logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

MARIANA PAJÓN, CARLOS RAMÍREZ Y DIEGO ARBOLEDA BAÑADOS EN ORO EN LOS BOLIVARIANOS DE BMX EN SANTA MARTA

Mariana Pajón (GW Shimano) sigue demostrando porque es la Re…

6 COLOMBIANOS CORRERÁN EN LAS PRUEBAS DE BMX DE LOS JUEGOS BOLIVARIANOS DE SANTA MARTA

Mañana viernes comenzarán las pruebas de BMX en los XVIII Ju…

JUAN CARLOS DÍAZ, CAMPEÓN LATINOAMERICANO DE BMX EN CHILE

Gran triunfo para Colombia y Antioquia en el BMX en las dos …

ESTEBAN NARANJO, CAMPEÓN LATINOAMERICANO DE BMX EN CHILE

El colombiano Esteban Naranjo (BMX Team Colombia), se coronó…

ANTIOQUIA A RATIFICAR SU JERARQUÍA EN LA COPA NACIONAL DE BMX EN UBATÉ

Con más de 100 deportistas, la delegación antioqueña de bici…
« Previous123456...186Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




ANTIOQUIA HIZO EL 1, 2 Y 3 EN LA TIME TRIAL DE LA COPA NACIONAL DE BMX, EN UBATÉ.

October 28, 2016 at 10:30 PM

 

 

Boletín de prensa # 97                                                       28 de octubre de 2016

 

ANTIOQUIA HIZO EL 1, 2 Y 3 EN LA TIME TRIAL DE LA COPA NACIONAL DE BMX, EN UBATÉ.


DSCN6773.JPG

 

  

 

  • Arboleda, Restrepo y Agudelo los más veloces.

  • La XII Válida comenzará competencias desde las 9 de la mañana.

     

    Antioquia hizo el 1, 2 y 3 en las Pruebas de Tiempo de la Copa Nacional de BMX que se cumple en la pista Supercross Peñamonte de Ubaté- Cundinamarca. Los antioqueños Diego Arboleda, GW Shimano, en la categoría élite y Camila Restrepo y David Agudelo, ambos de la fundación WÉlite, en la categoría júnior, fueron los más veloces en la tarde de hoy, en lo que es el inicio de las últimas válidas de esta Copa Nacional de Bicicross que organiza la Federación Colombiana de Ciclismo.

      

    Una jornada un poco fría y pasada por agua, pero no impidió que se desarrollara la contrarreloj individual en las categorías mayores, en una de las mejores pistas del país, la Peñamonte de Ubaté. Mañana sábado se cumplirá la XII Válida desde las 9 de la mañana en todas las categorías y al final se hará la premiación de esta Válida. El domingo se correrá la XIII y última Válida desde las 8 de la mañana, al final de las competencias se hará la premiación de esta Válida dominical y seguidamente se hará la premiación general que consagra a los campeones de toda la Copa Nacional en este 2016.

     

    Resultados Time Trial

     

    Junior damas

    1. Camila Restrepo              Antioquia                  34”210

    2. Paulina Osorno                Antioquia                  a 0”210

    3. María Camila Londoño      Risaralda                    a 0”488

     

    Junior varones

    1. David Agudelo                 Antioquia                  35”265

    2. Juan José Buitrago           Caldas                         a 0”144

    3. Leonardo Arango               Valle                           a 0”290

     

    Élite varones

    1. Diego Arboleda               Antioquia                  35”255

    2. Kevin Osorio                     Risaralda                    a 0”235

    3. Miguel Calixto                    Bogotá                       a 0”326

      

    JAIRO GARCÍA

    Centro de Prensa y Comunicaciones CAB

    Celular 3108996787

    E-mail: [email protected]


Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES