logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

MARIANA PAJÓN, CARLOS RAMÍREZ Y DIEGO ARBOLEDA BAÑADOS EN ORO EN LOS BOLIVARIANOS DE BMX EN SANTA MARTA

Mariana Pajón (GW Shimano) sigue demostrando porque es la Re…

6 COLOMBIANOS CORRERÁN EN LAS PRUEBAS DE BMX DE LOS JUEGOS BOLIVARIANOS DE SANTA MARTA

Mañana viernes comenzarán las pruebas de BMX en los XVIII Ju…

JUAN CARLOS DÍAZ, CAMPEÓN LATINOAMERICANO DE BMX EN CHILE

Gran triunfo para Colombia y Antioquia en el BMX en las dos …

ESTEBAN NARANJO, CAMPEÓN LATINOAMERICANO DE BMX EN CHILE

El colombiano Esteban Naranjo (BMX Team Colombia), se coronó…

ANTIOQUIA A RATIFICAR SU JERARQUÍA EN LA COPA NACIONAL DE BMX EN UBATÉ

Con más de 100 deportistas, la delegación antioqueña de bici…
« Previous123456...186Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




Carlos Javier Zuluaga muy adelantado en la 'Music City Nationals - Pro Series' de USA.

May 23, 2015 at 1:17 PM

Zuluaga.jpg(Aicardo Torres - Centro de Prensa y Comunicaciones CAB). Son cuatro, las victorias del bicicross nacional en la primera jornada de la 'USABMX The American Bicycle Association iniciada ayer viernes en la localidad de Nashville, TN.

De esas cuatro, tres por cuenta de los antioqueños Carlos Zualuaga y Andrés 'Pipe' Pérez integradas a las buenas presentaciones de Mateo González y Santiago Nieto. 

En la élite hombres y mujeres, sin presencia colombiana, los primeros lugares para los locales Alise Post y Joris Daudet. RESULTADOS:


15 EXPERT

1CARLOS JAVIER ZULUAGA, MEDELLIN

2COLBY BOSSMANN, AUBURN, IL

3JASON CUNNINGHAM, LUTZ, FL

4LOUIS KAMINSKI, STYLIN, EDEN, NY

5TRISTEN COLE, SURPRISE, AZ

6EHREN GRENLUND, STAR BMX PRODUCTS DEVO, ROCKFORD, IL

7KENDAL WONG, ALLTOW WRECKING CREW/YESS, BRADENTON,

8RYAN EHLERS, MAS PERFORMANCE, LINCOLN, NE


15-16 OPEN

1CARLOS JAVIER ZULUAGA, MEDELLIN

2JAKE OLISH, C-YAA FACTORY, EASTPORT, NY

3COLBY BOSSMANN, AUBURN, IL

4MATEO GONZALEZ, MEDELLIN

5MICAH BELLING, YOUNG GUNS BMX, DELAVAN, WI

6JOE HAUCK, REDLINE ADVENTURE, CAMBRIDGE, MN

7SHANE DRAYSON, MORPHINE INDUSTRIES, WELLINGTON, FL

8ALEC DULL, IN THE ZONE BICYCLE SHOP, WOODSTOCK, GA


11 CRUISER

1ANDRES PEREZ, MEDELLIN

2COLE ZUFELT, ZERO TOLERANCE, STIRLING, ON

3ETHAN VAN ZEE, LINO LAKES, MN

4DYLAN LYONS, BLOT OUT GRAPHICS, RONKONKOMA, NY

5BENECIO SERENI, HOOLIGANS RACING, NEWARK, CA

6TYLER HAGAN, DOUBLECROSS, GRAIN VALLEY, MO

7TYLER ROSE, WINTER SPRINGS, FL

8CALEB LANDGEBE, FAYETTEVILLE, GA

 

 

51-55 CRUISER

1JUAN CARLOS CARBO, RRP BMX GATES, PLANTATION, FL

2BRIAN WOODS, YOUNG GUNS BMX, MILWAUKEE, WI

3PATRICK ZERWAS, IMBMX NATIONAL BIKE SHOP, BRAINERD, MN

 

4GRAHAM SHARP, FIRE DRAGON/JR BICYCLES, TYRON, NC


16 EXPERT

1TAYLOR RIEDEMANN, CAMBRIDGE, MN

2JAKE OLISH, C-YAA FACTORY, EASTPORT, NY

3AUSTIN BENTON, KNUCKLEBUSTERS SPEED SHOP, CLEVELAND, TN

4SHANE DRAYSON, MORPHINE INDUSTRIES, WELLINGTON, FL

5MICAH BELLING, YOUNG GUNS BMX, DELAVAN, WI

6MATEO GONZALEZ, MEDELLIN

7ALEC DULL, IN THE ZONE BICYCLE SHOP, WOODSTOCK, GA

8BRENNAN HALEY, ROME, OH


14 EXPERT

1TREVVOR KOTRBA, MAGIC BMX/ATLAS BRACE, DORR, MI

2AIDAN KELLY, OUT2WIN, WINSTON SALEM, NC

3TYLER NELSON, REDLINE ADVENTURE, STACY, MN

4RYAN WOLLNY, DFRPOWERLITE, FREEPORT, IL

5SANTIAGO NIETO, MEDELLIN

6PAUL ZENTISKA, BARBERTON, OH

7JACK BABEL, MUSIC CITY STAATS, FRANKLIN, TN

8ALEXANDER POOLE, C-YAA FACTORY, COVENTRY, RI


15 CRUISER

1DYLAN SIMMS, DELUXX, MILLINGTON, TN

2CARLOS JAVIER ZULUAGA, MEDELLIN ANTIOQUIA

3NATE ROOSE, MAIZE, KS


11 EXPERT

1TYLER WRIGHT, STAR BMX PRODUCTS, ARLINGTON, WI

2ANDREW SPERANO, DOUBLECROSS GEORGIA, DALLAS, GA

3HENRY CHUDZIK, DANCE FACTORY, HOMERGLEN, IL

4ANDRES PEREZ, MEDELLIN

6EVAN PUTNAM, NEW SMYRNA BEACH, FL

7JACKSON GENTRY, OLDSMAR, FL

8MATTHEW HAAS, FLY POTTER PLATES, WELLINGTON, FL

8WESLEY CLARK, GMA, GROVETOWN, GA


13-14 OPEN

1AIDAN KELLY, OUT2WIN, WINSTON SALEM, NC

2THOMAS BRILLARD, TAMPA, FL

3SANTIAGO NIETO, MEDELLIN


WOMEN ELITE

1ALISE POST, REDLINE, CHULA VISTA, CA

2FELICIA STANCIL, FACTORY GT BICYCLES, CHULA VISTA, CA

3KELSEY VAN OGLE, FACTORY STAATS/CIARI, AUBURN, WA

4DANI GEORGE, CHASE/ DHR, PALMDALE, CA

5AMELIA WALSH, AYR, ON

6MIKA SHAW, HOSTILE INDUSTRIES, CASTLE ROCK, CO

7AMANDA CARR, J&R BICYCLES & REDLINE, PUNTA GORDA, FL

8KRISTEN BOB, ALL-STAR RACING/ROCKET FIZZ, PLANO, TX


MEN ELITE 

1JORIS DAUDET, CHASE BMX, CHULA VISTA, CA

2ANTHONY DEAN, CHASE/DHR, CHULA VISTA, CA

3CONNOR FIELDS, CHASE BMX, HENDERSON, NV

4JUSTIN POSEY, DANS COMP, WINSTON-SALEM, NC

5DAVID HERMAN, FREEAGENT, WHEAT RIDGE, CO

6LOGAN COLLINS, SPEEDCO / SINZ, NASHVILLE, TN

7LAIN VAN OGLE, FACTORY STAATS/CIARI, AUBURN, WA

8JEFFERY UPSHAW, FACTORY KUWAHARA, DAYTON, OH

Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES