juan Pablo Sánchez Rivera, integrante del club Saltamontes de Itagüí que se coronó campeón en la categoría expertos 15 años. Juan Pablo hizo una salida muy pareja con todo el grupo, pero luego de la primera curva, después del puente, logró coger una amplia ventaja dejando atrás a sus dos más cercanos rivales David Jaramillo de Marinilla y Emanuel Flórez de Medellín. “Me fue bien gracias a Dios, hice un perfecto, había que sacar la cara por el club. La idea era ir preparándonos en las mangas sicológicamente para saber cómo tomar la final y poderla ganar, ya que uno es pensando siempre en el compañero que de pronto me pueda salir adelante”, comentó Sánchez luego de recibir su trofeo.

 

Lleva 6 años en el bicicross y sus inicios fueron gracias a los amigos de la unidad donde vive que practicaban en la pista del club Saltamontes, ellos lo invitaron a practicar el BMX, “yo probaba a imitar a los demás y fueron ellos que me incitaron a entrar a este deporte, me gustó y aquí voy”.

 

Juan Pablo ha sido campeón departamental, subcampeón nacional y del título de ayer dijo: “Yo creo que este triunfo se debe a la buena preparación con mi entrenador Iván Darío Hernández, teníamos muy claro que era lo que había que hacer en la carrera, yo considero que el entrenamiento no es duro, es de cada quien hacerlo a conciencia y de hacer esfuerzos”.

 

Sus padres Adriana María y Óscar Darío también han sido fundamentales en el desarrollo de su deporte, ahora se concentrará en el nacional de Manizales y buscar el cupo para el Mundial en Rock Hill, “yo ya tengo muy claro lo que voy a hacer, tenemos todo preparado mental y deportivamente, y vamos bien”, concluyó este estudiante de 8º. Grado en la UPB. 

 

Una gran convicción tengo sobre mí”, Jorge Zapata

 DSCN1061.JPG

Otra de las figuras del sábado fue el piloto Jorge Esteban Zapata Roldán del club BMX Riders, campeón en la categoría 17- 24 años expertos. En esta final Jorge tuvo una constante presión del corredor Óscar Hernández de Santa Fe de Antioquia, quien lo escoltó por pocos centímetros hasta la meta pero que no pudo arrebatarle el triunfo al ‘riders’. De su carrera esto comentó Zapata: “Bueno sí, tuve una gran final, un gran desempeño en semi y final, veo que es una categoría muy fuerte. Todos entrenamos para ganar, para superarnos cada día y afrontar cada carrera con mucha convicción”. Jorge se viene recuperando de una grave fractura de clavícula sufrida en el nacional de Pereira, “llevo apenas 15 días entrenando luego de la lesión que me tuvo dos meses por fuera de las pistas, pero ahora me siento muy bien y voy para grandes cosas. Yo creo que mi desempeño primó en esa gran convicción que tengo sobre mí”.

 

Jorge lleva 13 años practicando bicicross y de su historial deportivo comentó: “He sido campeón nacional en Timbío y en Santa Marta, además he sido campeón departamental y en todas las copas locales aquí en Antioquia”. Su familia la componen sus padres Sandra Patricia y Jorge y los hermanos Camilo y Cristina. Para el próximo semestre espera terminar sus estudios de Ingenería Civil en el Politécnico Jaime Isaza Cadavid. Gracias al trabajo de fisioterapia y la preparación y fortalecimiento con su entrenador César Acevedo, Jorge ha logrado recuperarse rápidamente para afrontar las próximas citas del BMX: “Me estoy preparando muy fuerte para todas la carreras que se vienen en junio empezando por el Clásico El Colombiano, después el departamental, a los 15 días el nacional, y posiblemente el panamericano en Bolivia”.

 

Resultados

Junior 17 - 18 años

1. Estrellas BMX               Esteban NARANJO

2. Estrellas BMX               Michael OCHOA

3. Estrellas del Sur           Sebastián ORTIZ

 

Elite 19 años y más

1. BMX Inder Envigado    Andrés LOAIZA

2. Panthers Bikes Bllo      William MARTÍNEZ

3. Magic BMX                    Santiago RICO

 

Damas 8 años y menos

1. Lycans BMX                   Valentina JIMÉNEZ

2. Lycans BMX                   Sofía VILLEGAS

3. CAB                                Juanita CALLE

 

Damas 9 - 10 años

1. Saltamontes                 Ana Sofía ARANGO

2. Nuevo Milenio              Carolina SALAZAR

3. Águilas BMX                  María Isabel GARRO

 

Damas 11 - 12 años

1. BMX Riders                   Nicole FORONDA

2. Saltamontes                  Mariana AGUDELO

3. BMX Elite                       Ma. Fernanda GOEZ

 

Damas 13 - 14 años

1. Los Bacalaos                  Valentina MUÑOZ

2. Raptors BMX                  Valeria RÍOS

3. Los Paisitas BMX           Laura GONZÁLEZ


Damas 15 - 16 años

1. Coyotes Marinilla         Estefanía RUIZ

2. Los Paisitas BMX         Sofía LOZANO

3. Panthers Bikes Bllo      Valentina CORREA

 

Damas 17 años y más

1. BMX Inder Envigado     Laura RESTREPO

2. BMX Riders                   Manuela MARTÍNEZ

3. Estrellas del Sur            Yaira GARCÉS

 

Principiantes 6 años y menos

1. Águilas BMX                  Jerónimo ARBELÁEZ

2. BMX Riders                   Emiliano GARCÍA

3. Saltamontes                   Isaac RESTREPO 

 

Principiantes 7 - 8 años

1. Saltamontes                  Mathias SERNA

2. BMX Inder Envigado     Isaac GIRALDO

3. Los Pumas                     Gabriel LÓPEZ

 

Principiantes 9 - 10 años

1. Saltamontes                 Miguel TRUJILLO

2. Scorpions Bikes           Emanuel QUINTERO

3. Nuevo Milenio              Demian RESTREPO

 

Principiantes 11 - 12 años

1. BMX Inder Envigado    Samuel SALAZAR

2. Saltamontes                 Yofran CANO

3. Saltamontes                 Sebastián CAICEDO

 

Principiantes 13 - 14 años

1. Saltamontes                 Felipe OSPINA

2. Saltamontes                 Miguel GRISALES

3. Saltamontes                 Santiago ECHEVERRI

 

Principiantes 15 - 16 años

1. Scorpions Bikes           Kevin HIGUITA

2. Saltamontes                 Alexander MACHADO

3. Saltamontes                 Mateo DELGADO

 

Novatos 9 - 10 años

1. Lycans BMX                   Samuel ÁLVAREZ

2. Magic BMX                    Juan David PÉREZ

3. Magic BMX                    Jacobo ARBOLEDA

 

Novatos 11 - 12 años

1. Saltamontes                 Manuel DÍAZ

2. Panthers Bikes Bllo      Juan MONTOYA

3. BMX Riders                   Mark ACEVEDO

 

Novatos 13 - 14 años

1. BMX Inder Envigado   Santiago BETANCUR

2. Panthers Bikes Bllo     Samuel LOPERA

3. Lobos del Aire              Mateo VERA

 

Novatos 15 - 16 años

1. Saltamontes                 Daniel RAMÍREZ

2. Saltamontes                 Giovanny RESTREPO

3. Panthers Bikes Bllo       Andrés DÁVILA 

 

Novatos 17 años y más

1. Águilas BMX                  Santiago MUÑOZ

2. Lobos del Aire               Brayam TOBÓN

3. Saltamontes                  Jeffry MARTÍNEZ

 

Expertos 7 años

1. BMX Riders                   Nicolás GUZMÁN

2. Panthers Bikes Bllo       Matías RIVERA

3. Estrellas del Sur            Miguel CORTÉS

 

Expertos 8 años

1. Panthers Bikes Bllo      Samuel CADAVID

2. BMX Riders                   Samuel ECHEVERRI

3. BMX Inder Envigado     Sebastián ARCILA

 

Expertos 9 años

1. Nuevo Milenio               Samuel MARULANDA

2. Águilas BMX                  Isaac MAYA

3. Titanes BMX                 Erik LOTERO

 

Expertos 10 años

1. Raptors BMX                 Juan David MUÑOZ G

2. Lycans BMX                   Juan José ARANGO

3. Titanes BMX                   Isaac GRANADA

 

Expertos 11 años

1. BMX Riders                     Juan David MUÑOZ

2. Fundadora de Pueblos    José VELÁSQUEZ

3. Bmx Rionegro                 Lucas SARDI 

 

Expertos 12 años

1. BMX Riders                   Simón ACOSTA

2. Coyotes Marinilla         Tomas GALLO

3. Titanes BMX                 Víctor CAMACHO

 

Expertos 13 años

1. Nuevo Milenio                Santiago SANTA

2. Lycans BMX                   Samuel PATIÑO

3. Los Bacalaos                  Santiago URIBE

 

Expertos 14 años

1. Los Bacalaos                  Valentina MUÑOZ

2. Raptors BMX                  Jerónimo JARAMILLO

3. Panthers Bikes Bllo         Pablo FERNÁNDEZ

 

Expertos 15 años

1. Saltamontes                 Juan Pablo SÁNCHEZ

2. Coyotes Marinilla         David JARAMILLO

3. BMX Elite                      Emanuel FLÓREZ

 

Expertos 16 años

1. BMX Riders                   Miguel PARRA

2. Nuevo Milenio              Sergio GALLEGO

3. Saltamontes                 Daniel SÁNCHEZ

 

Expertos 17 - 24 años

1. BMX Riders                   Jorge ZAPATA

2. BMX Santa Fe               Oscar HERNÁNDEZ

3. Qhawana BMX              Santiago LOPERA

 

JAIRO GARCÍA

Centro de Prensa y Comunicaciones CAB

Celular 3108996787

E-mail: [email protected] .

 

 

Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES