logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

JUAN CAMILO RAMÍREZ: DE ANTIOQUIA PARA LOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD

Dos bicicrosistas tendrá Colombia en las justas olímpicas qu…

NOTABLE PARTICIPACIÓN DE ANTIOQUIA EN X VÁLIDA NACIONAL DE BMX EN SANTA MARTA

La Pista Bolivariana acogió a más de 500 participantes del p…

FIESTA DE BICICROSS ESTE 22 DE SEPTIEMBRE

El tercer Festival Miniriders y Semilleros de Bicicross de l…

LO MEJOR DEL BMX DEPARTAMENTAL SE VERÁ EN AMALFI

Sigue la Copa Antioquia de BMX recorriendo los municipios de…

RIONEGRO Y ENVIGADO TRIUNFARON EN LA COPA ORIENTE DE BMX EN LA CEJA

Los clubes BMX Rionegro y BMX Inder Envigado se adjudicaron …
« Previous123456...204Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




BMX INDER ENVIGADO, SALTAMONTES ITAGÜÍ Y LOS BACALAOS BMX, LOS CAMPEONES DEL BICICROSS

October 02, 2017 at 10:14 AM

En este enlace usted encontrará boletines de prensa, fotos y resultados.

Boletín de prensa # 89                    1 de octubre de 2017

 

BMX INDER ENVIGADO, SALTAMONTES ITAGÜÍ Y LOS BACALAOS BMX, LOS CAMPEONES DEL BICICROSS

 DSCN0377.JPG

 

  • Los envigadeños y saltamonteños ganaron el sábado y domingo, los Bacalaos lo hicieron el sábado.
  • Esta semana los pilotos antioqueños viajarán para la Copa Nacional en Cali.

 

Los clubes BMX Inder Envigado, Saltamontes Itagüí y los Bacalaos BMX de Medellín dominaron las competencias de bicicross del fin de semana que se realizaron en las pistas de Belén, en la capital de la montaña, y de La Ceja, en el oriente antioqueño.

 

Para las competencias del sábado en la V Copa Interclubes de BMX que se realizó  en la pista challenger Antonio Roldán Betancur fueron los envigadeños y los Bacalaos que se llevaron el primer puesto del podio por clubes al empatar con 4 títulos para cada uno en diferentes categorías, mientras que el domingo los de Envigado repiten podio junto a los de Itagüí con igual número de triunfos, 4 para cada uno, en las carreras de la III Válida de la Copa Oriente de BMX que se cumplió en la pista municipal de La Ceja del Tambo. 

 

Amplia presencia de público para el BMX 

DSC_0021.JPG

 

Amplia participación de bicicrosistas y público se presentó para estos eventos donde el domingo si hizo además un Festival de Miniriders y Semilleros, que fue suspendido por casi una hora debido a la intensa lluvia que cayó en la zona. La Copa Interclubes de BMX de la Comisión Antioqueña de Bicicross, en su quinta edición, contó con la organización de los clubes Los Paisitas BMX y Magic BMX, que además de la premiación con trofeos y medallas, entregaron premios a los deportistas y asistentes mediante rifas. Esta competencia contó con el patrocinio de Fondo de Fomento Panelero, Hotel Tropical Inn, Cosmética SN, Frito Lay y CJZ Bikes. Previo a las competencias se hizo un desfile por toda la pista con los pilotos de los dos clubes organizadores.

 

Para el domingo, en la III Válida de la Copa Oriente de BMX se contó con el apoyo del club Los Pumas de La Ceja, finalizada estas competencias se dio paso al Festival de bicicross con los nuevos prospectos de este deporte, estas pruebas fueron organizadas por la Fundación Sueños Deportivos- Pro Riders y la CAB.

 

Los campeones del sábado y domingo fueron:

Del Inder Envigado- Juan Carlos Díaz en élite 19 años y más, Samuel Gallego en novatos 11- 12, Gerónimo Montoya en novatos 13- 14 y Gabriel Castrillón en máster 30- 39 en las carreras del sábado, Esteban Arteaga en principiantes 9- 10 años, Emanuel Vargas en principiantes 11– 12, Kevin Machado en principiantes 15- 16 y Wílmer Pulgarín en novatos 17 años y más en las competencias del domingo. 

Del club Saltamontes Itagüí fueron: Emmanuel Rendón en principiantes 7- 8 años, Yofran Cano en principiantes 11- 12 y Felipe Ospina en principiantes 13- 14 en las carreras del sábado y Mariana Agudelo en damas 11- 12 años, Mathías Serna en principiantes 7- 8, Felipe Ospina en principiantes 13- 14 y Manuel Díaz en novatos 11- 12 años en las del domingo. 

Y del club Los Bacalaos BMX fueron: Valentina Muñoz en damas 13- 14 años, Lucas Sardi en expertos 11, Miguel Restrepo en expertos 13 y Sebastián Salazar en expertos 14 años en la Copa Interclubes del sábado.

 

Resultados de la V Copa Interclubes de BMX en Belén

Junior 17 - 18 años

Los Paisitas BMX        Carlos ZULUAGA

Los Paisitas BMX        Samuel ZULETA

Turbo                           Felipe MADERA

 

15 años y más Elite Damas

Estrellas del Sur         Camila RESTREPO

BMX Riders                 Manuela MARTINEZ

Bogotá                         Melissa VARGAS

 

Elite 19 años y más

BMX Inder Envigado  Juan Carlos DIAZ

Estrellas BMX             Andrés ARENAS

Ecuador                      Wilson GOYES

 

Damas 9 - 10 años

Nuevo Milenio             Carolina SALAZAR

Lycans BMX                Sofía VILLEGAS

Águilas BMX               Juanita CALLE

 

Damas 11 - 12 años

MasterCross                Laura PEREZ

BMX Riders                 Nicole FORONDA

BMX Elite                    Ma Fernanda GOEZ

 

Damas 13 - 14 años

Los Bacalaos               Valentina MUÑOZ

BMX Riders                 Valeria RIOS

Los Bacalaos               Carolina PEÑUELA

 

Damas 15 - 16 años

MasterCross               Valentina TORO

Los Paisitas BMX        Sofía LOZANO

MasterCross               Valentina CORREA


Damas 17 años y más

BMX Riders                Valentina DELGADILLO

MasterCross               Stefany USECHE

Estrellas del Sur         Yaira GARCES

 

Principiantes 6 años y menos

BMX Riders                 Emiliano GARCIA

Saltamontes                Rafael RESTREPO

Águilas BMX               Jerónimo ARBELAEZ

 

Principiantes 7 - 8 años

Saltamontes                Emmanuel RENDON

Saltamontes                Mathias SERNA

BMX Inder Envigado  Martin VASQUEZ

 

Principiantes 9 - 10 años

Scorpions Bikes          Emanuel QUINTERO

Nuevo Milenio             Demian RESTREPO

BMX Inder Envigado  Esteban ARTEAGA

 

Principiantes 11 - 12 años

Saltamontes                Yofran CANO

BMX Riders                 Santiago JARAMILLO

Águilas BMX               Pablo VELEZ

 

Principiantes 13 - 14 años

Saltamontes                Felipe OSPINA

Saltamontes                Miguel GRISALES

Lycans BMX                Esteban GONZALEZ

 

Principiantes 15 - 16 años

Scorpions Bikes          Tomas DIAZ

Saltamontes                Mateo DELGADO

Águilas BMX               Cristian CORTES 

 

Novatos 9 - 10 años

Lycans BMX                Samuel ALVAREZ

Magic BMX                 David PEREZ

Águilas BMX               Esteban BERMUDEZ

 

Novatos 11 - 12 años

BMX Inder Envigado  Samuel GALLEGO

Saltamontes                Thomas MARTINEZ

BMX Riders                 Mark ACEVEDO

 

Novatos 13 - 14 años

BMX Inder Envigado  Gerónimo MONTOYA

Raptors BMX              Samuel LOPERA

Magic BMX                 Manuel VASQUEZ

 

Novatos 15 - 16 años

Nuevo Milenio            Mateo BOLIVAR

MasterCross               Kevin PALACIO

Los Paisitas BMX        Valentín TOBON

 

Novatos 17 años y más

Águilas BMX               Andrés ROLDAN

Águilas BMX               Santiago MUÑOZ

Los Paisitas BMX        Alejandro ALVAREZ

 

Expertos 7 años

BMX Riders                 Nicolás GUZMAN

MasterCross               Matías RIVERA

Raptors BMX              Miguel CORTES

 

Expertos 8 años

Panthers Bikes Bllo    Samuel CADAVID

Magic BMX                 Nicolás NICAN

Lycans BMX                Samuel RIOS

 

Expertos 9 años

Águilas BMX               Isaac MAYA

Los Bacalaos               Samuel MARULANDA

MasterCross               Felipe LOTERO

 

Expertos 10 años

Lycans BMX                Juan José ARANGO

Raptors BMX              Juan David MUÑOZ

Titanes BMX               Isaac GRANADA 

 

Expertos 11 años

Los Bacalaos               Lucas SARDI

MasterCross                Jerónimo NARANJO

BMX Riders                 Tomas VANEGAS

 

Expertos 12 años

Scorpions Bikes          Juan Pablo GOMEZ

Bmx Rionegro             Simón CARVAJAL

BMX Riders                 Samuel ECHAVARRIA

 

Expertos 13 años

Los Bacalaos               Miguel RESTREPO

Los Bacalaos               Santiago URIBE

Nuevo Milenio             Santiago SANTA

 

Expertos 14 años

Los Bacalaos               Sebastián SALAZAR

Bmx Rionegro              Alejandro RODRIGUEZ

Los Bacalaos               Emanuel ACEVEDO

 

Expertos 15 años

Estrellas BMX             Brayan RAMIREZ

Los Paisitas BMX        Andrés PEREZ

Panthers Bikes Bllo     David TABORDA

 

Expertos 16 años

Estrellas BMX              Mateo CARMONA

BMX Riders                 Tomas CORREA

Los Paisitas BMX        Sebastián CASTAÑO

 

Master 30 - 39 años

BMX Inder Envigado  Gabriel CASTRILLON

BMX Inder Envigado  Felipe ESTEVEZ

Águilas BMX               Rodrigo RUEDA

 

Expertos 17 - 24 años

Raptors BMX              Esteban ZAPATA

Saltamontes                Anderson GIRALDO

Fund. de Pueblos        Wilmer MARULANDA 

 

Resultados de la III Válida Copa Oriente de BMX en La Ceja

Elite 19 años y más

Correcaminos             Sebastián ECHEVERRI

Qhawana BMX           Jorge PALACIOS

Bmx Rionegro             Santiago CARRANZA

 

Damas 9 - 10 años

Águilas BMX               Isabel GARRO

Saltamontes                Sofía ARANGO

Los Pumas                  Camila LLANO

 

Damas 11 - 12 años

Saltamontes                Mariana AGUDELO

Saltamontes                Paula OSORIO

Halcones                     Ma José RESTREPO

 

Damas 13 - 14 años

Bmx Rionegro             Isabela CARRANZA

Los Pumas                   Mariana ROMERO

Fundadora de Pueblos     Natalia CASAS

 

Damas 17 años y más

Estrellas del Sur         Yaira GARCES

Coyotes Marinilla       Yesica CASTAÑO

Coyotes Marinilla       Yesica COSIO

 

Principiantes 6 años y menos

BMX Riders                 Emiliano GARCIA

Correcaminos             Martin GUARIN

Saltamontes                José ECHAVARRIA

 

Principiantes 7 - 8 años

Saltamontes                Mathias SERNA

BMX Inder Envigado  Isaac GIRALDO

Qhawana BMX           Samuel ISAZA

 

Principiantes 9 - 10 años

BMX Inder Envigado  Esteban ARTEAGA

Scorpions Bikes          Emanuel QUINTERO

Saltamontes                Samuel RESTREPO

 

Principiantes 11 - 12 años

BMX Inder Envigado  Emanuel VARGAS

Saltamontes                Emmanuel TORRES

BMX Inder Envigado  Alejandro MANCO

 

Principiantes 13 - 14 años

Saltamontes                Felipe OSPINA

Águilas BMX               Jordan LOPEZ

Saltamontes                Jerónimo SERNA

 

Principiantes 15 - 16 años

BMX Inder Envigado  Kevin MACHADO

Halcones                     Alonso JIMENEZ

Águilas BMX               Cristian CORTES

 

Novatos 9 - 10 años

Águilas BMX               Esteban BERMUDEZ

Águilas BMX               Jacobo QUINTERO

BMX Inder Envigado  Diego HERNANDEZ

 

Novatos 11 - 12 años

Saltamontes                Manuel DIAZ

BMX Inder Envigado  Samuel GALLEGO

Águilas BMX               David RICAURTE

 

Novatos 13 - 14 años

Los Pumas                   Sebastián GAVIRIA

Los Pumas                   Alejandro LOPEZ

Bmx Rionegro             David ZULUAGA

 

Novatos 15 - 16 años

Los Pumas                   Manuel OROZCO

Qhawana BMX            Daniel CASTAÑEDA

Águilas BMX               Daniel NARANJO

 

Novatos 17 años y más

BMX Inder Envigado  Wilmer PULGARIN

Lobos del Aire             Alexander TOBON

Águilas BMX               Santiago MUÑOZ 

 

Expertos 9 años

Águilas BMX               Isaac MAYA

BMX Inder Envigado  Sebastián ARCILA

MasterCross               Samuel TRUJILLO

 

Expertos 11 años

Fundadora de Pueblos     José VELASQUEZ

Correcaminos             Jerónimo GONZALEZ

Correcaminos             Lucas ARROYAVE

 

Expertos 12 años

Coyotes Marinilla        Tomas GALLO

Bmx Rionegro             Simón CARVAJAL

Bmx Rionegro             Pablo ZAPATA 

 

Expertos 13 años

Pegasso                       Julián GOMEZ

Saltamontes                 Miguel JIMENEZ

Los Pumas                   Julián VARGAS

 

Expertos 15 años

Lobos del Aire             Andrés BEDOYA

Bmx Rionegro            Alejandro RODRIGUEZ

Coyotes Marinilla       Jorge BETANCUR

 

Expertos 17 - 24 años

Correcaminos             Camilo LONDOÑO

Qhawana BMX           Brayan GALEANO

Pegasso                      Daniel VALENCIA

 

XII y XIII Válidas de la Copa Nacional de BMX en Cali

 

Esta semana los bicicrosistas antioqueños viajarán al Valle del Cauca para competir en las XII y XIII Válidas de la Copa Nacional de BMX que se realizarán en la pista William Alexander Jiménez de la ciudad de Cali, entre el viernes 6 y domingo 8 de octubre.

 

JAIRO GARCÍA

Centro de Prensa y Comunicaciones CAB

Celular 3108996787

E-mail: jairogarciaprensa@gmail.com

Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES