logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

JUAN CAMILO RAMÍREZ: DE ANTIOQUIA PARA LOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD

Dos bicicrosistas tendrá Colombia en las justas olímpicas qu…

NOTABLE PARTICIPACIÓN DE ANTIOQUIA EN X VÁLIDA NACIONAL DE BMX EN SANTA MARTA

La Pista Bolivariana acogió a más de 500 participantes del p…

FIESTA DE BICICROSS ESTE 22 DE SEPTIEMBRE

El tercer Festival Miniriders y Semilleros de Bicicross de l…

LO MEJOR DEL BMX DEPARTAMENTAL SE VERÁ EN AMALFI

Sigue la Copa Antioquia de BMX recorriendo los municipios de…

RIONEGRO Y ENVIGADO TRIUNFARON EN LA COPA ORIENTE DE BMX EN LA CEJA

Los clubes BMX Rionegro y BMX Inder Envigado se adjudicaron …
« Previous123456...204Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




Juan Pablo Arboleda (GW-SHIMANO-PRO) es el primer ganador élite de temporada 2015. La XVIII Copa NORMA BMX abrió el calendario local.

January 26, 2015 at 12:04 PM

JUANPABLOARBOLEDA1.jpg

(Aicardo Torres. Centro de Prensa y Comunicaciones CAB). Con la victoria élite de Juan Pablo Arboleda, piloto antioqueño en el equipo nacional GW-SHIMANO-PRO, se corrió el pasado fin de semana la XVIII Copa NORMA BMX, primer evento de temporada 2015 en la pista Antonio Roldán Betancur de la Unidad Deportiva Andrés Escobar, barrio Belén.


Con Arboleda, también terminaron triunfadores, Andrea Escobar, Samantha Rincón, David Agudelo, Luisa Fernanda Molina y Santiago Correa en las categorías 15 & más élite damas, 17 & más damas, junior 17-18 varones, damas 15-16 y expertos 17-24 varones.


Buena asistencia de participantes, estupenda la compañía de público y magnífico el arranque del ranking departamental previo a la segunda, la Copa Interclubes con su primera salida en la ciudad de Medellín el próximo sábado 31 de enero por cuenta de los clubes Nuevo Milenio, Fundadora, BMX Riders y Dragones.


Elite 19 & más

1 208 Juan Pablo ARBOLEDA 

2 636 Pablo Emilio MONTOYA  

3 511 Alejandro MONSALVE  

4 755 Nelson Esteban HOYOS  

5 133 David RESTREPO  

6 60 Santiago CATAÑO  

7 126 Andres Felipe LOAIZA  

8 229 Santiago RICO LOPEZ


15 & más élite damas

1 182 Andrea ESCOBAR 

2 294 Manuela MAZO 

3 762 Maria Paulina OSORNO 

4 342 Sofia ARENAS 

5 491 Maria Camila RESTREPO 


17 & más damas

1 157 Samantha RINCON 

2 420 Melisa PARRA 

3 597 Daniela RAMIREZ 


junior 17-18 varones

1 316 David AGUDELO 

2 892 Felipe RESTREPO 

3 292 Sebastian ARIAS 

4 185 Santiago GALLEGO 

5 531 Juan Esteban OSPINA 

6 371 David GUTIERREZ 

7 252 Jhokcer Felipe RIOS 

8 108 Samuel ZULETA 


damas 15-16

1 167 Luisa Fernanda MOLINA 

2 45 Diana Carolina MESA 

3 488 Valentina DELGADILLO 

4 039 Susana ARISTIZABAL 

5 170 Manuela AGUDELO 

6 970 Katherin Wayu CORREA 

7 296 Michel CANO 

8 042 Valeria RINCON 


expertos 17-24 varones

1 118 Santiago CORREA 

2 791 Juan Steban GARCIA 

3 492 Alejandro OSORIO 

4 304 Anderson Andres GIRALDO 

5 481 Jhonatan Alirio SERNA 

6 449 Andres Felipe VALENCIA 

7 142 Alejandro GALVIS 

8 840 Juan Camilo HENAO 


RESULTADOS

XVIII Copa NORMA BMX:

Resultados_Copa_Productos_Norma.pdf


Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES