logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

BMX SALTAMONTES VOLÓ EN LA COPA ALCALDÍA DE ITAGÜÍ

Como regalo de cumpleaños en las bodas de plata, el club de …

CELEBRACIÓN BODAS DE PLATA DE LA COPA ALCALDÍA DE ITAGÜÍ DE BMX

Una grandiosa premiación en efectivo, además de muchos premi…

PANTHERS BIKES DE BELLO Y BMX INDER ENVIGADO CONQUISTARON LA COPA CAB DE BMX EN BELÉN

Panthers Bikes de Bello y BMX Inder Envigado compartieron el…

FESTIVAL Y COPA CAB DE BMX ESTE SÁBADO EN BELÉN

Este sábado 11 de agosto se realizará en la pista challenger…

BMX INDER ENVIGADO SE ADJUDICÓ LA III VÁLIDA DE LA COPA ANTIOQUIA DE BMX

Con 5 títulos conseguidos en la III Válida de la Copa Antioq…
« Previous123456...202Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




Carlos Oquendo remató preparación centroamericana ganando la válida #15 del 'Torneo Nacional BMX'

November 18, 2014 at 7:13 PM

BMXUbateDom-PodioEliteMasc-720.jpg


(Aicardo Torres. Centro de Prensa y Comunicaciones CAB). Con victorias paisas, en la nueva y muy aceptada pista Peñamonte de Ubaté (Cundinamarca) se cerró el 'Torneo Nacional BMX' y la victoria final élite hombres la consiguió el piloto Carlos Oquendo (GW-SHIMANO-PRO), por delante de Andrés Arenas (GW-SHIMANO-PRO) y Carlos Ramírez (Comisión Distrital de Bicicross).

En junior hombres y mujeres, los primeros lugares quedaron en poder de Andrea Escobar y Diego Arboleda (GW-SHIMANO-PRO) mientras que en élite mujeres repitió victoria la campeona mundial y olímpica, Mariana Pajón (GW-SHIMANO-PRO).

Oquendo, en compañía de Carlos Ramírez, Maria Paulina Osorno y Mariana Pajón, viajarán mañana miércoles a Xalapa (México) para disputar el bmx de los Juegos Centroamericanos y del Caribe 'Veracruz 2014' programado para el próximo sábado 22 de noviembre.

ÉLITE HOMBRES
1.Carlos Oquendo
2.Andrés Arenas
3.Carlos Ramírez
4.Juan Pablo Arboleda
5.David Granado
6.Andrés Loaiza
7.Nadder Hamad
8.Sergio Salazar

JUNIOR HOMBRES
1.Diego Arboleda
2.Juan Carlos Díaz
3.Anderson García
4.Daniel Felipe Peña
5.Eduardo López
6.Eder Serrano
7.Felipe Serna
8.Juan José Cadavid

ÉLITE MUJERES
1.Mariana Pajón
2.Estefanía Gómez
3.Manuela Valencia
4.Leidy Parra
5.Milena Ramos
6.Lina Joya
7.Laura Orjuela
8.Ángela Zapata

JUNIOR MUJERES
1.Andrea Escobar
2.Valentina Cárdenas
3.Maria Paulina Osorno
4.Diana Monterrosa
5.Daniela Casallas
6.Daniela Bejarano
7.Laura Roja
Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES