logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

FINAL DE LA COPA ANTIOQUIA Y COPA ORIENTE DE BMX PARA ESTE FIN DE SEMANA

Dos eventos importantes del calendario de BMX 2017 de la Com…

MARIANA PAJÓN, CARLOS RAMÍREZ Y DIEGO ARBOLEDA BAÑADOS EN ORO EN LOS BOLIVARIANOS DE BMX EN SANTA MARTA

Mariana Pajón (GW Shimano) sigue demostrando porque es la Re…

6 COLOMBIANOS CORRERÁN EN LAS PRUEBAS DE BMX DE LOS JUEGOS BOLIVARIANOS DE SANTA MARTA

Mañana viernes comenzarán las pruebas de BMX en los XVIII Ju…

JUAN CARLOS DÍAZ, CAMPEÓN LATINOAMERICANO DE BMX EN CHILE

Gran triunfo para Colombia y Antioquia en el BMX en las dos …

ESTEBAN NARANJO, CAMPEÓN LATINOAMERICANO DE BMX EN CHILE

El colombiano Esteban Naranjo (BMX Team Colombia), se coronó…
« Previous123456...186Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




BMX de Antioquia y Colombia en la 'UEC BMX European Cup' UCI C1 de Zolder (Bélgica). RESUMEN DE RESULTADOS.

April 05, 2015 at 12:14 PM

 
SOFIAARENASBELGICA.jpg
(Aicardo Torres Centro de Prensa y Comunicaciones CAB). Sin presencia de los pilotos nacionales en las series finales de las categorías women junior, women elite, men junior, girls 15/16 y boys 15/16, se cumplió con demasiado éxito el round #1 de la 'UEC BMX European Cup' UCI C1 disputado en el BMX Club Circuit Zolder de Heusden (Bélgica).

Sofía Arenas (CRUPI-Colombia) y Estefanía Gómez (BMX Racing) sin cupo en las rondas women junior y women élite, Felipe Restrepo (Club Estrella) y Andrea Escobar (GW-SHIMANO-PRO) quedados en octavos de final men junior y semifinal women junior, Melissa Vargas (Comisión Distrital de Bicicross) séptima en 1/4 de final girls 15/16, Gabriela Bolle (Atlántico) quinta en qualify moto girls 15/16 y Federico Fajardo (Atlántico) rezagado en 1/16 de final boys 15/16, hacen el cuadro de resultados UCI y challenge entre viernes 3 y sábado 4 de abri.

Las victorias en las categorías UCI, élite y junior, fueron logradas por los laureados pilotos internacionales Connor Fields (USA), Felicia Stancil (USA), Justin Kimmann (Holanda) y Axelle Etienne (Francia).

FINAL Girls 15/16
1. FISKEBEKK Silje Norway
2. BLOEMHOF Wietske Nederland
3. RIDGE DAVIS Blaine Great Britain
4. PETERSONE Vineta Latvia
5. GREEN Emily Great Britain
6. MADARASOVA Kristina Slovakia
7. BULDINSKA Vanesa Latvia
8. DAVIDSON Katurah Great Britain

1/4 FINAL Girls 15/16
4. NIJS Yentl Belgium 
1. MADARASOVA Kristina Slovakia 
6. SCHUSTER Leonie Germany 
2. GREEN Emily Great Britai 
7. VARGAS Melissa Colombia 
5. HEFT Florence Great Britai 
3. LAKSESVELA Marita Norway 
8. POLLEFLIET Ilana Belgium 

QUALIFY MOTO Girls 15/16
6. BOGAERT Katho Belgium 
3. VARGAS Melissa Colombia 
1. BLOEMHOF Wietske Nederland 
5. JOHNSON Mary Great Britai 
2. LACK Saskja Switzerland 
4. CHEVALLIER Laetitia France 
7. DREES Annika Germany 
QUALIFY MOTO Girls 15/16
4. LAKSESVELA Marita Norway 
2. BULDINSKA Vanesa Latvia 
1. RIDGE DAVIS Blaine Great Britai 
7. BOINON Laura France 
5. BOLLE Gabriela Colombia 
3. STRUIJK Maureen Nederland 
6. HERREMANS Lisse Belgium 

FINAL Boys 15/16
1. STRAZDINS Mikus Latvia
2. BOLTIKS Vladimirs Latvia
3. BRUNNER Gil Switzerland
4. BLANCHOD Titouan France
5. STINDL Kay Germany
6. JUNG Gautier France
7. VERBINNEN Elias Belgium
8. BRESCHAN Noah Switzerland

1/16 FINAL Boys 15/16
4. HEIL Stefan Germany 
1. VAN DE GROENENDAAL Kevin Nederland 
3. DEBURCHGREAVE Rune Belgium 
5. POINTIN Hugo France 
7. STAERK Gustav Rohde Denmark 
DNF. BESKERS Mike NED 
6. FAJARDO Federico Colombia 
2. GEENS Sybren Belgium 

Women Junior
1. ETIENNE Axelle France
2. HUISMAN Ruby Nederland
3. HETMANCZYK Margot France
4. ADMAKINA Svetlana Russia
5. BONDARENKO Yaroslava Russia
6. DEVOLDER Charlotte France
7. BESNIER Océane France
8. VEENSTRA Manon Nederland

Men Junior
1. KIMMANN Justin Nederland
2. SHARROCK Paddy Great Britain
3. CHAPELLE Theo France
4. YAMAGUCHI Daichi Japan
5. SCIORTINO Martti Italy
6. VAN DER WIJST Koen Nederland
7. PABIJANSKAS Gabrielius Lithuania
8. RAGOT RICHARD Mathis France

Women Elite
1. STANCIL Felicia United States of Amer
2. CHRISTENSEN Simone Denmark
3. POTTIER Magalie France
4. CRAIN Brooke United States of Amer
5. PRIES Nadja Germany
6. VAN BENTHEM Merle Nederland
7. HERNANDEZ MENDOZA Stefany Venezuela
8. POST Alise United States of Amer

 Men Elite
1. FIELDS Connor United States of Amer
2. MIR Amidou France
3. VAN GENDT Twan Nederland
4. GRAF David Switzerland
5. KIMMANN Niek Nederland
6. TREIMANIS Edzus Latvia
7. ANDRE Sylvain France
8. SHARRAH Corben United States of Amer
Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES