logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

JUAN CAMILO RAMÍREZ: DE ANTIOQUIA PARA LOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD

Dos bicicrosistas tendrá Colombia en las justas olímpicas qu…

NOTABLE PARTICIPACIÓN DE ANTIOQUIA EN X VÁLIDA NACIONAL DE BMX EN SANTA MARTA

La Pista Bolivariana acogió a más de 500 participantes del p…

FIESTA DE BICICROSS ESTE 22 DE SEPTIEMBRE

El tercer Festival Miniriders y Semilleros de Bicicross de l…

LO MEJOR DEL BMX DEPARTAMENTAL SE VERÁ EN AMALFI

Sigue la Copa Antioquia de BMX recorriendo los municipios de…

RIONEGRO Y ENVIGADO TRIUNFARON EN LA COPA ORIENTE DE BMX EN LA CEJA

Los clubes BMX Rionegro y BMX Inder Envigado se adjudicaron …
« Previous123456...204Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




MARIANA PAJÓN Y DIEGO ARBOLEDA, LOS MEJORES REFERENTES DEL BMX 2017 DE ANTIOQUIA

February 09, 2018 at 9:16 AM

 En este enlace usted encontrará boletines de prensa y fotos

Boletín de prensa # 06                                9 de febrero de 2018

 

MARIANA PAJÓN Y DIEGO ARBOLEDA, LOS MEJORES REFERENTES DEL

BMX 2017 DE ANTIOQUIA

 2B6A0092.JPG

En la foto de izquierda a derecha: Martín Posada, Diego Arboleda, Mariana Pajón y Juan Fernando Castrillón.

Foto Juan Sánchez

 

  • 58 reconocimientos hizo la CAB en La Noche de Los Mejores.
  • Entrenadores, clubes y los mejores del rankin, entre otros, fueron galardonados.
  • Andrea Escobar y Felipe Restrepo se sobraron en la presentación del evento.

 

Los bicicrosistas antioqueños Mariana Pajón y Diego Arboleda, ambos del GW, fueron reconocidos anoche como Los Mejores Referentes del Bicicross del año 2017 en Antioquia en la ceremonia de premiación La Noche de los Mejores del BMX, realizada en el auditorio de Indeportes Antioquia. A la cita, además de los campeones bolivarianos, también se les hizo el reconocimiento a los mejores entrenadores, clubes, dirigentes deportivos, empresas patrocinadoras, los primeros del rankin departamental y los finalistas del pasado mundial de BMX de Estados Unidos.

 

En una difícil elección entre 8 nominados de las categorías championships (Juan Camilo Ramírez, Juan Carlos Díaz, Mariana Pajón, Esteban Naranjo, Samuel Zuleta, Camila Restrepo, Andrea Escobar y Diego Arboleda) para definir al mejor referente del bmx 2017, fueron Pajón y Arboleda los escogidos en La Noche de Los Mejores del BMX 2017. Mariana recibió este reconocimiento gracias a los resultados conseguidos el año pasado, fueron 33 competencias en las que participó la Reina del BMX, con 31 podios y 28 victorias, campeona en la copa de bmx de Francia (ganó 10 de 10), bronce en el mundial de Rock Hill- USA y conquistó 3 oros en los Juegos Bolivarianos, fue un año exitoso en 8 países para regalarle a Colombia inmensas alegrías con sus triunfos.

 

La “Tata” subió al estrado de los mejores del BMX junto a Diego Arboleda, bicicrosista del Inder Girardota, quien también tuvo un 2017 lleno de victorias, campeón nacional, campeón del rankin latinoamericano y campeón y bronce en los Juegos Bolivarianos de Santa Marta, entre otros, fueron los resultados de “El Azulejo”, quien se erige actualmente como uno de los mejores del bicicross junto a los medallistas olímpicos Carlos Mario Oquendo y Carlos Ramírez.

 2B6A0151.JPG

Foto Juan Sánchez

 

Fueron 58 reconocimientos que entregó la Comisión Antioqueña de Bicicross en la Noche de Los Mejores. La mesa principal estuvo encabezada por Juan Fernando Castrillón, presidente de la junta directiva de la CAB, Rodrigo Arboleda presidente de la Liga de Ciclismo de Antioquia, Giovanny Ruiz sub director de Fomento Deportivo del Inder Medellín y Martín Posada gerente de la Comisión Antioqueña de Bicicross. Además, en primera fila estuvieron los miembros de la Junta Directiva de la CAB y Vincent Pelluard esposo de Marina Pajón, entre otros.

 

La nota característica en La Noche de Los Mejores la puso la presentación de los maestros de ceremonia, que en esta ocasión la CAB quiso apostar por dar más participación en estas actividades a sus propios deportistas. Andrea Escobar y Felipe Restrepo, dos bicicrosistas de la élite, se encargaron con gran éxito de dirigir la gala de premiación en Indeportes Antioquia, la cual fue la atracción del público, su simpatía y sencillez y las dotes de presentadores fueron aplaudidas por los presentes. Andrea se convirtió en periodista al entrevistar a los campeones Mariana Pajón y Diego Arboleda, para darle un toque diferente, alegre y brillante a esta ceremonia. “Felicitaciones para ellos, lo hicieron muy bien”, comentó Juan Fernando Castrillón, presidente de la CAB.

 

Además, y sin esperarlo, se le hizo un reconocimiento a toda una vida dedicada al BMX al señor Martín Posada, gerente de la CAB, quien lleva 45 años al servicio del bicicross sacrificando tiempo y familia. Luis Carlos Guerra, miembro de la junta directiva, fue el encargado de hacer la presentación mientras que los asistentes le regalaron una ovación de pie.

 

Los ganadores de las diferentes categorías están a continuación.

 

-Mejor Entrenador del Proceso de Iniciación y Formación de Bicicross con mayor compromiso ante la CAB, Diana Londoño

 

-Mejor Entrenador Integral de BMX 2017, Juan David Idárraga

 

-Mejor Club de Medellín, Los Bacalaos de Bicicross

 

-Mejor club del Área Metropolitana, BMX inder Envigado

 

-Mejor Club de la Provincia, Pirañas Bicicross de San Rafael

 

-Reconocimiento a la Masificación del BMX, Jaime Jaramillo

 

-Reconocimiento a las empresas patrocinadoras del BMX, H. A. Bicicletas

 

-Premiación a los Mejores del Rankin Departamental 2017

1          Jerónimo Arbeláez   Álvarez          Águilas BMX                         Principiantes 6 años y menos

2          Mathías Serna Restrepo                 Saltamontes Itagüí               Principiantes 7 - 8 años

3          Emanuel Quintero Sepúlveda         Scorpions Bikes                    Principiantes 9 - 10 años

4          Yofran Cano Cardona                      Saltamontes Itagüí               Principiantes 11 - 12 años

5          Juan Felipe Ospina Porras               Saltamontes Itagüí               Principiantes 13 - 14 años

6          Kevin Machado Jaramillo                BMX Inder Envigado            Principiantes 15 - 16 años

7          Jacobo Toro Montañez                   BMX Inder Envigado            Novatos 7 - 8 años

8          Samuel Álvarez Chavarriaga           Lycans BMX                          Novatos 9 - 10 años

9          Samuel Gallego Saldarriaga            BMX Inder Envigado            Novatos 11 - 12 años

10       Santiago Betancur Fernández        BMX Inder Envigado            Novatos 13 - 14 años

11       Mateo Bolívar Morales                   Nuevo Milenio                      Novatos 15 - 16 años

12       Wílmer Alejandro Pulgarín López  BMX Inder Envigado            Novatos 17 años y más

13       Juanita Calle Bonfante                     Águilas BMX                         Damas 8 años y menos

14       Carolina Salazar Duque                   Nuevo milenio                      Damas 9- 10 años

15       Mariana Agudelo Medina               Saltamontes                          Damas 11- 12 años

16       Isabela Carranza López                    BMX Rionegro                      Damas 13- 14 años

17       Valentina Correa Monsalve            Mastercross                          Damas 15- 16 años

18       Yaira Garcés Carmona                     Estrellas del Sur                    Damas 17 años y más

19       Manuela Martínez Agudelo            BMX Riders                           Damas élite 15 años y más

20       Nicolás Guzmán Correa                  BMX Riders                           Expertos 7 años

21       Samuel Cadavid Cano                      Panthers Bikes                      Expertos 8 años

22       Isaac Maya Bedoya                          Águilas BMX                         Expertos 9 años

23       Juan José Arango Patiño                 Lycans BMX                          Expertos 10 años

24       Lucas Sardi Restrepo                       Los Bacalaos                          Expertos 11 años

25       Simón Carvajal Rada                        BMX Rionegro                      Expertos 12 años

26       Juan Miguel Jiménez Marín            Saltamontes                          Expertos 13 años

27       Alejandro Rodríguez Jaramillo       BMX Rionegro                      Expertos 14 años

28       David Jaramillo Giraldo                   Coyotes Marinilla                 Expertos 15 años

29       Sergio Andrés Gallego Salgado      Nuevo Milenio                      Expertos 16 años

30       Óscar Hernández Sepúlveda           BMX Inder Envigado            Expertos 17- 24 años

31       Wálter Pérez Tamayo                      Titanes de San Pedro           Expertos 25- 29 años

32       Juan Felipe Estévez Herrera            BMX Inder Envigado            Máster 30-39 años

33       Mauricio Ramírez Arango               Los Paisitas BMX                  Sénior máster 40 años y más

34       Alejandro Ríos Ochoa                      Titanes de San Pedro           Júnior 17- 18 años

35       Jorge Luis Palacios Ostos                Qhawana BMX                      Élite 19 y más

 

-Premiación a los Finalistas (W) del Campeonato Mundial UCI- BMX 2017 de Rock Hill, USA

 

1          Gabriel Jaime Castrillón Vallejo,    BMX Inder Envigado            W4 Expertos 30- 34 años

2          Alejandro Echeverry Zapata,          BMX Inder Envigado            W7 Expertos 15 años

3          Valentina Muñoz Vanegas,             Los Bacalaos                          W5 Damas 14 años

4          Santiago Santa Moreno,                 Nuevo Milenio                      W3 Expertos 13 años

5          Samuel Zapata Giraldo,                   Estrellas BMX                       W3 Expertos 16 años

6          Miguel Ángel Restrepo Ramos,      Los Bacalaos                          W2 Expertos 13 años

7          Manuela Muñoz Vélez,                   Los Bacalaos                          W8 Damas 12 años

8          Juan David Muñoz González,         Raptors BMX                         W5 Expertos 10 años

9          Nicole Foronda Castro,                   BMX Riders                           W2 Damas 10 años

10       Andrés Felipe Pérez Quintero,       Los Paisitas BMX                  W3 Cruceros 13- 14 años

11       Juan Camilo Ramírez Valencia,       Estrellas BMX                       W1 Cruceros

12       María Camila Restrepo Restrepo, Estrellas del Sur                    W8 Júnior damas

13       Mariana Pajón Londoño,                Estrellas BMX                       Bronce Élite damas

 

-Los Mejores Referentes del BMX de Antioquia 2017, Mariana Pajón y Diego Arboleda

 

Cancelada la Copa Pro Daniel Barragán

 

La Comisión Antioqueña de Bicicross informa que la Copa Pro Daniel Barragán, que estaba programada para mañana sábado, queda cancelada por razones de fuerza mayor, el evento que sigue entonces será la Copa Club Bicicross Antioquia para el sábado 17 de febrero en la pista challenger Antonio Roldán Betancur, 2:00 pm.

 

JAIRO GARCÍA

Centro de Prensa y Comunicaciones CAB

Cel: 3108996787

Correo: jairogarciaprensa@gmail.com

Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES