logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

SE ABRE EL PANAMERICANO DE BMX 2018 DE MEDELLÍN

Hoy miércoles 18 de julio se abre la programación del Campeo…

SALTAMONTES ITAGÜÍ SE IMPONE EN EL INTERCLUBES- CLUB ÉLITE BMX

BMX Saltamontes de Itagüí se ubicó en la más alta posición d…

4 DÍAS PARA EL PANAMERICANO DE BMX EN MEDELLÍN

En Colombia ya se encuentran deportistas tanto nacionales co…

INTERCLUBES DE BMX, ANTESALA DEL PANAMERICANO DE BMX

Llega la semana más emocionante del bicicross para Antioquia…

ENTRENAMIENTOS NO OFICIALES Y OFICIALES PREVIO AL PANAMERICANO Y LATINOAMERICANO DE BMX

Pocos días faltan para que Medellín pueda disfrutar del mejo…
« Previous123456...199Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




COLOMBIA TRIUNFÓ EN LOS GRANDS BMX DE USA

November 28, 2017 at 10:01 AM

En este enlace usted encontrará boletines de prensa, fotos y resultados.

Boletín de prensa # 108                  28 de noviembre de 2017

 

COLOMBIA TRIUNFÓ EN LOS GRANDS BMX DE USA

 WhatsApp_Image_2017-11-24_at_11.58.52_PM.jpeg

Foto cortesía: W Élite 

  • W Élite, campeón en la Race of Champions de Tulsa
  • Saltamontes Itagüí y BMX Inder Envigado dominaron el fin de semana en el bicicross departamental.
  • Próximos eventos del BMX en Envigado y La Unión.

 

Excelentes fueron los resultados del bicicross para Colombia el pasado fin de semana en la “Carrera más grande de la tierra”, los Grands Finals Series Pro BMX de Estados Unidos. Un total de 5 oros, 6 platas y 7 bronces fue la cosecha de nuestros guerreros del bicicross en la pista Indoor de Tulsa, en Oklahoma, en las carreras del viernes con la Race of Champions y las finales del domingo en los mundialmente conocidos, Grands BMX de USA. Un balance extraordinario si tenemos en cuenta lo conseguido hace un año cuando nuestro país logró 2 oros, 4 platas y 6 bronces en uno de los eventos más grandes del BMX de Estados Unidos, reconocido por su alto nivel técnico y por la exigencia de la pista construida en coliseo cubierto.

 

Importante ha sido la presentación del equipo colombiano W Élite BMX Team, que desplazó a 8 de sus corredores hacia Estados Unidos para correr en varias categorías y se trajo el título como el mejor equipo de BMX en la Race of Champions, por encima de reconocidas escuadras de bicicross de Estados Unidos como Ride Co Bike Shop (segundo lugar) y Elite Bicycles (tercero). 

 

Fueron 3 días de competencias en jornadas intensas desde muy temprano hasta altas horas de la noche. El viernes fue la Race of Champions que entregó campeones, el sábado mangas eliminatorias de los Grands BMX y el domingo las finales de este último evento. A continuación están detallados estos resultados:

 

Race of Champions (viernes) 

Oro (2): Nicole Foronda (W Élite BMX Team) en open damas 9- 10 años y Santiago Suárez (Colpatria) en open varones 15- 16 años. 

Plata (1): Manuela Muñoz (W Élite BMX Team) en open damas 11- 12 años. 

Bronce (3): Guadalupe Palacios (W Élite BMX Team) en open damas 7- 8 años y Valentina Muñoz (Fundación Sueños Colombia) en open damas 13- 14 años y Juan Mañosca en open varones 9- 10 años. 

Finalistas: destacamos la actuación de quienes llegaron hasta las finales en sus categorías: Camilo Ramírez (4º en open varones 15- 16, Valentina Velásquez (5ª en open 13- 14) y Sofía Cadavid (5ª en open 15- 16 años).

 

Grands BMX (sábado y domingo) 

Oro (3): Guadalupe Palacios (W Élite BMX Team) en mix open 7- 8 y en damas 8 años y Manuela Muñoz (W Élite BMX Team) en damas 12 años. 

Plata (5): Nicole Foronda (W Élite BMX Team) en mix open 9- 10 años y en damas 10 años, Manuela Muñoz (W Élite BMX Team) en mix open 11- 12 años, Sofía Cadavid en mix open 15- 16 años, Valentina Muñoz en mix open 13- 14 años. 

Bronce (4): Sara García (W Élite) en mix open 11- 12 años y damas 11 años, Santiago Suárez (Colpatria) en open 15- 16 años y Juan David Acosta en mix open 17- 20 años. 

Finalistas: Valentina Velásquez 8ª mix open 13- 14 años y 7ª en damas 14 años, Camilo Ramírez 8º en expertos 16 años, Juan Mañosca 4º en open 9- 10 años y 5º en cruceros 10 años y Juan Rodríguez 7º en open 26- 30 años.

 

Estos deportistas estarán llegando a Medellín en esta semana y desde ya están pensando en el próximo evento del bicicross, el XII Campeonato Internacional de Las Luces que se realizará en Medellín del 6 al 10 de diciembre, en las pistas Mariana Pajón Londoño y Antonio Roldán Betancur, donde estamos seguros le entregarán más alegrías a nuestro país. 

 

Envigado e Itagüí, líderes en Copa Antioquia y Copa Oriente de BMX

 DSCN1777.JPG

Los líderes en las diferentes categorías del Acumulado Copa Antioquia

 

Las delegaciones de bicicross BMX Inder Envigado y Saltamontes Itagüí fueron los dominadores en las pruebas del pasado fin de semana: La Copa Antioquia y la Copa Oriente de BMX, cuyos eventos concluyeron exitosamente en las pistas Antonio Roldán Betancur de Belén el sábado y Mauricio Valderrama Estrada de Guatapé el domingo.

 

Más de 300 bicicrosistas se inscribieron para estas últimas competencias que marcaron el cierre, por el 2017, de estos dos importantes certámenes y que entregaron puntos para el rankin departamental, el cual será premiado por la Comisión Antioqueña de Bicicross en La Noche de Los Mejores de BMX 2017 en la primera semana de febrero.

 

Luego de conocer los resultados de las últimas válidas, los envigadeños y saltamonteños empataron en títulos en la Copa Antioquia, 4 para cada uno, y en la Copa Oriente fue el BMX Inder Envigado que se llevó los máximos honores al conquistar 5 títulos, por encima de Saltamontes Itagüí que obtuvo 4. Mientras que en el Acumulado Final fueron los saltamonteños los que dominaron en los dos certámenes al conseguir 9 primeros puestos en la Copa Antioquia y 4 en la Copa Oriente, en este último igualando con BMX Rionegro.

 

Además de Saltamontes Itagüí y BMX Inder Envigado, también destacamos los resultados conseguidos por varios clubes de bicicross que lograron importantes triunfos en estas dos últimas competencias del año, ellos son: Águilas BMX, BMX Riders, Mastercross, Nuevo Milenio y Los Bacalaos de Medellín, Qhawana de Copacabana, Halcones de Guatapé, BMX Rionegro, Lycans BMX de Bello, Titanes de San Pedro y Lobos del Aire de La Unión, entre otros.

 

Resultados VI Válida Final Copa Antioquia

Elite 19 años y más

Titanes de San Pedro    Alejandro RIOS

Qhawana BMX              Jorge PALACIOS

BMX Inder Envigado      Andrés LOAIZA

 

Damas 9 - 10 años

Águilas BMX                      Isabel GARRO

Saltamontes                      Ana Sofía ARANGO

MasterCross                      Ma Fernanda FLOREZ

 

Damas 11 - 12 años

MasterCross                      Laura PEREZ

BMX Elite                           María Fernanda GOEZ

Saltamontes                      Mariana AGUDELO

 

Damas 13 - 14 años

BMX Riders                        Valeria RIOS

Bmx Rionegro                    Isabela CARRANZA

Los Bacalaos                      Carolina PEÑUELA

 

Damas 15 - 16 años

MasterCross                      Valentina TORO

Los Paisitas BMX              Sofia LOZANO

Coyotes Marinilla               Estefanía RUIZ

 

Damas 17 años y más

BMX Inder Envigado      Laura RESTREPO

Tolima                            Paula RONDON

Estrellas del Sur             Yaira GARCES

 

Principiantes 6 años y menos

Águilas BMX                      Jerónimo ARBELAEZ

BMX Riders                        Emiliano GARCIA

Saltamontes                      Isaac RESTREPO

 

Principiantes 7 - 8 años

Saltamontes                      Mathias SERNA

Saltamontes                      Emmanuel RENDON

BMX Inder Envigado         Isaac GIRALDO

 

Principiantes 9 - 10 años

Scorpions Bikes             Emanuel QUINTERO

BMX Inder Envigado      Esteban ARTEAGA

Saltamontes                    Wilfer CAÑAVERAL

 

Principiantes 11 - 12 años

BMX Inder Envigado      Emanuel VARGAS

Saltamontes                   Yofran CANO

BMX Riders                    Gerónimo ALVAREZ

 

Principiantes 13 - 14 años

Saltamontes                      Felipe OSPINA

Saltamontes                      Miguel GRISALES

BMX Inder Envigado        David TAMAYO

 

Principiantes 15 - 16 años

Scorpions Bikes                                Tomas DIAZ

Scorpions Bikes                                Kevin HIGUITA

Titanes de San Pedro                       Andrés MONTOYA

 

Novatos 7 - 8 años

BMX Inder Envigado      Matías ESTEVEZ

BMX Inder Envigado      Jacobo TORO

Urrao                              Juan José VARGAS

 

Novatos 9 - 10 años

Scorpions Bikes                 David MENDOZA

Lycans BMX                       Samuel ALVAREZ

Magic BMX                         Juan David PEREZ

 

Novatos 11 - 12 años infantil

Saltamontes                      José Manuel DIAZ

BMX Inder Envigado         Samuel GALLEGO

BMX Riders                        Mark ACEVEDO

 

Novatos 13 - 14 años pre juvenil

BMX Inder Envigado        Juan José BRAVO

Panthers Bikes Bllo          Cristian MARIN

Lobos del Aire                   Mateo VERA 

 

Novatos 15 - 16 años juvenil

BMX Riders                              Fernando TORO

Scorpions Bikes                       Manuel GOMEZ

BMX Taraza Los Marianos       Yerson GOEZ

 

Novatos 17 años y más mayores

Saltamontes                      Jeffry MARTINEZ

BMX Inder Envigado         Alejandro PULGARIN

Águilas BMX                      Santiago MUÑOZ

 

Expertos 8 años

Panthers Bikes Bllo            Samuel CADAVID

BMX Riders                        Samuel ECHEVERRI

Magic BMX                         Nicolás NICAN

 

Expertos 9 años

Águilas BMX                      Isaac MAYA

Los Bacalaos                      Samuel MARULANDA

MasterCross                       Erik Felipe LOTERO

 

Expertos 10 años

Lycans BMX                       Juan José ARANGO

Titanes BMX                       Isaac GRANADA

BMX Riders                        Gerónimo ORREGO

 

Expertos 11 años

Los Bacalaos                      Lucas SARDI

MasterCross                       Jerónimo NARANJO

BMX Riders                        Juan David MUÑOZ 

 

Expertos 12 años

BMX Riders                        Simón ACOSTA

Scorpions Bikes                 Juan Pablo GOMEZ

Coyotes Marinilla               Tomas GALLO

 

Expertos 13 años

Nuevo Milenio                    Santiago SANTA

Los Bacalaos                      Santiago URIBE

Los Bacalaos                      Santiago URRIBARRI

 

Expertos 14 años

Los Bacalaos                      Sebastián SALAZAR

Los Bacalaos                      Emanuel ACEVEDO

Los Bacalaos                      Nicolás RIOS

 

Expertos 15 años

Coyotes Marinilla               David JARAMILLO

Lycans BMX                       Camilo ROLDAN

Saltamontes                       Juan Pablo SANCHEZ

 

Expertos 16 años

Nuevo Milenio                   Sergio GALLEGO

Saltamontes                      Jhonatan GIRALDO

Saltamontes                      Juan David RUIZ

 

Expertos 17 - 24 años

Raptors BMX                     Esteban ZAPATA

BMX Inder Envigado          Felipe ESTEVEZ

BMX Inder Envigado          Francisco GARCIA

 

Resultados V Válida Final Copa Oriente en Guatapé

Elite 19 años y más

Qhawana BMX                 Jorge PALACIOS

Titanes de San Pedro       Alejandro RIOS

Estrellas del Sur               Sebastián ORTIZ

 

Damas 9 - 10 años

Saltamontes                      Ana Sofia ARANGO

Águilas BMX                      Isabel GARRO

MasterCross                      Ma Fernanda FLOREZ

 

Damas 11 - 12 años

Halcones                             Ma José RESTREPO

Saltamontes                       Mariana AGUDELO

Panthers Bikes Bllo            Karen ORTIZ


Damas 13 - 14 años

Bmx Rionegro                   Isabela CARRANZA

Los Pumas                        Mariana ROMERO

Correcaminos                   Estefanía MESA

 

Damas 17 años y más

Estrellas del Sur                               Yaira GARCES

Estrellas del Sur                               Estefanía RODRIGUEZ

Coyotes Marinilla                             Yesica COSIO

 

Principiantes 6 años y menos

BMX Riders                        Emiliano GARCIA

Saltamontes                       Isaac RESTREPO

Correcaminos                    Martin GUARIN 

 

Principiantes 7 - 8 años

Saltamontes                      Mathias SERNA

Saltamontes                      Emmanuel RENDON

BMX Inder Envigado          Martin VASQUEZ

 

Principiantes 9 - 10 años

BMX Inder Envigado      Esteban ARTEAGA

Scorpions Bikes             Emanuel QUINTERO

Saltamontes                   Mateo BUSTAMANTE

 

Principiantes 11 - 12 años

BMX Inder Envigado        Emanuel VARGAS

Saltamontes                      Emmanuel TORRES

Águilas BMX                      Pablo VELEZ

 

Principiantes 13 - 14 años

Saltamontes                        Felipe OSPINA

Halcones                             Santiago OTALVARO

Águilas BMX                       Jordan LOPEZ

 

Principiantes 15 - 16 años

BMX Inder Envigado         Kevin MACHADO

Águilas BMX                      Julián ALARCON

Águilas BMX                      Cristian CORTES

 

Novatos 9 - 10 años

BMX Inder Envigado      Tomas PINEDA

Scorpions Bikes              David MENDOZA

Raptors BMX                   Daniel DEGEARE

 

Novatos 11 - 12 años

Saltamontes                      Manuel DIAZ

BMX Inder Envigado         Samuel GALLEGO

Los Pumas                        Adrian GAVIRIA

 

Novatos 13 - 14 años

Inder Envigado                 Juan José BRAVO

Lobos del Aire                   Mateo VERA

Halcones                           Felipe MONSALVE 

 

Novatos 15 - 16 años

Qhawana BMX                   Daniel CASTAÑEDA

Los Pumas                          Manuel OROZCO

Scorpions Bikes                   Alex PATIÑO

 

Novatos 17 años y más

Águilas BMX                      Santiago MUÑOZ

Lobos del Aire                   Edgar BOTERO

Lobos del Aire                   Diego GARCIA

 

Expertos 9 años

Águilas BMX                      Isaac MAYA

MasterCross                      Samuel TRUJILLO

BMX Inder Envigado         Sebastián ARCILA

 

Expertos 11 años

Fundadora de Pueblos    Juan José VELASQUEZ

Correcaminos                   Lucas ARROYAVE

Correcaminos                   Jerónimo GONZALEZ

 

Expertos 12 años

Titanes BMX                      Víctor CAMACHO

Bmx Rionegro                   Simón CARVAJAL

Bmx Rionegro                   Juan Pablo ZAPATA

 

Expertos 13 años

Halcones                             Juan David OSPINA

Saltamontes                       Juan Miguel JIMENEZ

Nuevo Milenio                    Juan Pablo GIRALDO

 

Expertos 15 años

Coyotes Marinilla              David JARAMILLO

Lobos del Aire                   Andrés BEDOYA

Saltamontes                      Juan Pablo SANCHEZ

 

Expertos 17 - 24 años

Pegasso                           Mateo LONDOÑO

Correcaminos                   Camilo LONDOÑO

Qhawana BMX                 Brayan GALEANO 

 

Final Copa Interclubes en Envigado y Copa Alcaldía de La Unión

 

El próximo fin de semana, y previo al XII Campeonato Internacional de Las Luces, se realizarán dos competencias de bicicross, el primero de ellos es la VII Copa Interclubes de BMX, este sábado 2 de diciembre, 10:00 a.m., en la pista Fernando “Loquillo” Giraldo Betancur, ubicada en el Polideportivo Sur de Envigado. Este evento, que es organizado por los clubes BMX Inder Envigado, Saltamontes Itagüí y BMX Estrellas del Sur, con el apoyo de la Comisión Antioqueña de Bicicross y Alcaldía de Envigado, llega a su fin para el 2017 y se realizará este sábado luego de su aplazamiento por lluvia a comienzos de noviembre. Para cerrar los eventos departamentales, este domingo 3 de diciembre se correrá la Copa Alcaldía de La Unión, con sancocho incluido, en la pista municipal de bicicross de este municipio, en el Oriente antioqueño. Las carreras comenzarán a las 10 de la mañana. Inscripciones en inscripciones@bmxantioquia.com.co o sergioescobar20@yahoo.es.  Informes en el 2658027. 

JAIRO GARCÍA

Centro de Prensa y Comunicaciones CAB

Celular 3108996787

Correo: jairogarciaprensa@gmail.com

 

Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES