logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

EL BMX RECARGARÁ FUERZAS ESTA SEMANA

Luego de la Copa Latinoamericana en Santiago del Estero, Arg…

DOBLE ORO CON PAJÓN Y UNA PLATA CON RAMÍREZ PARA COLOMBIA EN LA COPA MUNDO DE BMX SX EN ARGENTINA

La colombiana Mariana Pajón consiguió su segundo título cons…

COPA ANTIOQUIA EN ENVIGADO Y COPA MUNDO EN ARGENTINA, LAS CITAS DEL BMX PARA ESTE FIN DE SEMANA

Con la participación de los mejores exponentes del bicicross…

NUEVO MILENIO Y BMX RIDERS, LOS MEJORES EN LA PRIMERA CARRERA CIUDAD DE MEDELLÍN

Los clubes de bicicross de Medellín, Nuevo Milenio y BMX Rid…

BMX PARA GRANDES Y PEQUEÑOS EN MEDELLÍN Y BELLO

Este fin de semana la Comisión Antioqueña de Bicicross tiene…
« Previous123456...182Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




Andrea Escobar con tres victorias en el 'Torneo Nacional BMX' de Armenia (Quindío).

February 16, 2015 at 4:22 PM

ANDREABMX_1.jpg
(Aicardo Torres. Centro de Prensa y Comunicaciones CAB). 
Fueron 900, los pilotos presentes en las dos primeras válidas del 'Torneo Nacional BMX' disputadas en la pista Club Campestre de la ciudad de Armenia (Quindío).

Mientras el antioqueño Diego Arboleda se llevó la válida #1 corrida el día sábado, ayer domingo fue el chiano Andrés Jiménez el victorioso de la válida #2, los dos, en la categoría élite.

La reunión nacional, selectiva a los diferentes eventos internacionales de temporada, arrancó el día viernes con el dominio de los otros antioqueños, Carlos Oquendo y Carlos Ramírez en la carrera a tiempos para las categorías élite .

En junior damas, la paisa Andrea Escobar dominó nuevamente y alcanzó tres victorias consecutivas, las mismas sobre la pereirana Maria Camila Londoño.

 

Élite varones
1 Andrés Eduardo Jiménez 
2 Juan Ángel Ríos
3 Martín Costigliolo

Júnior varones
1 Felipe Serna 
2 Juan Carlos Díaz 
3 Juan Esteban Ospina a

Júnior damas
1 Andrea Escobar
2 María Camila Londoño 
3 Sofía Arenas 

Damas 9 y 10 años
1 Silvana Muñoz 
2 Sofía Marín 
3 Nicole Foronda 

Damas 11 y 12 años
1 Valentina Velásquez 
2 Emelin Jineth Pérez 
3 Manuela Martínez 

Damas 13 y 14 años
1 Evelyn Zapata
2 Margaret Ortiz 
3 Paola Natalia Parra 

Damas 15 y 16 años
1 Manuel Mazo
2 María Camila Restrepo
3 Gabriela Bolle 

Expertos 25 a 29 años
1 Johan Esteban Hernández
2 Nelson Oswaldo Riascos
3 Juan Sebastián Holguín

Expertos 17 a 24 años
1 Alejandro Monsalve 
2 Anderson Andrés Giraldo
3 Johnny Alejandro Jaramillo

Expertos 16 años
1 Daniel Eduardo Barragán
2 Samuel Zuleta 
3 Connix Efrén Garzón

Expertos 15 años
1 Carlos Andrés Rodríguez
2 Samuel Mejía Vargas
3 Juan Esteban Naranjo

Expertos 14 años
1 Santiago Ángel Suárez 
2 Alejandro Robledo 
3 Juan Camilo Ramírez

Expertos 13 años
1 Carlos Mario Álvarez
2 Simón Pérez 
3 Juan Ernesto Jiménez

Expertos 12 años
1 Simón Gómez 
2 Kevin Andrés Cuervo
3 Juan David Roa

Expertos 11 años
1 Santiago Santa 
2 Miguel Ángel Restrepo
3 Fernando León Quintero

Expertos 10 años
1 Simón Acosta z 
2 Santiago Londoño 
3 Juan Camilo Galvis 

Expertos   9 años
1 Mateo Tamayo 
2 David Cuartas 
3 Juan Manuel Pérez

Expertos 8 años
1 Juan José Mañozca
2 Juan José Arango
3 Juan José Zapata

Expertos 7 años
1 Jerónimo Rodríguez 
2 Emmanuel Rojas 
3 Johan Thomas Taquez

Novatos 7 y 8 años
1 Juan Camilo Villamizar
2 Andrés Santiago Alvarado
3 Sebastián Jiménez 

Novatos 9 y 10 años
1 Víctor Hernando Camacho
2 Juan Sebastián Castro
3 Juan Diego Paz

Novatos 11 y 12 años
1 Santiago Gutiérrez
2 Juan Francisco Garzón
3 Daniel Felipe Ortiz

Novatos 13 y 134 años
1 Mario Abril Sarmiento
2 Juan David Valencia
3 Andrés Felipe García

Novatos 15 y 16 años
1 Abraham Múnera 
2 Juan Camilo Cardona 
3 David Escarria Ceballos

Novatos 17 años y más
1 Juan Camilo Cañas
2 Santiago Durango
3 Edison Chalapud

Open varones
1 Andrés Felipe López
2 Eder Eduardo Serrano
3 Sebastián Velásquez 

Principiantes 7 y 8 años
1 Johan Alexánder Amaris
2 Samuel Gómez 
3 Samuel Marulanda 

Principiantes 9 y 10 años
1 Marino Moreno 
2 Sebastián Bedoya 
3 Samuel Jaramillo

Principiantes 11 y 12 años
1 Bladimir Mendoza 
2 Juan Pablo Fernández
3 David Santiago Mejía

Principiantes 13 y 14 años
1 Cristian Camilo Mafla
2 Juan Camilo Uribe
3 Juan Diego Rondón

Principiantes 15 y 16 años
1 Juan Camilo Vélez
2 Juan Daniel Ávila
3 Diego Fernando Reyes

Máster
1 Gabriel Jaime Castrillón
2 Rodrigo Rueda 
3 Yubert Arley Franco

Senior máster
1 Ernesto Fabio Castillo
2 Manuel Humberto Ospina
3 Carlos Andrés Medina

Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES