logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

QHAWANA Y SCORPIONS, CAMPEONES EN LA COPA CLUB BICICROSS ANTIOQUIA

Los clubes Qhawana BMX del municipio de Copacabana y Scorpio…

COPA CLUB BICICROSS ANTIOQUIA PARA ESTE SÁBADO EN BELÉN

Este sábado 17 de febrero la Comisión Antioqueña de Bicicros…

MARIANA PAJÓN Y DIEGO ARBOLEDA, LOS MEJORES REFERENTES DEL BMX 2017 DE ANTIOQUIA

Los bicicrosistas antioqueños Mariana Pajón y Diego Arboleda…

8 NOMINADOS PARA LA CATEGORÍA DE MEJOR REFERENTE DEL BMX 2017

Llegó el momento de conocer a los más destacados representan…

¡Y LOS NOMINADOS PARA LA NOCHE DE LOS MEJORES DEL BMX 2017 SON…!

La Junta Directiva de la Comisión Antioqueña de Bicicross y …
« Previous123456...189Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




Con Juan Camilo Ramírez, Andrés Felipe Pérez, Maria Camila Restrepo y Manuela Mazo solo tres finales del bmx cruiser nacional en el 'Campeonato Mundial UCI BMX' de Heusden-Zolder (Bélgica).

July 23, 2015 at 11:32 AM

juan_camilo_ramirez.jpg(Aicardo Torres - Centro de Prensa y Comunicaciones CAB). Solo en las categorías 12 & Under Cruiser Men, 13 & 14 Cruiser Men y 16 & Under Women se lograron puestos finales en la tercera y última jornada challenge del 'Campeonato Mundial UCI BMX' con sede en Heusden-Zolder (Bélgica).

Con nuestros representantes Juan Camilo 'Goofy' Ramírez (Club Estrellas BMX-GW-SHIMANO-PRO), Andrés Felipe Pérez (Club Los Paisitas BMX), Maria Camila Restrepo (Club Estrellas del Sur-W-Élite) y Manuela Mazo (Club Magic) día para los cruiser y también en medio de un destacado nivel técnico en favor de los representantes europeos y americanos llegados de Holanda, Francia, Irlanda, Brasil y USA.

En medio de las duras eliminatorias se fueron quedando sin oportunidad los pilotos de la categoría 15 & 16 Cruiser Men, Federico Fajardo, Juan Pablo González, Carlos Zuluaga, Juan C. Colorado, Alejandro Gallego, Juan José Valencia y Samuel Zuleta.

También, Jorge I. Granado de la 17 & 24 Cruiser Men y Edgar Orozco de la 40 & 44 Cruiser Men.

12 & Under Cruiser Men 
1  
  JANSEN Jimmy NED

       
    2  
  ROMAN MARTINEZ Marc ESP

       
    3  
  BAKKEN Jack USA

       
    4  
  BOGNAR Patrick AUS

       
    5  
  BRINK Jaymio NED

       
    6  
  LAENEN Seppe BEL

       
    7  
  PEREZ Andres Felipe COL

       
    8  
  SZELL David GER

13 & 14 Cruiser Men 
1  
  VAN LANKVELD Pieter NED

       
    2  
  RAMIREZ Juan Camilo COL

       
    3  
  JAWORSKY Roman USA



   
    4  
  BROWN Hunter USA

       
    5  
  ELSEN Braxton USA

       
    6  
  WOOD Nathan GBR

       
    7  
  CALKIN Cailen NZL

       
    8  
  LUI HIN TSAN Tatyan FRA

16 & Under Cruiser Women

1  
  ARMSTRONG Olivia USA

       
    2  
  SMITH Jessie NZL

       
    3  
  TORRES Marion FRA


     
    4  
  RESTREPO Maria Camila COL

       
    5  
  COETZEE Lauren RSA

       
    6  
  VAN STAALDUINEN Cayleigh CAN

       
    7  
  BARR Celeste AUS


     
    8  
  MAZO Manuela COL
Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES