logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

JUAN CAMILO RAMÍREZ: DE ANTIOQUIA PARA LOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD

Dos bicicrosistas tendrá Colombia en las justas olímpicas qu…

NOTABLE PARTICIPACIÓN DE ANTIOQUIA EN X VÁLIDA NACIONAL DE BMX EN SANTA MARTA

La Pista Bolivariana acogió a más de 500 participantes del p…

FIESTA DE BICICROSS ESTE 22 DE SEPTIEMBRE

El tercer Festival Miniriders y Semilleros de Bicicross de l…

LO MEJOR DEL BMX DEPARTAMENTAL SE VERÁ EN AMALFI

Sigue la Copa Antioquia de BMX recorriendo los municipios de…

RIONEGRO Y ENVIGADO TRIUNFARON EN LA COPA ORIENTE DE BMX EN LA CEJA

Los clubes BMX Rionegro y BMX Inder Envigado se adjudicaron …
« Previous123456...204Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




COLOMBIA VA POR MÁS MEDALLAS EN EL LATINOAMERICANO DE PERÚ

October 12, 2017 at 10:14 PM

Boletín de prensa # 94                    12 de octubre de 2017

 

COLOMBIA VA POR MÁS MEDALLAS EN EL LATINOAMERICANO DE PERÚ 

 WhatsApp_Image_2017-10-12_at_9.24.01_PM.jpeg

  

  • Mariana Pajón, Andrea Escobar, Carlos Ramírez y Diego Arboleda lideran el equipo nacional de bicicross en Perú.
  • 25 Bicicrosistas lucharán cada uno por un título latinoamericano.

 

Un total de 25 bicicrosistas colombianos nos representarán este sábado 14 y domingo 15 de octubre en las 5ª y 6ª Rondas de la Copa Latinoamericana de BMX que se cumplirán en Lima, Perú. La delegación colombiana, liderada por los medallistas olímpicos Mariana Pajón y Carlos Ramírez y los campeones nacionales Andrea Escobar y Diego Arboleda, entre otros, lucharán cada uno en su categoría por un título latinoamericano, tanto en championships como en challenge.

 

Luego de la pasada cita nacional en Cali, nuestros deportistas siguieron con sus maletas preparadas rumbo a territorio peruano para participar y dejar en alto el nombre de Colombia, como siempre lo han hecho en estos eventos latinoamericanos, en la pista de BMX del Parque Zonal Huiracocha, en Lima.

 

El listado de deportistas y la programación están a continuación: 

 

Categorías championships

Élite damas

Mariana Pajón y Andrea Escobar

Élite varones

Carlos Ramírez, Diego Arboleda, Santiago Gallego, Sebastián Arias y Simón Gaviria

Júnior damas

Camila Restrepo, Laura Ordoñez, Susana Aristizábal, Laura Bedoya, Melissa Vargas y Natalia Salamanca

Júnior varones

Samuel Zuleta, Carlos Zuluaga, Esteban Naranjo, Federico Fajardo, Sebastián Echeverry y Carlos Rodríguez

Categorías challenge

 

Sofía Arrieta en damas 10 años, Juan José Mañosca en varones 10, Nicolás López en varones 12 y en cruceros 12 y menos, Edwin Galeano en varones 17- 24, Jefrey Mesa en varones 17- 24 y Yohany Gil en varones 25- 29 años. 

Programación

(Hora colombiana)

 

Sábado 14 de octubre         8:30 a.m.       Inicio de calentamientos

                                          10:00 a.m.       Ceremonia de inauguración

                                          11:00 a.m.       5ª Ronda de la Copa Latinoamericana

                                            4:00 p.m.       Premiación en la pista

 

Domingo 15 de octubre      8:30 a.m.       Inicio de calentamientos

                                          10:00 a.m.      6ª Ronda de la Copa Latinoamericana

                                            4:00 p.m.       Premiación en la pista

                                            8:00 p.m.       Reunión de camaradería

 

Información y resultados los puede consultar a través de la página oficial: www.copalatinabmx.com

 

JAIRO GARCÍA

Centro de Prensa y Comunicaciones CAB

Celular 3108996787

E-mail: jairogarciaprensa@gmail.com

Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES