logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

DOBLE ORO CON PAJÓN Y UNA PLATA CON RAMÍREZ PARA COLOMBIA EN LA COPA MUNDO DE BMX SX EN ARGENTINA

La colombiana Mariana Pajón consiguió su segundo título cons…

COPA ANTIOQUIA EN ENVIGADO Y COPA MUNDO EN ARGENTINA, LAS CITAS DEL BMX PARA ESTE FIN DE SEMANA

Con la participación de los mejores exponentes del bicicross…

NUEVO MILENIO Y BMX RIDERS, LOS MEJORES EN LA PRIMERA CARRERA CIUDAD DE MEDELLÍN

Los clubes de bicicross de Medellín, Nuevo Milenio y BMX Rid…

BMX PARA GRANDES Y PEQUEÑOS EN MEDELLÍN Y BELLO

Este fin de semana la Comisión Antioqueña de Bicicross tiene…

BMX RIDERS, CAMPEÓN DE LA IV VÁLIDA COPA INTERCLUBES EN BELÉN

Muy reñida fue la Cuarta Válida de la Copa Interclubes de Bi…
« Previous123456...182Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




ANTIOQUIA HIZO EL 1, 2 Y 3 EN LA TIME TRIAL DE LA COPA NACIONAL DE BMX, EN UBATÉ.

October 28, 2016 at 10:30 PM

 

 

Boletín de prensa # 97                                                       28 de octubre de 2016

 

ANTIOQUIA HIZO EL 1, 2 Y 3 EN LA TIME TRIAL DE LA COPA NACIONAL DE BMX, EN UBATÉ.


DSCN6773.JPG

 

  

 

  • Arboleda, Restrepo y Agudelo los más veloces.

  • La XII Válida comenzará competencias desde las 9 de la mañana.

     

    Antioquia hizo el 1, 2 y 3 en las Pruebas de Tiempo de la Copa Nacional de BMX que se cumple en la pista Supercross Peñamonte de Ubaté- Cundinamarca. Los antioqueños Diego Arboleda, GW Shimano, en la categoría élite y Camila Restrepo y David Agudelo, ambos de la fundación WÉlite, en la categoría júnior, fueron los más veloces en la tarde de hoy, en lo que es el inicio de las últimas válidas de esta Copa Nacional de Bicicross que organiza la Federación Colombiana de Ciclismo.

      

    Una jornada un poco fría y pasada por agua, pero no impidió que se desarrollara la contrarreloj individual en las categorías mayores, en una de las mejores pistas del país, la Peñamonte de Ubaté. Mañana sábado se cumplirá la XII Válida desde las 9 de la mañana en todas las categorías y al final se hará la premiación de esta Válida. El domingo se correrá la XIII y última Válida desde las 8 de la mañana, al final de las competencias se hará la premiación de esta Válida dominical y seguidamente se hará la premiación general que consagra a los campeones de toda la Copa Nacional en este 2016.

     

    Resultados Time Trial

     

    Junior damas

    1. Camila Restrepo              Antioquia                  34”210

    2. Paulina Osorno                Antioquia                  a 0”210

    3. María Camila Londoño      Risaralda                    a 0”488

     

    Junior varones

    1. David Agudelo                 Antioquia                  35”265

    2. Juan José Buitrago           Caldas                         a 0”144

    3. Leonardo Arango               Valle                           a 0”290

     

    Élite varones

    1. Diego Arboleda               Antioquia                  35”255

    2. Kevin Osorio                     Risaralda                    a 0”235

    3. Miguel Calixto                    Bogotá                       a 0”326

      

    JAIRO GARCÍA

    Centro de Prensa y Comunicaciones CAB

    Celular 3108996787

    E-mail: [email protected]


Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES