logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

MARIANA PAJÓN, CARLOS RAMÍREZ Y DIEGO ARBOLEDA BAÑADOS EN ORO EN LOS BOLIVARIANOS DE BMX EN SANTA MARTA

Mariana Pajón (GW Shimano) sigue demostrando porque es la Re…

6 COLOMBIANOS CORRERÁN EN LAS PRUEBAS DE BMX DE LOS JUEGOS BOLIVARIANOS DE SANTA MARTA

Mañana viernes comenzarán las pruebas de BMX en los XVIII Ju…

JUAN CARLOS DÍAZ, CAMPEÓN LATINOAMERICANO DE BMX EN CHILE

Gran triunfo para Colombia y Antioquia en el BMX en las dos …

ESTEBAN NARANJO, CAMPEÓN LATINOAMERICANO DE BMX EN CHILE

El colombiano Esteban Naranjo (BMX Team Colombia), se coronó…

ANTIOQUIA A RATIFICAR SU JERARQUÍA EN LA COPA NACIONAL DE BMX EN UBATÉ

Con más de 100 deportistas, la delegación antioqueña de bici…
« Previous123456...186Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




ANTIOQUIA CAMPEÓN ABSOLUTO EN FINAL NACIONAL DE BMX, EN UBATÉ

October 31, 2016 at 12:10 PM

 En este enlace usted encontrará boletines de prensa, fotos, videos, resultados y acumulado.

Boletín de prensa # 99                                           31 de octubre de 2016

 

ANTIOQUIA CAMPEÓN ABSOLUTO EN FINAL NACIONAL DE BMX, EN UBATÉ

DSCN7014.JPG

 

  • Diego Arboleda y Camila Restrepo de Antioquia y Leonardo Arango del Valle son los campeones en las categorías mayores en la última válida.
  • En el acumulado final los líderes son Osorno y Díaz en élite y Restrepo y Arango en júnior.
  • La próxima cita nacional será en Medellín con la Copa Profesional Supercross y el Internacional de Las Luces en diciembre.

 

Terminó la Copa Nacional de BMX para el 2016 y Antioquia se consagró como el campeón absoluto del torneo colombiano en esta disciplina. Los paisas comenzaron con pie derecho en las últimas jornadas del pasado fin de semana realizadas en la pista BMX Supercross Peñamonte, en Ubaté- Cundinamarca. El viernes dominaron en las Pruebas de Tiempo con Diego Arboleda y Camila Restrepo en la categoría élite y David Agudelo en la júnior, el sábado, en la XII Válida Nacional, la delegación antioqueña conquistó 15 títulos por encima de Valle, tercero, con 7 y Bogotá, segundo, con 6, y el domingo, en la XIII Válida Nacional, se repite el podio por delegaciones con Antioquia que ratifica ese poderío al conquistar 16 primeros puestos por encima de Valle, segundo, con 9 y Bogotá, tercero, con 6.

Para el acumulado final nacional que entrega la Comisión Nacional de BMX, perteneciente a la Federación Colombiana de Ciclismo, Antioquia aparece en los mejores puestos en las diferentes categorías competitivas, desde la Championship (mayores) hasta la Challenger (menores). En este acumulado final se destaca el importante trabajo realizado en todo el año por los bicicrosistas María Paulina Osorno (Ant) líder en élite damas con 611 puntos, seguida por Andrea Escobar (Ant) con 350 y Diana Monterrosa (Bog) con 310. En élite varones el líder es Juan Carlos Díaz (Ant) con 933 puntos seguido por Diego Arboleda (Ant) con 878 y Kevin Osorio (Ris) con 830. En júnior damas la líder es Camila Restrepo (Ant) con 910 puntos seguida de María Camila Londoño (Ris) con 862 y Natalia Salamanca (Bog) con 427. Mientras que en júnior varones el líder es Leonardo Arango (Val) con 1338 puntos seguido por David Agudelo (Ant) con 1264 y Miguel Téllez (Bog) con 914. Se reconoce además los títulos conseguidos en Ubaté, en sus respectivas categorías, por los campeones mundiales Valentina Velásquez del Valle y Carlos Álvarez de Risaralda, como también el de Valentina Villegas de Bogotá.

 

Resultados XIII Válida Copa Nacional

Júnior damas

1. Camila Restrepo               Antioquia

2. María Paulina Osorno       Antioquia

3. Gabriela Bolle                   Antioquia

 

Júnior varones

1. Leonardo Arango               Valle

2. David Agudelo                  Antioquia

3. Miguel Téllez                    Bogotá

 

Élite varones

1. Diego Arboleda                  Antioquia

2. Juan Carlos Díaz               Antioquia

3. Miguel Calixto                    Bogotá

 

Los campeones por Antioquia en la XIII y última válida son: Santiago Correa en expertos 17- 24 años, Juan Camilo Ramírez en expertos 15 y en cruceros 15 y 16, Santiago Santa en expertos 12 y en cruceros 12 y menos, Nicole Foronda en damas 9, Manuela Muñoz en damas 11, Valeria Ríos en damas 12, Jerónimo Muñoz en expertos 7, Jerónimo Naranjo en novatos 9 y 10, Marcos Sánchez en novatos 11 y 12, Sebastián Castaño en novatos 15 y 16, Gabriel Castrillón en cruceros 30- 34 y Nicolás Guzmán en principiantes 6 y menos.

Los resultados oficiales y el acumulado final los puede ver en el enlace.

 

Próximas citas del BMX local y nacional

         Logos_juntos.PNG

 

Para la próxima semana la Comisión Antioqueña de Bicicross realizará el Festival de Semilleros y Mini Riders, con niños entre los 2 y 5 años en bicicletas con o sin pedales, en la pista Antonio Roldán Betancur del barrio Belén Rosales a partir de las 2 de la tarde. Y la próxima cita nacional será en Medellín con la I Copa Profesional Supercross (3 y 4 de diciembre) y el XI Campeonato Internacional de Las Luces (del 7 al 11 de diciembre), en las pistas Supercross y Challenger. Para estos eventos está confirmada la presencia de nuestros medallistas olímpicos Mariana Pajón, Carlos Ramírez y Carlos Mario Oquendo, al igual que deportistas de talla internacional.

 

JAIRO GARCÍA

Centro de Prensa y Comunicaciones CAB

Celular 3108996787

E-mail: [email protected]

 

Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES