logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

XXI COPA NORMA DE BMX ESTE SÁBADO EN BELÉN

Este sábado 27 de enero la Comisión Antioqueña de Bicicross …

BMX RIDERS DE MEDELLÍN, CAMPEÓN DEL BABY BICICROSS 2018

En dos jornadas espléndidas en la pista Antonio Roldán Betan…

BALANCE 2017 DE LA COMISIÓN ANTIOQUEÑA DE BICICROSS

Para el 2017 la Comisión Antioqueña de Bicicross se mostró c…

LA COMISIÓN ANTIOQUEÑA DE BICICROSS FUE ELEGIDA POR LA ACORD ANTIOQUIA COMO LA MEJOR LIGA DEPORTIVA DE 2017

En una elegante ceremonia realizada en el Aula Magna Monseño…

DIEGO ARBOLEDA, CAMPEÓN EN LA ÉLITE DEL XII CAMPEONATO INTERNACIONAL DE LAS LUCES 2017 DE BMX EN MEDELLÍN

Con una gran victoria del colombiano Diego Arboleda concluyó…
« Previous123456...188Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




Mariana Pajón (GW-SHIMANO-PRO) otra vez campeona mundial élite!

July 27, 2014 at 12:44 PM

marianaw1.jpg

(Aicardo Torres. Centro de Prensa y Comunicaciones CAB). La piloto antioqueña, Mariana Pajón (GW-SHIMANO-PRO), cumplió con un gran resultado en la cuarta y última jornada del 'Campeonato Mundial UCI BMX' cerrado exitosamente hoy domingo por 41 naciones en la Ahoy Arena de Rotterdam (Holanda).

Paso a paso, con talento, experiencia y técnica, cumpliendo con las reglamentarias rondas, la olímpica paisa ganó puestos en las respectivas series y nuevamente, se hizo campeona mundial en la categoría élite.

De principio a fin, todo el equipo nacional dirigido por Germán Medina y Jorge Wilson Jaramillo fue cumpliendo con las tareas encomendadas, en la élite y la junior de acuerdo al siguiente resumen:
 
En la tercera ronda clasificatoria élite los pilotos antioqueños pasaron sin afanes: Sergio 'Nacho Salazar (Heat 1) y Carlos Ramírez (Heat 10).

En junior hombres y mujeres, Juan Carlos Díaz (Heat 2), Diego Arboleda (Heat 10) y Andrea Zuluaga (Heat 4), continuaron en competencia.

En octavos de final, los hombres de la élite hicieron su efectivo paso: Carlos Oquendo (Heat 3) y Carlos Ramírez (Heat 4). Sergio 'Nacho' Salazar, con problemas por caída colectiva, se quedó.

La junior hombres también cumplió con su tarea: Diego Arboleda (Heat 1) y Juan Carlos Díaz (Heat 6), siguieron camino a cuartos. Andrea Escobar a la espera simplemente de la semifinal .

En cuartos de final las cosas cambiaron de gran manera. En junior hombres por fuera de competencia se quedaron, Diego Arboleda y Juan Carlos Díaz (Heat 3) mientras que en la élite, siguieron con paso seguro Carlos Oquendo (Heat 1) y Carlos Ramírez (Heat 3). Mariana Pajón atenta a la semifinal después de primer puesto (Heat 3).

Se llegó a semifinales y las noticias cambiaron, en junior mujeres Andrea Escobar con problemas, no pudo terminar y se quedó eliminada (Heat 1); Mariana Pajón, en el seriado élite más competitivo, nuevamente pasó en el primer lugar (Heat 2) y logró carril en la final.

El turno en semifinal élite para los hombres, Carlos Ramírez (Heat 1) y Carlos Oquendo (Heat 2), se quedaron sin opción y se despidieron del torneo orbital.

ÉLITE MUJERES
1 100 PAJON Mariana COL 1 26.983  
2 11 POST Alise USA 2 27.432  
3 110 SMULDERS Laura NED 3 27.718  
4 210 CHRISTENSEN Simone DEN 4 29.047  
5 96 WALKER Sarah NZL 5 29.310  
6 33 GEORGE Dani USA 7 29.362  
7 32 CRAIN Brooke USA 6   DNF
8 469 HERNANDEZ Stefany
ÉLITE HOMBRES
1 91 WILLOUGHBY Sam AUS 2 25.393  
2 5 NYHAUG Tory CAN 4 27.526  
3 696 WHYTE Tre GBR 7 33.461  
4 127 TREIMANIS Edzus LAT 3 34.537  
5 80 HERMAN David USA 5 34.904  
6 436 MIR Amidou FRA 6 35.848  
7 11 FIELDS Connor USA 1 1:01.144  
8 144 DEAN Anthony AUS 8   DNF
JUNIOR MUJERES
1 156 AZUERO GONZALEZ Domenica Michelle ECU 1 28.130  
2 197 RENO Shealen USA 4 29.486  
3 182 KAPITANOVA Tatiana RUS 6 30.047  
4 179 BONDARENKO Yaroslava RUS 3 30.144  
5 134 SMITH Rachelle AUS 7 30.329  
6 159 THIBAUT Sandie FRA 2 30.540  
7 163 ZAMPESE Camilla ITA 8 30.541  
8 140 TUCHSCHERER Daina CAN 5 31.117
JUNIOR HOMBRES
1 288 KIMMANN Niek NED 1 25.091  
2 328 GAIAN Sean USA 3 25.528  
3 263 RACINE Romain FRA 6 26.191  
4 297 NAVRESTAD Tore NOR 7 26.480  
5 254 GONZALEZ BERNARD Xavier FRA 5 27.097  
6 290 SCHIPPERS Jay NED 4 27.278  
7 326 FINCH Walker USA 8 27.542  
8 284 KRIGERS Kristens LAT 2   DNF
Tags:
 




Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES