logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

JUAN CAMILO RAMÍREZ: DE ANTIOQUIA PARA LOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD

Dos bicicrosistas tendrá Colombia en las justas olímpicas qu…

NOTABLE PARTICIPACIÓN DE ANTIOQUIA EN X VÁLIDA NACIONAL DE BMX EN SANTA MARTA

La Pista Bolivariana acogió a más de 500 participantes del p…

FIESTA DE BICICROSS ESTE 22 DE SEPTIEMBRE

El tercer Festival Miniriders y Semilleros de Bicicross de l…

LO MEJOR DEL BMX DEPARTAMENTAL SE VERÁ EN AMALFI

Sigue la Copa Antioquia de BMX recorriendo los municipios de…

RIONEGRO Y ENVIGADO TRIUNFARON EN LA COPA ORIENTE DE BMX EN LA CEJA

Los clubes BMX Rionegro y BMX Inder Envigado se adjudicaron …
« Previous123456...204Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




BMX RIDERS Y BMX RIONEGRO, LOS CAMPEONES DEL FIN DE SEMANA

April 23, 2018 at 8:30 PM

En este enlace usted encontrará boletines de prensa, fotos y resultados.


Boletín de prensa # 25                                23 de abril de 2018

 

BMX RIDERS Y BMX RIONEGRO, LOS CAMPEONES DEL FIN DE SEMANA

 

 DSC07376.JPG

 

  • Juegos Indercolegiados, Copa Interclubes y Copa Oriente, con gran participación.
  • Alejandro Rodríguez, campeón de BMX Rionegro.
  • Próxima cita, la I Válida de la Copa Antioquia de BMX en Itagüí.

 

Activa semana de BMX se dio en las pistas de bicicross de Belén y Rionegro donde se presentó una amplia participación de corredores en estos dos escenarios. Juegos Indercolegiados y Festivales Inderescolares el pasado jueves en la pista challenger Antonio Roldán, con más de 140 bicicrosistas estudiantes de colegios y escuelas de Medellín, luego la I Válida de la Copa Interclubes de BMX – Club Bicicross Antioquia el pasado sábado, donde más de 350 personas estuvieron presentes para rendirle un homenaje a Martín Posada, en esta ocasión con toda la delegación antioqueña que no pudo acompañarlo a su última morada la semana pasada por estar en la Copa Nacional de BMX en Manizales, y finalmente la programación de la Comisión Antioqueña de Bicicross concluyó competencias de la semana con la I Válida de la Copa Oriente de BMX y Festival Mniriders y Semilleros de Bicicross en la pista municipal de Rionegro, donde participaron 360 deportistas, un récord importante para este evento que reunió a niñas y niños desde los 2 años hasta adultos de 40 y más.

 

Con respecto a resultados, en los Juegos Indercolegiados y Festivales Inderescolares del Inder Alcaldía de Medellín, en la disciplina del BMX, que se corrió en la pista challenger Antonio Roldán del barrio Belén Rosales, los colegios The New School con Nicole Foronda y Valeria Ríos y la Institución Educativa Juan María Céspedes con Emanuel Quintero y Miguel Restrepo, fueron los que más ganaron al llevarse 2 títulos para cada uno de las 11 categorías que había en disputa.

 

Ya el sábado, en la I Válida de la Copa Interclubes de BMX- Club Bicicross Antioquia el campeón fue el BMX Riders de Medellín que conquistó 6 títulos, dejando a los representantes del BMX Inder Envigado en el segundo lugar con 4 triunfos y los clubes Saltamontes Itagüí, Panthers Bikes de Bello y los clubes Estrellas BMX, Águilas BMX, Magic BMX y Scorpions Bikes de Medellín con 2 primeros puestos para cada uno. Los dirigidos por el entrenador César Acevedo del club BMX Riders y que fueron campeones el sábado son: Nicole Foronda en damas 11- 12 años, Manuela Martínez en damas 15- 16, Felipe Cañola en principiantes 11- 12, Emiliano García en novatos 7- 8, Juan David Muñoz en expertos 12 y Simón Acosta en expertos 13 años.


DSCN4175.JPG

Previo a las competencias de la Copa Interclubes y con la presencia de deportistas, padres de familia, dirigentes de la Federación Colombiana de Ciclismo, la Liga de Ciclismo de Antioquia y la Comisión Antioqueña de Bicicross, periodistas de los diferentes medios de comunicación e invitados especiales, se realizó en la pista de Belén el homenaje a Martín Alberto Posada Jaramillo. Allí se dio una misa, se hizo un minuto de silencio y se elevaron globos blancos al cielo como parte del aprecio y agradecimiento al dirigente deportivo por su trabajo el frente del bicicross. “Allá, de seguro debe estar organizando la Primera Copa Celestial de BMX, porque así era Martín, trabajaba incansablemente por el bicicross”, comentó Juan Fernando Castrillón, presidente de la CAB.

 

Y cerró las actividades de la semana la I Válida de la Copa Oriente de BMX y Festival Miniriders y Semilleros de Bicicross en la pista municipal de Rionegro, con triunfo para los locales. 5 Títulos conquistaron los muchachos del BMX Rionegro seguidos de BMX Inder Envigado, segundos con 4 títulos, y Águilas BMX de Medellín con 3 trofeos. El número de participantes en Rionegro fue un récord, más de 360 inscritos, un cifra importante para el BMX de esta subregión.

 

Alejandro Rodríguez, gran referente en Rionegro

DSCN4436.JPG 

En el bicicross hay de esos momentos en que parece que ya todo está perdido pero si sigues luchando puedes lograrlo. Y esto es lo que le ha pasado más de una vez a Alejandro Rodríguez Jaramillo, la carta importante del club BMX Rionegro y la gran figura en las dos competencias del pasado fin de semana, campeón en la Copa Interclubes en Belén y campeón en la Copa Oriente en Rionegro. Alejandro lleva 9 años en el bicicross y con orgullo afirma que ha ganado de todo: “Yo he sido campeón en todo, departamental, interclubes, copa antioquia, copa oriente, nacionales”.

 

Y es que su talento es de admirar, el sábado nos dio una muestra de persistencia cuando en la final de la categoría expertos 15 años, en una mala salida y ocupando las últimas posiciones, logra ganar terreno y pelear en una final de photo finish. Una final que fue muy accidentada, pues en la primera recta y cuando todos luchaban por ganarse el primer peralte dos corredores se tocaron y provocaron una fuerte caída quedando por fuera de competencia, en pista seguían seis en batalla, Alejandro recuperó posiciones y fue avanzando hasta estar en la segunda posición. La línea de meta se veía cerca y nuestro protagonista parecía estar relegado a ese segundo lugar. Le probó el primer ataque en el penúltimo peralte a Juan Pablo Fernández, del club Panthers Bikes de Bello, quien iba de primero, pero fue imposible, lo hizo en el último giro atacando por el interno pero solo le bastó para ganarse unos centímetros de más, los que fueron suficientes y motivantes para hacer su mayor esfuerzo, pedalear con fuerza y empujar la bicicleta hacia adelante y el tronco hacia atrás para definir en la última línea la primera posición, y así fue, obligó a los comisarios de turno a definir el título por photo finish. Alejandro Rodríguez, del club BMX Rionegro, fue el campeón.

 

Un fin de semana muy positivo para Alejandro, y con trofeo en mano esto comentó: “Sí, el domingo en la Copa Oriente me fue muy bien gracias a Dios, en las mangas obtuve los primeros puestos y en la final también, todo fue súper bien. En cambio el sábado si fue muy difícil, tuve un poco de inconvenientes en la final, pues salí muy mal, en el segundo morro se cayeron varios, en el primer peralte iba de primero Juan Pablo, el de Bello, y yo venía detrás, y ya en las dos últimas rectas nos guerreamos mucho y por fortuna en la última me lo logré pasar y pude ganar”.

 

Sus objetivos para este año los tiene muy claros: “La idea es seguir liderando todas las copas, seguir de campeón, estar siempre de líder y llegar más lejos en los nacionales. Para este 2018 quiero estar en el Panamericano de Medellín, correr en todos los nacionales y si es posible asistir a este Mundial en Bakú”.

 

Alejandro vive con Marta Elena Jaramillo, su madre, Ubernel Quintero, su padrastro, y sus dos hermanos Hernán David y Carlos Andrés. Está cursando 8º. Grado en el colegio San Antonio en Rionegro, sus comienzos en el BMX fueron hace 9 años cuando vio a sus primos entrenar bicicrós y desde ese momento no se baja de la bicicleta. En el club BMX Rionegro ha encontrado otra gran familia, sus compañeros y los dos entrenadores, los hermanos Yúbert y Diego Franco, quienes lo han hecho sentir como en casa: “Especialmente ellos dos siempre me han ayudado, me han apoyado para mi formación deportiva, siempre me han colaborado, son muy buenos entrenadores, tanto para lo físico como para lo técnico y en cada carrera siempre están presentes en todo”.

 

Sus jornadas se las pasa estudiando y entrenando 2 ó 3 horas diarias, busca mejorar su técnica, ya sea practicando en las pistas de Rionegro o Marinilla o en la pista Mariana Pajòn en Medellín. El reto que sigue ahora para él es la Copa Antioquia de este sábado en Itagüí y las validas nacionales en Barrancabermeja el 4 y 5 de mayo, “Me estoy preparando físicamente muy bien, duro, y siempre estar mirando al frente, buscando siempre quedar de primero”.

 

Alejandro es un joven que cada vez quiere más, “La idea es que en todos los entrenamientos demos el 150 por ciento de nuestro cuerpo y en la carrera dar el 200”. Él es un referente para las niñas y niños que apenas comienzan en esta disciplina en la subregión del oriente antioqueño, sector donde pudimos ver el fin de semana la pasión que hay por este deporte cuando corrieron más de 145 niños, sin contar los de la Copa Oriente (215) en el Festival de Miniriders y Semilleros de Bicicross. Otra gran cantera de BXM.

 

Resultados Juegos Indercolegiados y Festivales Inderescolares de BMX

 Damas 8- 9 años

1. Juanita Calle, San Ignacio de Loyola

2. Guadalupe Torres, Coop San Antonio

 

Novatos 8- 9 años

1. Alejandro Sepúlveda, Colegio Empresarial

2. Alan Pérez, CE Mi Segundo Hogar

3. Samuel Piedrahita, Calasanz

 

Expertos 8- 9 años

1. Nicolás Nican, Ferrini

2. Samuel Cadavid, IE Sor Juan Inés de La Cruz

3. Gerónimo Muñoz, San Carlos

 

Damas 10- 11 años

1. Nicole Foronda, The New School

2. Isabel Garro, UPB

3. Carolina Salazar, The New School

 

Novatos 10- 11 años

1. Emanuel Quintero, IE Juan Ma Céspedes

2. Miguel Mazo, Salazar y Herrera

3. David Pérez, CE Mi Segundo Hogar

 

Expertos 10- 11 años

1. Isaac Maya, Salazar y Herrera

2. Felipe Lotero, San Carlos

3. Gerónimo Orrego, Calasanz

 

Damas 12- 14 años

1. Valeria Ríos, The New School

2. Laura Pérez, IE Lucrecio Jaramillo

3. Ma Fernanda Góez, Madre Ma Mazzarello

 

Novatos 12- 14 años

1. Matías Suárez, San Roberto Belarmino

2. Daniel Suárez, IE 12 de Octubre

3. Esteban Velasco, IE Jorge Robledo

 

Expertos 12- 14 años

1. Miguel Restrepo, IE Juan María Céspedes

2. Santiago Santa, The New School

3. José López, Corazonistas

 

Damas 15- 16 años

1. Laura González, IE Jorge Robledo

2. Sofía Lozano, San Rafael

3. Sofía Londoño, IE Manuel J Betancur

 

Varones 15- 16 años

1. Pablo Sánchez, UPB

2. Tomás Díaz, IE Fátima Nutibara

3. Simón Gómez, IE Juan Ma Céspedes

 

Resultados Copa Interclubes de BMX en Belén

 Damas 15 años y más élite

Estrellas BMX                    Andrea ESCOBAR

Estrellas del Sur               Camila RESTREPO

Panthers Bikes Bllo         Camila DIOSA

 

Elite 19 años y más

BMX Girardota                 Diego ARBOLEDA

BMX Inder Envigado      Juan Carlos DIAZ

Estrellas BMX                    Camilo RAMIREZ

 

Damas 8 años y menos

Raptors BMX                     Isabela GARCIA

Pirañas                                Ma Fernanda OSPINA

Pirañas                                Gabriela GOMEZ

 

Damas 9 - 10 años

Fénix Voladores Apartado          Juliana DELGADO

Lycans BMX                       Valentina JIMENEZ

Qhawana BMX                 Evelin SERNA

Damas 11 - 12 años

BMX Riders                        Nicole FORONDA

Saltamontes                      Mariana AGUDELO

Elite BMX                            Ma Fernanda GOEZ

 

Damas 13 - 14 años

MasterCross                      Laura PEREZ

MasterCross                      Laura LOTERO

Panthers Bikes Bllo         Karen ORTIZ

 

Damas 15 - 16 años

BMX Riders                        Manuela MARTINEZ

Valle                                     Valentina VELASQUEZ

Bmx Rionegro                   Mariana ROMERO

 

Damas 17 años y más

BMX Inder Envigado      Yaira GARCES

Tolima                                 Paula RONDON

MasterCross                      Stefany USECHE

 

Principiantes 6 años y menos

Elite BMX                            Martin GONZALEZ

CAB                                      Lorenzo IDARRAGA

Elite BMX                            Miguel CASTAÑEDA

 

Principiantes 7 - 8 años

BMX Inder Envigado      Samuel SEPULVEDA

BMX Inder Envigado      Alejandro SEPULVEDA

Magic BMX                         Isaac RESTREPO

 

Principiantes 9 - 10 años

Panthers Bikes Bllo         Leonardo CHAVARRIA

Magic BMX                         Alan PEREZ

BMX Girardota                 Daniel CADAVID

 

Principiantes 11 - 12 años

BMX Riders                        Felipe CAÑOLA

BMX Inder Envigado      Esteban BLANDON

Saltamontes                      Miguel TRUJILLO

 

Principiantes 13 - 14 años

Saltamontes                      Alejandro CARDONA

Magic BMX                         Marco PEREZ

BMX Riders                        Matías SUAREZ

 

Principiantes 15 - 16 años

Saltamontes                      Carlos SILVA

Saltamontes                      Santiago ECHEVERRI

BMX Riders                        Alexis PARRA

 

Novatos 7 - 8 años

BMX Riders                        Emiliano GARCIA

Águilas BMX                      Jerónimo ARBELAEZ

BMX Girardota                 Matías TORRES

 

Novatos 9 - 10 años

BMX Inder Envigado      Tomas PINEDA

BMX Inder Envigado      Isaak BARRIENTOS

Magic BMX                         Miguel MAZO

 

Novatos 11 - 12 años

Águilas BMX                      David CARTAGENA

Scorpions Bikes                                Emanuel QUINTERO

BMX Inder Envigado      Nicolás RESTREPO

 

Novatos 13 - 14 años

Magic BMX                         Manuel VASQUEZ

BMX Inder Envigado      Emanuel VARGAS

Nuevo Milenio                 Juan José GARCIA

 

Novatos 15 - 16 años juvenil

Scorpions Bikes                                Tomas DIAZ

Saltamontes                      Miguel GRISALES

Panthers Bikes Bllo         Anderson ARIAS

 

Novatos 17 años y más

Scorpions Bikes                                Kevin HIGUITA

BMX Riders                        Mauricio RAMIREZ

Lycans BMX                       Esteban ARANGO

 

Expertos 9 años

Panthers Bikes Bllo         Samuel CADAVID

Magic BMX                         Nicolás NICAN

BMX Riders                        Samuel ECHEVERRI

 

Expertos 10 años

Águilas BMX                      Isaac MAYA

Los Bacalaos                      Samuel MARULANDA

MasterCross                      Felipe LOTERO

 

Expertos 11 años

Lycans BMX                       Juan José ARANGO

Raptors BMX                     Juan David MUÑOZ

BMX Riders                        Geronimo ORREGO

 

Expertos 13 años

BMX Riders                        Simón ACOSTA

BMX Inder Envigado      Samuel GALLEGO

Scorpions Bikes                                Pablo GOMEZ

 

Expertos 14 años

Los Bacalaos                      Miguel RESTREPO

Estrellas BMX                    Edwin GUTIERREZ

Los Bacalaos                      Santiago URRIBARRI

 

Expertos 15 años

Bmx Rionegro                   Alejandro RODRIGUEZ

Panthers Bikes Bllo         Pablo FERNANDEZ

Los Bacalaos                      Jerónimo JARAMILLO

 

Expertos 16 años

Estrellas BMX                    Brayan RAMIREZ

Los Paisitas BMX              Andrés PEREZ

Los Paisitas BMX              Pablo SANCHEZ

 

Expertos 17 - 24 años

BMX Inder Envigado      Gabriel CASTRILLON

BMX Inder Envigado      Oscar HERNANDEZ

Saltamontes                      Alejandro GALVIS

 

Resultados I Válida Copa Oriente de BMX en Rionegro

Damas 8 años y menos

Pirañas                                Ma Fernanda OSPINA

Pirañas                                 Isabella USME

Pirañas                                Gabriela GOMEZ

 

Damas 9 - 10 años

Fenix Voladores Apartado          Juliana DELGADO

Qhawana BMX                 Evelin SERNA

Los Pumas                          Camila LLANO

 

Damas 11 - 12 años

BMX Riders                        Nicole FORONDA

Águilas BMX                      Isabel GARRO

Fundadora de Pueblos Paulina JIMENEZ

 

Damas 13 - 14 años

Bmx Rionegro                   Isabela CARRANZA

Halcones                             Ma José RESTREPO

Fundadora de Pueblos Natalia CASAS

 

Damas 15 - 16 años

Bmx Rionegro                   Mariana ROMERO

Bmx Rionegro                   Valentina OSPINA

Qhawana BMX                 Laura ZAPATA

 

Damas 17 años y más

Lobos del Aire                   Angie QUIRAMA

Panthers Bikes Bllo         Laura GONZALEZ

Bmx Rionegro                   Zarha KADKHODAEI

 

Principiantes 7 - 8 años

BMX Inder Envigado      Samuel SEPULVEDA

BMX Inder Envigado      Alejandro SEPULVEDA

BMX Riders                        Miguel ZULUAGA

 

Principiantes 9 - 10 años

Coyotes Marinilla            Simón SANCHEZ

Qhawana BMX                 Samuel ISAZA

Lobos del Aire                   Alejandro CIRO


Principiantes 11 - 12 años

Panthers Bikes Bllo                         David CARVAJAL

Panthers Bikes Bllo                         Salomón CASTAÑEDA

Coyotes Marinilla                            Samuel SERNA

 

Principiantes 13 - 14 años

Magic BMX                         Marco PEREZ

BMX Riders                        Matías SUAREZ

Lobos del Aire                   David BOTERO

 

Principiantes 15 - 16 años

Halcones                             Santiago OTALVARO

Bmx Rionegro                   Mateo ARANGO

Pirañas                                Alejandro ZULUAGA

 

Novatos 7 - 8 años

Águilas BMX                      Jerónimo ARBELAEZ

BMX Riders                        Emiliano GARCIA

Saltamontes                      José ECHAVARRIA

 

Novatos 9 - 10 años

BMX Inder Envigado      Isaak BARRIENTOS

Saltamontes                      Emmanuel RENDON

Bmx Rionegro                   Miguel VERGARA

 

Novatos 11 - 12 años

Águilas BMX                      David CARTAGENA

BMX Inder Envigado      Nicolás RESTREPO

Nuevo Milenio                 Demian RESTREPO

 

Novatos 13 - 14 años

BMX Inder Envigado      Emanuel VARGAS

Lycans BMX                       Emanuel SERNA

Los Pumas                          Alejandro LOPEZ

 

Novatos 15 - 16 años

Halcones                             Felipe MONSALVE

BMX Inder Envigado      Kevin MACHADO

TNT                                       David RIOS

 

Novatos 17 años y más

BMX Riders                        Mauricio RAMIREZ

Lobos del Aire                   Brayan TOBON

Scorpions Bikes                                Alex PATIÑO

 

Expertos 9 años

BMX Inder Envigado      Sebastián ARCILA

BMX Inder Envigado      Matías ESTEVEZ

Magic BMX                         Nicolás NICAN

 

Expertos 10 años

Águilas BMX                      Isaac MAYA

Magic BMX                         Santiago TABORDA

Águilas BMX                      Jacobo QUINTERO

 

Expertos 12 años

Bmx Rionegro                   Jerónimo GONZALEZ

Los Pumas                          Adrián GAVIRIA

Correcaminos                   Lucas ARROYAVE

 

Expertos 13 años

Bmx Rionegro                   Simón CARVAJAL

Magic BMX                         Víctor CAMACHO

Bmx Rionegro                   Simón RAMIREZ

 

Expertos 14 años

Pegasso                               Julián GOMEZ

Águilas BMX                      Tomas ESCOBAR

Lobos del Aire                   Mateo VERA

 

Expertos 15 años

Bmx Rionegro                   Alejandro RODRIGUEZ

Correcaminos                   Daniel BUSTAMANTE

Los Pumas                          Sebastián GAVIRIA

 

Expertos 16 años

Lobos del Aire                   Andrés BEDOYA

Panthers Bikes Bllo         Eudiel CAÑAVERAL

Pegasso                               David ATEHORTUA

 

Expertos 17 - 24 años

Titanes de San Pedro    Alejandro RIOS

Coyotes Marinilla            David JARAMILLO

Halcones                             Daniel RIOS

 

I Válida Copa Antioquia de BMX en Itagüí

 

Ahora la programación de la CAB continúa este sábado 28 de abril con la I Válida de la Copa Antioquia de BMX que se realizará en la pista panamericana de bicicross de Itagüí, ubicada al frente del Coliseo El Cubo, en Ditaires, a partir de las 10 de la mañana. Este es otro de los eventos más importantes de la CAB y que espera reunir a más de 300 deportistas que lucharán por estar entre los mejores del rankin departamental 2018 y que a la vez sirve de preparatorio para la delegación antioqueña que participará en las próximas válidas de la Federación Colombiana de Ciclismo, que serán en Barrancabermeja, Santander, el 4 y 5 de mayo.

 

Para la I Válida de la Copa Antioquia de BMX en Itagüí las inscripciones se pueden hacer en los correos: inscripciones@bmxantioquia.com.co o sergioescobar20@yahoo.es. Tienen un costo de $25.500 para las categorías challenge y de $40.000 para los open. Mayores informes en el 2658027 o en la página oficial: www.bmxantioquia.com.co. Entrada gratis para la pista de Itagüí.

 

JAIRO GARCÍA

Centro de Prensa y Comunicaciones CAB

Cel.: 3108996787

Correo: jairogarciaprensa@gmail.com

Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES