logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

MARIANA PAJÓN, CARLOS RAMÍREZ Y DIEGO ARBOLEDA BAÑADOS EN ORO EN LOS BOLIVARIANOS DE BMX EN SANTA MARTA

Mariana Pajón (GW Shimano) sigue demostrando porque es la Re…

6 COLOMBIANOS CORRERÁN EN LAS PRUEBAS DE BMX DE LOS JUEGOS BOLIVARIANOS DE SANTA MARTA

Mañana viernes comenzarán las pruebas de BMX en los XVIII Ju…

JUAN CARLOS DÍAZ, CAMPEÓN LATINOAMERICANO DE BMX EN CHILE

Gran triunfo para Colombia y Antioquia en el BMX en las dos …

ESTEBAN NARANJO, CAMPEÓN LATINOAMERICANO DE BMX EN CHILE

El colombiano Esteban Naranjo (BMX Team Colombia), se coronó…

ANTIOQUIA A RATIFICAR SU JERARQUÍA EN LA COPA NACIONAL DE BMX EN UBATÉ

Con más de 100 deportistas, la delegación antioqueña de bici…
« Previous123456...186Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




La challenge de Colombia con seis victorias en el 'BMX Pan-American Championships' UCI/C1 de Chile. Samuel Zuleta (BMX Racing-Aseprozda Agencia de Seguros) uno de los ganadores.

May 27, 2015 at 9:45 AM

ZULETA.jpg

(Aicardo Torres - Centro de Prensa y Comunicaciones CAB). Con los triunfos de los paisas Samuel Zuleta (BMX Racing-Aseprozda Agencia de Seguros) y Jorge I. Granado (Bello), el bicicross challenge colombiano remató participación en el 'BMX Pan-American Championships' (UCI/C1) que el pasado domingo finalizó en la pista suramericana de Peñalolén (Chile).

Con ellos, también ganaron Gabriela Bolle (Atlántico), Valentina Velásquez (Valle) y Ana Sofía Cadavid (Risaralda) en las categorías 16 & menos, girls 15, girls 12 y girls 14.

Con estos ganadores, también estuvieron en puestos destacados los otros jóvenes, Melissa Vargas (Bogotá), Richard Monterrosa (Bogotá), Federico Fajardo (Tolima), Juan Pablo González (Cundinamarca), Carlos Andrés Mejía (Tolima), Silvana Muñóz (Quindío), Ana María Rico (Bogotá), Sofía Lozano (Antioquia), Maria Camila Diosa (Antioquia), Manuela Mazo (Antioquia), Maria Camila Restrepo (Antioquia), Diana Carolina Mesa (Antioquia), Juan José Arango (Antioquia), Tomas Palmezano (Valle), Juan José Muñóz (), Juan Camilo Galvis (Quindío), Juan Carlos Colorado (Antioquia), Alejandro Gallego (Valle), Juan D. Usma (), Edison Cifuentes (Antioquia), Carlos Mejía (Tolima) y Gustavo Adolfo García (Antioquia).

CRUISERS WOMEN 16&MENOS
1.Gabriela Bolle Col
2.Melissa Vargas Col
3.Romina Miranda Ecu

CRUISERS MEN 13-14
1.Iago Reinheimer Machado Bra
2.Rodrigo Santamaría Per
3.Adrian Delgado Bol
5.Richard Monterrosa Col

CRUISERS MEN 17-24
1.Jorge I. Granado Col
2.Carlos I. Lobos Arg
3.Rafael de Oliveira Bra

CRUISERS MEN 15-16
1.Samuel Zuleta Col
2.Josue Álvarez Ecu
3.Federico Fajardo Col
4.Juan Pablo González Col

CRUISERS MEN 35-39
1.Cristian Donoso Chi
2.Ignacio Larrondo Chi
3.Guillerme Esteváo Bra
6.Carlos Andrés Mejía Col

GIRLS 19
1.Mikaela Macevoy Usa
2.Silvana Muñóz Col
3.Grecia Cristódulo Bol

GIRLS 12
1.Valentina Velásquez Col 
2.Caroline Vitoria Rossi Bra
3.Júlia Lauffer Bra

GIRLS 13
1.Romina Miranda Ecu
2.Ana María Rico Col
3.Micaela Ramírez Per
5.Sofía Lozano Col

GIRLS 14
1.Ana Sofía Cadavid Col 
2.Martina Timis Chi
3.Rocío Pizarro Chi
4.Maria Camila Diosa Col

GIRLS 15
1.Gabriela Bolle Col
2.Maite Neves Bra
3.Melissa Vargas Col

GIRLS 16
1.Paola Reis Santos Bra
2.Manuela Mazo Col
3.Renata Urrutia Chi
4.Maria Camila Restrepo Col
6.Diana Carolina Mesa Col

BOYS 8
1.Bernardo Vieira Bra
2.Pedro Abrigo Chi
3.Juan José Arango Col
4.Tomas Palmezano Col
8.Juan José Muñóz Col

BOYS 10
1.Julián Martínez Chi
2.Juan Camilo Galvis Col
3.Tiagho Peña Arg

BOYS 16
1.Robinson Doda Bra
2.Juan Francisco Borja Ecu
3.Agustín Palavecino Arg
5.Samuel Zuleta Col
6.Juan Carlos Colorado Col
7.Alejandro Gallego Col

MEN 17-24
1.Pedro Pablo Ybarneg Bol
2.Rodrigo Aguayo Chi
3.Jorge I. Granado Col
4.Juan D. Usma Col

MEN 30&MAS
1.Ricardo Fernando Belter Bra
2.Marcelo Debrassi Bra
3.Carlos Mejía Col
4.Edison Cifuentes Col
5.Gustavo Adolfo García Col
Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES