logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

DOBLE ORO CON PAJÓN Y UNA PLATA CON RAMÍREZ PARA COLOMBIA EN LA COPA MUNDO DE BMX SX EN ARGENTINA

La colombiana Mariana Pajón consiguió su segundo título cons…

COPA ANTIOQUIA EN ENVIGADO Y COPA MUNDO EN ARGENTINA, LAS CITAS DEL BMX PARA ESTE FIN DE SEMANA

Con la participación de los mejores exponentes del bicicross…

NUEVO MILENIO Y BMX RIDERS, LOS MEJORES EN LA PRIMERA CARRERA CIUDAD DE MEDELLÍN

Los clubes de bicicross de Medellín, Nuevo Milenio y BMX Rid…

BMX PARA GRANDES Y PEQUEÑOS EN MEDELLÍN Y BELLO

Este fin de semana la Comisión Antioqueña de Bicicross tiene…

BMX RIDERS, CAMPEÓN DE LA IV VÁLIDA COPA INTERCLUBES EN BELÉN

Muy reñida fue la Cuarta Válida de la Copa Interclubes de Bi…
« Previous123456...182Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




Felipe Restrepo (Club Estrellas) y Andrea Escobar (GW-SHIMANO-PRO) muy bien en el primer round de la 'UEC BMX European Cup' UCI C1 con sede en Bélgica.

April 04, 2015 at 6:38 PM

ATT00001.jpg
(Aicardo Torres Centro de Prensa y Comunicaciones CAB). Con Felipe Restrepo a octavos de final Men Junior y Andrea Escobar a semifinal Women Junior, el bmx antioqueño se destacó en el primer round de la 'UEC BMX European Cup' UCI C1 que ayer viernes arrancó en Heusden, Zolder (Bélgica) con la participación de 34 naciones y 3.800 deportistas.
 
Mientras Felipe Restrepo fue tercero y Andrea Escobar cuarta, en el camino al cierre de la jornada se quedaron los otros dos paisas, Sofía Arenas quinta en Women Junior y Estefanía Gómez sexta en Women Élite.
 
Race 4 - Men Junior
7. NOR HERLOFSEN Simen Sunde 19pts 
5. SUI JAKOB Felix 17pts
8. NED LAVREYSEN Harrie 113pts
6. GER MEYER Tobias 18pts
1. ITA SCIORTINO Martti 4pts
4. FRA BOREL Charles 12pts 
3. COL RESTREPO Felipe 11pts (1/8 FINAL)
2. FRA MESSNER Mathis 9pts

Race 26 - Women Junior
1. FRA HETMANCZYK Margot 5pts  
2. RUS AFREMOVA Natalia 7pts 
6. GBR TAYLOR Chloe 17pts 
3. FRA DEVOLDER Charlotte 10pts 
4. COL ESCOBAR Andrea 10pts (1/2 FINAL) 
5. LAT SHUMA Lelde 14pts

Race 27 - Women Junior
3. 17 SUI JUILLERAT Louanne 9pts 
2. FRA ROSNET Charlotte 7pts 
4. FRA HUGOT Mathilde 10pts
1. RUS BONDARENKO Yaroslava 6pts 
5. COL ARENAS Sofía 13pts 

Race 31 - Women Elite
2. FRA POTTIER Magalie 8pts 
3. RUS SUVOROVA Natalia 10pts 
4. LTU RIMSAITE Vilma 10pts 
7. AUS McLEOD Melinda 22pts 
6. COL GOMEZ Estefanía 17pts 
1. USA RENO Shealen 5pts 
5. BEL VANGOIDSENHOVEN Jone 14pts 

El segundo round con sede en el BMX Club Circuit Zolder continuará este sábado con la siguiente programación y noticias de Gabriela BOLLE, Atlantico (Girls 15/16), Federico FAJARDO, Tolima (Boys 15/16) y Melissa VARGAS, Bogotá (Girls 15/16): 
 
1/8-finals Men Junior
1/4-finals Men Junior - Men Elite - Women Elite
Semi-finals Men Junior - Women Junior - Men Elite - Women Elite
Finals  Men Junior - Women Junior - Men Elite - Women Elite
Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES