logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

JUAN CAMILO RAMÍREZ: DE ANTIOQUIA PARA LOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD

Dos bicicrosistas tendrá Colombia en las justas olímpicas qu…

NOTABLE PARTICIPACIÓN DE ANTIOQUIA EN X VÁLIDA NACIONAL DE BMX EN SANTA MARTA

La Pista Bolivariana acogió a más de 500 participantes del p…

FIESTA DE BICICROSS ESTE 22 DE SEPTIEMBRE

El tercer Festival Miniriders y Semilleros de Bicicross de l…

LO MEJOR DEL BMX DEPARTAMENTAL SE VERÁ EN AMALFI

Sigue la Copa Antioquia de BMX recorriendo los municipios de…

RIONEGRO Y ENVIGADO TRIUNFARON EN LA COPA ORIENTE DE BMX EN LA CEJA

Los clubes BMX Rionegro y BMX Inder Envigado se adjudicaron …
« Previous123456...204Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




BMX RIDERS DOMINÓ LA VI COPA INTERCLUBES DE BICICROSS EN BELÉN

October 22, 2017 at 7:19 PM

En este enlace usted encontrará boletines de prensa y fotos

Boletín de prensa # 97                    22 de octubre de 2017

 

BMX RIDERS DOMINÓ LA VI COPA INTERCLUBES DE BICICROSS EN BELÉN

 

 DSCN1295.JPG 

  • Saltamontes Itagüí y el Inder Envigado empataron en el segundo puesto.
  • Emotivo homenaje de la Familia del BMX para Gladys Roldán.
  • Próximo fin de semana Copa Antioquia en Belén y Copa Oriente en Marinilla.

 

Alrededor de 250 corredores se hicieron presentes en la VI Copa Interclubes de BMX que se realizó en la pista challenger Antonio Roldán Betancur del barrio Belén como homenaje a la señora Gladys Roldán Pérez (Q.E.P.D.). El evento comenzó con un emotivo y lento recorrido por toda la pista, desde el partidor hasta la meta, de los bicicrosistas pertenecientes a los clubes organizadores: Los Bacalaos BMX y Mastercross, quienes llevaban con ellos varios globos blancos y que al término del recorrido fueron soltados elevando hacia el cielo un mensaje de gratitud a quien fuera la promotora y “madre protectora” de estos dos clubes de Medellín y que además muchos deportistas encontraron en ella un apoyo incondicional.

 

Allí estuvieron presentes sus dos hijos ex bicicrosistas Sebastián y Santiago Cataño Roldán y demás familiares de doña Gladys, el presidente de la Comisión Antioqueña de Bicicross Juan Fernando Castrillón y su esposa Lina Peña, el entrenador de estos dos clubes Rubén Preciado, dirigentes deportivos, padres de familia y por supuesto los bicicrosistas presentes al evento. Los clubes Los Bacalaos y Mastercross entregaron a los familiares de doña Gladys una foto enmarcada como recuerdo de esa unión y los días compartidos que tuvieron con ella. 

 DSCN1223.JPG

 

Uno de sus hijos, Johan Sebastián Cataño Roldán (de amarillo en la foto), quien dejó el bicicross hace 7 años por temas de trabajo, se mostró muy agradecido por el reconocimiento que le hizo toda la Familia del BMX a su madre Gladys y dijo: “Acá todos saben que mi mamá hizo mucho por el club Los Bacalaos, en los momentos difíciles cuando éramos solo dos, mi hermano Santiago y yo, ella siempre siguió adelante para recuperarlo. Fueron más de 17 años que estuvo al frente del club, apoyó mucho a los pelados, influyó para tener como entrenador a Rubén, quien es uno de los mejores entrenadores de Antioquia y logró que el club marchara muy bien, tanto que el año pasado se ganó el título como mejor club de Medellín entregado por la CAB. Es un orgullo que le reconozcan esto a mi mama, y que la gente que no alcanzó a conocerla sepa quién era y que hizo por el bicicross”.

 

La moneda fue clave para definir al campeón

 

En cuanto a la competencia en sí, la VI Copa Interclubes de Bicicross fue interrumpida súbitamente por una lluvia que cayó antes de dar inicio con las finales. Esta situación obligó a los comisarios, después de esperar una hora y analizar el estado de la pista como dice el reglamento, a parar el evento y promediar el resultado con las mangas clasificatorias para obtener al campeón de cada categoría. En caso de empate se tomará la mejor posición en la tercera ronda, si continúa el empate se hará con la segunda y si sigue se hará con la primera. Si el empate persiste se decidirá al azar lanzando una moneda a cara y sello con los deportistas que estén empatados en sus categorías para así definir al campeón. 

 

Luego de conocer estos resultados, la suma de títulos dejó como campeón al club BMX Riders de Medellín que obtuvo 7 oros, por encima de Saltamontes Itagüí y el Inder Envigado, con 4 primeros puestos para cada uno, le siguieron los representantes de Los Bacalaos BMX con 3 trofeos de campeón. 

Resultados

Élite 19 años y más

1. Alejandro Ríos             Titanes de S Pedro

2. Camilo Ramírez           Estrellas BMX

3. Sebastián Ortiz            Estrellas del Sur

 

Damas élite 15 años y más

1. Manuela Martínez     BMX Riders

2. Susana Aristizábal      Nuevo Milenio

 

Damas 11- 12 años

1. Laura Pérez                   Mastercross

2. Laura Lotero                 Mastercross

 

Damas 13- 14 años

1. Valeria Ríos                   BMX Riders

2. Isabela Carranza         BMX Rionegro

3. Carolina Peñuela        Los Bacalaos BMX

 

Damas 15- 16 años

1. Sofía Lozano                 Los Paisitas BMX

2. Valentina Toro             Mastercross

 

Damas 17 años y más

1. Valentina Delgadillo  BMX Riders

2. Laura Restrepo            Inder Envigado

3. Natalia Castañeda      Panthers Bikes

 

Principiantes 6 años y menos

1. Jerónimo Arbeláez    Águilas BMX

2. Emiliano García            BMX Riders

3. Juan José Echavarría Saltamontes

 

Principiantes 7- 8 años

1. Matías Serna               Saltamontes

2. Emmanuel Rendón    Saltamontes

 

Principiantes 9- 10 años

1. Samuel Restrepo        Saltamontes

2. Esteban Arteaga         Inder Envigado

3. José Restrepo              Estrellas del Sur


Principiantes 11- 12 años

1. Emanuel Vargas          Inder Envigado

2. Gerónimo Álvarez      BMX Riders

3. Samuel Salazar            Inder Envigado

 

Principiantes 13- 14 años

1. Felipe Ospina               Saltamontes

2. Miguel Grisales           Saltamontes

3. Juan José García         Nuevo Milenio

 

Principiantes 15- 16 años

1. Andrés Montoya        Titanes de S Pedro

2. Kevin Higuita                Scorpions Bikes

3. Simón Macía                 Nuevo Milenio

 

Novatos 9- 10 años

1. Samuel Álvarez           Lycans BMX

2. Juan David Pérez        Magic BMX

3. Esteban Bermúdez    Águilas BMX

 

Novatos 11- 12 años

1. Samuel Gallego           Inder Envigado

2. Mark Acevedo             BMX Riders

3. Tomás Gómez             Inder Envigado

 

Novatos 13- 14 años

1. Santiago Betancur      Inder Envigado

2. Gerónimo Montoya  Inder Envigado

 

Novatos 15- 16 años

1. Kevin Palacio                Mastercross

2. Valentín Tobón           Paisitas BMX

3. Andrés Dávila               Panthers Bikes

 

Novatos 17 años y más

1. Wílmer Pulgarín          Inder Envigado

2. Kevin Monroy              Inder Envigado

3. Felipe Roldán               Águilas BMX

 

Expertos 8 años

1. Samuel Echeverri       BMX Riders

2. Nicolás Nican                Magic BMX

3. Samuel Ríos                  Lycans BMX

 

Expertos 9 años

1. Samuel Marulanda    Bacalaos BMX

2. Erik Lotero                     Mastercross

3. Jerónimo Ortega        Lycans BMX

 

Expertos 10 años

1. Juan José Arango       Lycans BMX

 

Expertos 11 años

1. Lucas Sardi                    Los Bacalaos BMX

2. Juan David muñoz      BMX Riders

3. Jerónimo Naranjo      Mastercross

 

Expertos 12 años

1. Simón Acosta               BMX Riders

2. Juan Pablo Gómez     Scorpions Bikes

 

Expertos 13 años

1. Edwin Gutiérrez          Los Bacalaos BMX

2. Miguel Restrepo         Los Bacalaos BMX

3. Santiago Santa             Nuevo Milenio 

 

Expertos 14 años

1. Manuela Martínez     BMX Riders

2. Pablo Fernández        Panthers Bikes

3. Simón Gómez              Los Bacalaos BMX

 

Expertos 15 años

1. Juan Pablo Sánchez   Saltamontes

2. David Taborda             Panthers Bikes

3. Andrés Pérez               Los Paisitas BMX

 

Expertos 16 años

1. Tomás Correa              BMX Riders

2. Mateo Carmona         Estrellas BMX

3. Sergio Gallego             Nuevo Milenio

 

Expertos 17- 24 años

1. Pablo Atehortúa         Raptors BMX

2. Justin Tamisier             Francia

3. Rodrigo Rueda             Águilas BMX

 

Próximo fin de semana Copa Antioquia en Belén y Copa Oriente en Guatapé.

 

Las próximas competencias de BMX serán la V Válida de la Copa Antioquia el sábado 28 de octubre, a partir de las 10 de la mañana en la pista challenger Antonio Roldán Betancur de Belén y la IV Válida de la Copa Oriente en la pista municipal de Marinilla, en el oriente antioqueño, el domingo 29 de octubre también desde las 10 de la mañana. Inscripciones en: inscripciones@bmxantioquia.com.co ó sergioescobar20@yahoo.es

 

JAIRO GARCÍA

Centro de Prensa y Comunicaciones CAB

Celular 3108996787

Correo: jairogarciaprensa@gmail.com

 

Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES