logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

MARIANA PAJÓN, CARLOS RAMÍREZ Y DIEGO ARBOLEDA BAÑADOS EN ORO EN LOS BOLIVARIANOS DE BMX EN SANTA MARTA

Mariana Pajón (GW Shimano) sigue demostrando porque es la Re…

6 COLOMBIANOS CORRERÁN EN LAS PRUEBAS DE BMX DE LOS JUEGOS BOLIVARIANOS DE SANTA MARTA

Mañana viernes comenzarán las pruebas de BMX en los XVIII Ju…

JUAN CARLOS DÍAZ, CAMPEÓN LATINOAMERICANO DE BMX EN CHILE

Gran triunfo para Colombia y Antioquia en el BMX en las dos …

ESTEBAN NARANJO, CAMPEÓN LATINOAMERICANO DE BMX EN CHILE

El colombiano Esteban Naranjo (BMX Team Colombia), se coronó…

ANTIOQUIA A RATIFICAR SU JERARQUÍA EN LA COPA NACIONAL DE BMX EN UBATÉ

Con más de 100 deportistas, la delegación antioqueña de bici…
« Previous123456...186Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




CARLOS ÁLVAREZ “K- YU” CONSIGUE EL SEGUNDO TÍTULO MUNDIAL DE BMX PARA COLOMBIA

May 27, 2016 at 8:32 PM

Boletín de prensa 54                                                 27 de mayo de 2016

 

CARLOS ÁLVAREZ “K- YU” CONSIGUE EL SEGUNDO TÍITULO MUNDIAL DE BMX PARA COLOMBIA

DSCN2553.JPG

 

  • Valentina Velásquez y Carlos Álvarez, los títulos mundiales de Colombia.
  • La fiesta se traslada ahora a la pista SX Mariana Pajón.
  • Santiago Santa logra medalla de plata y Camilo Ramírez y Fabián Hernández ganan bronce, para Colombia.

 

Carlos Álvarez, del equipo WÉlite, consigue el segundo título mundial para Colombia al ganar este viernes su última carrera, en la categoría challenger, modalidad Cruceros 13- 14 años, del Campeonato Mundial UCI- BMX 2016, que se cumple en Medellín. Este triunfo del pereirano Álvarez, mejor conocido en el bicicross como “K-yu”, se suma al título de la vallecaucana Valentina Velásquez, siendo entonces dos W1 históricos conseguidos por la delegación colombiana, en las categorías menores.

 

Carlos Mario Álvarez ha sido campeón latinoamericano, panamericano, sudamericano y nacional y ahora este W1 en Medellín engalana su historial deportivo. Colombia además logró conseguir varias medallas en la modalidad cruceros en la última jornada de la categoría challenger, Santiago Santa ganó el segundo puesto en Cruceros 12 años y menos, Camilo Ramírez tercer puesto en Cruceros 15 y 16 y Fabián Hernández también tercero en cruceros 30- 34. La delegación más ganadora en la modalidad Cruceros fue Holanda que consiguió 4 títulos seguido de Francia con 2. Así concluyen las competencias en la pista Antonio Roldán Betancur.

 

El Mundial de BMX se traslada a la pista SX Mariana Pajón

 

El Mundial de BMX se traslada este sábado a la pista Supercross Mariana Pajón, donde veremos en acción a las máximas figuras del bicicross mundial. Allí competirán las categorías mayores en la Time Trial, el sábado y en las finales de la Championship, el domingo. El equipo dirigido por Germán Medina tendrá como carta fuerte a los bicicrosistas Mariana Pajón, Carlos Mario Oquendo, Carlos Ramírez, Andrea Escobar, entre otros. Mientras que entre los extranjeros se destacan, en mujeres, Alise Post (USA), Caroline Buchanan (Australia) y Stefany Hernández (Venezuela), y en varones encontramos a Maris Strombergs (Latvia), Justin Posey (USA) y Sam Willoughby (Australia), entre otros.

 

Programación

 

Sábado 28 de mayo

12:30 p.m.      Clasificaciones Time Trial júnior y élite, (pista Mariana Pajón)

4:10 p.m.        Superfinales Time Trial

 

Domingo 29 de mayo

11:00 a..m.     Clasificaciones Championship (pista Mariana Pajón)

3:00 p.m.        Finales

 

Todos los resultados de la Challenger

 

Challenger (Rin 20”), miércoles 25 de mayo.

Varones 5-6 años

1. Corey Townley                            USA

2. Dwayne MC Cornick                  Puerto Rico

3. Oskar Creighton                         Australia

 

Damas 5-7 años

1. Gisela Alvarado                           Ecuador

2 Mariana Aguilera                         Bolivia

3. Ainara Serrano                            Colombia

Varones 7 años

1. Justin Perkins                              USA

2. Hayden Passanisi                       USA

3. Aiden Tillotson                            Australia

 

Damas 8 años

1. Alma Pineiro                                 Argentina

2. Vada Botfield                               Australia

3.Esme Brook                                   Gran Bretaña

Varones 8 años

1. Sebastián Ordoñez                       Bolivia

2. Bailey Mills                                    Australia

3. Sergio Garzón                               Colombia

 

Damas 9 años

1. Portia Eden                                   Australia

2. Nicole Foronda                             Colombia

3. Lily Greenough                             N Zelanda

 

Varones 9 años

1. Karter Montellano                     N Zelanda

2. Markus Ozolins                           Latvia

3. Juan Zapata                                  Colombia

 

Damas 10 años

1. Sacha Earnest                              N Zelanda

2. Mills Sacha                                    Australia

3. Grecia Cristodulo                       Bolivia

 

Varones 10 años

1. Ronnie Kim                                   USA

2. Federico Capello                        Argentina

3. Tiziano Federicone                    Argentina

 

Damas 11 años

1. Leila Walker                                  N Zelanda

2. Silvana Muñoz                             Colombia

3. Manuela Muñoz                         Colombia

 

Varones 11 años

1. Thomas Tucker                           Australia

2. Jack Greenough                         N Zelanda

3. Jason Noordam                          Holanda

 

Damas 12 años

1. Kjelle Poets                                  Bélgica

2. Doménica Mora                          Ecuador

3. Valeria Ríos                                   Colombia

 

Varones 12 años

1. Tyson Kenny                                Australia

2. Santiago Santa                            Colombia

3. Valentino Elizondo                    USA

 

Challenger (Rin 20”), jueves 26 de mayo.

 Damas 13 años

1. Valentina Velásquez                 Colombia

2. Mia Christensen                         Dinamarca

3. Mariane Beltrando                    Francia

 

Varones 13 años

1. Luke Shriever                              Gran Bretaña

2. Jimmy Jansen                              Holanda

3. Cooper Merito                            N Zelanda

 

Damas 14 años

1. Des’Ree Barnes                          Australia

2. Marthe Goosens                        Bélgica

3. Darcie Taylor                                Gran Bretaña

 

Varones 14 años

1. Ryan Martin                                  Gran Bretaña

2. Franco Maturiano                      Argentina

3. Rinke Oegema                            Holanda

 

Damas 15 años

1. Jordan Scott                                 USA

2. Molly McGill                                 Australia

3. Lorsyn Affoo                                Australia

 

Varones 15 años

1. Cailen Calkin                                 N Zelanda

2. Ross Cullen                                   Gran Bretaña

3. Camilo Ramírez                           Colombia

 

Damas 16 años

1. Olivia Armstrong                        USA

2. Stephani Morin                           USA

3. Sumiko Yuki                                  USA

 

Varones 16 años

1. Gautier Jung                                 Francia

2. Nathaniel Rodway                     Australia

3. Carlos Zuluaga                             Colombia

 

Varones 17- 24 años

1. Joshua Banuelos                        USA

2. Alec Bob                                        USA

3. Eduardo Rezende                      Brasil

 

Varones 25- 29 años

1. Robin Van Der Kolk                   Holanda

2. Gustavo Mesquita                     Brasil

3. Alexandre Monleon                  Francia

 

Varones 30 años y más

1. Antonio Pretel                            Ecuador

2. Johnatan Bustos                         Argentina

3. Sergio Álvarez                             Chile

 

Damas 17 años y más

1. Tamar Vedder                             Holanda

2. Lacey Oliver                                  Australia

3. Karla Ortiz                                     Chile

 

Másters 30 años y más

1. Cristian Becerine                        Argentina

2. Anthony Hoffman                     USA

3. Rick Van Den Dikkenberg       Holanda

   

Cruceros (Rin 24”), viernes 27 de mayo.

 

Varones cruceros 12 años y menos

1. Pedro Benalcazar                       Ecuador

2. Santiago Santa                            Colombia

3. Valentino Elizondo                    USA

 

Varones cruceros 13-14 años

1. Carlos Álvarez                              Colombia

2. Ignacio Aguilera                          Chile

3. Iago Reinheimer                         Brasil

 

Varones cruceros 15-16 años

1. Baptiste Vieillard                        Francia

2. Mathias Boudet                          Francia

3. Camilo Ramírez                           Colombia

 

Varones cruceros 17-24 años

1. Eduardo Rezende                      Brasil

2. Oliver Cutmore                           Gran Bretaña

3. Hugo Duval                                   Francia

 

Varones cruceros 25-29 años

1. Robin Van Der Kolk                   Holanda

2. Maik Aerts                                    Holanda

3. Cristian Carrion                           Argentina

 

Varones cruceros 30-34 años

1. Jordy Agues                                 Holanda

2. Rick Van Den Dikkenberg       Holanda

3. Fabián Hernández                     Colombia

 

Varones cruceros 35-39 años

1. Dorus Brink                                   Holanda

2. Jonas Harmon                             USA

3. Tyrone Johns                                               Sudafrica

 

Varones cruceros 40-44 años

1. Christophe Tardivet                  Francia

2. Vinny Moreira                             USA

3. Andrew Shaw                              Gran Bretaña

 

Varones cruceros 45 años y más

1. Brett Scruse                                  Australia

2. Jason Carnes                                                USA

3. Jeffrey Bignell                             Holanda

 

Damas cruceros 16 años y menos

1. Jessie Smith                                 N Zelanda

2. Olivia Armstrong                        USA

3. Sumiko Yuki                                  USA

 

Damas cruceros 17-29 años

1. Tamar Vedder                             Holanda

2. Holly Woodcock-Takurua        N Zelanda

3. Tessa Geerling                            Holanda

 

Damas cruceros 30 años y más

1. Kerla Ortiz                                     Chile

2. Virginia Lingham                         USA

3. Outi Leinonen                             Finlandia

 

JAIRO GARCÍA

Centro de Prensa y Comunicaciones CAB

Celular 3108996787

E-mail: [email protected] .

 

 

Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES