logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

FINAL DE LA COPA ANTIOQUIA Y COPA ORIENTE DE BMX PARA ESTE FIN DE SEMANA

Dos eventos importantes del calendario de BMX 2017 de la Com…

MARIANA PAJÓN, CARLOS RAMÍREZ Y DIEGO ARBOLEDA BAÑADOS EN ORO EN LOS BOLIVARIANOS DE BMX EN SANTA MARTA

Mariana Pajón (GW Shimano) sigue demostrando porque es la Re…

6 COLOMBIANOS CORRERÁN EN LAS PRUEBAS DE BMX DE LOS JUEGOS BOLIVARIANOS DE SANTA MARTA

Mañana viernes comenzarán las pruebas de BMX en los XVIII Ju…

JUAN CARLOS DÍAZ, CAMPEÓN LATINOAMERICANO DE BMX EN CHILE

Gran triunfo para Colombia y Antioquia en el BMX en las dos …

ESTEBAN NARANJO, CAMPEÓN LATINOAMERICANO DE BMX EN CHILE

El colombiano Esteban Naranjo (BMX Team Colombia), se coronó…
« Previous123456...186Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




BMX colombiano corre la 'Copa Mundo UCI Supercross' de Suecia. Mariana Pajón defiende liderato .

August 14, 2015 at 2:06 PM

MARIANALIDER1.jpg

(Aicardo Torres - Centro de Prensa y Comunicaciones CAB). Desde mañana sábado 15 de agosto otra vez la presencia del bmx colombiano en la tercera serie de Copa Mundo UCI Supercross con sede en Agenlhom (Suecia).

Después del mundial de Zolder (Bélgica), a la pistadel Sibieren BMX Arena los pilotos antioqueños Carlos Ramírez, Sergio Salazar, Carlos Oquendo, Maria Paulina Osorno y Mariana Pajón con los cundinamarqueses Miguel Calixto y Andrés Jiménez, decididos a seguir sumando unidades clasificatorias a 'Río 2016'.

Carlos Oquendo octavo y Mariana Pajón primera, hacen un importante top en el Ranking UCI de Copa Mundo después de corridas las series en Manchester (GBR) Y Papendal (Holanda).

PROGRAMA SÁBADO 15
7.00 - 9.25
Elite Men Qualifications 
Elite Women Qualifications  
9.30 - 9.40  
Elite Women Time Trials 
9.45 - 9.55
Elite Men Time Trials
10.00 - 10.20 
Elite Women Time trials  Superfinal
10.20 - 10.50
Elite Men Time trials Superfinal

PROGRAMA DOMINGO 16
7.05 - 8.45 
Elite Men 1/8 Finals 1st round 
Elite Women Quarterfinal 1st round 
Elite Men 1/8 Finals 2nd round
Elite Women Quarterfinals 2nd round 
Elite Men 1/8 3 Elite Women Quarterfinals 3rd round 
9.40 - 10.00 
Elite Men Quarterfinals 
10.05 - 10.10 
Elite Women Semifinals 
10.20 - 10.25
Elite Men Semifinal 
10.30 - 10.40 
Elite Women Final 
10.40 - 10.50 
Elite Men final

RANKING HOMBRES
1 WILLOUGHBY Sam AUS 310  
2 MIR Amidou FRA 295
3 KIMMANN Niek NED 290 
4 PHILLIPS Liam GBR 280
5 DAUDET Joris FRA 260
6 VAN GORKOM Jelle NED 250 
7 TREIMANIS Edzus LAT 250 
8 OQUENDO Carlos COL 235
9 VAN GENDT Twan NED 210 
10 DEAN Anthony AUS 205 

RANKING MUJERES
1 PAJON Mariana COL 380 
2 BUCHANAN Caroline AUS 380 
3 HERNANDEZ Stefany VEN 330
4 POST Alise USA 320  
5 STANCIL Felicia USA 295
6 VAN BENTHEM Merle NED 250
7 REYNOLDS Lauren AUS 240
8 SUVOROVA Natalia RUS 240
9 CHRISTENSEN Simone DEN 235
10 GEORGE Danielle USA 225 

Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES