logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

JUAN CAMILO RAMÍREZ: DE ANTIOQUIA PARA LOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD

Dos bicicrosistas tendrá Colombia en las justas olímpicas qu…

NOTABLE PARTICIPACIÓN DE ANTIOQUIA EN X VÁLIDA NACIONAL DE BMX EN SANTA MARTA

La Pista Bolivariana acogió a más de 500 participantes del p…

FIESTA DE BICICROSS ESTE 22 DE SEPTIEMBRE

El tercer Festival Miniriders y Semilleros de Bicicross de l…

LO MEJOR DEL BMX DEPARTAMENTAL SE VERÁ EN AMALFI

Sigue la Copa Antioquia de BMX recorriendo los municipios de…

RIONEGRO Y ENVIGADO TRIUNFARON EN LA COPA ORIENTE DE BMX EN LA CEJA

Los clubes BMX Rionegro y BMX Inder Envigado se adjudicaron …
« Previous123456...204Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




QHAWANA BMX Y BMX INDER ENVIGADO VOLARON EN LAS COMPETENCIAS DE BICICROSS DEL PASADO FIN DE SEMANA

June 05, 2018 at 3:01 PM

En este enlace usted encontrará boletines de prensa, fotos y resultados


Boletín de prensa # 36                                05 de junio de 2018

 

QHAWANA BMX Y BMX INDER ENVIGADO VOLARON EN LAS COMPETENCIAS DE BICICROSS DEL PASADO FIN DE SEMANA

 

 DSC01035.JPG

 

  • Daniel Ríos y Juan David Usme, figuras de peso en el Oriente antioqueño.
  • Este sábado 9 de junio se realizará el Clásico El Colombiano en Envigado.

 

Con los triunfos del club Qhawana de Bicicross (4 títulos) en la II Carrera Club Qhawana de BMX en Medellín y BMX Inder Envigado (con 6) en la II Válida Copa Oriente de BMX en Guatapé, se cumplió con éxito un fin de semana más en el calendario 2018 de la Comisión Antioqueña de Bicicross. La delegación Qhawana de Copacabana se impuso en las finales del sábado en la tarde, en la segunda edición de su propia carrera realizada en la pista Antonio Roldán del barrio Belén Rosales, con los triunfos de Salomé Saldaña en damas 8 años y menos, Evelyn Serna en damas 9- 10 años, Samuel Isaza en principiantes 9- 10 años y Daniel Castañeda en novatos 15- 16 años; son 4 oros que la deja por encima de clubes como Mastercross, Élite BMX y Los Bacalaos de Medellín y BMX Rionegro, que consiguieron 2 triunfos para cada uno.

 

Mientras que el domingo, en el Oriente antioqueño, fueron los representantes del club BMX Inder Envigado quienes se llevaron los honores al conquistar 6 primeros puestos en la II Válida de la Copa Oriente de BMX realizada en la pista municipal de bicicross de Guatapé. Sebastián Arias en la categoría élite 19 años y más, Sofía Londoño en damas 15- 16 años, Alejandro Sepúlveda en principiantes 7- 8 años, Tomás Pineda en novatos 9- 10 años, Emanuel Vargas en novatos 13- 14 años y Matías Estévez en expertos 9 años, se encargaron de darle el primer puesto al club envigadeño con esos 6 oros. Lobos del Aire de La Unión y Halcones de Guatapé quedaron detrás con 4 triunfos para cada uno.

 

Daniel Ríos y Juan David Usme, un dúo de peso 

 DSCN0811.JPG

 

En la última carrera del fin de semana, la II Válida de la Copa Oriente de BMX en Guatapé, resaltamos dos bicicrosistas de esta pujante subregión del departamento. Daniel Ríos y Juan David Usme, ambos son integrantes del club de bicicross Halcones de Guatapé y quienes corrieron juntos en la final de la categoría élite 17- 24 años. Cada uno de ellos recibe acertadamente los adjetivos de “valientes, técnicos y pujantes”. El primero de ellos es Daniel, que con su triunfo el domingo en Guatapé logró cumplir el sueño que tenía desde hace rato, ganar un trofeo en su propia tierra: “En esta gran final llené mis expectativas que era quedar campeón, estoy muy contento porque era algo que lo venía buscando hace mucho rato y más acá en mi municipio”, expresó Ríos. 

 

Daniel lleva varios años en bicicross y no solo se ha preocupado en desarrollar su técnica en este deporte, también quiere proyectarlo a los niños de la zona: “Soy entrenador de los semilleros en Guatapé, tenemos entre 30 y 35 deportistas en todas las ramas, desde semilleros hasta expertos, y quiero enseñarles todo y llenarlos de felicidad, sé que mi triunfo los motivará demasiado”.

 

Pero no solo destaca a todos los deportistas, Daniel le da especial reconocimiento a los de Rionegro, “el nivel es impresionante, fue una final muy candeluda con estos deportistas de Rionegro que vienen preparándose muy bien y fueron los que más duro me dieron, aprovecho para felicitarlos, pero se sabe que la localía ante todo hay que hacerla respetar”.

 

El segundo deportista que resaltamos es Juan David Usme, quien tuvo su retorno a las pistas luego de un receso de casi dos años para dedicarse de lleno a su negocio, en la final de la Copa Oriente ocupó un decoroso quinto puesto. Habló del resultado y de su compañero de club: “La verdad muy contento de volver a las pistas y obviamente el resultado es muy bueno ya que el parar siempre lo estanca mucho a uno, volver a coger el ritmo es muy complicado. Felicito a mi compañero Daniel Ríos, un excelente deportista, ha trabajado mucho, se ha preparado mucho, y la verdad este premio y muchos más se los merece”.

 

Juan David, dejó por un tiempo los entrenamientos para convertirse en un emprendedor, un negocio que hoy le da la satisfacción económica y personal: “Sabemos que todos para poder participar de estos eventos debemos de tener un respaldo económico o un apoyo de alguna persona o empresa, tenía un buen patrocinador, pero yo quería empezar a construir esos sueños que siempre había tenido, la idea era tener un negocio propio. Hace dos años me propuse esa meta, en esos dos años retirado de la pista me dediqué a trabajar en pizzerías ya que tenía la experiencia en negocios de comidas rápidas. Luego monté mi propio negocio Pizzería Bar “Pa’onde Usme”, ahora sigo para adelante con eso y la idea es seguir corriendo acá en Antioquia, ya que tenemos un respaldo económico propio, para representar al municipio de Guatapé. El siguiente reto será el Clásico El Colombiano en Envigado”.

 

Resultados II Carrera Club Qhawana de Bicicross en Medellín

 Elite 19 años y más

BMX Riders                                    Tomas CORREA

Titanes de San Pedro                     Alejandro RIOS

Saltamontes                                     Santiago CORREA

 

Damas 8 años y menos

Qhawana BMX                                Salome SALDAÑA

Raptors BMX                                    María Isabela GARCIA

Qhawana BMX                                Andrea VILLADA


Damas 9 - 10 años

Qhawana BMX                                 Evelin SERNA

BMX Riders                                      Sofía GOMEZ

Qhawana BMX                                Salome QUINTERO

 

Damas 11 - 12 años

BMX Inder Envigado                      Mariantonia URREGO

Los Paisitas BMX                            Angelina ROA

MasterCross                                     Ma Fernanda FLOREZ 

 

Damas 13 - 14 años

MasterCross                                    Laura PEREZ

Panthers Bikes                                Karen ORTIZ

Qhawana BMX                                Juliana CARMONA

 

Damas 17 años y más

Tolima                                               Paula RONDON

MasterCross                                     Stefany USECHE

Estrellas del Sur                                Estefanía RODRIGUEZ

 

Principiantes 6 años y menos

Elite BMX                                           Martin GONZALEZ

Elite BMX                                           Miguel CASTAÑEDA

CAB                                                   Emiliano ROJAS

 

Principiantes 7 - 8 años

MasterCross                                     Samuel FLOREZ

Elite BMX                                         Matías RAMIREZ

BMX Inder Envigado                       Matías BEDOYA

 

Principiantes 9 - 10 años

Qhawana BMX                                Samuel ISAZA

Qhawana BMX                                Manuel ZAPATA

BMX Inder Envigado                       David MOLINA

 

Principiantes 11 - 12 años

PowerCross                                    Camilo SANCHEZ

Nuevo Milenio                                Thomas GIRALDO

BMX Inder Envigado                      Tomas CORDOBA

 

Principiantes 13 - 14 años

CAB                                                   Dylan GALLEGO

Runners                                             Emmanuel ZAPATA

Nuevo Milenio                                   Jonathan TORO

 

Principiantes 15 - 16 años

Elite BMX                                           Esteban LEON

Raptors BMX                                    Simón ACOSTA

Qhawana BMX                                  Manuel BETANCUR 

 

Novatos 11 - 12 años

Nuevo Milenio                                Demian RESTREPO

BMX Inder Envigado                      Isaac GIRALDO

Magic BMX                                     Miguel MAZO

 

Novatos 15 - 16 años

Qhawana BMX                                Daniel CASTAÑEDA

Lycans BMX                                     Esteban ARANGO

PowerCross                                      Mateo ALVAREZ

 

Expertos 10 años

Los Bacalaos                                     Samuel MARULANDA

MasterCross                                     Felipe LOTERO

MasterCross                                     Samuel TRUJILLO

 

Expertos 13 años

Bmx Rionegro                                  Simón CARVAJAL

Santander                                         Stevan ALZATE

Estrellas del Sur                               Daniel GARCIA

 

Expertos 14 años

Los Bacalaos                                     Santiago URRIBARRI

Los Bacalaos                                     José LOPEZ

MasterCross                                     Tomas RINCON

 

Expertos 15 años

Bmx Rionegro                                  Alejandro RODRIGUEZ

Los Bacalaos                                   Sebastián SALAZAR

BMX Inder Envigado                      Santiago BETANCUR

 

Expertos 17 - 24 años

Lycans BMX                                   Gustavo GARCIA

Titanes de San Pedro                    Walter PEREZ

Fundadora de Pueblos                   Wilmer MARULANDA

 

II Válida Copa Oriente en Guatapé

 


Elite 19 años y más

BMX Inder Envigado                      Sebastián ARIAS

Titanes de San Pedro                    Alejandro RIOS

Correcaminos                                 Sebastián ECHEVERRI

 

Damas 8 años y menos

Raptors BMX                                    Isabela GARCIA

Qhawana BMX                                Andrea VILLADA

Pirañas                                             Ma Fernanda OSPINA 

 

Damas 9 - 10 años

Los Pumas                                       Yulieth LLANO

Qhawana BMX                                 Evelin SERNA

Saltamontes                                     Dana SANCHEZ

 

Damas 11 - 12 años

Saltamontes                                     Mariana AGUDELO

Aguilas BMX                                     Isabel GARRO

Titanes de San Pedro                      Estefanía ESCOBAR

 

Damas 13 - 14 años

Bmx Rionegro                                   Isabela CARRANZA

BMX Inder Envigado                        Carolina PEÑUELA

Halcones                                            Ma José RESTREPO

 

Damas 15 - 16 años

BMX Inder Envigado                      Sofía LONDOÑO

Titanes de San Pedro                    Melisa ORTIZ

Bmx Rionegro                                Mariana ROMERO

 

Damas 17 años y más

Lobos del Aire                                  Angie QUIRAMA

BMX Inder Envigado                       Viviana LOAIZA

Correcaminos                                  Yesica COSIO

 

Principiantes 6 años y menos

Correcaminos                                    Martin GUARIN

Elite BMX                                           Miguel CASTAÑEDA

Elite BMX                                           Martin GONZALEZ

 

Principiantes 7 - 8 años

BMX Inder Envigado                      Alejandro SEPULVEDA

Titanes de San Pedro                    Yeremy URIBE

Fundadora de Pueblos                 Jerónimo MIRANDA

 

Principiantes 9 - 10 años

Halcones                                         Manuel VELEZ

Qhawana BMX                                Samuel ISAZA

Panthers Bikes                                Santiago GUZMAN

 

Principiantes 11 - 12 años

Panthers Bikes                                Samuel GONZALEZ

Coyotes Marinilla                            Samuel CHALARCA

BMX Riders                                    Thomas CAÑOLA 

 

Principiantes 13 - 14 años

Halcones                                            Andrés CARMONA

Magic BMX                                        Marco PEREZ

BMX Inder Envigado                          Alejandro MANCO

 

Principiantes 15 - 16 años

Halcones                                            Santiago OTALVARO

BMX Riders                                       Alexis PARRA

Fundadora de Pueblos                      Esteban GOMEZ

 

Novatos 7 - 8 años

Aguilas BMX                                     Jerónimo ARBELAEZ

BMX Riders                                       Emiliano GARCIA

Saltamontes                                     José ECHAVARRIA

 

Novatos 9 - 10 años

BMX Inder Envigado                      Tomas PINEDA

BMX Riders                                    Mateo BUSTAMANTE

BMX Inder Envigado                      Isaak BARRIENTOS

 

Novatos 11 - 12 años

Aguilas BMX                                     David CARTAGENA

Saltamontes                                     Tomas PEREZ

BMX Inder Envigado                        Nicolás RESTREPO

 

Novatos 13 - 14 años

BMX Inder Envigado                        Emanuel VARGAS

BMX Riders                                      Mark ACEVEDO

Saltamontes                                     Emmanuel TORRES

 

Novatos 15 - 16 años

Qhawana BMX                                Daniel CASTAÑEDA

Panthers Bikes                                Anderson ARIAS

Halcones                                          Felipe MONSALVE

 

Novatos 17 años y más

Lobos del Aire                                  Edgar BOTERO

Titanes de San Pedro                      Kevin MONTOYA

Pegasso                                           Manuel LONDOÑO

 

Expertos 9 años

BMX Inder Envigado                      Matías ESTEVEZ

BMX Riders                                    Samuel ECHEVERRI

BMX Inder Envigado                      Sebastián ARCILA 

 

Expertos 10 años

Aguilas BMX                                     Isaac MAYA

Los Bacalaos                                    Samuel MARULANDA

MasterCross                                     Samuel TRUJILLO

 

Expertos 12 años

Los Pumas                                         Adrián GAVIRIA

Fundadora de Pueblos                     Juan David DUQUE

Lycans BMX                                      Samuel ALVAREZ

 

Expertos 13 años

BMX Riders                                       Simón ACOSTA

Bmx Rionegro                                   Simón CARVAJAL

Estrellas del Sur                                Alejandro SUAREZ

 

Expertos 14 años

Lobos del Aire                                  Mateo VERA

Pegasso                                          Julián GOMEZ

Bmx Rionegro                                  Yohan SEPULVEDA 

 

Expertos 15 años

Bmx Rionegro                                  Alejandro RODRIGUEZ

BMX Inder Envigado                       Santiago BETANCUR

Correcaminos                                  Daniel BUSTAMANTE

 

Expertos 16 años

Lobos del Aire                                  Andrés BEDOYA

Panthers Bikes                                Eudiel CAÑAVERAL

Los Pumas                                       Manuel OROZCO

 

Expertos 17 - 24 años

Halcones                                          Daniel RIOS

Bmx Rionegro                                  Santiago CARRANZA

Bmx Rionegro                                  Diego FRANCO 

 

Clásico El Colombiano, Etapa Extrema

 

Este sábado 9 de junio se realizará la Etapa Extrema del Clásico El Colombiano en la pista de bicicross Fernando “Loquillo” Giraldo Betancur, ubicado en el Polideportivo Sur de Envigado. Habrá carreras desde las 8 de la mañana para los Push Bike o Miniriders hasta las diferentes categorías de BMX. Entrada gratuita. Informes en el 2658027.

 

JAIRO GARCÍA

Centro de Prensa y Comunicaciones CAB

Cel.: 3108996787

Correo: jairogarciaprensa@gmail.com

Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES