logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

JUAN CAMILO RAMÍREZ: DE ANTIOQUIA PARA LOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD

Dos bicicrosistas tendrá Colombia en las justas olímpicas qu…

NOTABLE PARTICIPACIÓN DE ANTIOQUIA EN X VÁLIDA NACIONAL DE BMX EN SANTA MARTA

La Pista Bolivariana acogió a más de 500 participantes del p…

FIESTA DE BICICROSS ESTE 22 DE SEPTIEMBRE

El tercer Festival Miniriders y Semilleros de Bicicross de l…

LO MEJOR DEL BMX DEPARTAMENTAL SE VERÁ EN AMALFI

Sigue la Copa Antioquia de BMX recorriendo los municipios de…

RIONEGRO Y ENVIGADO TRIUNFARON EN LA COPA ORIENTE DE BMX EN LA CEJA

Los clubes BMX Rionegro y BMX Inder Envigado se adjudicaron …
« Previous123456...204Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




BMX INDER ENVIGADO, CAMPEÓN DEL FIN DE SEMANA

October 30, 2017 at 9:54 AM

En este enlace usted encontrará boletines de prensa, fotos y resultados.


Boletín de prensa # 99                    29 de octubre de 2017

 

BMX INDER ENVIGADO, CAMPEÓN DEL FIN DE SEMANA

  DSCN1343.JPG

  • Saltamontes Itagüí igualó con Envigado el domingo
  • Águilas BMX y Los Bacalaos también fueron protagonistas
  • La moneda volvió y jugó en el bicicross

 

El club BMX Inder Envigado se consagró como campeón del bicicross del fin de semana al conquistar 8 títulos el día sábado en la V Válida de la Copa Antioquia de BMX que se corrió en Belén y 5 oros más en la IV Válida de la Copa Oriente de BMX del domingo en el municipio de Marinilla. Los envigadeños fueron superiores en la primera jornada de competencias cumplidas en la pista challenger Antonio Roldán Betancur del barrio Belén al lograr 8 primeros puestos, seguidos por el club Águilas BMX de Medellín con 5 títulos, que ocupó así la segunda casilla por clubes en esta Copa Antioquia, mientras que Saltamontes de Itagüí y Los Bacalaos de Medellín se situaron en el tercer lugar con 3 trofeos de campeón para cada uno.

 

En la competencia dominical de la Copa Oriente que se corrió en Marinilla, el equipo de bicicross del Inder Envigado tuvo al Saltamontes Itagüí como el rival más fuerte al conseguir ambos clubes 5 oros para cada uno, le siguieron los representantes de Águilas BMX de Medellín quienes ganaron 3 títulos en la pista municipal de bicicross de Marinilla.

 

Para la quinta edición de la Copa Antioquia, así como lo fue para la Copa Interclubes de hace 9 días, el juego de la moneda fue decisivo para conocer al campeón de algunas categorías que presentaron empates, luego de correrse solamente dos rondas clasificatorias y ser suspendida las competencias en Belén por la lluvia que se presentó en Medellín. Luego de esperar una hora como lo determina el reglamento y analizar la situación de la pista, los comisarios optaron por suspender la carrera y sumar las 2 mangas corridas, fue allí donde el azar volvió y jugó en varias categorías.

 

Los campeones del BMX Inder Envigado fueron: Felipe Loaiza, Matías Estévez, Laura Restrepo, Samuel Gallego (2 oros), Santiago Betancur (2 oros), Esteban Arteaga (2 oros), Mauricio Ramírez, Francisco García, Kevin Monroy y Samuel Salazar.

 

Resultados V Válida Copa Antioquia en Belén

Júnior 17- 18 años

1. Alejandro Ríos             Titanes de San Pedro

2. Michael Ochoa            Estrellas BMX

3. Sebastián Echeverry   Correcaminos

 

Damas élite 15 años y más

1. Manuela Martínez                     BMX Riders

2. Susana Aristizábal                      Nuevo Milenio

3. Isabel Méndez                            Guatemala

 

Élite 19 años y más

1. Felipe Loaiza                      BMX Inder Envigado

2. Santiago Correa                          Saltamontes

3. Jhorman Bolívar                          Saltamontes

 

Damas 9- 10 años

1. María Isabel Garro                         Águilas BMX

2. Ana Sofía Arango                       Saltamontes

3. Carolina Salazar                           Nuevo Milenio

 

Damas 11- 12 años

1. María Fernanda Góez              BMX Élite

2. Laura Pérez                                   Mastercross

3. Mariana Agudelo                       Saltamontes

 

Damas 13- 14 años

1. Isabela Carranza                         BMX Rionegro

2. Valentina Muñoz                       Los Bacalaos

3. Carolina Peñuela                        Los Bacalaos


Damas 15- 16 años

1. Estefanía Ruiz                         Coyotes Marinilla

2. Estefanía García                          Estrellas del Sur

3. Elisa Estrada                                  Raptors BMX

 

Damas 17 años y más

1. Laura Restrepo                 BMX Inder Envigado

2. Natalia Castañeda            Panthers Bikes Bello

3. Yaira Garcés                                  Estrellas del Sur

 

Principiantes 6 años y menos

1. Jerónimo Arbeláez                    Águilas BMX

2. Emiliano García                           BMX Riders

3. Isaac Restrepo                            Saltamontes

 

Principiantes 7- 8 años

1. Mathias Serna                             Saltamontes

2. Isaac Giraldo                     BMX Inder Envigado

3. Alejandro Sepúlveda                    BMX Inder Envigado

 

Principiantes 9- 10 años

1. Esteban Arteaga              BMX Inder Envigado

2. Emanuel Quintero                     Scorpions Bikes

3. Miguel Trujillo                             Saltamontes

 

Principiantes 11- 12 años

1. Sebastián Caicedo                      Saltamontes

2. Emanuel Torres                          Saltamontes

3. Samuel Salazar                 BMX Inder Envigado 

 

Principiantes 13- 14 años

1. Felipe Ospina                               Saltamontes

2. Miguel Grisales                           Saltamontes

3. Anderson Arias                 Panthers Bikes Bello

 

Principiantes 15- 16 años

1. Julián Alarcón                              Águilas BMX

2. Tomás Díaz                                   Scorpions Bikes

3. Kevin Machado                BMX Inder Envigado

 

Novatos 7- 8 años

1. Matías Estévez                BMX Inder Envigado

2. Jacobo Toro                      BMX Inder Envigado

3. Juan José Vargas                        Urrao

 

Novatos 9- 10 años

1. Esteban Bermúdez                    Águilas BMX

2. Tomás Pineda                   BMX Inder Envigado

3. Juan David Pérez                        Magic BMX

 

Novatos 11- 12 años

1. Samuel Gallego                 BMX Inder Envigado

2. Mark Acevedo                            BMX Riders

3. Manuel Díaz                                 Saltamontes

 

Novatos 13- 14 años

1. Santiago Betancur           BMX Inder Envigado

2. Juan José Bravo                BMX Inder Envigado

3. Cristian Marín                    Panthers Bikes Bello

 

Novatos 15- 16 años

1. José Manuel Gómez                 Scorpions Bikes

2. Daniel Naranjo                            Águilas BMX

3. Daniel Ramírez                            Saltamontes

 

Novatos 17 años y más

1. Mauricio Ramírez            BMX Inder Envigado

2. Cristian Morales                         Saltamontes

3. Edwin Betancourt                      Estrellas del Sur

 

Expertos 7 años

1. Miguel Cortés                              Raptors BMX

2. Nicolás Guzmán                          BMX Riders

3. Matías Rivera                               Mastercross

 

Expertos 8 años

1. Samuel Cadavid               Panthers Bikes Bello

2. Sebastián Arcila                BMX Inder Envigado

3. Samuel Ríos                                  Lycans BMX


Expertos 9 años

1. Isaac Maya                                    Águilas BMX

2. Samuel Marulanda                    Los Bacalaos

3. Samuel Trujillo                            Mastercross

 

Expertos 10 años

1. Juan David Muñoz                     Raptors BMX

2. Juan José Arango                       Lycans BMX

3. Isaac Granada                              Titanes BMX

 

Expertos 11 años

1. Lucas Sardi                                    Los Bacalaos

2. Jerónimo Naranjo                      Mastercross

3. Tomás Vanegas                          BMX Riders

 

Expertos 12 años

1. Simón Acosta                               BMX Riders

2. Juan Pablo Gómez                     Scorpions Bikes

3. Tomás Gallo                             Coyotes Marinilla

 

Expertos 13 años

1. Santiago Uribe                            Los Bacalaos

2. Miguel Restrepo                        Los Bacalaos

3. Manuel Ceballos                        Los Bacalaos

 

Expertos 14 años

1. Sebastián Salazar                       Los Bacalaos

2. Emanuel Acevedo                     Los Bacalaos

3. Simón Gómez                              Los Bacalaos

 

Expertos 15 años

1. Andrés Bedoya                           Lobos del Aire

2. Camilo Roldán                             Lycans BMX

3. Andrés Pérez                              Los Paisitas

 

Expertos 16 años

1. Esteban Posada                          Lobos del Aire

2. Sergio Gallego                             Nuevo Milenio

3. Jhonatan Giraldo                        Saltamontes

 

Expertos 17- 24 años

1. Francisco García                BMX Inder Envigado

2. Wílmer Marulanda        Fundadora de Pueblos

3. Gustavo García                           Lycans BMX

 

Resultados IV Válida Copa Oriente en Marinilla

Elite 19 años y más

Correcaminos   Sebastián ECHEVERRI

Titanes de San Pedro    Alejandro RIOS

Bmx Rionegro   Santiago CARRANZA

 

Damas 9 - 10 años

Águilas BMX      Isabel GARRO

Saltamontes      Ana Sofía ARANGO

Los Pumas          Camila LLANO

 

Damas 11 - 12 años

Saltamontes      Mariana AGUDELO

BMX Inder Envigado      Mariantonia URREGO

Halcones             María José RESTREPO

 

Damas 13 - 14 años

Bmx Rionegro   Isabela CARRANZA

Los Pumas          Mariana ROMERO

Fundadora de Pueblos    Natalia CASAS

 

Damas 17 años y más

Guatemala         María Isabel MENDEZ

Coyotes Marinilla            Yesica COSIO

Pegasso               Andrea ARBELAEZ

 

Principiantes 6 años y menos

Águilas BMX      Jerónimo ARBELAEZ

BMX Riders        Emiliano GARCIA

Saltamontes      José ECHAVARRIA

 

Principiantes 7 - 8 años

Saltamontes      Mathias SERNA

BMX Inder Envigado      Isaac GIRALDO

BMX Inder Envigado      Martin VASQUEZ

 

Principiantes 9 - 10 años

BMX Inder Envigado      Esteban ARTEAGA

Scorpions Bikes                Emanuel QUINTERO

BMX Inder Envigado      Isaak BARRIENTOS

 

Principiantes 11 - 12 años

BMX Inder Envigado      Samuel SALAZAR

Saltamontes      Emmanuel TORRES

Águilas BMX      Pablo VELEZ

 

Principiantes 13 - 14 años

Saltamontes      Felipe OSPINA

Águilas BMX      Jordan LOPEZ

Nuevo Milenio Juan José GARCIA

 

Principiantes 15 - 16 años

Scorpions Bikes                Kevin HIGUITA

BMX Inder Envigado      Juan José TORO

BMX Inder Envigado      Kevin MACHADO

 

Novatos 9 - 10 años

Scorpions Bikes                David MENDOZA

BMX Inder Envigado      Diego HERNANDEZ

Correcaminos   Jerónimo GARCIA

 

Novatos 11 - 12 años

BMX Inder Envigado      Samuel GALLEGO

Los Pumas          Adrián GAVIRIA

Saltamontes      Thomas MARTINEZ

 

Novatos 13 - 14 años

BMX Inder Envigado      Santiago BETANCUR

Lobos del Aire   Mateo VERA

Correcaminos   Daniel BUSTAMANTE

 

Novatos 15 - 16 años

Los Pumas          Manuel OROZCO

Águilas BMX      Daniel NARANJO

Coyotes Marinilla            Juan Diego COSIO

 

Novatos 17 años y más

BMX Inder Envigado      Kevin MONROY

BMX Inder Envigado      Santiago VASQUEZ

Lobos del Aire   Alexander TOBON

 

Expertos 9 años

Águilas BMX      Isaac MAYA

MasterCross      Samuel TRUJILLO

BMX Inder Envigado      Sebastián ARCILA

 

Expertos 11 años

Correcaminos   Jerónimo GONZALEZ

Correcaminos   Lucas ARROYAVE

Fundadora de Pueblos José VELASQUEZ 

 

Expertos 12 años

Coyotes Marinilla            Tomas GALLO

Bmx Rionegro   Juan Pablo ZAPATA

Bmx Rionegro   Simón CARVAJAL

 

Expertos 13 años

Saltamontes      Miguel JIMENEZ

Pegasso               Julián GOMEZ

Águilas BMX      Tomas ESCOBAR 

 

Expertos 15 años

Saltamontes      Juan Pablo SANCHEZ

Lobos del Aire   Andrés BEDOYA

Correcaminos   Martin CANO

 

Expertos 17 - 24 años

Pegasso               Mateo LONDOÑO

Lobos del Aire   Esteban POSADA

Halcones             Daniel RIOS 

 

VII Copa Interclubes de BMX (Final) en Envigado

 

Este sábado 4 de noviembre, 1 de la tarde, se correrá la VII Copa Interclubes de BMX en la pista de bicicross Fernando “Loquillo” Giraldo Betancur del municipio de Envigado, al sur del Área Metropolitana del Valle de Aburrá. Este evento de la Comisión Antioqueña de Bicicross será la gran final de esta Copa para el 2017, que reúne a los mejores clubes del departamento y que contará en esta ocasión con el apoyo de los clubes BMX Inder Envigado, Saltamontes Itagüí y Estrellas del Sur de La Estrella. Las inscripciones se pueden hacer a través de los correos inscripciones@bmxantioquia.com.co o sergioescobar20@yahoo.es. Informes en el 2658027. Entrada gratuita. 

JAIRO GARCÍA

Centro de Prensa y Comunicaciones CAB

Celular 3108996787

Correo: jairogarciaprensa@gmail.com

Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES