logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

MARIANA PAJÓN, CARLOS RAMÍREZ Y DIEGO ARBOLEDA BAÑADOS EN ORO EN LOS BOLIVARIANOS DE BMX EN SANTA MARTA

Mariana Pajón (GW Shimano) sigue demostrando porque es la Re…

6 COLOMBIANOS CORRERÁN EN LAS PRUEBAS DE BMX DE LOS JUEGOS BOLIVARIANOS DE SANTA MARTA

Mañana viernes comenzarán las pruebas de BMX en los XVIII Ju…

JUAN CARLOS DÍAZ, CAMPEÓN LATINOAMERICANO DE BMX EN CHILE

Gran triunfo para Colombia y Antioquia en el BMX en las dos …

ESTEBAN NARANJO, CAMPEÓN LATINOAMERICANO DE BMX EN CHILE

El colombiano Esteban Naranjo (BMX Team Colombia), se coronó…

ANTIOQUIA A RATIFICAR SU JERARQUÍA EN LA COPA NACIONAL DE BMX EN UBATÉ

Con más de 100 deportistas, la delegación antioqueña de bici…
« Previous123456...186Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




PANTHERS BIKES BELLO VENCEDOR EN LA SEGUNDA COPA INTERCLUBES

April 02, 2016 at 9:01 PM

En este enlace usted encontrará boletines de prensa, fotos, videos, audios y resultados oficiales.

Boletín de prensa 33                                                 2 de abril de 2016

 

PANTHERS BIKES BELLO VENCEDOR EN LA SEGUNDA COPA INTERCLUBES

DSCN9860.JPG

 

  • Los clubes de Bello: Panthers Bikes y Lycans BMX, hacen respetar su casa logrando 16 títulos de los 29 en disputa.
  • Pablo Escobar, el más destacado de la jornada.
  • Los bicicrosistas nacionales encabezados por Mariana Pajón y Carlos Mario Oquendo se preparan para el Supercross Mundial en Manchester- Inglaterra.

 

Panthers Bikes Bello se impuso como local y se consolida campeón en la segunda versión de la Copa Interclubes de Bicicross al ganar 9 títulos de los 29 en disputa, que se corrieron este sábado en la pista panamericana del municipio de Bello, ubicada al norte del Área Metropolitana. Detrás de ellos encontramos a los representantes del club Lycans, también de Bello, quienes ocuparon la segunda posición del torneo ganando 7 trofeos más, sumando así 16 oros para los clubes bellanitas.

 

Hace poco tiempo los corredores del Panthers Bikes habían dominado también en el pasado Campeonato Premundial realizado en la antigua pista de Belén y ahora hacen respetar su casa al ganar el título como el mejor club de Antioquia en la segunda edición de este torneo departamental por delante de Lycans BMX, mientras que Master Cross de Medellín consiguió 2 oros para ubicarse en la tercera posición. Los demás títulos quedaron repartidos entre varios de los clubes participantes.

 

Pablo Escobar, el mejor de los Panthers Bikes

DSCN9949.JPG

Uno de los más destacados en la jornada de hoy pertenece al club Panthers Bikes del municipio de Bello, su nombre es Pablo Escobar Mejía, campeón en la categoría16 expertos, quien venía de una lesión y precisamente hoy, que decide montar en bicicleta luego de este receso, se corona campeón en su categoría.

 

Pablo es hijo de Sandra Milena y Alexánder, está validando 8º y 9º en el Preuniversitario de Bello y sobre la final de hoy comenta: “Me fue bien porque vengo de una lesión, apenas hoy vine a montar y quedé de primero, pues no tuve inconvenientes, salí de primero y ya. Todo muy bien en la carrera, logré ganarle a Sebastián Quiñones también de Panthers y a Óscar Hernández del club BMX Santa Fe, ellos son corredores duros, pero yo tenía con que ganarles”.

 

Este pupilo de Mauricio Bedoya, entrenador de Panthers Bikes Bello, asegura que el triunfo en la final Interclubes se debe a las ganas que le metió, pues llegó un poco aburrido a la pista de Bello por lo de la lesión, pero fue más el deseo y las ganas de ganar que lo impulsaron a salir de primero en el partidor y llegar igual a la meta.

 

Pablo ya está clasificado al Mundial UCI BMX que se correrá en Medellín en las categorías expertos 16 y en cruceros 15- 16 y sobre su preparación afirma: “Yo me estoy preparando más mental que físicamente, pues ya tenemos todo lo físico, falta es lo mental para llegar duro al próximo nacional en Pereira y al Mundial en Medellín”. Y es propio su madre Sandra Milena, la que está haciendo ese trabajo sicológico, continuamente lo está apoyando y aconsejando en cada competencia.

 

Él es un gran admirador del bicicrosista Diego Arboleda, corredor de la categoría élite y en las pistas lo llaman simplemente Pablo Escobar. Sobre esto le preguntamos si lo afectaba de alguna manera este nombre y así contesto: “No, pues al principio sí, cuando sacaron la novela ‘El Patrón del Mal’ en el colegio me empezaron a molestar, pero no, este nombre me lo puso mi mamá porque a ella le gustaba y porque mi papito se llama Pablo, y coincidió con el Escobar de mi papá”.

 

Corredores nacionales van para el Supercross World Cup II en Manchester- Inglaterra

En el calendario del bicicross para la próxima semana varios corredores antioqueños y de varias partes de Colombia, encabezados por Mariana Pajón y Carlos Mario Oquendo, participarán en la UCI-BMX Supercross World Cup II que se correrá en Manchester– Inglaterra el 9 y 10 de abril y una semana más tarde se realizará La IV y V Válida Nacional en Pereira- Risaralda, entre el 15 y 17 de abril.

 

Resultados II Copa Interclubes en Bello

Élite 19 y más

1.Nelson Hoyos                 Lycans BMX

2.Iván Darío Ramírez      Lycans BMX

3.Alejandro Ríos               Titanes de San Pedro

 

Damas 9- 10

1.Ma. Fernanda Góez    BMX Élite

2.Carolina Salazar            Nuevo Milenio

3.Ma. Isabel Garro          Águilas BMX

 

Damas 11- 12

1.Carolina Puñuela         BMX Riders

2.Nicole Foronda             Nuevo Milenio

3.Manuela Roldán           Nuevo Milenio

 

Damas 13- 14

1.Valentina Correa          Panthers Bikes Bello

2.Mariana Romero          BMX Élite

3.Ana Ma. Giraldo           Estrellas del Sur

 

Damas 15- 16

1.Ma. Camila Diosa         Panthers Bikes Bello

2.Valentina Toro              Panthers Bikes Bello

3.Manuela Martínez       BMX Riders

 

Damas 17 y más

1.Stefany Useche            Master Cross

2.Salomé Restrepo         Saltamontes

3.Luz Enith Roldán          Master Cross

 

Principiantes 6 y menos

1.Nicolás Guzmán           Master Cross

2.Matías Rivera                Panthers Bikes Bello

3.Jerónimo Arbeláez      CAB

 

Principiantes 7- 8

1.Tomás Ramírez             Lycans BMX

2.Samuel Cadavid            Panthers Bikes Bello

3.Tomás Pineda               BMX Inder Envigado

 

Principiantes 9- 10

1.Juan Manuel Gallo       Saltamontes

2.Yohan Miranda             Panthers Bikes Bello

3.Tomás Vanegas            BMX Riders

 

Principiantes 11- 12

1.Santiago Ramírez         Power Cross

2.Juan José Cárdenas     Panthers Bikes Bello

3.Alejandro Suárez         Estrellas del Sur

 

Principiantes 13- 14

1.Kevin Gutiérrez            Panthers Bikes Bello

2.Andrés Dávila                Panthers Bikes Bello

3.David Palacio                 Master Cross

 

Principiantes 15- 16

1.Nicolás Correa               Magic BMX

2.Juan Pablo Monsalve Magic BMX

3.Jacob Montoya             Águilas BMX

 

Novatos 8

1.Jerónimo Ortega          Panthers Bikes Bello

2.Andrés Guzmán           Extreme Cross

3.Jacobo Quintero          Águilas BMX

 

Novatos 10

1.Manuel Montoya         Panthers Bikes Bello

2.Ma. Fernanda Góez    BMX Élite

3.Jerónimo González     Correcaminos

 

Novatos 11- 12

1.Enrique Torres              Estrellas del Sur

2.Andrés Martínez          Panthers Bikes Bello

3.Carlos Gómez                Lycans BMX

 

Novatos 13- 14

1.Miguel López                 Panthers Bikes Bello

2.Santiago Pulgarín         Panthers Bikes Bello

3.Lukas Caro                      Fundadora de Pueblos

 

Novatos 15- 16

1.Richard Gutiérrez        Lycans BMX

2.Sebastián Arcila            Panthers Bikes Bello

3.Juan Manuel Pineda   Power Cross

 

Novatos 17 y más

1.Juan Manuel García    Panthers Bikes Bello

2.Manuel Correa              Estrellas del Sur

3.Santiago Muñoz           Águilas BMX

 

Expertos 7

1.Jerónimo Muñoz          Titanes BMX

2.Nicolás Nican                 Titanes BMX

3.Samuel Echeverri         TNT

 

Expertos 8

1.Samuel Marulanda      Nuevo Milenio

2.Isaac Maya                     Águilas BMX

3.Samuel Trujillo              Master Cross

 

Expertos 9

1.Juan José Arango         Lycans BMX

2.Isaac Granada               Nuevo Milenio

3.Juan David Muñoz       Extreme Cross

 

Expertos 10

1.Lucas Sardi                      Correcaminos

2.Jerónimo Naranjo        Master Cross

3.Juan Ángel Arias           Los Bacalaos

 

Expertos 11

1.Simón Acosta                Extreme Cross

2.Daniel García                 Estrellas del Sur

3.Juan David Muñoz       Los Bacalaos

 

Expertos 12

1.Samuel Patiño               Lycans BMX

2.Miguel Restrepo          Los Bacalaos

3.Fernando Quintero     Saltamontes

 

Expertos 13

1.Juan Pablo Fernández Panthers Bikes Bello

2.Juan José Yepes           Lycans BMX

3.Emanuel Acevedo       Magic BMX

 

Expertos 14

1.Camilo Roldán               Lycans

2.Samuel Orozco              Los Bacalaos

3.Brayan Ramírez            Los Bacalaos

 

Expertos 15

1.Alejandro Echeverry   BMX Inder Envigado

2.Sergio Gallego               Nuevo Milenio

3.Mateo García                 Panthers Bikes Bello

 

Expertos 16

1.Pablo Escobar                Panthers Bikes Bello

2.Sebastián Quiñones    Panthers Bikes Bello

3.Óscar Hernández         BMX Santa Fe

 

Expertos 17- 24

1.Jorge Granado              Lycans BMX

2.Juan Pablo Pérez          Chigorodó

3.Abraham Múnera        Panthers Bikes Bello

 

JAIRO GARCÍA

Centro de Prensa y Comunicaciones CAB

Celular 3108996787

E-mail: [email protected]

Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES