logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

MARIANA PAJÓN, CARLOS RAMÍREZ Y DIEGO ARBOLEDA BAÑADOS EN ORO EN LOS BOLIVARIANOS DE BMX EN SANTA MARTA

Mariana Pajón (GW Shimano) sigue demostrando porque es la Re…

6 COLOMBIANOS CORRERÁN EN LAS PRUEBAS DE BMX DE LOS JUEGOS BOLIVARIANOS DE SANTA MARTA

Mañana viernes comenzarán las pruebas de BMX en los XVIII Ju…

JUAN CARLOS DÍAZ, CAMPEÓN LATINOAMERICANO DE BMX EN CHILE

Gran triunfo para Colombia y Antioquia en el BMX en las dos …

ESTEBAN NARANJO, CAMPEÓN LATINOAMERICANO DE BMX EN CHILE

El colombiano Esteban Naranjo (BMX Team Colombia), se coronó…

ANTIOQUIA A RATIFICAR SU JERARQUÍA EN LA COPA NACIONAL DE BMX EN UBATÉ

Con más de 100 deportistas, la delegación antioqueña de bici…
« Previous123456...186Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




CARLOS RAMÍREZ, CAMPEÓN EN NACIONAL DE BMX EN UBATÉ

April 24, 2017 at 3:38 PM

En este enlace usted encontrará boletines de prensa, fotos, videos y resultados.

Boletín de prensa # 36                    24 de abril de 2017

 

CARLOS RAMÍREZ, CAMPEÓN EN NACIONAL DE BMX EN UBATÉ

DSCN0837.JPG 

 

  • Ramírez ganó el cuarto cupo entregado por Fedeciclismo a las Copas Mundo.
  • Antioquia conquistó 15 títulos el domingo y es el campeón por delegaciones.
  • I Válida de la Copa Antioquia de BMX el próximo sábado en Itagüí.

 

El medallista olímpico Carlos Ramírez fue el gran protagonista en la VI y última válida de la Copa Nacional de BMX que se cumplió con éxito el pasado fin de semana en la hermosa pista de supercross Peñamonte, ubicada en el municipio de Ubaté, Cundinamarca. El antioqueño, quien corre para el IDRD de Bogotá, ganó la final del domingo en la categoría élite varones y de pasó se adjudicó el cuarto cupo que entregó la Federación Colombiana de Ciclismo para pertenecer a la selección Colombia de BMX que nos representará en las Copas Mundo de Holanda (5 y 6 de mayo) y Bélgica (13 y 14 de mayo).

 

Una salida por el carril número 6 del partidor y aplicando enorme fuerza en los pies Ramírez logra correr potentemente para llegar mejor ubicado al primer peralte y ganarle en la curva a su más cercano adversario, Diego Arboleda el campeón del sábado, y fue desde allí que “El pequeño mago” hizo valer su condición de mejor bicicrosista varón del momento en Colombia, medalla de bronce en Río 2016, ganando la última prueba de la Copa Nacional. Con este triunfo Carlos Ramírez acompañará a Diego Arboleda, Camila Restrepo y Samuel Zuleta, quienes ganaron los cupos el sábado. Allá los espera nuestra Reina del BMX, Mariana Pajón, quien tiene su cupo asegurado para esas competencias de Papendal y Zolder en Europa.


Los cuatro ganadores de los cupos junto al entrenador Germán Medina

 WhatsApp_Image_2017-04-23_at_3.24.32_PM.jpeg 

Foto Sara Zuleta

Una espléndida jornada acompañó los 3 días de competencia en la pista Peñamonte. En las categorías élite júnior damas la antioqueña Camila Restrepo (W Élite) volvió a triunfar el domingo, mientras que en júnior varones el bogotano Felipe Ruiz puso a gozar el público local con su triunfo frente al campeón del sábado, Samuel Zuleta.

 

Antioquia, campeón por delegaciones

 

Antioquia se consolida como el campeón por delegaciones de la Copa Nacional de BMX realizada en Ubaté, Cundinamarca. Los paisas conquistaron 16 títulos el sábado y 15 el domingo para un total de 31 trofeos por encima de Valle que sumó 18 (9 el sábado e igual número el domingo), y Bogotá tercero con 11 primeros puestos (6 el sábado y 5 el domingo).

 

Todos los Resultados de la Copa Nacional de BMX

V Válida C1 del sábado 

Élite varones

1. Diego Arboleda                Antioquia

2. Carlos Ramírez                 Bogotá

3. Carlos Oquendo               Antioquia

 

Élite- júnior damas

1. Camila Restrepo               Antioquia

2. Andrea Escobar                Antioquia

1. Paulina Osorno                Antioquia

 

Júnior varones

1. Samuel Zuleta                  Antioquia

2. Carlos Zuluaga                  Antioquia

3. José Orbegozo                  Antioquia

 

Categoría challenge

MÁSTER

BOGOTA             José Luis DIAZ MONTAÑA

 

SÉNIOR MÁSTER

BOGOTA             Eduard ESTRADA OVIEDO

 

DAMAS 8 AÑOS

VALLE                   Guadalupe PALACIOS PALOMEQUE

 

DAMAS 9 AÑOS

QUINDIO            Sofia AVILA ESPITIA

 

DAMAS 10 AÑOS

ANTIOQUIA       Nicole FORONDA CASTRO

 

DAMAS 11 AÑOS

SANTANDER      Sara Isabel GARCIA MARIN

 

DAMAS 12 AÑOS

ANTIOQUIA       Manuela MUÑOZ VELEZ

 

DAMAS 13 AÑOS

VALLE                   Caroline ORTIZ SIERRA

 

DAMAS 14 AÑOS

ANTIOQUIA       Valentina MUÑOZ VANEGAS

 

DAMAS 15 AÑOS

BOGOTA             Sofía GONZALEZ RONCANCIO

 

DAMAS 16 AÑOS

RISARALDA        Ana Sofía CADAVID IDARRAGA

 

DAMAS 17 A 24 AÑOS

BOGOTA             Laura Camila PARRADO PENAGOS

 

EXPERTOS 25 A 29 AÑOS

ANTIOQUIA       Santiago DEL VALLE RESTREPO

 

EXPERTOS 17 A 24 AÑOS

ATLANTICO        Julián Mateo MARTINEZ AGUIRRE 

 

EXPERTOS 16 AÑOS

ANTIOQUIA       Juan Camilo RAMIREZ VALENCIA

 

EXPERTOS 15 AÑOS

ANTIOQUIA       Alejandro ECHEVERRY ZAPATA

 

EXPERTOS 14 AÑOS

RISARALDA        Santiago GONZALEZ SANCHEZ

 

EXPERTOS 13 AÑOS

ANTIOQUIA       Santiago SANTA MORENO

 

EXPERTOS 12 AÑOS

QUINDIO            Juan Camilo GALVIS BALLEN

 

EXPERTOS 11 AÑOS

VALLE DEL CAUCA           Camilo COLORADO ALVAREZ

 

EXPERTOS 10 AÑOS

VALLE DEL CAUCA           Tomas PALMEZANO CEBALLOS

 

EXPERTOS 9 AÑOS

VALLE DEL CAUCA           Jerónimo RODRIGUEZ GALINDO

 

EXPERTOS 8 AÑOS

META    Carlos Elberto HINESTROZA TORRES

 

EXPERTOS 7 AÑOS

ANTIOQUIA       Nicolás GUZMAN CORREA

 

NOVATOS 7 Y 8 AÑOS

VALLE                   Joseph Santiago MOSQUERA CARDONA             

 

NOVATOS 9 Y 10 AÑOS

BOGOTA             Aram Jacobo FAJARDO CAMACHO

 

NOVATOS 11 Y 12 AÑOS

SANTANDER      Sara Isabel GARCIA MARIN

 

NOVATOS 13 Y 14 AÑOS

SANTANDER      Sebastián Camilo GRANDAS ARIAS

 

NOVATOS 15 Y 16 AÑOS

ANTIOQUIA       Cristian CORREA GOMEZ

 

CRUCERO DAMAS 17 A 29 AÑOS

BOGOTA             Ana María RICO RODRIGUEZ 

 

CRUCERO 12 AÑOS Y MENOS

RISARALDA        Miguel Ángel GALLEGO ALVAREZ

 

CRUCERO 13 Y 14 AÑOS

ANTIOQUIA       Miguel Ángel RESTREPO RAMOS

 

CRUCERO 15 Y 16 AÑOS

ANTIOQUIA       Juan Camilo RAMIREZ VALENCIA

 

CRUCERO 17 A 24 AÑOS

BOYACA              Javier Alexander PEREZ RIVERA 

 

CRUCERO 30 A 34 AÑOS

ANTIOQUIA       Gabriel Jaime CASTRILLON VALLEJO

 

CRUCERO 35 A 39 AÑOS

TOLIMA               Carlos Andrés MEJIA GONZALEZ

 

CRUCERO 40 A 44 AÑOS

VALLE DEL CAUCA           Manuel Humberto OSPINA AGUDELO

 

CRUCERO 45 A 49 AÑOS

VALLE DEL CAUCA           Ernesto Fabio CASTILLO BRAND              

 

PRINCIPIANTES 7 Y 8 AÑOS

VALLE DEL CAUCA           Miguel Ángel OCHOA ALVAREZ

 

PRINCIPIANTES 9 Y 10 AÑOS

CUNDINAMARCA           Santiago Andrés MARROQUIN ROMERO

 

PRINCIPIANTES 11 Y 12 AÑOS

SANTANDER      Nelson David MARIÑO OVIEDO

 

PRINCIPIANTES 13 Y 14 AÑOS

ANTIOQUIA       Juan Manuel DUARTE ARBOLEDA

 

Resultados VI Válida el domingo 

Élite varones

1. Carlos Ramírez                 Bogotá

2. Diego Arboleda                Antioquia

3. Miguel Calixto                  Bogotá

 

Élite- júnior damas

1. Camila Restrepo               Antioquia

2. Andrea Escobar                Antioquia

1. Paulina Osorno                Antioquia

 

Júnior varones

1. Felipe Ruiz                        Bogotá

2. Samuel Zuleta                  Antioquia

3. Carlos Zuluaga                  Antioquia

 

Categoría challenge

MASTER

BOGOTA             Fabián Guillermo HERNANDEZ CASALLAS

 

SENIOR MASTER

VALLE                   Manuel Humberto OSPINA AGUDELO

 

DAMAS 8 AÑOS

VALLE                   Guadalupe PALACIOS PALOMEQUE

 

DAMAS 9 AÑOS

QUINDIO            Sofía AVILA ESPITIA

 

DAMAS 10 AÑOS

ANTIOQUIA       Nicole FORONDA CASTRO

 

DAMAS 11 AÑOS

SANTANDER      Sara Isabel GARCIA MARIN

 

DAMAS 12 AÑOS

ANTIOQUIA       Manuela MUÑOZ VELEZ

 

DAMAS 13 AÑOS

ANTIOQUIA       Valeria RIOS ZAPATA

 

DAMAS 14 AÑOS

VALLE                   Valentina VELASQUEZ BARDALES

 

DAMAS 15 AÑOS

 

VALLE                   Margareth Nicol ORTIZ SIERRA

 

DAMAS 16 AÑOS

ANTIOQUIA       María Camila DIOSA OLIVEROS

 

DAMAS 17 A 24 AÑOS

CUNDINAMARCA           Mariana SALAZAR GONZALEZ

 

EXPERTOS 25 A 29 AÑOS

ANTIOQUIA       Santiago DEL VALLE RESTREPO 

 

EXPERTOS 17 A 24 AÑOS

ATLANTICO        Julián Mateo MARTINEZ AGUIRRE

 

EXPERTOS 16 AÑOS

ANTIOQUIA       Juan Camilo RAMIREZ VALENCIA

 

EXPERTOS 15 AÑOS

ANTIOQUIA       David JARAMILLO GIRALDO

 

EXPERTOS 14 AÑOS

RISARALDA        Santiago GONZALEZ SANCHEZ

 

EXPERTOS 13 AÑOS

ANTIOQUIA       Edwin David GUTIERREZ BELEÑO

 

EXPERTOS 12 AÑOS

QUINDIO            Juan Camilo GALVIS BALLEN

 

EXPERTOS 11 AÑOS

ANTIOQUIA       Lucas SARDI RESTREPO

 

EXPERTOS 10 AÑOS

VALLE DEL CAUCA           Tomas PALMEZANO CEBALLOS

 

EXPERTOS 9 AÑOS

BOGOTA             Sergio Andrés GARZON DEAZA

 

EXPERTOS 8 AÑOS

META    Carlos Elberto HINESTROZA TORRES

 

EXPERTOS 7 AÑOS

ANTIOQUIA       Nicolás GUZMAN CORREA

 

NOVATOS 7 Y 8 AÑOS

VALLE DEL CAUCA           Joseph Santiago MOSQUERA CARDONA             

 

NOVATOS 9 Y 10 AÑOS

BOGOTA             Juan Manuel SILVA MALKUN

 

NOVATOS 11 Y 12 AÑOS

SANTANDER      Sara Isabel GARCIA MARIN

 

NOVATOS 13 Y 14 AÑOS

SANTANDER      Yean Esteban GALLARDO RODRIGUEZ

 

NOVATOS 15 Y 16 AÑOS

ANTIOQUIA       Cristian CORREA GOMEZ 

 

CRUCERO DAMAS 17 A 29 AÑOS

BOGOTA             María Clara ORJUELA PACHECO

 

CRUCERO 12 AÑOS Y MENOS

RISARALDA        Miguel Ángel GALLEGO ALVAREZ

 

CRUCERO 13 Y 14 AÑOS

ANTIOQUIA       Santiago SANTA MORENO

 

CRUCERO 15 Y 16 AÑOS

ANTIOQUIA       Juan Camilo RAMIREZ VALENCIA

 

CRUCERO 17 A 24 AÑOS

CUNDINAMARCA           Santiago Andrés GARCIA MORENO

 

CRUCERO 30 A 34 AÑOS

ANTIOQUIA       Gabriel Jaime CASTRILLON VALLEJO

 

CRUCERO 35 A 39 AÑOS

BOGOTA             Alejandro VARGAS PADILLA

 

CRUCERO 40 A 44 AÑOS

VALLE DEL CAUCA           Manuel Humberto OSPINA AGUDELO

 

CRUCERO 45 A 49 AÑOS

VALLE DEL CAUCA           Ernesto Fabio CASTILLO BRAND              

 

PRINCIPIANTES 7 Y 8 AÑOS

VALLE DEL CAUCA           Miguel Ángel OCHOA ALVAREZ               

 

PRINCIPIANTES 9 Y 10 AÑOS

CUNDINAMARCA           Santiago Andrés MARROQUIN ROMERO

 

PRINCIPIANTES 11 Y 12 AÑOS

SANTANDER      Nelson David MARIÑO OVIEDO

 

PRINCIPIANTES 13 Y 14 AÑOS

ANTIOQUIA       Juan Manuel DUARTE ARBOLEDA

 

Copa Antioquia en Itagüí

La próxima cita del Bicicross local será la I Válida de la Copa Antioquia de BMX en Itagüí el próximo sábado 29 de abril, 10 de la mañana. ¡Los esperamos!

 

JAIRO GARCÍA

Centro de Prensa y Comunicaciones CAB

Celular 3108996787

E-mail: [email protected] .

Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES