logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

DOBLE ORO CON PAJÓN Y UNA PLATA CON RAMÍREZ PARA COLOMBIA EN LA COPA MUNDO DE BMX SX EN ARGENTINA

La colombiana Mariana Pajón consiguió su segundo título cons…

COPA ANTIOQUIA EN ENVIGADO Y COPA MUNDO EN ARGENTINA, LAS CITAS DEL BMX PARA ESTE FIN DE SEMANA

Con la participación de los mejores exponentes del bicicross…

NUEVO MILENIO Y BMX RIDERS, LOS MEJORES EN LA PRIMERA CARRERA CIUDAD DE MEDELLÍN

Los clubes de bicicross de Medellín, Nuevo Milenio y BMX Rid…

BMX PARA GRANDES Y PEQUEÑOS EN MEDELLÍN Y BELLO

Este fin de semana la Comisión Antioqueña de Bicicross tiene…

BMX RIDERS, CAMPEÓN DE LA IV VÁLIDA COPA INTERCLUBES EN BELÉN

Muy reñida fue la Cuarta Válida de la Copa Interclubes de Bi…
« Previous123456...182Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




MARIANA PAJÓN ESTARÁ PRESENTE EN LA CEREMONIA DE LOS MEJORES DEL BMX 2016

February 08, 2017 at 7:02 PM

En este enlace usted encontrará boletines de prensa y foto.

Boletín de prensa # 10                    8 de febrero de 2017

 

MARIANA PAJÓN ESTARÁ PRESENTE EN LA CEREMONIA DE LOS MEJORES DEL BMX 2016

  El_tro.PNG

 

  • Con ella asistirán también los medallistas olímpicos Ramírez y Oquendo.
  • Se premiará a los mejores bicicrosistas el año 2016 en cada categoría.
  • Clubes y entrenadores también recibirán el reconocimiento de la CAB.

 

La Reina del BMX Mariana Pajón confirmó su presencia para la Noche de Los Mejores del BMX 2016, ceremonia de premiación que organiza anualmente la Comisión Antioqueña de Bicicross y que se realizará mañana jueves 9 de febrero, desde las 6 de la tarde, en el auditorio de Indeportes Antioquia. Para el evento también estarán presentes los medallistas olímpicos Carlos Alberto Ramírez y Carlos Mario Oquendo, al igual que los bicicrosistas campeones nacionales, latinoamericanos y finalistas del Mundial UCI BMX 2016. Son 60 categorías que recibirán el reconocimiento de la jerarca departamental del bicicross.

 

A la Noche de los Mejores del BMX además de los medallistas olímpicos de Río y los deportistas que serán homenajeados también asistirán entrenadores, representantes de clubes de bicicross, familiares y amigos, entidades municipales y gubernamentales y representantes de empresas públicas y privadas.

  

Las categorías a premiar son las siguientes:

 

-Mejor Entrenador

  1. Mejor entrenador en el Proceso de Iniciación y Formación del Bicicross

Nominados: Andrés González, Alejandro Uribe y Jorge García

  1. Mejor entrenador con mejores logros deportivos a nivel nacional e internacional.

Nominados: Juan David Idárraga, Jorge Wilson Jaramillo y Martín Bedoya.

 

-Mejor Club

  1. Mejor club de Medellín

Nominados: Los Paisitas BMX, Los Bacalaos BMX y Águilas BMX

  1. Mejor club del Área Metropolitana

Nominados: BMX Inder Envigado, Saltamontes Itagüí y Panthers Bikes de Bello

  1. Mejor club de la provincia

Nominados: Fénix Voladores de Apartadó, Tigres de Amalfi y Coyotes de Marinilla

 

-Reconocimiento a la Masificación del BMX

                        Nominados: Alejandro Jaramillo, Mauricio Bedoya y Leoncio Castrillón

 

-Reconocimiento a la Profesionalización del BMX

                        W Élite BMX Team

 

-Premiación a los Mejores del Rankin Departamental 2016

 

#

Nombre

Club

Categoría

1

Alejandro Ríos Ochoa

Titanes de San Pedro

Júnior 17- 18 años

2

Camila Restrepo Restrepo

Estrellas del Sur

Damas 15 años y más- élite

3

Johnatan Alirio Serna Caro

Fundadora de Pueblos

Élite 19 y más

4

Sofía Villegas Muñoz

Lycans BMX

Damas 8 años y menos

5

María Fernanda Góez Restrepo

BMX Élite

Damas 9- 10 años

6

Manuela Roldán Arroyave

Nuevo Milenio

Damas 11- 12 años

7

Valentina Muñoz Vanegas

Los Bacalaos

Damas 13- 14 años

8

María Camila Diosa Oliveros

Panthers Bikes de Bello

Damas 15- 16 años

9

Stefany Useche Ospina

Mastercross

Damas 17 años y más

10

Jerónimo Muñoz Vallejo

Titanes BMX

Expertos 7 años

11

Samuel Marulanda Gil

Nuevo Milenio

Expertos 8 años

12

Juan José Arango Patiño

Lycans BMX

Expertos 9 años

13

Lucas Sardi Restrepo

BMX Rionegro

Expertos 10 años

14

Daniel García Domínguez

Estrellas del Sur

Expertos 11 años

15

Santiago Santa Moreno

Nuevo Milenio

Expertos 12 años

16

Emanuel Acevedo Ramos

Magic BMX

Expertos 13 años

17

Camilo Roldán Ospina

Lycans BMX

Expertos 14 años

18

Sergio Andrés Gallego Salgado

Nuevo Milenio

Expertos 15 años

19

Alejandro Echeverry Zapata

BMX Inder Envigado

Expertos 16 años

20

Óscar Alejandro López Toro

Los Pumas

Expertos 25- 29 años

21

Gustavo Adolfo García Gómez

Lycans BMX

Máster 30-39 años

22

Fabián Eduardo Carranza Guzmán

Correcaminos

Sénior máster 40 años y más

23

Juan David Usme Atehortúa

Halcones de Guatapé

Expertos 17- 24 años

 

-Premiación a los Finalistas (W) del Campeonato Mundial UCI- BMX 2016

 

#

Nombre

Club

Categoría

1

Santiago Santa Moreno

Nuevo Milenio

W2- Crucero 12 años y menos

2

Daniel Restrepo Ortega

BMX Inder Envigado

W8- Crucero 17- 24 años

3

Andrés Felipe Pérez Quintero

Los Paisitas BMX

W8- Cruceros 13- 14 años

4

Deiby Jair Corrales Ríos

Ciudad Bolívar

W8- Cruceros 25- 29 años

5

Edwin David Gutiérrez Beleño

Los Bacalaos

W7- Cruceros 12 años y menos

6

Juan Camilo Ramírez Valencia

Estrellas BMX

W3- Cruceros 15- 16 años

7

Manuela Martínez Agudelo

BMX Riders

W6- Damas 13 años

8

Valentina Muñoz Vanegas

Los Bacalaos

W7- Damas 13 años

9

Carolina Peñuela Carvajal

BMX Riders

W8- Damas 12 años

10

Valeria Ríos Zapata

Raptors BMX

W3- Damas 12 años

11

Manuela Muñoz Vélez

Los Bacalaos

W3- Damas 11 años

12

María Fernanda Góez Restrepo

BMX Élite

W4- Damas 10 años

13

Nicole Foronda Castro

Nuevo Milenio

W2- Damas 9 años

14

Sofía Villegas Muñoz

Lycans BMX

W8- Damas 5- 7 años

15

María Juliana Delgado Agudelo

Fénix Voladores Apartadó

W5- Damas 8 años

16

Juan Felipe Estévez Herrera

BMX Inder Envigado

W5- Máster

17

Carlos Javier Zuluaga Melo

Los Paisitas BMX

W3- Expertos 16 años

18

Juan Camilo Ramírez Valencia

Estrellas BMX

W3- Expertos 15 años

19

Santiago Santa Moreno

Nuevo Milenio

W2- Expertos 12 años

20

Juan José Zapata González

Carepa

W3- Expertos 9 años

21

Samuel Marulanda Gil

Nuevo Milenio

W5- Expertos 8 años

22

Jerónimo Muñoz Vallejo

Titanes BMX

W8- Expertos 7 años

23

Alejandro Monsalve Bran

BMX Riders

W5- Expertos 25- 29 años

 

-Premiación a los mejores, en la categoría élite, de la Copa Nacional de BMX 2016

                        María Paulina Osorno, Andrea Escobar, Juan Carlos Díaz y Diego Arboleda.

 

-Los Mejores del BMX 2016

                        Mariana Pajón Londoño, Carlos Alberto Ramírez y Carlos Mario Oquendo Zabala

  

La Junta Directiva de la CAB que preside Juan Fernando Castrillón Benjumea, su gerente Martín Posada Jaramillo y la Liga de Ciclismo de Antioquia le hacen la cordial invitación a este importante evento para premiar a los Mejores del BMX en el año 2016. ¡Los esperamos!

 

JAIRO GARCÍA

Centro de Prensa y Comunicaciones CAB

Celular 3108996787

E-mail: [email protected]

 

 

Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES