logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

EL BMX RECARGARÁ FUERZAS ESTA SEMANA

Luego de la Copa Latinoamericana en Santiago del Estero, Arg…

DOBLE ORO CON PAJÓN Y UNA PLATA CON RAMÍREZ PARA COLOMBIA EN LA COPA MUNDO DE BMX SX EN ARGENTINA

La colombiana Mariana Pajón consiguió su segundo título cons…

COPA ANTIOQUIA EN ENVIGADO Y COPA MUNDO EN ARGENTINA, LAS CITAS DEL BMX PARA ESTE FIN DE SEMANA

Con la participación de los mejores exponentes del bicicross…

NUEVO MILENIO Y BMX RIDERS, LOS MEJORES EN LA PRIMERA CARRERA CIUDAD DE MEDELLÍN

Los clubes de bicicross de Medellín, Nuevo Milenio y BMX Rid…

BMX PARA GRANDES Y PEQUEÑOS EN MEDELLÍN Y BELLO

Este fin de semana la Comisión Antioqueña de Bicicross tiene…
« Previous123456...182Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




NUEVO MILENIO Y LOS BACALAOS SON LOS GANADORES EN LA XX COPA NORMA DE BMX

January 29, 2017 at 11:23 AM

En este enlace usted encontrará boletines de prensa, fotos, videos y resultados.

Boletín de prensa # 4                                  29 de enero de 2017

 

NUEVO MILENIO Y LOS BACALAOS SON LOS GANADORES EN LA XX COPA NORMA DE BMX

DSCN2341.JPG

 

  • Manuela Muñoz de Nuevo Milenio y Mathías Serna de Saltamontes Itagüí, las figuras.
  • La próxima cita es la Copa Nacional de BMX en Pereira.

 

Los representantes de Nuevo Milenio y Los Bacalaos, ambos de Medellín, son los ganadores de la XX Copa Norma de BMX que finalizó con éxito este sábado en la pista challenger Antonio Roldán Betancur del barrio Belén Rosales. Allí se presentó un empate entre estos dos clubes al conquistar 5 títulos para cada uno en diferentes categorías. En el segundo lugar se ubicó la delegación de Lycans de Bello con 3 primeros puestos, mientras que en la tercera posición fueron 6 clubes los que se repartieron este honor al ganar 2 títulos para cada uno en esta vigésima edición de la Copa Norma de Bicicross, ellos son Saltamontes Itagüí, BMX Inder Envigado, Panthers Bikes de Bello, y BMX Riders, Los Paisitas y Mastercross de Medellín.

Previo a las competencias se le hizo un homenaje póstumo a Santiago Loaiza “Bruzco”, bicicrosista que falleció el mes pasado en un accidente de tránsito y quien fuera campeón hace exactamente un año en la Copa Norma 2016, en la categoría 17- 24 años expertos. Familiares, amigos, deportistas y directivos elevaron globos blancos y dedicaron una oración en su nombre.

La XX Copa Norma de BMX celebró sus 20 años junto a la Comisión Antioqueña de Bicicross entregando premiación con medallas y útiles escolares a los 8 finalistas de cada categoría. “Es un honor para nosotros contar con el apoyo de Productos Norma para la realización de este evento donde se está fomentando la práctica del deporte, el estudio y la sana convivencia”, así lo afirmó Johan Jaramillo, vicepresidente de la CAB.

 

Los ganadores

Una de las deportistas más destacadas de la jornada del sábado fue Manuela Muñoz, del club Los Bacalaos- W Élite, quien ganó en las categorías damas 11- 12 años y en expertos 12 años, esta última final frente a experimentados varones de su edad. De los clubes ganadores los campeones fueron: de Nuevo Milenio Juan Manuel Duarte en principiantes 13- 14 años, Carolina Salazar en damas 9- 10, Demian Restrepo en principiantes 9- 10, Samuel Marulanda en expertos 9 y Santiago Santa en expertos 13 años; y por parte de Los Bacalaos fueron Samuel Orozco en expertos 15 años, Manuela Muñoz en damas 11- 12 y en expertos 12, Valentina Muñoz en damas 13- 14 e Isaac Zapata en expertos 14 años.

 

Mathías Serna, otra de las figuras destacadas de la Copa Norma

 Matas_Saltamontes_2.PNG

Mathías Serna Restrepo, del club Saltamontes Itagüí, es otra de las figuras destacadas de la Copa Norma de Bicicross al coronarse campeón en la final de la categoría principiantes 7- 8 años. Mathías realizó una excelente salida desde el partidor dejando atrás a sus 7 rivales, logró sortear con pericia la primera recta y desde allí ganó amplia distancia para llegar tranquilo a la meta y llevarse el primer título del año. Al preguntarle sobre la final esto dijo: “Me fue bien, en el partidor estaba muy bien, mis compañeros también corrían mucho, pero yo corro más que ellos y quedé de primero”. Mathías entrena diariamente con Leoncio Castrillón en la pista del club Saltamontes en Itagüí, y más que descansar, en estas vacaciones se propuso entrenar y aprovechar el tiempo para aumentar su nivel este año. Su padre Carlos Alberto Serna no quiere todavía meterlo a competir en las válidas nacionales, le parece muy temprano y prefiere verlo progresar cada día: “Comenzamos bien este año, gracias a Dios y al excelente profesor como lo es Leoncio Castrillón nos logramos meter a la final, porque el año anterior nos había tocado con rivales demasiado duros, este año parece que pinta mejor. No lo queremos meter todavía al nacional para no “quemarlo”, él todavía es muy nervioso en la competencia, queremos que se coja más confianza y que en las carreras le vaya muy bien, para ya luego llegar a unos nacionales mejor preparados. Nuestra meta es correr Copa Antioquia, Copa Oriente e Interclubes de este año”.

 DSCN2395.JPG

Mathías comenzó el año muy bien ganando en la Copa Norma y muy contento nos mostró los premios, “me regalaron un cuaderno, un vaso, un pegastic, colores, una cartuchera que me sirven para el estudio y la medalla de campeón”.

 

Próxima cita la Copa Nacional de BMX en Pereira

 Copa_Nacional_en_Pereira.PNG

Finalizada la Copa Norma, ahora todos los corredores se preparan para las I y II Válidas de la Copa Nacional de BMX, organizada por la Federación Colombiana de Ciclismo y que comenzará este viernes en la pista Metropolitana del Parque del Café, en Pereira- Risaralda. Antioquia espera retener el título este año y para ello llevará una gran y bien preparada delegación paisa tal y como lo ha hecho en ediciones pasadas.

 

Resultados XX Copa Norma de BMX

Principiantes 7 - 8 años

1. Saltamontes                      Mathias SERNA

2. Power Cross                      Jacobo VELÁSQUEZ

3. Titanes de San Pedro               Yeremy URIBE

 

Principiantes 11 - 12 años

1. BMX Inder Envigado Nicolás RESTREPO

2. Saltamontes                 Yofran CANO

3. BMX Riders                   Mateo CATAÑO

 

Principiantes 13 - 14 años

1. Nuevo Milenio            Manuel DUARTE

2. Magic BMX                    Juan Luis POSADA

3. Panthers Bikes Bello Simón GÓMEZ

 

Expertos 15 años

1. Los Bacalaos                  Samuel OROZCO

2. Saltamontes                 Juan Pablo SÁNCHEZ

3. Coyotes Marinilla       David JARAMILLO

 

Expertos 17 - 24 años

1. Lycans BMX                   Gustavo Adolfo GARCÍA

2. Águilas BMX                  Rodrigo RUEDA

3. Los Paisitas BMX         Mateo SÁNCHEZ

 

Junior 17 - 18 años

1. Los Paisitas BMX         Carlos Javier ZULUAGA

2. Titanes de San Pedro               Alejandro RÍOS

3. Estrellas del Sur           Juan Carlos COLORADO

 

Elite 19 años y más

1. BMX Inder Envigado Juan Carlos DÍAZ

2. Atlántico                         Nicolás PACHECO

3. Fundad. de Pueblos  Jhonatan SERNA

 

Damas 9 - 10 años

1. Nuevo Milenio            Carolina SALAZAR

2. Lycans BMX                   Sofía VILLEGAS

3. Estrellas del Sur           María José GUERRA

 

Damas 11 - 12 años

1. Los Bacalaos                  Manuela MUÑOZ

2. BMX Elite                       Laura PÉREZ

3. BMX Elite                       María Fernanda GÓEZ

 

Damas 13 - 14 años

1. Los Bacalaos                  Valentina MUÑOZ

2. Raptors BMX                                Valeria RÍOS

3. Los Paisitas BMX         Laura GONZÁLEZ

 

Damas 15 - 16 años

1. BMX Riders                   Manuela MARTÍNEZ

2. Estrellas BMX               Laura ARANGO

3. Panthers Bikes Bello Valentina CORREA

 

Damas 17 años y más

1. Estrellas del Sur           Camila RESTREPO

2. Cauca                               Laura ORDOÑEZ

3. Saltamontes                 Paulina OSORNO

 

Principiantes 9 - 10 años

1. Nuevo Milenio            Demian RESTREPO

2. Panthers Bikes Bello Harry CAPELA

3. BMX Inder Envigado Isaak BARRIENTOS

 

Principiantes 15 - 16 años

1. Panthers Bikes Bello Sebastián GIRALDO

2. Titanes de San Pedro               Andrés MONTOYA

3. Titanes de San Pedro               Kevin MONTOYA

 

Novatos 9 - 10 años

1. Lycans BMX                   Samuel ÁLVAREZ

2. Magic BMX                    Juan David PÉREZ

3. Águilas BMX                  Esteban BERMÚDEZ

 

Novatos 11 - 12 años

1. Saltamontes                 Thomas MARTÍNEZ

2. Águilas BMX                  Thomas BERRÍO

3. Águilas BMX                  David CARTAGENA

 

Novatos 13 - 14 años

1. Panthers Bikes Bello Samuel LOPERA

2. PowerCross                  Esteban MEJÍA

3. BMX Riders                   Santiago MONSALVE

 

Novatos 15 - 16 años

1. Los Paisitas BMX         Valentín TOBÓN

2. Nuevo Milenio            Mateo BOLÍVAR

3. Panthers Bikes Bello Duván MONTOYA

 

Novatos 17 años y más

1. Lobos del Aire              Andrés PATIÑO

2. Lobos del Aire              Brayam TOBÓN               

3. Lobos del Aire              Edgar BOTERO

 

Expertos 7 años

1. MasterCross                 Nicolás GUZMÁN

2. Panthers Bikes Bello Matías RIVERA

3. Estrellas del Sur           Miguel CORTÉS

 

Expertos 8 años

1. Titanes BMX                 Jerónimo MUÑOZ

2. Nuevo Milenio            Samuel ECHEVERRI

3. BMX Inder Envigado Juan Sebastián ARCILA

 

Expertos 9 años

1. Nuevo Milenio            Samuel MARULANDA

2. Águilas BMX                  Isaac MAYA

3. Titanes BMX                 Felipe LOTERO

 

Expertos 10 años

1. Lycans BMX                   Juan José ARANGO

2. Raptors BMX                                David MUÑOZ

3. Titanes BMX                 Isaac GRANADA

 

Expertos 11 años

1. MasterCross                 Juan David MUÑOZ

2. Bmx Rionegro              Lucas SARDI

3. BMX Riders                   Tomás VANEGAS

 

Expertos 12 años

1. Los Bacalaos                 Manuela MUÑOZ

2. Titanes BMX                 Víctor CAMACHO

3. Estrellas del Sur           Daniel GARCÍA

 

Expertos 13 años

1. Nuevo Milenio            Santiago SANTA

2. Los Bacalaos                  Miguel RESTREPO

3. Los Bacalaos                  Edwin GUTIÉRREZ

 

Expertos 14 años

1. Los Bacalaos                  Isaac ZAPATA

2. Los Bacalaos                  Sebastián SALAZAR

3. BMX Riders                   Jerónimo JARAMILLO

 

Expertos 16 años

1. BMX Riders                   Tomás CORREA

2. Nuevo Milenio            Sergio GALLEGO

3. BMX Riders                   Miguel PARRA


JAIRO GARCÍA

Centro de Prensa y Comunicaciones CAB

Cel: 3108996787

E-mail: [email protected]


Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES