logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

EL BMX RECARGARÁ FUERZAS ESTA SEMANA

Luego de la Copa Latinoamericana en Santiago del Estero, Arg…

DOBLE ORO CON PAJÓN Y UNA PLATA CON RAMÍREZ PARA COLOMBIA EN LA COPA MUNDO DE BMX SX EN ARGENTINA

La colombiana Mariana Pajón consiguió su segundo título cons…

COPA ANTIOQUIA EN ENVIGADO Y COPA MUNDO EN ARGENTINA, LAS CITAS DEL BMX PARA ESTE FIN DE SEMANA

Con la participación de los mejores exponentes del bicicross…

NUEVO MILENIO Y BMX RIDERS, LOS MEJORES EN LA PRIMERA CARRERA CIUDAD DE MEDELLÍN

Los clubes de bicicross de Medellín, Nuevo Milenio y BMX Rid…

BMX PARA GRANDES Y PEQUEÑOS EN MEDELLÍN Y BELLO

Este fin de semana la Comisión Antioqueña de Bicicross tiene…
« Previous123456...182Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




En el Clásico El Colombiano-Indeportes Antioquia ganaron Sergio 'Nacho' Salazar y Maria Paulina Osorno.

November 02, 2014 at 9:34 AM

SERGIOSALAZAR2014.jpgMARIAPAULINAOSORNO.jpg(Aicardo Torres. Centro de Prensa y Comunicaciones CAB). Sergio Ignacio Salazar Club Master Cross-(GW-SHIMANO-PRO) y María Paulina Osorno (Club Saltamontes-Alcaldía de Itagui) fueron los élites ganadores en el Clàsico El Colombiano-Indeportes Antioquia corrido hoy sábado en la renovada pista de 430 metros con sede en el municipio de Girardota, norte del Valle de Aburrá.

Muy buena la participación, 360 pilotos repartidos en 34 categorías y muy animados por los esfuerzos de la CAB y la municipalidad.

RESULTADOS

Élite Varones

1. Sergio Ignacio Salazar López - Master Cross

2. Diego Alejandro Arboleda Ospina - BMX Girardota

3. Andrés Arenas Correa - Estrellas BMX

 

Élite Damas

1. María Paulina Osorno Calderón - Saltamontes

2. Manuela Valencia Alzate - Inder Envigado

3. María Patricia Londoño Giraldo - Inder Envigado

 

Junior Varones

1. Juan Esteban Ospina Zapata - Inder Envigado

2. Sebastián Arias Rayo - Inder Envigado

3. Santiago Cataño Roldán - Los Bacalaos

 

Máster 30 - 39 años

1. Gustavo Adolfo García Gómez - Icross Antioquia

2. Wilson Rodríguez Molina - Estrellas del Sur

 

Varones Expertos

8 años y menos

1. Juan José Arango Patiño - Lycans BMX

2. Juan Ángel Arias Alzate - Los Bacalaos

3. Juan David Muñoz González - Extreme Cross

 

9 años

1. Simón Acosta Ramirez - Extreme Cross

2. Simón Carvajal Rada - Coyotes Marinilla

3. Juan Pablo Zapata Mesa - Coyotes Marinilla

 

10 años

1. Juan José López Pulgarín - Power Cross

2. Santiago Santa Moreno - Nuevo Milenio

3. Miguel Ángel Restrepo Ramos - Los Bacalaos

 

11 años

1. Juan Manuel Ceballos Sánchez - Escorpions Bikes

2. Juan José Yepes Betancur - Power Cross

3. Alejandro Rodríguez Jaramillo - Correcaminos

 

12 años

1. Alejandro Echeverry Zapata - Inder Envigado

2. Brayan Alexis Ramírez Loaiza - Los Bacalaos

3. Thomas Gómez Vera - TNT

 

13 años

1. Samuel Zapata Giraldo - Inder Envigado

2. Tomas Correa Marín - BMX Riders

3. Mateo Carmona García - Los Bacalaos

 

14 años

1. Juan Camilo Ramírez Valencia - Estrellas BMX

2. Michael Ochoa López - Lycans BMX

3. Oscar Manuel Hernández Sepúlveda - Aguilas BMX

 

15 años

1. Juan José Cardeño Morales - Inder Envigado

2. Julián Esteban Murillo Murillo - Coyotes Marinillas

3. Federico Fajardo Ramirez - Crupi Colombia

  

16 años

1. Simón Gaviria Muñoz - Inder Envigado

2. José Alejandro Tobón Cataño - Estrellas BMX

3. David Duque Uribe - BMX Riders

 

17 años y más

1. Alejandro Monsalve Bran - BMX Riders

2. Jhonatan Alirio Serna Caro - Fundadora de Pueblos

3. Juan Steban García Pabón - Saltamontes

 

Varones Novatos

17 años

1. David Carvajal Restrepo - BMX Girardota

2. Juan David Correa Ruíz - Inder Envigado

3. Duvan Alexis Osorio Salinas - Inder Envigado

 

15 - 16 años

1. Julián Mateo Martínez Aguirre - BMX Girardota

2. Santiago Hernández López - BMX Riders

3. Sebastián Ortíz Peña - Estrellas del Sur

 

13-14 años

1. Andrés Camilo Saldarriaga Cortéz - Nuevo Milenio

2. Juan Manuel Restrepo Blandón - Estrellas del Sur

3. Juan Manuel Morales Cardona - Globos del Aire

 

11 - 12 años

1. Juan Pablo Sánchez Rivera - Saltamontes

2. Martín Cano Ospina - Correcaminos

3. Samuel Restrepo Echeverri - Inder Envigado

 

9 - 10 años

1. Isaac Yepes Cifuentes - Magic BMX

2. Mateo Ángel Giraldo - Los Bacalaos

3. Santiago Peláez Castañeda - Los Paisitas BMX

 

Damas

15 - 16 años

1. María Camila Restrepo Restrepo - Estrellas del Sur

2. Sofia Arenas Escobar - Crupi Colombia

3. Maria Estefany Useche Ospina - Máster Cross

 

13 - 14 años

1. Gabriela Bolle Carrillo - Crupi Colombia

2. Luisa Fernanda Molina Echavarria - TNT

3. Valentina Delgadillo Penagos - BMX Riders

 

11 - 12 años

1. Sofia Lozano Valencia - Scorpions Bikes

2. Manuela Martínez Agudelo - BMX Riders

3. Laura González Galeano - BMX Bikes

 

9 - 10 años

1. Carolina Peñuela Carvajal - Saltamontes

2. Isabela Carranza López - Coyotes Marinilla

3. Nicoles Foronda Castro - Nuevo Milenio

 

Principiantes

15 - 16 años

1. Danilo Vargas Ramírez - Master Cross

2. Sergio Restrepo Parra - Scorpions Bikes

3. Felipe Agudelo Restrepo - Scorpions Bike

 

13 - 14 años

1. Julián González Vásquez - Fundadora de Pueblos

2. Christian Julián Bolaño Valderrama - Nuevo Milenio

3. Emmanuel Hernández Agudelo - Panthers Bike

 

11 - 12 años

1. Juan Andrés Zapata Rivera - BMX Girardota

2. Sebastián Cadavid Carvajal - BMX Girardota

3. Cristian Rolando Brunal Gañan - BMX Riders

 

9 - 10 años

1. Andrés García Silva - Power Cross

2. Martín Tamayo Manzur - Saltamontes

3. Juan Sebastián Cadavid Alzate - BMX Girardota

 

7 - 8 años

1. Isaac Granada Sánchez - Magic BMX

2. David Alejandro Cartagena Castaño - Aguilas BMX

3. Jerónimo García Carmona - Corres Caminos  

 

6 años y menos

1. Isaac Maya Bedoya - Aguilas BMX

2. Jacobo Quintero Vergara - Inder Envigado

3. Samuel Marulanda Gil - Nuevo Milenio 

Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES