logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

EL BMX RECARGARÁ FUERZAS ESTA SEMANA

Luego de la Copa Latinoamericana en Santiago del Estero, Arg…

DOBLE ORO CON PAJÓN Y UNA PLATA CON RAMÍREZ PARA COLOMBIA EN LA COPA MUNDO DE BMX SX EN ARGENTINA

La colombiana Mariana Pajón consiguió su segundo título cons…

COPA ANTIOQUIA EN ENVIGADO Y COPA MUNDO EN ARGENTINA, LAS CITAS DEL BMX PARA ESTE FIN DE SEMANA

Con la participación de los mejores exponentes del bicicross…

NUEVO MILENIO Y BMX RIDERS, LOS MEJORES EN LA PRIMERA CARRERA CIUDAD DE MEDELLÍN

Los clubes de bicicross de Medellín, Nuevo Milenio y BMX Rid…

BMX PARA GRANDES Y PEQUEÑOS EN MEDELLÍN Y BELLO

Este fin de semana la Comisión Antioqueña de Bicicross tiene…
« Previous123456...182Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




CLÁSICO EL COLOMBIANO, UNA FIESTA PARA COMPARTIR EN FAMILIA

October 10, 2016 at 9:30 PM

En este enlace usted encontrará boletines de prensa, fotos, videos y resultados.

Boletín de prensa 90                                                          10 de octubre de 2016

 

CLÁSICO EL COLOMBIANO, UNA FIESTA PARA COMPARTIR EN FAMILIA

DSCN6087.JPG

  • Los niños del Push Bike se llevaron todas las miradas en El Clásico.
  • Carlos Javier Zuluaga, campeón del Clásico, rumbo a Suiza.
  • Guatapé rindió homenaje a Anllelo.
  • Bicicrosistas colombianos ya piensan en el Latinoamericano de Perú.

 

Se reinauguró la pista challenger de bicicross Antonio Roldán Betancur y que mejor ocasión para festejarlo realizando el tradicional Clásico El Colombiano, que en su Etapa Extrema del BMX presentó cifra récord de participación con 827 corredores (770 de BMX y 57 de Push Bike). Una marea de corredores se preparaba para subir al partidor y muchos de ellos para probar por primera vez este hermoso escenario, el cual fue inaugurado el pasado 25 de mayo con las competencias del Mundial UCI BMX 2016 en las categorías menores, pero que fue cerrado nuevamente para terminar con el proceso de adecuación. Para el Clásico se hicieron presentes grandes figuras del deporte y de la dirigencia deportiva. Igualmente llegaron a Medellín los bicicrosistas Valentina Velásquez (Valle) y Carlos Mario Álvarez (Risaralda), ambos del equipo W Élite, quienes estrenaron la pista en el pasado Mundial entregándole a Colombia los dos únicos títulos de ese certamen orbital, en la categoría challenger.

 

Los niños del Push Bike se llevaron todas las miradas.

Pero los protagonistas del Clásico no fueron los corredores de siempre en estas competencias, toda la atención se la llevaron los pequeños participantes del Push Bike, niños y niñas que corren en bicicletas adaptadas para los más pequeños, con o sin pedales. Allí se gozó de una manera especial al ver a estos infantes subir y bajar con tanta emoción los morros más pequeños de la pista, pero especialmente se gozó más al ver a sus padres seguirlos por todo el trayecto, alentándolos y llegando ellos más cansados que sus propios hijos. Toda una fiesta para vivirla en familia.

 

Fueron varios meses de ansiosa espera para que esta pista por fin estuviera disponible para bicicrosistas y comunidad en general. El calendario de la CAB seguirá su programación, entre ellos el más esperado por todos: El Campeonato Internacional de Las Luces, que contará nuevamente en diciembre con figuras internacionales y la participación de nuestros medallistas olímpicos de Río 2016: Mariana Pajón y Carlos Ramírez.

 

Carlos Javier Zuluaga, rumbo al Centro Mundial de Alto Rendimiento

Zuluaga_Foto.png

Uno que está dichoso, no solo por su triunfo en el Clásico El Colombiano, sino también por la oportunidad que le acaba de ofrecer la Federación Colombiana de Ciclismo, es Carlos Javier Zuluaga Melo, deportista del club Los Paisitas, quien viajará a Europa este año para un periodo de entrenamiento en el Centro Mundial de Alto Rendimiento, en Suiza. Con él también estará la atlanticense Gabriela Bollé, ambos patrocinados por el equipo W Élite, y que buscarán aumentar su nivel con el exigente entrenamiento europeo: “Estoy muy agradecido con la Federación porque nos tuvieron en cuenta para este viaje y vamos a aprovecharlo al máximo. El objetivo es trabajar muy fuerte y prepararme muy bien allí junto a los mejores pilotos del mundo”.

 

Carlos Javier es otro de los pocos que ya había estrenado la pista de Belén en el pasado Mundial de BMX logrando un meritorio tercer puesto. Experiencia que le sirvió para conseguir el título en el Clásico El Colombiano, en la categoría junior: “Sí, esta pista es muy importante  para mí porque me dio la alegría de triunfar  logrando  el tercer puestoCuando estaba en el partidor, antes de cada manga, siempre me recordaba del mundial”.

 

El orgullo de Carlos Mario y Liliana no tuvo tantos problemas para vencer en la Etapa Extrema del BMX. Su alta estatura y su pedaleo constante le han servido para superar grandes dificultades, logra encarar con éxito el cuerpo a cuerpo ante su rival, lo que le permite abrirse paso para llegar a la meta: “A pesar de algunos inconvenientes en la pista, un poquito mojada, pude obtener buenos resultados. A Sebastián Arias y Juan Camilo Ramírez, los vi muy bien, salimos los tres parejos, yo me pude acomodar en la primera curva de primero y ya desde ahí seguí hasta lograr la victoria”.

 

Carlos Javier estudia en el Gimnasio Cantabria en 10º grado, ha estado en todas las finales de los campeonatos mundiales en los cuales ha participado, de allí se ha coronado dos veces campeón mundial, dos veces subcampeón, ha conseguido dos quintos y un octavo puesto. Para este resto de temporada está trabajando duro, desea subir el próximo año a la categoría junior nacional, y su mirada ahora está en las últimas válidas nacionales que serán en Ubaté y en los entrenamientos en Suiza: “Estoy entrenando fuertemente para poder llegar el otro año a la categoría junior y así correr las copas mundo y mostrar mi nivel”.

 

Guatapé le rindió homenaje a Anllelo Mauricio Valderrama

Luego de un largo año sin competencias, la pista de bicicross de Guatapé fue sede el domingo de la III Válida de la Copa Antioquia de Bicicross, donde los pilotos del BMX Inder Envigado se coronaron campeones del certamen al lograr 5 títulos de las 29 categorías que había en disputa. En el segundo lugar se presentó un empate en cantidad de triunfos entre los representativos de Saltamontes Itagüí y Los Pumas de La Ceja, con 3 trofeos para cada uno. Antes de las competencias se realizó un emotivo homenaje, organizado por la Administración Municipal, con la entrega de la placa oficial que le otorga el nombre de: Anllelo Mauricio Valderrama Estrada a la pista municipal de BMX, de Guatapé. La ceremonia contó con la presencia de Hernán Darío Urréa, Alcalde de Guatapé, representantes del Concejo Municipal, la Iglesia, familiares del fallecido bicicrosista, deportistas y público en general. Docenas de globos blancos se elevaron al cielo como reconocimiento al joven deportista que por su talento, esfuerzo y carisma permanece en nuestros corazones pero que por cosas del destino no nos acompaña más en este mundo.

 

Colombia se despide de Estados Unidos y ya solo piensa en Perú

Se cumplió en Sarasota, Florida, en Estados Unidos, la última Copa Mundo de Supercross que organiza la Unión Ciclística Internacional- UCI. Allí el único representante colombiano que logró llegar hasta la última instancia fue el medallista olímpico Carlos Ramírez, pero una caída lo privó de  ocupar  mejor  posición,  marcó  el  sexto  lugar en  la  final.  Los  11  pilotos colombianos que estaban presentes se despiden ya de Estados Unidos y se trasladan hacia Perú para participar en la Copa Latinoamericana de BMX, que se correrá este 15 y 16 de octubre.

 

Élite varones                                                                       Élite damas

 

1. Corben Sharrah                USA                                        1. Laura Smulders                Holanda

2. Maris Strombergs            Letonia                                     2. Brooke Crain                     USA

3. Sylvain Andre                   Francia                                   3. Elke Vanhoofq                  Bélgica

6. Carlos Ramírez                Colombia                               21. Andrea Escobar             Colombia

12. Carlos Oquendo            Colombia

33. Diego Arboleda             Colombia

46. David Agudelo               Colombia

50. Miguel Calixto               Colombia

62. Santiago Marín              Colombia

65. Juan Ángel Ríos             Colombia

72. Samuel Zuleta               Colombia

83. Abraham Múnera         Colombia

85. Nicolás Pacheco Colombia

 

Resultados Clásico El Colombiano- BMX

Júnior 17- 18 años

1. Carlos Javier Zuluaga

2. Jorge Palacio

3. Juan Camilo Ramírez

 

Damas 15 años y más

1. Ma. Paulina Osorno

2. Manuela Mazo

3. Melissa Vargas

 

Élite 19 años y más

1. Andrés Arenas

2. Kevin Osorio

3. Santiago Correa

 

Principiantes 6 años y menos

1. Nicolás Guzmán

2. Matias Rivera

3. Yeremi Uribe

 

Principiantes 7- 8 años

1. Jacobo Toro

2. Tomás Pineda

3. Thomás Diez

 

Principiantes 9- 10 años

1. Thomás Martínez

2. David Mendoza

3. Manuel Gallo

 

Principiantes 11- 12

1. Jheferson Cardona

2. Manuel Vásquez

3. Yeferson Ríos

 

Principiantes 13- 14 años

1. Alejandro Montoya

2. Andrés Dávila

3. Manuel Duarte 

 

Principiantes 15- 16 años

1. David Ruiz

2. Rubén Ramírez

3. Cristian Correa

 

Damas 8 años y menos

1. Juliana Delgado

2. Valeria Buelvas

3. Sofía Villegas

 

Damas 9-10 años

1. Ma. Fernanda Góez

2. Nicole Foronda

3. Katherin Palacios

 

Damas 11- 12 años

1. Valeria Ríos

2. Manuela Muñoz

3. Manuela Roldán

 

Damas 13- 14 años

1. Valentina Muñoz

2. Laura González

3. Estefanía Ruiz

 

Damas 15- 16 años

1. Valentina Velásquez

2. Laura Arango

3. Valentina Delgadillo

 

Damas 17 años y más

1. Catalina Brand

2. Carolina Mesa

3. Laura Restrepo

 

Novatos 8 años

1. Tomás Ramírez

2. Jacobo Quintero

3. Esteban Bermúdez

 

Novatos 9 años

1. Jacobo Arboleda

2. David Pérez

3. Lucas Arroyave

 

Novatos 10 años

1. Tomás Vanegas

2. Manuel Montoya

3. David Cartagena

 

Novatos 11- 12 años

1. Deivis Torres

2. Miguel Jiménez

3. Esteban Mejía

 

Novatos 13- 14 años

1. Emanuel Flórez

2. Sebastián Gaviria

3. Diego Hincapié

 

Novatos 15- 16 años

1. Andrés Monroy

2. Sebastián Castaño

3. Felipe Roldán

 

Novatos 17 años y más

1. Manuel García

2. Alexánder Valencia

3. Andrés García

 

Expertos 7 años

1. Jerónimo Muñoz

2. Samuel Cadavid

3. Samuel Echeverri

 

Expertos 8 años

1. Isaac Maya

2. Felipe Lotero

3. Samuel Marulanda

 

Expertos 9 años

1. David Muñoz

2. Juan José Arango

3. Isaac Granada

 

Expertos 10 años

1. Lucas Sardi

2. Jerónimo Naranjo

3. Juan Ángel Arias

 

Expertos 11 años

1. Simón Acosta

2. Daniel García

3. Mateo Tamayo

 

Expertos 12 años

1. Miguel Restrepo

2. Santiago Santa

3. Santiago Uribe

 

Expertos 13 años

1. Juan Pablo Delgado

2. Pablo Fernández

3. Alejandro Rodríguez

 

Expertos 14 años

1. Brayan Ramírez

2. Juan Pablo Sánchez

3. Andrés Bedoya

 

Expertos 15 años

1. Sergio Gallego

2. Miguel Parra

3. Tomás Correa

 

Expertos 16 años

1. Pablo Escobar

2. Michael Ochoa

3. Carlos Álvarez

 

Expertos 17- 24 años

1. Jorge Granado

2. Mateo Sánchez

3. Gustavo García

 

Máster 30- 39 años

1. Deiby Corrales

2. Arnoldo Palacios

3. Edisson Cifuentes

 

Sénior Máster 40 años y más

1. Albeiro Tamayo

2. Mauricio Ramírez

3. Albeiro Piedrahita

 Resultados III Válida Copa Oriente en Guatapé

 

Principiantes 6 años y menos

1. José Martínez              Fénix Voladores

2. Jerónimo Arbeláez    CAB

3. Jerónimo Miranda     Fundadora de Pueblos

 

Principiantes 7- 8 años

1. Samuel Restrepo        Saltamontes

2. Camilo Beltrán             Fénix Voladores

3. Simón Ríos                    Estrellas del Sur

 

Principiantes 9- 10 años

1. Thomás Martínez       Saltamontes

2. Yofran Cano                  Saltamontes

3. Yojan Miranda             Panthers Bikes

 

Principiantes 11- 12 años

1. Felipe Gaviria               Los Pumas

2. Manuel Luján               Fundadora de Pueblos

3. Manuel Vásquez        Magic BMX

 

Principiantes 13- 14 años

1. Valentín Tobón           Los Paisitas BMX

2. Esteban Montoya      Los Tigres

3. Felipe Monsalve         Halcones

 

Principiantes 15- 16 años

1. Cristian Correa             BMX Santa Fe

2. Stiven Pérez                 Coyotes Marinilla

3. Fredy Carvajal              Los Tigres

 

Élite- 19 años y más

1. Santiago Correa          Saltamontes

2. Alejandro Ríos             Titanes de San Pedro

 

Damas 8 años y menos

1. Juliana Delgado           Fénix Voladores

2. Camila Llano                 Los Pumas

 

Damas 9- 10 años

1. Mariantonia Urrego  BMX Inder Envigado

2. Paulina Jiménez          Fundadora de Pueblos

3. Mariana Urréa             Halcones

 

Damas 11- 12 años

1. Manuela Roldán         Nuevo Milenio

2. Isabela Carranza         Correcaminos

3. María José Restrepo Halcones

 

Damas 13- 14 años

1. Estefanía Mesa           Correcaminos

2. Mariana Romero        BMX Élite

3. Estefanía Ruiz              Coyotes Marinilla

 

Damas 15- 16 años

1. Carolina Palacio           Los Tigres

2. Elizabeth Garzón        Saltamontes

3. Valeria Rincón              Titanes BMX

 

Damas 17 años y más

1. Laura Restrepo            BMX Inder Envigado

2. Carolina Rojas              Los Pumas

3. Valentina González   Correcaminos

 

Novatos 8 años

1. Jacobo Quintero         Águilas BMX

2. Esteban Bermúdez    Águilas BMX

3. Santiago Taborda       Magic BMX

  

Novatos 9 años

1. David Pérez                  Magic BMX

2. Jerónimo García          Correcaminos

 

Novatos 10 años

1. Adrián Gaviria              Los Pumas

2. Jerónimo González    Correcaminos

3. Esteban Henao            Águilas BMX

 

Novatos 11- 12 años

1. Samuel Gallego           BMX Inder Envigado

2. Kevin Londoño            Los Tigres

3. Diego Restrepo           Correcaminos

 

Novatos 13- 14 años

1. Emanuel Flórez           BMX Élite

2. Jorge Betancur            Coyotes Marinilla

3. Santiago Osorno         Titanes BMX

 

Novatos 15- 16 años

1. Brayan Henao              BMX Inder Envigado

2. Julián Arroyave           Pegasso

3. Diego García                 Lobos del Aire

 

Novatos 17 años y más

1. Daniel Restrepo          BMX Inder Envigado

2. Santiago Muñoz          Águilas BMX

3. Esteban Cardona        Los Pumas

 

Expertos 7 años

1. Jerónimo Muñoz        Titanes BMX

2. Samuel Cadavid          Panthers Bikes

3. Samuel Ríos                  Lycans

 

Expertos 8 años

1. Isaac Maya                    Águilas BMX

2. Samuel Trujillo             Mastercross

 

Expertos 10 años

1. Lucas Sardi                    BMX Rionegro

2. Andrés Toro                 Fénix Voladores

3. David Martínez                           Los Tigres

 

Expertos 11 años

1. Pablo Zapata                BMX Rionegro

2. Simón Carvajal             BMX Rionegro

3. Víctor Camacho           Titanes BMX

 

Expertos 12 años

1. Julián Vargas                Los Pumas

2. Yohan Sepúlveda       Correcaminos

3. Alejandro Maya          TNT

 

Expertos 13 años

1. Yesid Henao                 Lobos del Aire

2. Pablo Delgado             Fénix Voladores

3. Wilkinshon Guisao     Fénix Voladores

 

Expertos 14 años

1. David Jaramillo            Coyotes Marinilla

2. Andrés Bedoya           Lobos del Aire

 

Expertos 16 años

1. Esteban Posada          Lobos del Aire

2. Óscar Hernández        BMX Santa Fe

 

Expertos 17- 24 años

1. Jorge Palacios              Fundadora de Pueblos

2. Alejandro Galvis         Saltamontes

3. Julián Osorio                 Los Tigres

  

JAIRO GARCÍA

Centro de Prensa y Comunicaciones CAB

Celular 3108996787

E-mail: [email protected]



Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES