logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

JUAN CAMILO RAMÍREZ: DE ANTIOQUIA PARA LOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD

Dos bicicrosistas tendrá Colombia en las justas olímpicas qu…

NOTABLE PARTICIPACIÓN DE ANTIOQUIA EN X VÁLIDA NACIONAL DE BMX EN SANTA MARTA

La Pista Bolivariana acogió a más de 500 participantes del p…

FIESTA DE BICICROSS ESTE 22 DE SEPTIEMBRE

El tercer Festival Miniriders y Semilleros de Bicicross de l…

LO MEJOR DEL BMX DEPARTAMENTAL SE VERÁ EN AMALFI

Sigue la Copa Antioquia de BMX recorriendo los municipios de…

RIONEGRO Y ENVIGADO TRIUNFARON EN LA COPA ORIENTE DE BMX EN LA CEJA

Los clubes BMX Rionegro y BMX Inder Envigado se adjudicaron …
« Previous123456...204Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




Carlos Ramírez (Familia Ramírez Yepes) quedó octavo en el 'Campeonato Panamericano BMX' UCI C1 de Lima (Perú).

June 28, 2014 at 8:32 AM

ramirez_2.jpg(Aicardo Torres. Centro de Prensa y Comunicaciones CAB. Con la presencia de 19 pilotos llegados de Argentina, Bolivia, Aruba, Canadá, Chile, Brasil, Ecuador, Colombia y Perú, en la pista del Circuito Soul Bike Club del distrito de Santiago de Surco, Lima (Perú) se disputó ayer viernes el 'Campeonato Panamericano BMX' UCI C1, previo a la 'Copa del Pacifico BMX' de hoy sábado y mañana domingo.


Ramírez, de la Comisión Distrital de Bicicross, se clasificó octavo en la final élite que dominó el carioca Renato Rezende.

En mujeres élite ganó la argentina Florencia Soriano, en mujeres junior la primera fue Domenica Azuero de Ecuador y en junior hombres la victoria se la llevó el también argentino, Exequiel 'El Negro' Torres.

RESULTADOS

ELITE HOMBRES

1.Renato Rezende 50pts UCI
2.Ramiro Marino 45pts UCI
3.Emilio Falla 40
pts UCI
4.Kaique Milani 35pts UCI
5.Federico Villegas 30pts UCI
6.Rogeiro dos Reis 28pts UCI
7.Miguel Vilela 26pts UCI
8.Carlos Ramírez 24pts UCI - COL - Familia Ramírez-Yepes

ELITE MUJERES
1.Florencia Soriano
2.Mariana Díaz
3.Bianca Quinalha
4.María Espinoza
5.Pricilla Carvajal

JUNIOR HOMBRES
1.Exequiel Torres
2.Agustin López
3.Cristobal Palominos
4.Lucas de Almeida
5.Aschwin Dabian
6.Anderson de Souza
7.Bruno Andrade
8.Facundo Lautaro

JUNIOR MUJERES
1.Domenica Azuero
2.Rosario Aguilera
3.Maria Peinado
4.Karla Carrera
5.Belen Abril
6.Lady Bucheau

Sábado 28 de Junio 
7:30 a 9:30 Warm-Up en 6 grupos de edades. 
9:45 a 10:15 Ceremonia de Inauguración. 
11:10 a 15:30 "Copa Internacional del Pacífico BMX" Día 1 UCI C1.
16:00 a 16:30 Entrega de premios.

Domingo 29 de Junio 
7:30 a 9:30 Warm-Up en 6 grupos de edades. 
10:00 a 15:00 "Copa Internacional del Pacífico BMX" Día 2 UCI C1.
15:30 a 16:00 Entrega de premios.
Tags:
 




Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES