logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

JUAN CAMILO RAMÍREZ: DE ANTIOQUIA PARA LOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD

Dos bicicrosistas tendrá Colombia en las justas olímpicas qu…

NOTABLE PARTICIPACIÓN DE ANTIOQUIA EN X VÁLIDA NACIONAL DE BMX EN SANTA MARTA

La Pista Bolivariana acogió a más de 500 participantes del p…

FIESTA DE BICICROSS ESTE 22 DE SEPTIEMBRE

El tercer Festival Miniriders y Semilleros de Bicicross de l…

LO MEJOR DEL BMX DEPARTAMENTAL SE VERÁ EN AMALFI

Sigue la Copa Antioquia de BMX recorriendo los municipios de…

RIONEGRO Y ENVIGADO TRIUNFARON EN LA COPA ORIENTE DE BMX EN LA CEJA

Los clubes BMX Rionegro y BMX Inder Envigado se adjudicaron …
« Previous123456...204Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




ANTIOQUIA, CAMPEÓN EN LA COPA NACIONAL DE BMX 2018 DE UBATÉ

March 05, 2018 at 4:37 PM

En este enlace usted encontrará boletines de prensa, fotos, videos y resultados


Boletín de prensa # 12                                5 de marzo de 2018

 

ANTIOQUIA, CAMPEÓN EN LA COPA NACIONAL DE BMX 2018 DE UBATÉ


 DSC06468.JPG

 

  • Diego Arboleda, Carlos Ramírez y Laura Ordóñez, los campeones en la open.
  • 26 Títulos consiguió Antioquia entre sábado y domingo.
  • Este sábado se realizará el I Festival de Miniriders y Semilleros de Bicicross en Belén.

 

La delegación antioqueña de BMX se alzó con el título de las primeras válidas de la Copa Nacional de BMX 2018, que tuvieron como marco la hermosa y cómoda pista supercross Peñamonte del municipio de Ubaté, en Cundinamarca. Antioquia conquistó 26 títulos (14 el sábado y 12 el domingo), por encima de Valle con 12 (6 y 6) y Bogotá con 10 (6 y 4), segundo y tercero, respectivamente, en la tabla de medallería por delegaciones. En la categoría championships se pudo ver una emocionante lucha por el primer puesto entre los opens, que para este año es la unión entre las categorías júnior y élite y donde disfrutamos viendo el triunfo de Diego Arboleda (Gw Shimano- Inder Girardota- Republica Racing- Fly) campeón el sábado y del medallista olímpico Carlos Ramírez (IDRD Bogotá- COC- Oakley- Troy Lee Designs- Wiawis Rokon), campeón el domingo, quienes se enfrentaron en una larga lucha con grandes figuras del BMX como Carlos Oquendo, Miguel Calixto, Juan Carlos Díaz y Leonardo Arango, entre otros, en la rama masculina. “Me siento muy bien, tenemos más exigencia, más cantidad de mangas en la pista, siempre hay que dar lo mejor en cada carrera, lo primero es pensar en correr y disfrutar las competencias y ahí se van dando los resultados, ahora falta Manizales”, expresó ‘El Azulejo’.

 

Arboleda, Ramírez y Ordóñez, campeones en Ubaté


 Campeones_en_Ubat.PNG


Por su parte ‘El Pequeño Mago' dijo: “Feliz de estar acá compitiendo en Colombia al frente de todas las personas que me apoyan luego de un inicio de temporada corriendo en Estados Unidos, y contento de estar en una carrera con tantas figuras élite y júnior ahora juntas. Tenemos más carreras, más mangas, más de todo, todos quieren lo mismo y obviamente será un poco más difícil, así que hay que saber llegar a la final”.

 

Mientras que en open damas, la revelación de este año se presentó con la bicicrosista Laura Ordóñez, del Cauca, quien comenzó su segundo año en la juvenil y demostró su enorme progreso al superar en gran duelo a la favorita Camila Restrepo, Antioquia, el sábado, y a Gabriela Bolle, del Atlántico, el domingo. Ordóñez, junto a su entrenador Andrés Sotelo, tienen muy claro lograr la clasificación para las Copas Mundo de Pápendal y Zólder, ya lograron el primer paso, ahora sigue la segunda fase con las siguientes válidas nacionales de Manizales. Gran trabajo entonces de la delegación del Cauca, con los entrenadores Sotelo y Emilio Camayo, que ahora se meten en la lucha por títulos frente a poderosas delegaciones de bicicross del país al conseguir el cuarto puesto, con 7 oros, en las primeras carreras de la Copa Nacional de BMX.

 

Es un gran acierto de la Federación Colombiana de Ciclismo y fue un gran espectáculo el que se pudo ver el pasado fin de semana en la pista de BMX de Ubaté. La unión de las categorías mayores dio como resultado una buena exhibición del mejor bicicross colombiano. Los asistentes pudieron disfrutar de principio a fin. “Esta unión definitivamente subirá el nivel de los deportistas, tanto los júnior como los élite, no solamente en la parte física sino también en la parte táctica y estratégica, y de todo lo que conlleva la presión de tener competidores de muy alto nivel, todos juntos”, comentó Germán Medina, seleccionador nacional de BMX.

 

Los challenge le entregaron el título a Antioquia

 DSCN3557.JPG

 

En cuanto a las categorías challenge, fueron éstas las que le entregaron el título a Antioquia, allí se conquistó la mayoría de títulos como los de: -Con doble triunfo- Nicole Foronda en damas 11 años, Santiago Correa en expertos 17- 24, Simón Acosta en expertos 13, Nicolás Guzmán en expertos 8, Gabriel Castrillón en cruceros 35- 39, Samuel Sepúlveda en principiantes 7- 8, Miguel Mazo en principiantes 9- 10 y Manuel Vásquez en principiantes 13- 14 años. Y con un título para Antioquia están Juan David Muñoz en expertos 12, Tomás Pineda en novatos 9- 10, Gerónimo Montoya en novatos 15- 16, Miguel Restrepo en cruceros 13- 14, Esteban Henao en principiantes 11- 12, Carolina Mesa en damas 17- 24, Lucas Sardi en expertos 12, Tomás Díaz en novatos 15- 16 y Nicolás Restrepo en principiantes 11- 12 años.

 

Fueron 850 bicicrosistas de 16 departamentos, la próxima cita será en la pista de bicicross Bosque Popular El Prado de Manizales, el 14 y 15 de abril, donde se sacará la Selección Colombia de BMX que nos representará en las Copas Mundo de Papendal (Holanda), 5 y 6 de mayo, y Zólder (Bélgica) 12 y 13 de mayo.

 

Resultados del sábado en la I Válida de la Copa Nacional de BMX 2018 en Ubaté

 

Open damas

CAUCA                                             Laura ORDOÑEZ

ANTIOQUIA                                      Camila RESTREPO

BOGOTA                                           Melissa VARGAS

 

Open varones

ANTIOQUIA                                      Diego ARBOLEDA

ANTIOQUIA                                      Carlos OQUENDO

BOGOTA                                            Miguel CALIXTO

 

Máster

BOGOTA                                            José Luis DIAZ

CAUCA                                               Esteban POLINDARA

ANTIOQUIA                                       Yubert FRANCO

 

Damas 5 a 7 años

RISARALDA                                       Sharik SALGUERO

BOGOTA                                            Sara SUAREZ

ANTIOQUIA                                       Salome SALDAÑA

 

Damas 9 años

VALLE                                                  Guadalupe PALACIOS

VALLE                                                  Kmila BUITRAGO

QUINDIO                                             Sarah PEREZ

 

Damas 10 años

QUINDIO                                           Sofía AVILA

CUNDINAMARCA                            Sofia SOLANO

QUINDIO                                           Antonia QUINTANA

 

Damas 11 años

ANTIOQUIA                                      Nicole FORONDA

VALLE                                               Laura OSORIO

BOGOTA                                            Alejandra ACUÑA

 

Damas 12 años

SANTANDER                                    Sara GARCIA

ANTIOQUIA                                      Ma Fernanda GOEZ

ANTIOQUIA                                      Mariana AGUDELO

 

Damas 13 años

BOGOTA                                            Ma Clara ORJUELA

QUINDIO                                           Silvana MUÑOZ

ATLANTICO                                       Sharid FAYAD


Damas 14 años

BOGOTA                                            Sofía DIAZ

VALLE                                                Caroline ORTIZ

ANTIOQUIA                                       Carolina PEÑUELA

 

Damas 15 años

VALLE                                                  Valentina VELASQUEZ

ANTIOQUIA                                        Manuela MARTINEZ

CALDAS                                              Sofía ARCILA

 

Damas 16 años

BOGOTA                                            Ana María RICO

QUINDIO                                           Camila HERNANDEZ

VALLE                                                Margareth ORTIZ

 

Damas 17 a 24 años

BOGOTA                                         Laura PARRADO

CUNDINAMARCA                           Paula GARCIA

BOGOTA                                         Erika PINZON

 

Expertos 17 a 24 años

ANTIOQUIA                                      Santiago CORREA

ANTIOQUIA                                      Alejandro GALVIS

BOGOTA                                            Dylan BUITRAGO

 

Expertos 16 años

QUINDIO                                           Santiago PEDRAZA

ANTIOQUIA                                      Alejandro ECHEVERRY

RISARALDA                                      Felipe MARIN

 

Expertos 15 años

VALLE                                                  Johan OCAMPO

BOGOTA                                             Daniel TORRES

ANTIOQUIA                                        Andrés PEREZ

 

Expertos 14 años

VALLE                                               Juan José RODRIGUEZ

ANTIOQUIA                                      Edwin GUTIERREZ

ANTIOQUIA                                      Santiago SANTA

 

Expertos 13 años

ANTIOQUIA                                      Simón ACOSTA

RISARALDA                                     Santiago LONDOÑO

VALLE                                               Santiago VIVAS

 

Expertos 12 años

ANTIOQUIA                                      Juan David MUÑOZ

BOGOTA                                           Santiago RODRIGUEZ

ANTIOQUIA                                      José VELASQUEZ

 

Expertos 11 años

CAUCA                                                José MAÑOZCA

VALLE                                                  Tomas PALMEZANO

ANTIOQUIA                                         Juan José ARANGO

 

Expertos 10 años

VALLE                                                Jerónimo RODRIGUEZ

RISARALDA                                       Simón ANGEL

BOGOTA                                            Sergio GARZON

 

Expertos 9 años

META                                                   Carlos HINESTROZA

VALLE                                                  Miguel OCHOA

BOGOTA                                             Jerónimo SERRANO

 

Expertos 8 años

ANTIOQUIA                                      Nicolás GUZMAN

CALDAS                                            Jerónimo MARIN

CALDAS                                             Matías GIRALDO

 

Novatos 7 y 8 años

CAUCA                                               Eduardo GOMEZ

SANTANDER                                     Mattias SERPA

BOGOTA                                            Juan SANTANA

 

Novatos 9 y 10 años

ANTIOQUIA                                      Tomas PINEDA

CUNDINAMARCA                            Emilio AMAYA

ANTIOQUIA                                      Matías ESTEVEZ

 

Novatos 11 y 12 años

TOLIMA                                              Sebastián ALDANA

ATLANTICO                                       Samuel BONETT

BOGOTA                                            Pablo PALACIO

 

Novatos 13 y 14 años

CUNDINAMARCA                           Andrés VILLAMIL

ANTIOQUIA                                    Yojan SEPULVEDA

CUNDINAMARCA                           Sebastián POVEDA

 

Novatos 15 y 16 años

ANTIOQUIA                                      Gerónimo MONTOYA

VALLE                                               Sebastián TIGREROS

ANTIOQUIA                                      Tomas DIAZ

 

Crucero 12 años y menos

CAUCA                                               José MAÑOZCA

ANTIOQUIA                                       Jerónimo NARANJO

RISARALDA                                       Michael CAMARGO

 

Crucero 13 y 14 años

ANTIOQUIA                                      Miguel RESTREPO

VALLE                                              Juan José RODRIGUEZ

ANTIOQUIA                                      Santiago SANTA

 

Crucero 15 y 16 años

BOGOTA                                            Santiago LINARES

BOYACA                                             Cristian TORRES

CAUCA                                                Felipe MAÑOZCA

 

Crucero 17 a 24 años

BOGOTA                                            Dylan BUITRAGO

CUNDINAMARCA                             Fabián GRANNOBLES

SANTANDER                                     Sergio CACERES

 

Crucero 30 a 34 años

CALDAS                                          Fernán MONTOYA

CUNDINAMARCA                           Mauricio QUIROGA

CALDAS                                          Ricardo CHAVEZ

 

Crucero 35 a 39 años

ANTIOQUIA                                      Gabriel CASTRILLON

ANTIOQUIA                                      Felipe ESTEVEZ

TOLIMA                                             Carlos MEJIA

 

Crucero 40 a 44 años

CUNDINAMARCA                             José CARRILLO

BOGOTA                                            Roxmanth GARCIA

BOGOTA                                            Oscar PALACIOS

 

Crucero 45 años y más

VALLE                                                Manuel OSPINA

BOGOTA                                            Oscar HERNANDEZ

BOGOTA                                            Manuel MARTINEZ

 

Principiantes 6 años y menos

SANTANDER                                     Dylan RAMIREZ

SANTANDER                                     Mattia VILLAMIZAR

BOGOTA                                            Andrés HERNANDEZ

 

Principiantes 7 y 8 años

ANTIOQUIA                                      Samuel SEPULVEDA

SANTANDER                                     José GALVIS

SANTANDER                                     Milton MORANTES

 

Principiantes 9 y 10 años

ANTIOQUIA                                      Miguel MAZO

BOGOTA                                           Nicolás HERNANDEZ

ANTIOQUIA                                      Mateo BUSTAMANTE

 

Principiantes 11 y 12 años

ANTIOQUIA                                      Esteban HENAO

BOGOTA                                           Felipe BAQUERO

ANTIOQUIA                                      Nicolás RESTREPO

 

Principiantes 13 y 14 años

ANTIOQUIA                                      Manuel VASQUEZ

ANTIOQUIA                                      Samuel SALAZAR

SANTANDER                                     Pablo VELASQUEZ

 

Resultados del domingo en la II Válida de la Copa Nacional de BMX 2018 en Ubaté

 

Open damas

CAUCA                                                Laura ORDOÑEZ

ATLANTICO                                       Gabriela BOLLE

ANTIOQUIA                                       Camila RESTREPO

 

Open varones

BOGOTA                                            Carlos RAMIREZ

BOGOTA                                            Miguel CALIXTO

ANTIOQUIA                                       Carlos OQUENDO

 

Máster

BOGOTA                                           José Luis DIAZ

ANTIOQUIA                                      Daniel RESTREPO

ANTIOQUIA                                      Yubert FRANCO

 

Damas 5 a 7 años

RISARALDA                                       Sharik SALGUERO

BOGOTA                                            Sara SUAREZ

ANTIOQUIA                                       Salome SALDAÑA

 

Damas 9 años

VALLE                                                  Guadalupe PALACIOS

VALLE                                                  Kmila BUITRAGO

SANTANDER                                      Ainara SERRANO

 

Damas 10 años

QUINDIO                                         Sofía AVILA

CUNDINAMARCA                           Sofía SOLANO

CUNDINAMARCA                           Mariana SAINEA

 

Damas 11 años

ANTIOQUIA                                      Nicole FORONDA

ATLANTICO                                      Sofia ARRIETA

VALLE                                                Laura OSORIO

 

Damas 12 años

SANTANDER                                    Sara GARCIA

ANTIOQUIA                                      Ma Fernanda GOEZ

ANTIOQUIA                                      Mariana AGUDELO

 

Damas 13 años

QUINDIO                                           Silvana MUÑOZ

ATLANTICO                                       Sharid FAYAD

CALDAS                                            Juana TORRES

 

Damas 14 años

VALLE                                               Caroline ORTIZ

BOGOTA                                           Sofia DIAZ

ANTIOQUIA                                      Valeria RIOS

 

Damas 15 años

VALLE                                               Valentina VELASQUEZ

ANTIOQUIA                                      Manuela MARTINEZ

TOLIMA                                            Valentina REYES

 

Damas 16 años

QUINDIO                                           Camila HERNANDEZ

BOGOTA                                            Ana María RICO

VALLE                                                Margareth ORTIZ

 

Damas 17 a 24 años

ANTIOQUIA                                      Carolina MESA

BOGOTA                                           Laura PARRADO

ANTIOQUIA                                      Yaira GARCES

 

Expertos 17 a 24 años

ANTIOQUIA                                       Santiago CORREA

SANTANDER                                     Epifanio VESGA

RISARALDA                                       Pablo ACEVEDO

 

Expertos 16 años

RISARALDA                                      Felipe MARIN

ANTIOQUIA                                      Alejandro ECHEVERRY

QUINDIO                                           Santiago PEDRAZA

 

Expertos 15 años

VALLE                                                Johan OCAMPO

BOGOTA                                            Daniel TORRES

VALLE                                                Kevin CUERVO

 

Expertos 14 años

BOGOTA                                           Pablo CHAPARRO

ANTIOQUIA                                      Santiago SANTA

VALLE                                               Manuel ARISTIZABAL

 

Expertos 13 años

ANTIOQUIA                                      Simón ACOSTA

QUINDIO                                           Camilo GALVIZ

VALLE                                               Esteban ANGULO

 

Expertos 12 años

ANTIOQUIA                                      Lucas SARDI

ANTIOQUIA                                      Juan David MUÑOZ

RISARALDA                                      Michael CAMARGO

 

Expertos 11 años

CAUCA                                              José MAÑOZCA

ANTIOQUIA                                      Juan José ARANGO

VALLE                                               Tomas PALMEZANO

 

Expertos 10 años

ATLANTICO                                       Peter FRISCH

RISARALDA                                       Sebastián SALINAS

BOGOTA                                            Samuel ORJUELA

 

Expertos 9 años

META                                                 Carlos HINESTROZA

ANTIOQUIA                                      Jerónimo MUÑOZ

BOGOTA                                            Jerónimo SERRANO

 

Expertos 8 años

ANTIOQUIA                                      Nicolás GUZMAN

CALDAS                                            Matías GIRALDO

CALDAS                                            Jerónimo MARIN

 

Novatos 7 y 8 años

SANTANDER                                     Mattias SERPA

CAUCA                                              Eduardo GOMEZ

ATLANTICO                                       David BARRIOS

 

Novatos 9 y 10 años

CUNDINAMARCA                            Emilio AMAYA

ANTIOQUIA                                      Matías ESTEVEZ

ANTIOQUIA                                      Jacobo TORO

 

Novatos 11 y 12 años

TOLIMA                                              Sebastián ALDANA

BOYACA                                             Brayan SEPULVEDA

CUNDINAMARCA                             Santiago MARROQUIN

 

Novatos 13 y 14 años

CUNDINAMARCA                             Andrés VILLAMIL

ANTIOQUIA                                      Yojan SEPULVEDA

BOGOTA                                            Johan REINA

 

Novatos 15 y 16 años

ANTIOQUIA                                      Tomas DIAZ

ANTIOQUIA                                      Manuel DUARTE

ANTIOQUIA                                      Gerónimo MONTOYA

 

Crucero 12 años y menos

CAUCA                                                José MAÑOZCA

ANTIOQUIA                                        Jerónimo NARANJO

RISARALDA                                       Michael CAMARGO

 

Crucero 13 y 14 años

VALLE                                               José RODRIGUEZ

ANTIOQUIA                                      Miguel RESTREPO

ANTIOQUIA                                      Santiago SANTA

 

Crucero 15 y 16 años

CAUCA                                                Felipe MAÑOZCA

RISARALDA                                       Carlos ALVAREZ

ANTIOQUIA                                        Andrés PEREZ

 

Crucero 17 a 24 años

BOGOTA                                            Arturo BUITRAGO

CUNDINAMARCA                             Fabián GRANNOBLES

META                                                 Bayron VASQUEZ

 

Crucero 30 a 34 años

CALDAS                                             Ricardo CHAVEZ

CALDAS                                             Fernán MONTOYA

CUNDINAMARCA                              Mauricio QUIROGA

 

Crucero 35 a 39 años

ANTIOQUIA                                       Gabriel CASTRILLON

TOLIMA                                              Carlos MEJIA

CALDAS                                             Carlos CARDONA

 

Crucero 40 a 44 años

CUNDINAMARCA                             José CARRILLO

BOGOTA                                            Roxmanth GARCIA

BOGOTA                                            Oscar PALACIOS

 

Crucero 45 años y más

VALLE                                                Manuel OSPINA

BOGOTA                                            Oscar HERNANDEZ

BOGOTA                                            Henry COY

 

Principiantes 6 años y menos

SANTANDER                                     Dylan RAMIREZ

SANTANDER                                     Mattia VILLAMIZAR

SANTANDER                                     Felipe CAMARGO

 

Principiantes 7 y 8 años

ANTIOQUIA                                       Samuel SEPULVEDA

SANTANDER                                     Milton MORANTES

BOGOTA                                            David SALAMANCA

 

Principiantes 9 y 10 años

ANTIOQUIA                                      Miguel MAZO

ANTIOQUIA                                      Santiago TABORDA

BOGOTA                                           Francisco MORENO

 

Principiantes 11 y 12 años

ANTIOQUIA                                      Nicolás RESTREPO

ANTIOQUIA                                      Esteban HENAO

BOGOTA                                           Felipe BAQUERO

 

Principiantes 13 y 14 años

ANTIOQUIA                                      Manuel VASQUEZ

BOGOTA                                           Santiago MARTINEZ

ANTIOQUIA                                      Tomas GOMEZ

 

 

I Festival de Miniriders y Semilleros de Bicicross en Belén

Volante_I_Festival_Miniriders_y_Semilleros_2018_en_Beln.PNG


Este sábado 10 de marzo la Comisión Antioqueña de Bicicross realizará el Primer Festival de Miniriders y Semilleros de Bicicross en la pista challenger Antonio Roldán, a partir de las 2 de la tarde. Este evento está dirigido para niñas y niños con edades entre los 2 y 5 años, en bicicletas con os in pedales, (Miniriders) y de 6 a 15 años y más (Semilleros). Las inscripciones se pueden hacer en: inscripciones@bmxantioquia.com.co o sergioescobar20@yaho.es. El costo es de $25.500. Se entregará medalla de participación a todos los corredores. Informes en el 2658027.

 

JAIRO GARCÍA

Centro de Prensa y Comunicaciones CAB

Cel: 3108996787

Correo: jairogarciaprensa@gmail.com

Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES