logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

EL BMX RECARGARÁ FUERZAS ESTA SEMANA

Luego de la Copa Latinoamericana en Santiago del Estero, Arg…

DOBLE ORO CON PAJÓN Y UNA PLATA CON RAMÍREZ PARA COLOMBIA EN LA COPA MUNDO DE BMX SX EN ARGENTINA

La colombiana Mariana Pajón consiguió su segundo título cons…

COPA ANTIOQUIA EN ENVIGADO Y COPA MUNDO EN ARGENTINA, LAS CITAS DEL BMX PARA ESTE FIN DE SEMANA

Con la participación de los mejores exponentes del bicicross…

NUEVO MILENIO Y BMX RIDERS, LOS MEJORES EN LA PRIMERA CARRERA CIUDAD DE MEDELLÍN

Los clubes de bicicross de Medellín, Nuevo Milenio y BMX Rid…

BMX PARA GRANDES Y PEQUEÑOS EN MEDELLÍN Y BELLO

Este fin de semana la Comisión Antioqueña de Bicicross tiene…
« Previous123456...182Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




DOS DÍAS DE PURA EMOCIÓN SE VIVIÓ EN EL XVII CAMPEONATO DEPARTAMENTAL DE BMX, EN BELÉN

June 13, 2017 at 10:04 AM

En este enlace usted encontrará boletines de prensa, fotos y resultados.

Boletín de prensa # 53                    12 de junio de 2017

 

DOS DÍAS DE PURA EMOCIÓN SE VIVIÓ EN EL XVII CAMPEONATO DEPARTAMENTAL DE BMX, EN BELÉN

 DSCN2097.JPG 

  • En el Acumulado Final se premió a los 34 líderes.
  • BMX Inder Envigado se llevó el título al conquistar 7 oros.
  • David Jaramillo, su pasión es el bicicross.
  • Próximo fin de semana Gran Final de la I Copa Profesional de SX Área Metropolitana del Valle de Aburrá y Copa Oriente en la Unión

 

El club BMX Inder Envigado se llevó la mayoría de títulos del XVII Campeonato Departamental de Bicicross realizado el pasado fin de semana en la pista challenger Antonio Roldán Betancur, en Belén. 7 Primeros puestos conquistaron los envigadeños en el acumulado final por encima de Lycans BMX de Bello, en la segunda posición con 4, y los clubes Los Bacalaos y BMX Riders de Medellín que se llevaron 3 trofeos para cada uno. Fueron 34 categorías en disputa que dejó como resultado igual número de líderes en este certamen departamental que reunió a los mejores corredores de bicicross de las distintas subregiones de Antioquia.

 

Los campeones de Envigado fueron Santiago Del Valle en élite 19 años y más, Emanuel Vargas en principiantes 11- 12, Matías Estévez en novatos 7- 8, Samuel Gallego en novatos 11- 12, Santiago Betancur en novatos 13- 14, Óscar Hernández en expertos 17- 24 y Gabriel Castrillón en máster 30- 39 años.

 

David Jaramillo, su pasión es el bicicross 

WhatsApp_Image_2017-06-12_at_9.12.25_PM.jpeg


En esa amplia lista de líderes del XVII Campeonato Departamental de BMX hay uno que se destacó por el trabajo realizado en los dos días de competencia, su nombre es David Jaramillo Giraldo, bicicrosista del club Coyotes Marinilla, quien se coronó campeón en la categoría expertos 15 años ganándole nada más y nada menos que al campeón mundial 2016, el risaraldense Carlos Mario Álvarez, el popular “K-Yu”, y a los campeones nacionales David Taborda de Bello y Juan Pablo Sánchez de Itagüí, una hazaña que de seguro no olvidará nunca: “Si, estuvo un poco reñida la competencia pero logré el título. En mi categoría había competidores muy duros como el campeón mundial, entre otros, pero lo logré y es como para no olvidar”.

David también pertenece al nuevo equipo Pro Riders BMX Team, que reúne a los mejores pilotos del Oriente antioqueño y de otras regiones del departamento. Sus entrenamientos los reparte continuamente en tres pistas: Marinilla, Rionegro y Medellín, lo que le dado la experiencia para desempeñarse muy bien en competencias del bicicross: “Unas veces bajo a Medellín para entrenar con el “Che” (César Acevedo) o entreno acá en el Oriente con Julián Pérez, con ellos trabajo mucha persistencia, gimnasio, pista, velocidad y mucho entrenamiento mental, que es muy importante. Me mantengo mucho en estas tres pistas”. 

David es hijo de Macily Giraldo y Sergio Andrés Jaramillo, su padre es el coordinador del Comité Copa Oriente de BMX y vivir siempre en el ámbito del bicicross junto a Sergio lo han hecho enamorarse mucho más de este deporte, son 10 años que lleva ya sobre las bielas. Es un admirador de los medallistas olímpicos Pajón, Oquendo y Ramírez y su sueño es llegar hasta esa instancia deportiva: “Admiro mucho a Mariana, a Carlos Mario y a Ramírez porque son competidores que se dedican mucho, que con mucho esfuerzo han logrado grandes títulos, y es hasta allá donde quiero llegar”.

David sabe que ganar en el deporte como en la vida misma es un sacrificio, por eso nos regaló esta frase que nos enseña que cada día nos debemos enfrentar a nuevos retos pero al final la recompensa llegará: “El dolor es temporal pero la victoria es para siempre, porque uno sufre mucho en los entrenamientos pero se obtienen muchos resultados tanto en la vida como en las carreras”.

 

Resultados del Acumulado Final XVII Campeonato Departamental

Júnior 17- 18 años

1. Darío Ramírez                           Lycans BMX

2. Sebastián Echeverry                 Correcaminos

3. Sebastián Ortiz                         Estrellas del Sur

 

Damas élite 15 años y más

1. Camila Restrepo                        Estrellas del Sur

2. Paulina Osorno                           Saltamontes

3. Laura Ordoñez                            Cauca

 

Élite 19 años y más

1. Santiago Del Valle                      BMX Inder Env

2. Johnatan Serna                         Fund de Pueblos

3. Jorge Palacios                            Qhawana BMX

 

Damas 8 años y menos

1. Valentina Jiménez                     Lycans BMX

2. Sofía Villegas                            Lycans BMX

3. Juanita Calle                             Águilas BMX

 

Damas 9- 10 años

1. Nicole Foronda                           BMX Riders

2. Carolina Salazar                         Nuevo Milenio

3. Isabel Garro                                Águilas BMX

 

Damas 11- 12 años

1. Manuela Muñoz                         Los Bacalaos

2. Laura Pérez                               Mastercross

3. Ma. Fernanda Góez                  BMX Élite

 

Damas 13- 14 años

1. Valentina Muñoz                       Los Bacalaos

2. Carolina Peñuela                      Los Bacalaos

3. Laura González                        Los Paisitas BMX

 

Damas 15- 16 años

1. Laura Arango                         Estrellas BMX

2. Sofía Lozano                          Los Paisitas BMX

3. Valentina Correa                     Panthers Bikes

Damas 17 años y más

1. Yaira Garcés                             Estrellas del Sur

2. Valentina Delgadillo                  BMX Riders

3. Natalia Castañeda                    Panthers Bikes

 

Principiantes 6 años y menos

1. Jerónimo Arbeláez                    Águilas BMX

2. Emiliano García                         BMX Riders

3. José Echavarría                        Saltamontes

 

Principiantes 7- 8 años

1. Mathías Serna                             Saltamontes

2. Isaac Giraldo                               BMX Inder Env

3. Jacobo Velásquez                       Powercross

 

Principiantes 9- 10 años

1. Emanuel Quintero                     Scorpions Bikes

2. Harry Capela                             Panthers Bikes

3. Miguel Mazo                              Magic BMX

 

Principiantes 11- 12 años

1. Emanuel Vargas                          BMX Inder Env

2. Nicolás Restrepo                         BMX Inder Env

3. Tomás Pérez                                Saltamontes

 

Principiantes 13- 14 años

1. Felipe Ospina                               Saltamontes

2. Ánderson Arias                            Panthers Bikes

3. Alejandro Cardona                      Saltamontes

 

Principiantes 15- 16 años

1. Kevin Higuita                              Scorpions Bikes

2. Mateo Delgado                           Saltamontes

3. Tomás Díaz                                Scorpions Bikes

 

Novatos 7- 8 años

1. Matías Estévez                            BMX inder Env

2. Jacobo Toro                                  BMX Inder Env

3. José Martínez                              Fénix Voladores Apar. 

 

Novatos 9- 10 años

1. Samuel Álvarez                           Lycans BMX

2. David Mendoza                           Fénix Voladores Apar.

3. David Pérez                                  Magic BMX

 

Novatos 11- 12 años

1. Samuel Gallego                           BMX Inder Env

2. Manuel Díaz                                 Saltamontes

3. Esteban Henao                            Águilas BMX

 

Novatos 13- 14 años

1. Santiago Betancur                     BMX Inder Env

2. Cristian Marín                            Panthers Bikes

3. Manuel Vásquez                        Magic BMX

 

Novatos 15- 16 años

1. Fernando Toro                            BMX Bikes

2. Daniel Ramírez                           Saltamontes

3. Jacobo Betancur                         Nuevo Milenio

 

Novatos 17 años y más

1. Andrés Roldán                            Águilas BMX

2. Santiago Muñoz                         Águilas BMX

3. Cristian Morales                         Saltamontes

 

Expertos 7 años

1. Nicolás Guzmán                          BMX Riders

2. Matías Rivera                               Panthers Bikes

3. Miguel Cortés                              Ráptors BMX

 

Expertos 8 años

1. Samuel Cadavid                          Panthers Bikes

2. Jerónimo Muñoz                         Titanes BMX

3. Samuel Ríos                                Lycans BMX

 

Expertos 9 años

1. Samuel Marulanda                    Nuevo Milenio

2. Felipe Lotero                             Titanes BMX

3. Isaac Maya                                 Águilas

 

Expertos 10 años

1. Juan José Arango                       Lycans BMX

2. David Muñoz                                Raptors BMX

3. Isaac Granada                              Titanes BMX 

 

Expertos 11 años

1. Lucas Sardi                                BMX Rionegro

2. David Muñoz M.                         BMX Riders

3. Tomás Vanegas                          BMX Riders

 

Expertos 12 años

1. Simón Acosta                               BMX Riders

2. Manuela Muñoz                           Los Bacalaos

3. Pablo Zapata                                BMX Rionegro

 

Expertos 13 años

1. Miguel Restrepo                          Los Bacalaos

2. Santiago Santa                            Nuevo Milenio

3. Santiago Uribe                            Los Bacalaos

 

Expertos 14 años

1. Felipe Pérez                               Los Paisitas BMX

2. Pablo Fernández                        Panthers Bikes

3. Emanuel Acevedo                      Los Bacalaos

 

Expertos 15 años

1. David Jaramillo                            Coyotes Marini

2. David Taborda                             Panthers Bikes

3. Juan Pablo Sánchez                   Saltamontes

 

Expertos 16 años

1. Sergio Gallego                             Nuevo Milenio

2. Mateo Cardona                           Estrellas BMX

3. Johnatan Giraldo                        Saltamontes

 

Expertos 17- 24 años

1. Óscar Hernández                       BMX Inder Env

2. Esteban Zapata                           Raptors BMX

3. Diego Cermeño                          Tarazá Los Marianos

 

Máster 30- 39 años

1. Gabriel Castrillón                         BMX Inder Env

2. Rodrigo Rueda                            Águilas BMX

3. Gustavo García                           Lycans BMX

 

Sénior Máster

1. Mauricio Ramírez                   Los Paisitas BMX

 

Próximo fin de semana

 

Este sábado 17 de junio, a partir de las 10 de la mañana, llega la Gran Final de la I Copa Profesional de Supercross Área Metropolitana del Valle de Aburrá que se correrá en la pista Fernando “Loquillo” Giraldo Betancur, del municipio de Envigado. Para este evento habrá nuevamente 8 millones de pesos en efectivo como premiación y además se entregará un vehículo 0 km para los que hayan participado, en las categorías mayores, en al menos 3 de las 4 válidas. La entrada es gratuita. Mientras que el domingo 18 de junio el biciross se traslada al Oriente antioqueño para la I Válida de la Copa Oriente de BMX que se correrá en la pista municipal de La Unión. Allí se competirá también en todas las categorías del BMX, desde semilleros hasta élite y más. Competencias a partir de las 10 de la mañana.

 

JAIRO GARCÍA

Centro de Prensa y Comunicaciones CAB

Celular 3108996787

E-mail: [email protected] .

 

 

Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES