logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

JUAN CAMILO RAMÍREZ: DE ANTIOQUIA PARA LOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD

Dos bicicrosistas tendrá Colombia en las justas olímpicas qu…

NOTABLE PARTICIPACIÓN DE ANTIOQUIA EN X VÁLIDA NACIONAL DE BMX EN SANTA MARTA

La Pista Bolivariana acogió a más de 500 participantes del p…

FIESTA DE BICICROSS ESTE 22 DE SEPTIEMBRE

El tercer Festival Miniriders y Semilleros de Bicicross de l…

LO MEJOR DEL BMX DEPARTAMENTAL SE VERÁ EN AMALFI

Sigue la Copa Antioquia de BMX recorriendo los municipios de…

RIONEGRO Y ENVIGADO TRIUNFARON EN LA COPA ORIENTE DE BMX EN LA CEJA

Los clubes BMX Rionegro y BMX Inder Envigado se adjudicaron …
« Previous123456...204Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




COPA INTERCLUBES DE BMX EN HOMENAJE A MARTÌN POSADA

April 16, 2018 at 4:15 PM

En este enlace usted encontrará boletines de prensa, fotos y resultados.


Boletín de prensa # 23                                16 de abril de 2018

 

COPA INTERCLUBES DE BMX EN HOMENAJE A MARTÌN POSADA

Volante_I_Vlida_Copa_Interclubes_Martn_3.PNG

 

  • Liturgia a la 1:00 de la tarde en la pista AR y carreras a las 2:00 pm.
  • Juegos Indercolegiados y Festivales Inderescolares de BMX en Belén este jueves.
  • I Válida Copa Oriente de BMX en Rionegro este domingo, 10:00 am.

 

Este sábado 21 de abril se correrá la I Válida de la Copa Interclubes de BMX 2018 en homenaje a Martín Posada, gerente de la Comisión Antioqueña de Bicicross, y quien falleciera hace pocos días a causa de una enfermedad. El evento que es organizado en esta ocasión por el Club Bicicross Antioquia, con el apoyo de la Comisión Antioqueña de Bicicross, se realizará en la pista challenger Antonio Roldán del barrio Belén Rosales en Medellín, y previo a las competencias se le rendirá un homenaje póstumo al señor Posada a la 1 de la tarde.

 

Juan Fernando Castrillón, presidente de la rectora departamental de bicicross informa que para ello hay una comisión encargada, con el señor Fernando “Loquillo” Giraldo y las señoras Janeth Vasco y Angie Castaño, quienes están organizando la ceremonia con una eucaristía en plena pista, donde los deportistas tendrán en su pecho una cintilla de luto y llevarán globos blancos para ser elevados al cielo en un momento especial.

 

La idea es rendirle un merecido homenaje a Martín Posada con toda la delegación antioqueña de bicicross, que lamentablemente no lo pudo acompañar a su última morada ya que se encontraba en la ciudad de Manizales participando de la Copa Nacional de BMX”, comentó Castrillón.

 

Además de los deportistas también están invitados dirigentes deportivos, entrenadores, padres de familia, periodistas y por supuesto la familia Posada Jaramillo, integrada por su esposa Diana Jaramillo y sus dos hijos Susana y Esteban. Finalizado el acto se comenzará con las carreras de la Copa Interclubes de BMX 2018- Club Bicicross Antioquia.

 

Juegos Indercolegiados y Festivales Inderescolares de BMX

 

Cabe anotar que las actividades de bicicross de esta semana comenzarán desde este jueves 19 de abril con los Juegos Indercolegiados y Festivales Inderescolares, en la disciplina del BMX, que se realizarán en la pista challenger Antonio Roldán. Estas pruebas comenzarán a las 5 de la tarde y están dentro de los programas del Inder Medellín donde se contará con la participación de bicicrosistas (damas y varones) desde los 8 hasta los 16 años que estudian en colegios y escuelas del Municipio de Medellín.

 

I Válida Copa Oriente de BMX en Rionegro

 

Y para cerrar la amplia programación de bicicross de esta semana, luego del homenaje a Martín Posada en la Copa Interclubes del sábado, nos trasladaremos a la pista municipal de Rionegro para cumplir con la I Válida de la Copa Oriente de BMX 2018 que se correrá este domingo 22 de abril a partir de las 10 de la mañana. Para la Copa Oriente veremos en acción corredores de la subregión del Oriente antioqueño y de todo el departamento.

 

Así que prepárate para una semana emocionante de bicicross en pistas de Medellín y Rionegro. Las inscripciones para la Copa Interclubes y Copa Oriente se pueden hacer en: inscripciones@bmxantioquia.com.co o sergioescobar20@yahoo.es. Mayores informes en el 2658027 o en la página oficial: www.bmxantioquia.com.co. Entrada gratis para cada escenario. 

 

Antioquia, dominio total en la Copa Nacional de BMX en Manizales

 

DSC06813.JPG 

 

Luego de un fin de semana de puro bicicross colombiano, Antioquia fue el gran protagonista en la Copa Nacional de BMX que finalizó con éxito en la pista Bosque Popular El Prado de la ciudad de Manizales, Caldas. Los antioqueños, con dominio total, conquistaron 32 títulos (15 en la III Válida del sábado y 17 en la IV del domingo), por encima de Valle con 12 (6 y 6) y Bogotá con 7 (4 y 3), segundo y tercero respectivamente en el podio por delegaciones.

 

En las categorías open, en la final varones, el triunfo el sábado fue para Carlos Ramírez (IDRD Bogotá), mientras que el domingo se lo llevó Diego Arboleda (GW Shimano Pro- Inder Girardota). En damas la satisfacción fue para la juvenil Gabriela Bolle (Atlántico) que conquistó las finales damas de ambos dos días por encima de las experimentadas Andrea Escobar y Paulina Osorno de Antioquia. Destacamos el trabajo de Camilo Ramírez, Camila Diosa y Camila Restrepo.

 

Estas válidas fueron las últimas para escoger la Selección Colombia Manzana Postobón que nos representará en las Copas Mundo UCI- BMX de Papendal- Holanda (5 y 6 de mayo) y Zolder- Bélgica (12 y 13 del mismo mes). Esta semana la Federación Colombiana de Ciclismo entregará los nombres de los integrantes. Acá están todos los resultados de las dos válidas.

 

Resultados III Válida Copa Nacional de BMX en Manizales

 Open varones

BOGOTÁ                             Carlos RAMÍREZ

VALLE                                 Leonardo ARANGO

ANTIOQUIA                        Carlos OQUENDO

 

Open damas

ATLÁNTICO                       Gabriela BOLLE

ANTIOQUIA                       Andrea ESCOBAR

ANTIOQUIA                       Camila RESTREPO

 

Máster

ANTIOQUIA                       Gabriel CASTRILLON

CALDAS                             Guillermo GIRALDO

CALDAS                             Julián MARTINEZ

 

Sénior máster

VALLE DEL CAUCA           Manuel OSPINA

VALLE DEL CAUCA           Carlos MEDINA

VALLE DEL CAUCA           Ernesto CASTILLO

 

Damas 8 años

BOGOTA                             Salome RODRIGUEZ

BOGOTA                             Mariana PEÑA

SANTANDER                      Daniela RUEDA

 

Damas 9 años

VALLE DEL CAUCA           Guadalupe PALACIOS

SANTANDER                      Ainara SERRANO

VALLE DEL CAUCA           Kmila BUITRAGO

 

Damas 10 años

QUINDIO                            Sofía AVILA

QUINDIO                            Antonia QUINTANA

CUNDINAMARCA              Mariana SAINEA

 

Damas 11 años

ANTIOQUIA                       Nicole FORONDA

ATLANTICO                       Sofia ARRIETA

VALLE DEL CAUCA           Laura OSORIO

 

Damas 12 años

ANTIOQUIA                       Maria Fernanda GOEZ

ANTIOQUIA                       Mariana AGUDELO

SANTANDER                      Nathalia ALVAREZ


Damas 13 años

QUINDIO                            Silvana MUÑOZ

BOGOTA                             Clara ORJUELA

CALDAS                             Juana TORRES

 

Damas 14 años

ANTIOQUIA                        Isabella CARRANZA

BOGOTA                             Sofía DIAZ

VALLE DEL CAUCA           Caroline ORTIZ

 

Damas 15 años

VALLE DEL CAUCA           Valentina VELASQUEZ

ANTIOQUIA                       Manuela MARTINEZ

SANTANDER                      Emelin PEREZ

 

Damas 16 años

QUINDIO                            Camila HERNANDEZ

VALLE DEL CAUCA           Margareth ORTIZ

BOGOTA                             Ana María RICO

 

Damas 17 a 24 años

ANTIOQUIA                       Diana MESA

ANTIOQUIA                       Laura RESTREPO

BOGOTA                            Diana MONTERROSA

 

Expertos 25 a 29 años

ANTIOQUIA                       Daniel RESTREPO

CALDAS                            Jens BALLESTEROS

ANTIOQUIA                       Wilmer MARULANDA

 

Expertos 17 a 24 años

ANTIOQUIA                       Santiago CORREA

ATLANTICO                        Julián MARTINEZ

SANTANDER                      Epifanio VESGA

 

Expertos 16 años

ANTIOQUIA                       Alejandro ECHEVERRY

ANTIOQUIA                       Mateo ARIAS

QUINDIO                            Santiago PEDRAZA

 

Expertos 15 años

VALLE DEL CAUCA          Kevin CUERVO

VALLE DEL CAUCA          Johan OCAMPO

ANTIOQUIA                       Andrés PEREZ

 

Expertos 14 años

ANTIOQUIA                       Miguel RESTREPO

BOGOTA                            Pablo CHAPARRO

ANTIOQUIA                       Edwin GUTIERREZ

 

Expertos 13 años

QUINDIO                            Camilo GALVIZ

VALLE DEL CAUCA           Miguel BERMUDEZ

VALLE DEL CAUCA           Esteban ANGULO

 

Expertos 12 años

ANTIOQUIA                       Lucas SARDI

ANTIOQUIA                       Thomas MARTINEZ

ANTIOQUIA                       David MUÑOZ

 

Expertos 11 años

CAUCA                              Juan José MAÑOZCA

ANTIOQUIA                       Juan José ARANGO

ANTIOQUIA                       Juan José ZAPATA

 

Expertos 10 años

BOGOTA                             Sergio GARZON

ATLANTICO                        Peter FRISCH

BOGOTA                             Samuel ORJUELA

 

Expertos 9 años

META                                   Carlos HINESTROZA

SANTANDER                      David ADARMEN

SANTANDER                      Andrés VESGA

 

Expertos 8 años

CALDAS                               Matías GIRALDO

CALDAS                              Jerónimo MARIN

CALDAS                             Jacobo RAMIREZ

 

Novatos 7 y 8 años

SANTANDER                      Mattias SERPA

BOGOTA                             José SANTANA

BOGOTA                             Simón JIMENEZ

 

Novatos 9 y 10 años

ANTIOQUIA                       Tomas PINEDA

RISARALDA                        Anthony RAMIREZ

ANTIOQUIA                       Jacobo TORO

 

Novatos 11 y 12 años

TOLIMA                               Sebastián ALDANA

BOYACA                              Brayan SEPULVEDA

SANTANDER                      Daniel CARREÑO

 

Novatos 13 y 14 años

BOGOTA                             Felipe QUIMBAYO

ANTIOQUIA                       Yojan SEPULVEDA

BOYACA                              Julián CARVAJAL

 

Novatos 15 y 16 años

SANTANDER                      Steven TORRES

ANTIOQUIA                       Gerónimo MONTOYA

BOGOTA                             Diego TORRES

 

Crucero 12 años y menos

CAUCA                                 Juan José MAÑOZCA

RISARALDA                        Michael CAMARGO

ANTIOQUIA                       Jerónimo NARANJO

 

Crucero 13 y 14 años

VALLE DEL CAUCA           José RODRIGUEZ

VALLE DEL CAUCA           Isaac RODRIGUEZ

ANTIOQUIA                       Santiago SANTA

 

Crucero 15 y 16 años

RISARALDA                        Carlos ALVAREZ

BOGOTA                             Santiago LINARES

ANTIOQUIA                       Andrés PEREZ

 

Crucero 25 a 29 años

CALDAS                               Fernán MONTOYA

BOGOTA                             Dylan BUITRAGO

CUNDINAMARCA               Fabián GRANNOBLES

 

Crucero 35 a 39 años

ANTIOQUIA                       Gabriel CASTRILLON

CALDAS                            Alberto LOPEZ

ANTIOQUIA                       Felipe ESTEVEZ

 

Crucero 40 a 44 años

VALLE DEL CAUCA           Manuel OSPINA

CUNDINAMARCA             José CARRILLO

RISARALDA                        Jorge CAÑAS

 

Principiantes 6 años y menos

SANTANDER                      Dylan RAMIREZ

SANTANDER                      Felipe CAMARGO

CUNDINAMARCA              Martin SEGURA

 

Principiantes 7 y 8 años

SANTANDER                      David MORANTES

SANTANDER                      José GALVIS

ANTIOQUIA                       Samuel SEPULVEDA

 

Principiantes 9 y 10 años

ANTIOQUIA                       Isaak BARRIENTOS

BOGOTA                             Nicolás HERNANDEZ

ANTIOQUIA                       Miguel MAZO

 

Principiantes 11 y 12 años

ANTIOQUIA                       Nicolás RESTREPO

BOGOTA                             Felipe BAQUERO

ANTIOQUIA                       Esteban HENAO

 

Principiantes 13 y 14 años

ANTIOQUIA                       Felipe MARIN

ANTIOQUIA                       Emmanuel VARGAS

ANTIOQUIA                       Manuel VASQUEZ

 

Resultados IV Válida Copa Nacional de BMX en Manizales

 Open varones

ANTIOQUIA                       Diego ARBOLEDA

ANTIOQUIA                       Carlos OQUENDO

BOGOTÁ                             Ángel RÍOS

 

Open damas

ATLÁNTICO                        Gabriela BOLLE

QUINDÍO                            Sofía OSPINA

ANTIOQUIA                       Camila DIOSA

 

Máster

BOGOTA                             José Luis DIAZ

ANTIOQUIA                       Gabriel CASTRILLON

CALDAS                             Julián MARTINEZ

 

Sénior máster

VALLE DEL CAUCA           Carlos MEDINA

VALLE DEL CAUCA           Ernesto CASTILLO

VALLE DEL CAUCA           Ramiro RODRIGUEZ

 

Damas 8 años

BOGOTA                             Salome RODRIGUEZ

BOGOTA                             Mariana PEÑA

SANTANDER                      Daniela RUEDA

 

Damas 9 años

VALLE DEL CAUCA           Guadalupe PALACIOS

VALLE DEL CAUCA           Kmila BUITRAGO

CUNDINAMARCA              Isabella SANCHEZ


Damas 10 años

QUINDIO                            Sofia AVILA

CUNDINAMARCA              Mariana SAINEA

VALLE DEL CAUCA           Valentina MUESES

 

Damas 11 años

ANTIOQUIA                       Nicole FORONDA

ATLANTICO                        Sofia ARRIETA

VALLE DEL CAUCA           Laura RAMIREZ

 

Damas 12 años

ANTIOQUIA                       Mariana AGUDELO

ANTIOQUIA                       Maria Fernanda GOEZ

SANTANDER                      Sofía ALVAREZ

 

Damas 13 años

QUINDIO                            Silvana MUÑOZ

ATLANTICO                        Sharid FAYAD

BOGOTA                             Clara ORJUELA

 

Damas 14 años

ANTIOQUIA                       Valeria RIOS

VALLE DEL CAUCA           Caroline ORTIZ

ANTIOQUIA                       Isabella CARRANZA

 

Damas 15 años

VALLE DEL CAUCA           Valentina VELASQUEZ

ANTIOQUIA                       Manuela MARTINEZ

VALLE DEL CAUCA           Angélica VASQUEZ


Damas 16 años

BOGOTA                             Ana María RICO

VALLE DEL CAUCA           Margareth ORTIZ

ANTIOQUIA                       Valentina CORREA

 

Damas 17 a 24 años

ANTIOQUIA                       Laura RESTREPO

BOGOTA                             Valery MATIZ

BOGOTA                             Diana MONTERROSA

 

Expertos 25 a 29 años

ANTIOQUIA                       Daniel RESTREPO

CALDAS                            Jens BALLESTEROS

VALLE DEL CAUCA           Rafael RESTREPO

 

Expertos 17 a 24 años

ANTIOQUIA                       Santiago CORREA

SANTANDER                      Eduardo SERRANO

ATLANTICO                        Julián MARTINEZ

 

Expertos 16 años

RISARALDA                        Felipe MARIN

ANTIOQUIA                       Alejandro ECHEVERRY

QUINDIO                            Santiago PEDRAZA

 

Expertos 15 años

VALLE DEL CAUCA           Kevin CUERVO

VALLE DEL CAUCA           Johan OCAMPO

ANTIOQUIA                       Andrés PEREZ

 

Expertos 14 años

ANTIOQUIA                       Santiago SANTA

ANTIOQUIA                       Miguel RESTREPO

BOGOTA                             Pablo CHAPARRO

 

Expertos 13 años

QUINDIO                            Camilo GALVIZ

ANTIOQUIA                       Simón ACOSTA

RISARALDA                        Santiago ESCOBAR

 

Expertos 12 años

ANTIOQUIA                       Thomas MARTINEZ

ANTIOQUIA                       José VELASQUEZ

CUNDINAMARCA           Julio TRILLOS

 

Expertos 11 años

CAUCA                                 Juan José MAÑOZCA

TOLIMA                               Cristian SANCHEZ

VALLE DEL CAUCA           Tomas PALMEZANO

 

Expertos 10 años

VALLE DEL CAUCA           Jerónimo RODRIGUEZ

RISARALDA                        Sebastián SALINAS

BOGOTA                             Sergio GARZON

 

Expertos 9 años

QUINDIO                            Jerónimo SAYAGO

SANTANDER                      David ADARMEN

ATLANTICO                        Samuel LOPEZ

 

Expertos 8 años

ANTIOQUIA                       Nicolás GUZMAN

CALDAS                            Matías GIRALDO

CALDAS                            Jacobo RAMIREZ

 

Novatos 7 y 8 años

SANTANDER                      Mattias SERPA

BOGOTA                             José SANTANA

BOGOTA                             Simón JIMENEZ

 

Novatos 9 y 10 años

ANTIOQUIA                       Tomas PINEDA

RISARALDA                        Anthony RAMIREZ

ANTIOQUIA                       Matías ESTEVEZ

 

Novatos 11 y 12 años

TOLIMA                               Sebastián ALDANA

BOYACA                              Brayan SEPULVEDA

SANTANDER                      Daniel CARREÑO

 

Novatos 13 y 14 años

ANTIOQUIA                       Yojan SEPULVEDA

SANTANDER                      Nelson MARIÑO

BOGOTA                             Andrés ECHEVERRI

 

Novatos 15 y 16 años

ANTIOQUIA                       Tomas DIAZ

ANTIOQUIA                       Abraham GONZALEZ

ANTIOQUIA                       Santiago BETANCUR

 

Crucero 12 años y menos

CAUCA                                 Juan José MAÑOZCA

ANTIOQUIA                       Jerónimo NARANJO

RISARALDA                        Michael CAMARGO

 

Crucero 13 y 14 años

ANTIOQUIA                       Miguel RESTREPO

VALLE DEL CAUCA           Isaac RODRIGUEZ

ANTIOQUIA                       Santiago SANTA

 

Crucero 15 y 16 años

RISARALDA                        Carlos ALVAREZ

CAUCA                                Juan Felipe MAÑOZCA

ANTIOQUIA                       Andrés PEREZ

 

Crucero 25 a 29 años

CALDAS                              Fernán MONTOYA

BOGOTA                             Dylan BUITRAGO

CUNDINAMARCA               Fabián GRANNOBLES

 

Crucero 35 a 39 años

ANTIOQUIA                       Gabriel CASTRILLON

CALDAS                            Luis Felipe MOLINA

ANTIOQUIA                       Felipe ESTEVEZ

 

Crucero 40 a 44 años

VALLE DEL CAUCA           Manuel OSPINA

RISARALDA                        Jorge CAÑAS

CUNDINAMARCA              José CARRILLO

 

Principiantes 6 años y menos

SANTANDER                      Felipe CAMARGO

SANTANDER                      Mattia VILLAMIZAR

CUNDINAMARCA              Martin SEGURA

 

Principiantes 7 y 8 años

SANTANDER                      Milton MORANTES

BOGOTA                             David SALAMANCA

ANTIOQUIA                        Emiliano GARCIA

 

Principiantes 9 y 10 años

ANTIOQUIA                       Isaak BARRIENTOS

ANTIOQUIA                       Mateo BUSTAMANTE

ANTIOQUIA                       Esteban BERMUDEZ

 

Principiantes 11 y 12 años

ANTIOQUIA                       Nicolás RESTREPO

ANTIOQUIA                       David CARTAGENA

BOGOTA                             Felipe BAQUERO

 

Principiantes 13 y 14 años

CALDAS                             Jerónimo CORTES

ANTIOQUIA                       Manuel VASQUEZ

RISARALDA                        Juan José PORRAS

 

JAIRO GARCÍA

Centro de Prensa y Comunicaciones CAB

Cel.: 3108996787

Correo: jairogarciaprensa@gmail.com

 

 

Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES