logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

JUAN CAMILO RAMÍREZ: DE ANTIOQUIA PARA LOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD

Dos bicicrosistas tendrá Colombia en las justas olímpicas qu…

NOTABLE PARTICIPACIÓN DE ANTIOQUIA EN X VÁLIDA NACIONAL DE BMX EN SANTA MARTA

La Pista Bolivariana acogió a más de 500 participantes del p…

FIESTA DE BICICROSS ESTE 22 DE SEPTIEMBRE

El tercer Festival Miniriders y Semilleros de Bicicross de l…

LO MEJOR DEL BMX DEPARTAMENTAL SE VERÁ EN AMALFI

Sigue la Copa Antioquia de BMX recorriendo los municipios de…

RIONEGRO Y ENVIGADO TRIUNFARON EN LA COPA ORIENTE DE BMX EN LA CEJA

Los clubes BMX Rionegro y BMX Inder Envigado se adjudicaron …
« Previous123456...204Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




Carlos Oquendo y Estefanía Gómez fueron segundos en el 'Campeonato Latinoamericano BMX' corrido en Bolivia.

November 04, 2014 at 6:06 AM

boliviasegunda.jpg

boliviasegundo.jpg(Aicardo Torres. Centro de Prensa y Comunicaciones CAB). Con segundos lugares tras los dominadores de Argentina, Ramiro Marino y Florencia Soriano, los pilotos antioqueños Carlos Oquendo (GW-SHIMANO-PRO) y Estefanía Gómez (Ride on Store) cerraron su participación internacional en el 'Campeonato Latinoamericano BMX' UCI C1 que de suma emergencia, se tuvo que correr el pasado sábado en el circuito Adolfo Aguilera, Villa Deportiva Abraham Telch de Santa Cruz de la Sierra (Bolivia).

Disputado el torneo suramericano que ganaron Oquendo de Colombia y Florencia Soriano de Argentina, por amenaza de lluvias fuertes la organización se vio obligada a empatar la programación del día domingo y con el si de las delegaciones actuantes, disputó puntos y títulos latinos.

En resumen, Oquendo terminó los dos días sumando 95 puntos mientras que su compañera de delegación, Gómez, acumuló dos segundos puestos con 90 puntos al ranking mundial de la categoría.

RESULTADOS
'Campeonato Latinoamericano BMX'

Elite Men
1. Ramiro Marino (Argentina)
2. Carlos Oquendo (Colombia)
3. Emilio Falla (Ecuador)
4. César Montenegro (Argentina)
5. Brian Urgiles (Ecuador)
6. Esteban Yaffar (Bolivia)
7. José Miguel Concha (Chile)
8. Jefferson Milano (Venezuela)

Elite Women
1. Florencia Soriano (Argentina)
2. Estefanía Gómez (Colombia)
3. Mariangel Espinoza (Ecuador)
4. Alison Careaga (Bolivia)
5. Daniela Zambrana (Bolivia)

Junior Men
1. Facundo Rosas (Argentina)
2. Samuel Zamora (Bolivia)
3. Jaime Quintanilla (Bolivia) 
4. Francisco Rojas (Chile)
5. Rodrigo Pacheco (Bolivia)
6. Matías Osorio (Chile)
7. Hugo García Meza (Bolivia)
8. Gabriel Reis Santos (Brasil)

Junior Women
1. Doménica Azuero (Ecuador)
2. Anna Sara Rojas (Bolivia)
3. Rosario Aguilera (Chile) 
4. Karla Carrera (Ecuador)
5. María Alejandra Peinado (Bolivia)
6. Jhoana Ortiz (Bolivia)

RESULTADOS
'Campeonato Suramericano BMX'

Elite Men 
1. Carlos Oquendo (Colombia)
2. Ramiro Marino (Argentina)
3. Emilio Falla (Ecuador)
4. César Montenegro (Argentina)
5. Agustín Gerbaudo (Argentina)
6. Esteban Yaffar (Bolivia)
7. Carlos Córdoba (Argentina)
8. Eddy Ballesteros (Bolivia)

Elite Women 
1. Florencia Soriano (Argentina)
2. Estefanía Gómez (Colombia)
3. Mariangel Espinoza (Ecuador)
4. Alison Careaga (Bolivia)
5. Daniela Zambrana (Bolivia)

Junior Men
1. Jaime Quintanilla (Bolivia)
2. Facundo Rosas (Argentina)
3. Samuel Zamora (Bolivia)
4. Francisco Rojas (Chile)
5. Matías Osorio (Chile)
6. Rodrigo Pacheco (Bolivia)
7. Gabriel Reis Santos (Brasil)
8. Hugo García Meza (Bolivia)

Junior Women 
1. Doménica Azuero (Ecuador)
2. Rosario Aguilera (Chile)
3. Ana Sara Rojas (Bolivia)
4. María Peinado (Bolivia)
5. Karla Carrera (Ecuador)
6. Jhoana Ortiz (Bolivia)

 

 

Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES