logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

MARIANA PAJÓN, CARLOS RAMÍREZ Y DIEGO ARBOLEDA BAÑADOS EN ORO EN LOS BOLIVARIANOS DE BMX EN SANTA MARTA

Mariana Pajón (GW Shimano) sigue demostrando porque es la Re…

6 COLOMBIANOS CORRERÁN EN LAS PRUEBAS DE BMX DE LOS JUEGOS BOLIVARIANOS DE SANTA MARTA

Mañana viernes comenzarán las pruebas de BMX en los XVIII Ju…

JUAN CARLOS DÍAZ, CAMPEÓN LATINOAMERICANO DE BMX EN CHILE

Gran triunfo para Colombia y Antioquia en el BMX en las dos …

ESTEBAN NARANJO, CAMPEÓN LATINOAMERICANO DE BMX EN CHILE

El colombiano Esteban Naranjo (BMX Team Colombia), se coronó…

ANTIOQUIA A RATIFICAR SU JERARQUÍA EN LA COPA NACIONAL DE BMX EN UBATÉ

Con más de 100 deportistas, la delegación antioqueña de bici…
« Previous123456...186Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




Con Maria Paulina Osorno (Alcaldía de Itagui) la única victoria antioqueña en el inicio del ‘Torneo Nacional BMX’ de Pereira.

August 23, 2014 at 9:58 AM

mariapaulina.jpgAicardo Torres. Centro de Prensa y Comunicaciones CAB. Al cierre de inscripciones oficiales, con 780 pilotos arrancó ayer sábado en Pereira (Risaralda) la 8ª válida del ‘Torneo Nacional BMX'.

En la pista bolivariana Metroparque del Café se disputó la Super Final, premio a los mejores en la Prueba a Tiempos y la victoria junior para la antioqueña Maria Paulina Osorno (Alcaldía de Itagui) no se hizo esperar.

Dominio claro sobre las rivales de Nariño y Bogotá y Osorno le entregó a la CAB la única victoria paisa de la jornada inicial pasada por la alta temperatura en el sector de El Jardín y la mala suerte para el junior Diego Arboleda (GW-SHIMANO-PRO), caído en dos oportunidades y sin poder ratificar el resultado de clasificación, el primer tiempo.


En las otras categorías, Antioquia con puestos secundarios por cuenta de Juan Carlos Díaz (INDER Envigado), Juan Pablo Arboleda (GW-SHIMANO-PRO) y Andrés Felipe Loaiza (Club Envigado).


Solo hubo Super Final para las categorías élite hombres, junior mujeres y junior hombres, muy buena la inscripción en las mismas. Nada que ver con élite mujeres ya que solamente se presentaron seis participantes.


SUPER FINAL MUJERES JUNIOR

1.Maria Paulina Osorno (Antioquia) 40:224

2.Camila Enriquez (Nariño) 40:858

3.Daniela Casallas (Bogotá) 43:221

4.Valentina Cárdenas (Bogotá) 43:319

5.Diana Monterosa (Bogotá) 44:023

6.Daniela Romero (Bogotá) 44:529

7.Laura Rojas (Bogotá) 44:869

8.Alejandra Pinto (Bogotá) 51:251


SUPER FINAL HOMBRES JUNIOR

1.Juan José Cadavid (Risaralda) 33:710

2.Juan Carlos Díaz (Antioquia) 33:778

3.Esteban Gómez (Risaralda) 34:067

4.Felipe Serna (Quindío) 43:090

5.Nelson Hoyos (Antioquia) 34:837

6.Anderson García (Bogotá) 34:848

RETIRO.Eder Serrano (Santander)

RETIRO.Diego Arboleda (Antioquia) 


SUPER FINAL HOMBRES ÉLITE

1.Andrés Felipe López (Risaralda) 32:037

2.Kevin Osorio (Risaralda) 32:874

3.Juan Pablo Arboleda (Antioquia) 33:400

4.Andrés Felipe Loaiza (Antioquia) 33:554

5.Santiago López (Caldas) 34:050

6.David Restrepo (Antioquia) 34:553

7.Jhon Jairo Gutiérrez (Quindío) 34:921

8.David Granado (Antioquia) 34:964

Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES