logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

DOBLE ORO CON PAJÓN Y UNA PLATA CON RAMÍREZ PARA COLOMBIA EN LA COPA MUNDO DE BMX SX EN ARGENTINA

La colombiana Mariana Pajón consiguió su segundo título cons…

COPA ANTIOQUIA EN ENVIGADO Y COPA MUNDO EN ARGENTINA, LAS CITAS DEL BMX PARA ESTE FIN DE SEMANA

Con la participación de los mejores exponentes del bicicross…

NUEVO MILENIO Y BMX RIDERS, LOS MEJORES EN LA PRIMERA CARRERA CIUDAD DE MEDELLÍN

Los clubes de bicicross de Medellín, Nuevo Milenio y BMX Rid…

BMX PARA GRANDES Y PEQUEÑOS EN MEDELLÍN Y BELLO

Este fin de semana la Comisión Antioqueña de Bicicross tiene…

BMX RIDERS, CAMPEÓN DE LA IV VÁLIDA COPA INTERCLUBES EN BELÉN

Muy reñida fue la Cuarta Válida de la Copa Interclubes de Bi…
« Previous123456...182Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




NUEVO MILENIO DE MEDELLÍN EN EL INTERCLUBES Y SALTAMONTES ITAGÜÍ EN LA COPA ORIENTE FUERON LOS MÁS GANADORES DEL BMX DEL FIN DE SEMANA

June 27, 2017 at 7:45 AM

En este enlace usted encontrará boletines de prensa, fotos y resultados.

Boletín de prensa # 57                    26 de junio de 2017

 

NUEVO MILENIO DE MEDELLÍN EN EL INTERCLUBES Y SALTAMONTES ITAGÜÍ EN LA COPA ORIENTE FUERON LOS MÁS GANADORES DEL BMX DEL FIN DE SEMANA

 19466515_10154721574690886_501125394606655828_o.jpg

 

 

  • Nuevo Milenio conquistó 4 títulos en la III Válida de la Copa Interclubes en Belén.
  • Saltamontes Itagüí se llevó 5 títulos en la I Válida de la Copa Oriente en la Unión.
  • Campeonato Nacional y IX Válida de la Copa Nacional de BMX en Medellín.
  • Estarán los medallistas olímpicos Pajón, Oquendo y Ramírez y todas las figuras del BMX colombiano en Belén.

 

El club Nuevo Milenio de Medellín se llevó 4 títulos en la III Válida de la Copa Interclubes de Bicicross que se cumplió el pasado sábado en la pista challenger Antonio Roldán Betancur del barrio Belén Rosales, y se consagra como el club más ganador del certamen por encima del BMX Inder Envigado y los clubes de Medellín Riders BMX y Los Bacalaos, que conquistaron 3 para cada uno.

 

El evento, organizado en esta tercera edición por los clubes Powercross, Scorpions Bikes y Élite BMX, contó con la participación de 345 pilotos en representación de clubes de Antioquia y varios departamentos del país, que se encuentran en Medellín preparándose para el próximo evento de carácter nacional: el Campeonato Nacional y la IX Válida de la Copa Nacional de BMX que se correrán en nuestra ciudad desde este viernes 30 de junio hasta el domingo 2 de julio.

 

Los campeones del club Nuevo Milenio de Medellín fueron Demian Restrepo en principiantes 9- 10 años, Mateo Bolívar en novatos 15- 16, Samuel Marulanda en expertos 9 y Santiago Santa en expertos 13 años. Acá están los resultados. 


Junior 17 - 18 años

Estrellas BMX                    Camilo RAMIREZ

Atlántico                             Julián MARTINEZ

Estrellas BMX                    Samuel ZAPATA

 

15 años y más élite Damas

Magic BMX                         Manuela MAZO

Cauca                                 Laura ORDOÑOEZ

BMX Riders                        Manuela MARTINEZ

 

Elite 19 años y más

BMX Taraza Los Marianos  Jefferson MADRID

BMX Riders                         Cesar ACEVEDO

BMX Inder Envigado           Juan Carlos DIAZ

 

Damas 8 años y menos

Lycans BMX                       Valentina JIMENEZ

Quindio                               Sarah PEREZ

Lycans BMX                       Sofia VILLEGAS

 

Damas 9 - 10 años

Quindío                           Sofía AVILA

Nuevo Milenio                 Carolina SALAZAR

Turbo                               Valeria BUELVAS

 

Damas 11 - 12 años

Los Bacalaos                      Manuela MUÑOZ

MasterCross                       Laura PEREZ

BMX Elite                            Ma. Fernanda GOEZ

 

Damas 13 - 14 años

Los Bacalaos                      Valentina MUÑOZ

Los Bacalaos                      Carolina PEÑUELA

Los Paisitas BMX               Laura GONZALEZ

 

Damas 15 - 16 años

Estrellas BMX                    Laura ARANGO

Los Paisitas BMX              Sofía LOZANO

Panthers Bikes Bllo           Valentina CORREA

 

Damas 17 años y más

Cundinamarca                  Mariana SALAZAR

BMX Riders                     Valentina DELGADILLO

Panthers Bikes Bllo         Natalia CASTAÑEDA

 

Principiantes 6 años y menos

Águilas BMX                      Jerónimo ARBELAEZ

BMX Riders                        Emiliano GARCIA

Saltamontes                      Juan José ECHAVARRIA

 

Principiantes 7 - 8 años

Saltamontes                      Mathias SERNA

Panthers Bikes Bllo           Manuel JARAMILLO

PowerCross                       Jacobo VELASQUEZ

 

Principiantes 9 - 10 años

Nuevo Milenio                 Demian RESTREPO

Scorpions Bikes              Emanuel QUINTERO

Magic BMX                      Miguel MAZO

 

Principiantes 11 - 12 años

BMX Inder Envigado          Samuel SALAZAR

BMX Riders                        Gerónimo ALVAREZ

Águilas BMX                       Pablo VELEZ

 

Principiantes 13 - 14 años

Saltamontes                      Felipe OSPINA

MasterCross                      Danny PALACIO

Santander                          Jan MARTINEZ

 

Principiantes 15 - 16 años

Scorpions Bikes                Kevin HIGUITA

Saltamontes                      Emanuel JULIO

Bicicross Antioquia           Darwin PARRA

 

Novatos 9 - 10 años

Fénix Voladores Apartado          Luis MENDOZA

Lycans BMX                               Samuel ALVAREZ

Magic BMX                                 Juan David PEREZ

 

Novatos 11 - 12 años

BMX Inder Envigado         Samuel GALLEGO

Águilas BMX                      Thomas BERRIO

Águilas BMX                      David CARTAGENA

 

Novatos 13 - 14 años

BMX Inder Envigado      Gerónimo MONTOYA

BMX Inder Envigado      Santiago BETANCUR

Panthers Bikes Bllo         Cristian MARIN

 

Novatos 15 - 16 años

Nuevo Milenio                              Mateo BOLIVAR

BMX Inder Envigado                    Cristian CORREA

BMX Taraza Los Marianos           Yerson GOEZ

 

Novatos 17 años y más

Águilas BMX                      Andrés ROLDAN

Los Paisitas BMX              Alejandro ALVAREZ

BMX Inder Envigado          Kevin MONROY

 

Expertos 7 años

BMX Riders                        Nicolás GUZMAN

Panthers Bikes Bllo            Matías RIVERA

Raptors BMX                     Miguel CORTES

 

Expertos 8 años

Panthers Bikes Bllo           Samuel CADAVID

BMX Riders                        Samuel ECHEVERRI

Quindio                               Samuel LOPEZ

 

Expertos 9 años

Nuevo Milenio                   Samuel MARULANDA

Águilas BMX                      Isaac MAYA

Titanes BMX                      Erik LOTERO

 

Expertos 10 años

Raptors BMX                     Juan David MUÑOZ

Titanes BMX                      Isaac GRANADA

BMX Riders                        Gerónimo ORREGO

 

Expertos 11 años

BMX Riders                        Juan David MUÑOZ

Bmx Rionegro                     Lucas SARDI

MasterCross                      Jerónimo NARANJO

 

Expertos 12 años

Los Bacalaos                      Manuela MUÑOZ

Bmx Rionegro                    Simón CARVAJAL

Raptors BMX                     Daniel GARCIA

 

Expertos 13 años

Nuevo Milenio                    Santiago SANTA

Los Bacalaos                      Miguel RESTREPO

Los Bacalaos                      Santiago URIBE

 

Expertos 14 años

Valle                                      Johan OCAMPO

Los Bacalaos                        Valentina MUÑOZ

Los Bacalaos                       Isaac ZAPATA

 

Expertos 15 años

Coyotes Marinilla               David JARAMILLO

Lycans BMX                       Camilo ROLDAN

Saltamontes                      Juan Pablo SANCHEZ

 

Expertos 16 años

BMX Riders                        Miguel PARRA

Nuevo Milenio                    Sergio GALLEGO

Saltamontes                      Jhonatan GIRALDO

 

Expertos 17 - 24 años

Qhawana BMX                   Sebastián GALVIS

Lycans BMX                       Gustavo GARCIA

Valle                                   Alejandro GALLEGO

 

Saltamontes Itagüí dominó en la Copa Oriente de BMX

 WhatsApp_Image_2017-06-25_at_9.28.28_PM_1.jpeg


El club Saltamontes de Itagüí se impuso en la I Válida de la Copa Oriente de BMX que se realizó en la renovada pista de bicicross del municipio de La Unión, en el oriente antioqueño, al conquistar 5 primeros puestos en diferentes categorías, dejando atrás a los representantes del BMX Inder Envigado, con 3 títulos, en la segunda posición. Hacia el oriente antioqueño viajaron 250 pilotos y sus familiares para participar del evento de BMX que se realizó en el marco de las Fiestas Folclóricas y Populares de la Papa. 

 

Los campeones del club Saltamontes Itagüí fueron: Mariana Agudelo en damas 11- 12 años, Mathías Serna en principiantes 7- 8, Felipe Ospina en principiantes 13- 14, Kevin Machado en principiantes 15- 16 y Manuel Gallo en novatos 11- 12 años. Acá están los resultados:


Elite 19 años y más

Titanes de San Pedro       Alejandro RIOS

Qhawana BMX                 Jorge PALACIOS

Estrellas del Sur                Sebastián ORTIZ

 

Damas 9 - 10 años

MasterCross                      Ma. Fernanda FLOREZ

Los Pumas                         Yulieth LLANO

Águilas BMX                      Juanita CALLE

 

Damas 11 - 12 años

Saltamontes                       Mariana AGUDELO

Halcones                             María RESTREPO

Los Pumas                          María PADILLA

 

Damas 13 - 14 años

Bmx Rionegro                     Isabela CARRANZA

Los Pumas                          Mariana ROMERO

Fundadora de Pueblos        Natalia CASAS

 

Damas 17 años y más

BMX Inder Envigado         Laura RESTREPO

Titanes BMX                      Valentina OSORNO

Coyotes Marinilla               Yesica COSIO

 

Principiantes 6 años y menos

BMX Riders                        Emiliano GARCIA

Águilas BMX                      Jerónimo ARBELAEZ

Halcones                             Felipe HINCAPIE

 

Principiantes 7 - 8 años

Saltamontes                      Mathias SERNA

BMX Inder Envigado         Isaac GIRALDO

Saltamontes                      Emmanuel RENDON

 

Principiantes 9 - 10 años

Nuevo Milenio                 Demian RESTREPO

Saltamontes                    Wilfer CAÑAVERAL

Scorpions Bikes              Emanuel QUINTERO 

 

Principiantes 11 - 12 años

BMX Inder Envigado         Emanuel VARGAS

Saltamontes                      Emmanuel TORRES

Saltamontes                      Yofran CANO

 

Principiantes 13 - 14 años

Saltamontes                      Felipe OSPINA

Águilas BMX                      Jordan LOPEZ

BMX Inder Envigado          Juan Pablo BEDOYA

 

Principiantes 15 - 16 años

Saltamontes                      Kevin MACHADO

Saltamontes                      Julián RIVERA

Los Pumas                        Miguel GUISAO

 

Novatos 9 - 10 años

Fénix Voladores Apartado          Luis MENDOZA

Correcaminos                            Jerónimo GARCIA

BMX Inder Envigado                 Tomas PINEDA

 

Novatos 11 - 12 años

Saltamontes                        Manuel GALLO

Los Pumas                          Mateo CASTRILLON

Los Pumas                          Felipe GAVIRIA

 

Novatos 13 - 14 años

BMX Inder Envigado         Santiago BETANCUR

Lobos del Aire                   Mateo VERA

Los Pumas                        Alejandro LOPEZ

 

Novatos 15 - 16 años

BMX Bikes                          Fernando TORO

Nuevo Milenio                    Mateo BOLIVAR

Los Pumas                          Manuel OROZCO

 

Novatos 17 años y más

Lobos del Aire                      Edgar BOTERO

Pegasso                               Mauricio FAJARDO

Pegasso                               Manuel LONDOÑO

 

Expertos 9 años

Águilas BMX                      Isaac MAYA

MasterCross                      Samuel TRUJILLO

BMX Inder Envigado         Sebastián ARCILA

 

Expertos 11 años

Fundadora de Pueblos     Juan VELASQUEZ

Correcaminos                   Jerónimo GONZALEZ

Los Pumas                        Miguel CHICA

 

Expertos 12 años

Bmx Rionegro                   Simón CARVAJAL

Bmx Rionegro                   Juan Pablo ZAPATA

Coyotes Marinilla              Tomas GALLO

 

Expertos 13 años

Águilas BMX                        Tomas ESCOBAR

Pegasso                               Julián GOMEZ

BMX Inder Envigado            Deivis TORRES

 

Expertos 15 años

Lobos del Aire                   Andrés BEDOYA

Correcaminos                   Martin CANO

Coyotes Marinilla              David JARAMILLO

 

Expertos 17 - 24 años

Coyotes Marinilla             Julián PEREZ

Qhawana BMX                 Sebastián GALVIS

Qhawana BMX                 Brayan GALEANO 

 

Campeonato Nacional y Copa Nacional de BMX en Medellín

 Volante_Copa_Nacional_en_Medelln.PNG

Desde este viernes comenzará lo mejor del Bicicross colombiano con la realización del Campeonato Nacional y la IX Válida de la Copa Nacional de BMX que se realizarán en Medellín entre el 30 de junio y el 2 de julio. El evento nacional organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo y la Comisión Antioqueña de Bicicross contará con la participación de los tres medallistas olímpicos: Mariana Pajón (oro en Londres 2012 y Río 2016), Carlos Oquendo (bronce en Londres 2012) y Carlos Ramírez (bronce en Río 2016) además de las grandes figuras del BMX colombiano. 

 

Esta es la programación: 

 

Viernes 30 de junio

9:00 a.m.       Entrenamientos oficiales challenge (pista Antonio Roldán Betancur *)

2:30 p.m.       Entrenamientos oficiales championship (pista Mariana Pajón Londoño *)

3:30 p.m.       Actos protocolarios (*pista MPL)

3:45 p.m.       Pruebas de tiempo championship (*pista MPL)

 

Sábado 1 de julio, Campeonato Nacional de BMX

8:00 a.m.       Competencias cruceros, principiantes, novatos y damas (*pista ARB)

1:00 p.m.       Competencias expertos (*pista ARB)

6:00 p.m.       Competencias júnior y élite (damas y varones) (*pista MPL) 

 

Domingo 2 de julio, IX Válida Copa Nacional de BMX

8:00 a.m.       Competencias cruceros, principiantes, novatos y damas (*pista ARB)

1:00 p.m.       Competencias expertos (*pista ARB)

6:00 p.m.       Competencias júnior y élite (damas y varones) (*pista MPL)

 

JAIRO GARCÍA

Centro de Prensa y Comunicaciones CAB

Celular 3108996787

E-mail: [email protected]

Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES