logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

JUAN CAMILO RAMÍREZ: DE ANTIOQUIA PARA LOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD

Dos bicicrosistas tendrá Colombia en las justas olímpicas qu…

NOTABLE PARTICIPACIÓN DE ANTIOQUIA EN X VÁLIDA NACIONAL DE BMX EN SANTA MARTA

La Pista Bolivariana acogió a más de 500 participantes del p…

FIESTA DE BICICROSS ESTE 22 DE SEPTIEMBRE

El tercer Festival Miniriders y Semilleros de Bicicross de l…

LO MEJOR DEL BMX DEPARTAMENTAL SE VERÁ EN AMALFI

Sigue la Copa Antioquia de BMX recorriendo los municipios de…

RIONEGRO Y ENVIGADO TRIUNFARON EN LA COPA ORIENTE DE BMX EN LA CEJA

Los clubes BMX Rionegro y BMX Inder Envigado se adjudicaron …
« Previous123456...204Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




6 OROS, 4 PLATAS Y 2 BRONCES PARA COLOMBIA EN LATINOAMERICANO DE BXM EN PERÚ

October 17, 2017 at 9:04 AM

En este enlace usted encontrará boletines de prensa, fotos y videos

Boletín de prensa # 95                    17 de octubre de 2017

 

6 OROS, 4 PLATAS Y 2 BRONCES PARA COLOMBIA EN LATINOAMERICANO DE BXM EN PERÚ

 WhatsApp_Image_2017-10-15_at_6.33.04_PM.jpeg

 

  • Mariana Pajón, Carlos Ramírez y Camila Restrepo conquistaron doble título, el sábado y domingo, en las categorías championships.
  • La próxima cita del BMX será local con la VI Copa Interclubes en Belén.

 

6 Oros, 4 platas y 2 bronces es el balance para Colombia en la Copa Latinoamericana de BMX que se cumplió en la pista Parque Zonal Huiracocha de Lima, en Perú. Los antioqueños Mariana Pajón (GW Shimano Pro) en élite damas y Carlos Ramírez (quien corre por el IDRD Bogotá) en élite varones se trajeron dos títulos para cada uno en estas categorías realizadas el sábado y domingo, lo mismo hizo la juvenil Camila Restrepo (W Élite) en los dos días de júnior damas, siendo ellos los campeones por Colombia en las competencias championships.

 

Las restantes posiciones del podio se lograron con:

Plata: Diego Arboleda (Antioquia) en élite varones y Laura Bedoya (Valle) en júnior damas en la 5ª Ronda del sábado, y doble plata de Yohani Gil (Antioquia) en varones 25- 29 años de las categorías challenge, en los dos días.

Bronce: con Natalia Salamanca (Bogotá) en júnior damas y Carlos Zuluaga (Antioquia) en júnior varones.

 

Colombia sigue demostrando su jerarquía en esta disciplina a nivel latinoamericano y los resultados son muestra de ello. Ahora la delegación nacional de 25 bicicrosistas, que estuvo acompañada por el entrenador Juan David Idárraga, regresará a Colombia para afrontar los próximos retos locales, el más cercano es este sábado con la VI Copa Interclubes de BMX en la pista Antonio Roldán Betancur del barrio Belén, en Medellín, el sábado 21 de octubre.

 

Mientras que a nivel nacional e internacional se vienen las últimas válidas de la Copa Nacional de BMX en Ubaté, Cundinamarca, el 10, 11 y 12 de noviembre, la 7ª y 8ª Ronda de la Copa Latinoamericana en Santiago de Chile el 18 y 19 de noviembre, los Juegos Bolivarianos en Santa Marta el 17, 18 y 19 de noviembre y el XII Campeonato Internacional de Las Luces en Medellín del 6 al 10 de diciembre.

 

Resultados de la 5ª Ronda de la Copa Latinoamericana de BMX (sábado)

 

Élite damas                                                   Élite varones

1. Mariana Pajón, Col                                  1. Carlos Ramírez, Col

2. Domenica Azuero, Ecu                             2. Diego Arboleda, Col

3. Karla Carrera, Ecu                                    3. Vincent Pelluard, Fra

 

Júnior damas                                                Júnior varones

1. Camila Restrepo, Col                              1. Mateo Espejo, Arg

2. Laura Bedoya, Col                                   2. Francisco Mamani, Per

3. Renata Urrutia, Chi                                    3. Francisco Borja, Ecu

 

Resultados de la 6ª Ronda de la Copa Latinoamericana de BMX (domingo)

 

Elite damas                                                   Elite varones

1. Mariana Pajón, Col                                 1. Carlos Ramírez, Col

2. Doménica Azuero, Ecu                            2. Vincent Pelluard, Fra

3. Karla Carrera, Ecu                                   3. Mauricio Gelusini, Arg

 

Junior damas                                                Junior varones

1. Camila Restrepo, Col                              1. Mateo Espejo, Arg

2. Remata Urrutia, Chi                                   2. Francisco Mamani, Per

3. Natalia Salamanca, Col                           3. Carlos Zuluaga, Col

 

JAIRO GARCÍA

Centro de Prensa y Comunicaciones CAB

Celular 3108996787

Correo: jairogarciaprensa@gmail.com

Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES