logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

JUAN CAMILO RAMÍREZ: DE ANTIOQUIA PARA LOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD

Dos bicicrosistas tendrá Colombia en las justas olímpicas qu…

NOTABLE PARTICIPACIÓN DE ANTIOQUIA EN X VÁLIDA NACIONAL DE BMX EN SANTA MARTA

La Pista Bolivariana acogió a más de 500 participantes del p…

FIESTA DE BICICROSS ESTE 22 DE SEPTIEMBRE

El tercer Festival Miniriders y Semilleros de Bicicross de l…

LO MEJOR DEL BMX DEPARTAMENTAL SE VERÁ EN AMALFI

Sigue la Copa Antioquia de BMX recorriendo los municipios de…

RIONEGRO Y ENVIGADO TRIUNFARON EN LA COPA ORIENTE DE BMX EN LA CEJA

Los clubes BMX Rionegro y BMX Inder Envigado se adjudicaron …
« Previous123456...204Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




ANTIOQUIA A RATIFICAR SU JERARQUÍA EN LA COPA NACIONAL DE BMX EN UBATÉ

November 09, 2017 at 7:52 AM

En este enlace usted encontrará boletines de prensa y fotos.

Boletín de prensa # 102                  8 de noviembre de 2017

 

ANTIOQUIA A RATIFICAR SU JERARQUÍA EN LA COPA NACIONAL DE BMX

EN UBATÉ

 XIV_y_XV_Vlidas_Copa_Nacional_en_Ubat_con_horarios.PNG

 

  • Estas serán las últimas válidas de la Copa Nacional de BMX 2017.
  • 5 Antioqueños representarán a Colombia en el Latinoamericano de BMX.

 

Con más de 100 deportistas, la delegación antioqueña de bicicross se desplazará hoy jueves hacia el municipio de Ubaté, Cundinamarca, para participar en las XIV y XV Válidas de la Copa Nacional de BMX que se realizarán este fin de semana, sábado 11 y domingo 12 de noviembre, en la pista de bicicross Peñamonte. El torneo, organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo, tendrá en Ubaté las últimas carreras del año correspondientes al calendario de BMX 2017 y donde Antioquia espera ratificar su jerarquía mostrada en cada una de las válidas nacionales por encima de Valle y Bogotá.

 

A la capital lechera de Colombia llegarán bicicrosistas de diferentes comisiones departamentales del país y que están en las primeras posiciones del rankin nacional. Por Antioquia mencionamos a Jonathan Serna y Jefferson Madrid de la categoría élite, Juan Orbegozo, Juan Carlos Colorado, Abraham Múnera, Alejandro Ríos, Michael Ochoa, Iván Ramírez y Sebastián Echeverry de la júnior, Susana Aristizábal y  Paulina Osorno en  damas élite,  Nicolás Guzmán  en expertos 7, Lucas Sardi en expertos 11 años, Miguel Restrepo en expertos 13, Camilo Ramírez en expertos 16, Nicole Foronda en damas 10, María Fernanda Góez en damas 11, Sofía Lozano en damas 15 y Laura Restrepo en damas 17- 24 años, entre otros.

 

La programación de la Copa Nacional de BMX en Ubaté comenzará este viernes con los entrenamientos para las diferentes categorías a partir de las 9:00 a.m., el sábado se correrá la XIV Válida y el domingo la XV, posiblemente desde las 8 de la mañana para ambos días.

 

Copa Latinoamericana de BMX en Santiago de Chile

 

Paralelo a la Copa Nacional de BMX en Ubaté, Cundinamarca, se estará realizando en Santiago de Chile la 7ª Y 8ª Rondas de la Copa Latinoamericana de BMX, donde 5 antioqueños estarán representando al país en lo que serán los últimos compromisos de este evento latinoamericano para este año. Juan Carlos Díaz y David Agudelo en la categoría élite, Esteban Naranjo y Samuel Zuleta en júnior y Jefrey Mesa en varones 17- 24 años son la única cuota colombiana que competirá este sábado y domingo en territorio chileno.

 

Programación Copa Latinoamericana de BMX en Santiago de Chile

 

Viernes 10 de nov    8:00 a.m.       Inicio de entrenamientos

                                11:00 a.m.      Congresillo técnico

                                  2:00 p.m.      Reunión COPAB

Sábado 11 de nov    7:00 a.m.       Inicio de calentamientos

                               10:00 a.m.       7ª Ronda de la Copa Latinoamericana de BMX

                                 2:00 p.m.       Ceremonia de Premiación

Domingo 12 de nov   7:00 a.m.        Inicio de calentamientos

                                   8:15 a.m.       8ª Ronda de la Copa Latinoamericana de BMX

                                   1:00 p.m.       Ceremonia de Premiación

                                   2:30 p.m.       Premiación del Acumulado

 

Los resultados y más información los puede encontrar en: www.copalatinabmx.com

 

JAIRO GARCÍA

Centro de Prensa y Comunicaciones CAB

Celular 3108996787

Correo: jairogarciaprensa@gmail.com

Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES