logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

JUAN CAMILO RAMÍREZ: DE ANTIOQUIA PARA LOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD

Dos bicicrosistas tendrá Colombia en las justas olímpicas qu…

NOTABLE PARTICIPACIÓN DE ANTIOQUIA EN X VÁLIDA NACIONAL DE BMX EN SANTA MARTA

La Pista Bolivariana acogió a más de 500 participantes del p…

FIESTA DE BICICROSS ESTE 22 DE SEPTIEMBRE

El tercer Festival Miniriders y Semilleros de Bicicross de l…

LO MEJOR DEL BMX DEPARTAMENTAL SE VERÁ EN AMALFI

Sigue la Copa Antioquia de BMX recorriendo los municipios de…

RIONEGRO Y ENVIGADO TRIUNFARON EN LA COPA ORIENTE DE BMX EN LA CEJA

Los clubes BMX Rionegro y BMX Inder Envigado se adjudicaron …
« Previous123456...204Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




ANTIOQUIA, CAMPEÓN EN LA COPA NACIONAL DE BMX DE BARRANCABERMEJA

May 06, 2018 at 4:07 PM

En este enlace usted encontrará boletines de prensa, fotos, videos y resultados


Boletín de prensa # 28                                6 de mayo de 2018

 

ANTIOQUIA, CAMPEÓN EN LA COPA NACIONAL DE BMX DE BARRANCABERMEJA

 

 31956698_10155547282695886_2965499842136113152_o.jpg 

 

  • Andrés Arenas, la gran figura en el puerto petrolero.
  • 28 Títulos en total para Antioquia, Valle segunda con 17 y Santander tercera con 10.
  • La Selección Colombia de BMX tuvo frecuentes caídas en la Copa Mundo de BMX-SX.

 

Antioquia se consolidó a nivel nacional como el mejor de bicicross al conseguir entre viernes y sábado 28 títulos en la Copa Nacional de BMX, evento organizado por la Federación Colombiana de Ciclismo, que concluyó en la pista municipal de Barrancabermeja, Santander. Los antioqueños ganaron 13 trofeos en la V Válida nacional realizada el viernes y 15 más en la VI del sábado, para un total de 28 oros, por encima de Valle que logró 17 y Santander 10, segundo y tercero respectivamente en el podio por delegaciones. El antioqueño Andrés Arenas (GW Shimano- Pro) fue la gran figura en las categorías open varones al triunfar en los dos días de competencia, mientras que en damas fueron las risaraldenses Sofía Cadavid- Radical- (viernes) y Camila Londoño- BMX Matecañitas- (sábado) quienes se llevaron el primer lugar del podio. 

 

El bicampeón Arenas se mostró contento con los triunfos pero algo por dentro lo molestaba: “Sí, contento por el resultado, más porque ha sido una lucha interna venir acá. Después de Manizales anímicamente he quedado muy golpeado por no ir a las copas del mundo que era para lo que me estaba preparando, pero este deporte siempre da revanchas, un día estamos abajo y al otro día podemos subir, y creo que eso es lo más lindo, que nos enseña que la vida es así, tener altos y bajos y siempre tener la fortaleza de levantar la cabeza, luchar contra uno mismo y poder salir adelante”. Con Andrés Arenas, Antioquia hizo el 1, 2 y 3 el sábado donde destacamos la gran actuación de los juveniles Tomás Correa y Mateo Carmona, plata y bronce en esa final.

 

Por su parte, la pereirana Sofía Cadavid, campeona en los Juegos Suramericanos de la Juventud 2017 y quien viajará este martes junto a la antioqueña y subcampeona el viernes, Andrea Escobar, para participar junto a la Selección Colombia de BMX en la Copa Mundo de Bélgica, comentó: “Desde las mangas me sentí muy bien, con muy buena aceleración en la salida hasta ganar la final del viernes. En los pasados nacionales de Ubaté y Manizales tuve caídas, entonces este triunfo me ayuda mucho a retomar la confianza y a seguir trabajando para lo que se viene”.

 

Las categorías menores o challenge fueron las que le entregaron la mayoría de triunfos para el título por delegaciones a Antioquia. Los campeones en esta Copa Nacional de BMX de Barrancabermeja son: Nicole Foronda en damas 11 años (2 oros), Daniel Restrepo en expertos 25- 29 (2 oros), Santiago Correa en expertos 17- 24, Alejandro Echeverry en expertos 16, Miguel Restrepo en expertos 14, Santiago Santa en expertos 14, Simón Acosta en expertos 13 (2 oros), Lucas Sardi en expertos 12, José Velásquez en expertos 12, Samuel Cadavid en expertos 9, Nicolás Guzmán en expertos 8 (2 oros), Tomás Pineda en novatos 9 y 10 (2 oros), Tomás Díaz en novatos 15 y 16, Santiago Betancur en novatos 15 y 16, Gabriel Castrillón en cruceros 35- 39 (2 oros), Mateo Bustamante en principiantes 9- 10, Isaak Barrientos en principiantes 9- 10, David Cartagena en principiantes 11- 12 (2 oros) y Manuel Vásquez en principiantes 13- 14 años, que sumados a los dos triunfos de Andrés Arenas, de la categoría open varones, dan un total de 28 títulos para Antioquia. La próxima cita nacional será en Barranquilla el 7 y 8 de julio. 

 

 WhatsApp_Image_2018-05-06_at_3.30.32_PM.jpeg

 

Colombia tuvo varias caídas en Holanda

 

La doble medallista olímpica Mariana Pajón sufrió caída en la semifinal de hoy domingo en la IV Ronda de la Copa Mundo de BMX de Supercross que se cumplió este fin de semana en la pista de bicicross de Papendal, Holanda. La Tata fue retirada por los paramédicos en camilla, por fortuna, su hermano Miguel Pajón informó en su Twitter que se encuentra bien: @marianapajon acaba de sufrir una fuerte caída en la semifinal de la #CopaMundo en Papendal, Holanda! Fue evacuada en camilla! ESTÁ BIEN pero al parecer sufrió una lesión en su rodilla izquierda. Es trasladada ahora al hospital a practicarle exámenes! Les estaré contando!

 

La Tata había logrado llegar a la final del sábado ocupando la cuarta posición y hoy domingo se quedó en la semifinal por esta caída. La suerte tampoco acompañó hoy a los varones Carlos Ramírez y Carlos Mario Oquendo, quienes avanzaron hasta cuartos de final y donde el último peralte fue crucial para ellos, ambos sufrieron caída en sus respectivos "heats" de clasificación. Los otros colombianos, Gabriela Bolle, Miguel Calixto y Juan Carlos Díaz llegaron hasta octavos de final del domingo. Destacamos el trabajo de los 17 colombianos que se encuentran en periplo por el territorio europeo para las Copas Mundo de BMX SX, exclusiva para las categorías mayores, los supercross. La próxima cita de este evento será precisamente el próximo fin de semana, el 12 y 13 de mayo en Zólder, Bélgica.

 

Resultados V Válida Copa Nacional de BMX en Barrancabermeja

OPEN DAMAS

Sofía Cadavid                    Risaralda

Andrea Escobar                               Antioquia

Camila Londoño               Risaralda

 

OPEN VARONES

Andrés Arenas                 Antioquia

Yólmer Murillo                  Bogotá

Felipe Ruiz                          Bogotá

 

MASTER

BOGOTA                             José Luis DIAZ

ANTIOQUIA                       Gabriel CASTRILLON

ANTIOQUIA                       Diego FRANCO

 

DAMAS 8 AÑOS

BOGOTA                             Lauren RODRIGUEZ

BOGOTA                             Mariana PEÑA

BOGOTA                             María PALACIO


DAMAS 9 AÑOS

VALLE DEL CAUCA           Guadalupe PALACIOS

SANTANDER                      Ainara SERRANO

ANTIOQUIA                       Valentina JIMENEZf

 

DAMAS 10 AÑOS

VALLE DEL CAUCA           Valentina MUESES

QUINDIO                            Antonia QUINTANA

QUINDIO                            Sofía AVILA

 

DAMAS 11 AÑOS

ANTIOQUIA                       Nicole FORONDA

ATLANTICO                        Sofia ARRIETA

VALLE DEL CAUCA           Laura RAMIREZ

 

DAMAS 12 AÑOS

SANTANDER                      Sara GARCIA

ANTIOQUIA                       Mariana AGUDELO

ANTIOQUIA                       Ma Fernanda GOEZ 

 

DAMAS 13 AÑOS

QUINDIO                            Silvana MUÑOZ

RISARALDA                        Sofia MARIN

CALDAS                                               Juana TORRES

 

DAMAS 14 AÑOS

VALLE DEL CAUCA           Caroline ORTIZ

ANTIOQUIA                       Valeria RIOS

ANTIOQUIA                       Carolina PEÑUELA

 

DAMAS 15 AÑOS

VALLE DEL CAUCA           Valentina VELASQUEZ

ANTIOQUIA                       Manuela MARTINEZ

BOGOTA                             Nicol MARTINEZ

 

DAMAS 16 AÑOS

VALLE DEL CAUCA           Margareth ORTIZ

ANTIOQUIA                       Valentina CORREA

ANTIOQUIA                       Estefanía RUIZ

 

DAMAS 17 A 24 AÑOS

CUNDINAMARCA           Mariana SALAZAR

ANTIOQUIA                       Diana MESA

ANTIOQUIA                       Laura RESTREPO

 

EXPERTOS 25 A 29 AÑOS

ANTIOQUIA                       Daniel RESTREPO

CAUCA                                Esteban POLINDARA

ANTIOQUIA                       Wilmer MARULANDA

 

EXPERTOS 17 A 24 AÑOS

SANTANDER                      Eduardo SERRANO

ATLANTICO                        Julián MARTINEZ

SANTANDER                      Epifanio VESGA

 

EXPERTOS 16 AÑOS

RISARALDA                        Simón PEREZ

ANTIOQUIA                       Brayan RAMIREZ

ANTIOQUIA                       David JARAMILLO

 

EXPERTOS 15 AÑOS

VALLE DEL CAUCA           Johan OCAMPO

ANTIOQUIA                       Andrés PEREZ

BOGOTA                             Daniel TORRES 

 

EXPERTOS 14 AÑOS

ANTIOQUIA                       Miguel RESTREPO

BOGOTA                             Pablo CHAPARRO

ANTIOQUIA                       Edwin GUTIERREZ

 

EXPERTOS 13 AÑOS

ANTIOQUIA                       Simón ACOSTA

QUINDIO                            Camilo GALVIZ

VALLE DEL CAUCA           Esteban ANGULO

 

EXPERTOS 12 AÑOS

ANTIOQUIA                       Lucas SARDI

SANTANDER                      Daniel TAMAYO

ANTIOQUIA                       Jerónimo NARANJO

 

EXPERTOS 11 AÑOS

CAUCA                                 José MAÑOZCA

ANTIOQUIA                       José ZAPATA

BOGOTA                             Camilo VILLAMIZAR

 

EXPERTOS 10 AÑOS

VALLE DEL CAUCA           Jerónimo RODRIGUEZ

BOGOTA                             Sergio GARZON

ATLANTICO                        Peter FRISCH

 

EXPERTOS 9 AÑOS

ANTIOQUIA                       Samuel CADAVID

ANTIOQUIA                       Samuel ECHEVERRI

NARIÑO                              Samuel KAHN

 

EXPERTOS 8 AÑOS

ANTIOQUIA                       Nicolás GUZMAN

CALDAS                                              Samuel VALENCIA

QUINDIO                            Simón PEREZ

 

NOVATOS 7 Y 8 AÑOS

SANTANDER                      Mattias SERPA

NARIÑO                              David ERAZO

ATLANTICO                        Abraham BARRIOS

 

NOVATOS 9 Y 10 AÑOS

ANTIOQUIA                       Tomas PINEDA

CUNDINAMARCA           Emilio AMAYA

RISARALDA                        Anthony RAMIREZ 

 

NOVATOS 11 Y 12 AÑOS

ATLANTICO                        Samuel BONETT

BOGOTA                             Thomas GUZMAN

TOLIMA                               Sebastián ALDANA

 

NOVATOS 13 Y 14 AÑOS

BOGOTA                             Felipe QUIMBAYO

ANTIOQUIA                       Mark ACEVEDO

ANTIOQUIA                       Yojan SEPULVEDA

 

NOVATOS 15 Y 16 AÑOS

ANTIOQUIA                       Tomas DIAZ

ANTIOQUIA                       Geronimo MONTOYA

ANTIOQUIA                       Santiago BETANCUR

 

CRUCERO 13 Y 14 AÑOS

VALLE DEL CAUCA           José RODRIGUEZ

VALLE DEL CAUCA           Isaac RODRIGUEZ

BOGOTA                             Pablo CHAPARRO

 

CRUCERO 15 Y 16 AÑOS

BOGOTA                             Santiago LINARES

ANTIOQUIA                       Andrés PEREZ

ANTIOQUIA                       Camilo ROLDAN

 

CRUCERO 17 A 24 AÑOS

ATLANTICO                        Julián MARTINEZ

SANTANDER                      Epifanio VESGA

SANTANDER                      Daniel VUELVAS

 

CRUCERO 35 A 39 AÑOS

ANTIOQUIA                       Gabriel CASTRILLON

ANTIOQUIA                       Felipe ESTEVEZ

ANTIOQUIA                       Felipe BETANCUR 

 

CRUCERO 40 A 44 AÑOS

MAGDALENA                    Rafael VIVES

VALLE DEL CAUCA           Ramiro RODRIGUEZ

BOGOTA                             Rafael GUEVARA

 

PRINCIPIANTES 6 AÑOS Y MENOS

SANTANDER                      Mattia VILLAMIZAR

SANTANDER                      Dylan RAMIREZ

SANTANDER                      Felipe CAMARGO

 

PRINCIPIANTES 7 Y 8 AÑOS

SANTANDER                      Milton MORANTES

SANTANDER                      Andrés ARDILA

ANTIOQUIA                       Samuel SEPULVEDA

 

PRINCIPIANTES 9 Y 10 AÑOS

ANTIOQUIA                       Mateo BUSTAMANTE

BOGOTA                             Nicolás HERNANDEZ

ANTIOQUIA                       Isaak BARRIENTOS

 

PRINCIPIANTES 11 Y 12 AÑOS

ANTIOQUIA                       David CARTAGENA

BOGOTA                             Omar FRANCO

ANTIOQUIA                       Nicolás RESTREPO

 

PRINCIPIANTES 13 Y 14 AÑOS

SANTANDER                      Thomas HERNANDEZ

ANTIOQUIA                       Emmanuel VARGAS

SANTANDER                      Pablo VELASQUEZ 


Resultados VI Válida Copa Nacional de BMX en Barrancabermeja


OPEN DAMAS

Camila Londoño               Risaralda

Laura Bedoya                    Valle

Camila Diosa                      Antioquia

 

OPEN VARONES

Andrés Arenas                 Antioquia

Tomás Correa                   Antioquia

Mateo Carmona              Antioquia


MASTER

BOGOTA                             José Luis DIAZ

ANTIOQUIA                       Diego FRANCO

ANTIOQUIA                       Yubert FRANCO

 

DAMAS 8 AÑOS

BOGOTA                             Salome RODRIGUEZ

BOGOTA                             Mariana PEÑA

BOGOTA                             María PALACIO 

 

DAMAS 9 AÑOS

VALLE DEL CAUCA           Guadalupe PALACIOS

SANTANDER                      Ainara SERRANO

ANTIOQUIA                       Valentina JIMENEZ

 

DAMAS 10 AÑOS

VALLE DEL CAUCA           Valentina MUESES

QUINDIO                            Sofía AVILA

QUINDIO                            Antonia QUINTANA

 

DAMAS 11 AÑOS

ANTIOQUIA                       Nicole FORONDA

ATLANTICO                        Sofía ARRIETA

ANTIOQUIA                       Isabel GARRO

 

DAMAS 12 AÑOS

SANTANDER                      Sara GARCIA

ANTIOQUIA                       Ma Fernanda GOEZ

SANTANDER                      Sofía ALVAREZ

 

DAMAS 13 AÑOS

QUINDIO                            Silvana MUÑOZ

ATLANTICO                        Sharid FAYAD

BOGOTA                             Clara ORJUELA

 

DAMAS 14 AÑOS

VALLE DEL CAUCA           Caroline ORTIZ

ANTIOQUIA                       Valeria RIOS

QUINDIO                            Sara LONDOÑO

 

DAMAS 15 AÑOS

VALLE DEL CAUCA           Valentina VELASQUEZ

SANTANDER                      Emelin PEREZ

TOLIMA                               Valentina REYES

 

DAMAS 16 AÑOS

VALLE DEL CAUCA           Nicolle ORTIZ

QUINDIO                            Camila HERNANDEZ

ANTIOQUIA                       Estefanía RUIZ

 

DAMAS 17 A 24 AÑOS

CUNDINAMARCA           Mariana SALAZAR

ANTIOQUIA                       Laura RESTREPO

ANTIOQUIA                       Diana MESA 

 

EXPERTOS 25 A 29 AÑOS

ANTIOQUIA                       Daniel RESTREPO

ANTIOQUIA                       Felipe BETANCUR

CAUCA                                Esteban POLINDARA

 

EXPERTOS 17 A 24 AÑOS

ANTIOQUIA                       Santiago CORREA

SANTANDER                      Epifanio VESGA

ANTIOQUIA                       Alejandro GALVIS

 

EXPERTOS 16 AÑOS

ANTIOQUIA                       Alejandro ECHEVERRY

RISARALDA                        Felipe MARIN

VALLE DEL CAUCA           Ernesto JIMENEZ

 

EXPERTOS 15 AÑOS

VALLE DEL CAUCA           Johan OCAMPO

SANTANDER                      Emmanuel GUTIERREZ

ANTIOQUIA                       Andrés PEREZ

 

EXPERTOS 14 AÑOS

ANTIOQUIA                       Santiago SANTA

ANTIOQUIA                       Edwin GUTIERREZ

BOGOTA                             Pablo CHAPARRO

 

EXPERTOS 13 AÑOS

ANTIOQUIA                       Simón ACOSTA

QUINDIO                            Camilo GALVIZ

SANTANDER                      Sebastián CARVAJAL

 

EXPERTOS 12 AÑOS

ANTIOQUIA                       José VELASQUEZ

ANTIOQUIA                       Thomas MARTINEZ

ANTIOQUIA                       Jerónimo NARANJO

 

EXPERTOS 11 AÑOS

CAUCA                                 José MAÑOZCA

ANTIOQUIA                       José ARANGO

ANTIOQUIA                       José ZAPATA

 

EXPERTOS 10 AÑOS

VALLE DEL CAUCA           Jerónimo RODRIGUEZ

NARIÑO                              Johan TAQUEZ

BOGOTA                             Sergio GARZON 

 

EXPERTOS 9 AÑOS

VALLE DEL CAUCA           Miguel OCHOA

SANTANDER                      Iván VESGA

META                                    Carlos HINESTROZA

 

EXPERTOS 8 AÑOS

ANTIOQUIA                       Nicolás GUZMAN

CALDAS                                               Samuel VALENCIA

QUINDIO                            Simón PEREZ

 

NOVATOS 7 Y 8 AÑOS

SANTANDER                      Mattias SERPA

CUNDINAMARCA           Martin LOPEZ

ATLANTICO                        David BARRIOS

 

NOVATOS 9 Y 10 AÑOS

ANTIOQUIA                       Tomas PINEDA

RISARALDA                        Anthony RAMIREZ

CUNDINAMARCA           Emilio AMAYA

 

NOVATOS 11 Y 12 AÑOS

TOLIMA                               Sebastián ALDANA

ATLANTICO                        Samuel BONETT

CUNDINAMARCA           Santiago MARROQUIN

 

NOVATOS 13 Y 14 AÑOS

BOGOTA                             Felipe QUIMBAYO

CUNDINAMARCA           Andrés VILLAMIL

ANTIOQUIA                       Yojan SEPULVEDA

 

NOVATOS 15 Y 16 AÑOS

ANTIOQUIA                       Santiago BETANCUR

ANTIOQUIA                       Gerónimo MONTOYA

SANTANDER                      Steven GIL

 

CRUCERO 13 Y 14 AÑOS

VALLE DEL CAUCA           José RODRIGUEZ

BOGOTA                             Pablo CHAPARRO

VALLE DEL CAUCA           Isaac RODRIGUEZ

 

CRUCERO 15 Y 16 AÑOS

BOGOTA                             Santiago LINARES

ANTIOQUIA                       Andrés PEREZ

ANTIOQUIA                       Camilo ROLDAN 

 

CRUCERO 17 A 24 AÑOS

ATLANTICO                        Julián MARTINEZ

SANTANDER                      Epifanio VESGA

SANTANDER                      Andrés ZUÑIGA

 

CRUCERO 35 A 39 AÑOS

ANTIOQUIA                       Gabriel CASTRILLON

ANTIOQUIA                       Gustavo GARCIA

SANTANDER                      Raphael QUINTERO

 

CRUCERO 40 A 44 AÑOS

MAGDALENA                    Rafael VIVES

RISARALDA                        Jorge CAÑAS

CUNDINAMARCA           José CARRILLO

 

PRINCIPIANTES 6 AÑOS Y MENOS

SANTANDER                      Dylan RAMIREZ

SANTANDER                      Cristopher VILLAMIZAR

SANTANDER                      Felipe CAMARGO

 

PRINCIPIANTES 7 Y 8 AÑOS

SANTANDER                      David MORANTES

BOGOTA                             Maicol MENDIETA

SANTANDER                      Luis GALVIS

 

PRINCIPIANTES 9 Y 10 AÑOS

ANTIOQUIA                       Isaak BARRIENTOS

ANTIOQUIA                       Mateo BUSTAMANTE

BOGOTA                             Nicolás HERNANDEZ

 

PRINCIPIANTES 11 Y 12 AÑOS

ANTIOQUIA                       David CARTAGENA

ANTIOQUIA                       Nicolás RESTREPO

BOGOTA                             Sebastián LOPEZ

 

PRINCIPIANTES 13 Y 14 AÑOS

ANTIOQUIA                       Manuel VASQUEZ

RISARALDA                        José PORRAS

ANTIOQUIA                       Emmanuel VARGAS

 

 

JAIRO GARCÍA

 

Centro de Prensa y Comunicaciones CAB

 

Cel.: 3108996787

 

Correo: jairogarciaprensa@gmail.com


Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES