logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

BMX SALTAMONTES VOLÓ EN LA COPA ALCALDÍA DE ITAGÜÍ

Como regalo de cumpleaños en las bodas de plata, el club de …

CELEBRACIÓN BODAS DE PLATA DE LA COPA ALCALDÍA DE ITAGÜÍ DE BMX

Una grandiosa premiación en efectivo, además de muchos premi…

PANTHERS BIKES DE BELLO Y BMX INDER ENVIGADO CONQUISTARON LA COPA CAB DE BMX EN BELÉN

Panthers Bikes de Bello y BMX Inder Envigado compartieron el…

FESTIVAL Y COPA CAB DE BMX ESTE SÁBADO EN BELÉN

Este sábado 11 de agosto se realizará en la pista challenger…

BMX INDER ENVIGADO SE ADJUDICÓ LA III VÁLIDA DE LA COPA ANTIOQUIA DE BMX

Con 5 títulos conseguidos en la III Válida de la Copa Antioq…
« Previous123456...202Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




Carlos Oquendo, Diego Arboleda, Mariana Pajón y Maria Paulina Osorno ganaron la 7a válida del 'Torneo Nacional BMX'.

July 07, 2014 at 9:01 AM

 


(Aicardo Torres. Centro de Prensa y Comunicaciones CAB). Con victorias claras y ratificando el poderío nacional, los pilotos Carlos Oquendo (GW-SHIMANO-PRO), Diego Arboleda (GW-SHIMANO-PRO), Mariana Pajón (GW-SHIMANO-PRO) y Maria Paulina Osorno (Alcaldía de Itagui), lograron los primeros lugares championship en la 7a válida del 'Torneo Nacional BMX' que con mucho éxito organizativo y competitivo, se disputó hoy domingo en la pista Mario Soto, Parque Recreativo El Salitre de Bogotá.

Sergio 'Nacho' Salazar (GW-SHIMANO-PRO) y Juan Carlos Díaz (INDER Envigado), fueron los otros importantes de la jornada federativa en las categorías élite y junior.

Con la presencia y participación de 1012 pilotos representando a las seccionales de Boyacá, Cundinamarca, Bogotá, Tolima, Caldas, Quindío, Risaralda, Atlántico, Cesar, Cauca, Nariño, Valle, Meta y Antioquia, el ente nacional publicó el grupo seleccionado y avalado al 'Campeonato Mundial UCI BMX' programado para Rotterdam, Holanda (Julio 23-27).

RESULTADOS

Élite Hombres
1.Carlos Oquendo - ANT - GW-SHIMANO-PRO
2.Sergio Salazar - ANT - GW-SHIMANO-PRO
3.Andrés Jiménez - CUN - GW-SHIMANO-PRO

Élite Mujeres
1.Mariana Pajón - ANT - GW-SHIMANO-PRO

Junior Hombres
1.Diego Arboleda - ANT - GW-SHIMANO-PRO
2.Nicolas Manco - BTA - Comisión Distrital de Bicicross
3.Juan Carlos Díaz - ANT - INDER Envigado

Junior Mujeres 
1.Maria Paulina Osorno - ANT - Alcaldía de Itagui
Tags:
 




Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES