logo.png

ico02_r1_c1_s1.png  ico02_r1_c3_s1.png 


1

JUAN CAMILO RAMÍREZ: DE ANTIOQUIA PARA LOS OLÍMPICOS DE LA JUVENTUD

Dos bicicrosistas tendrá Colombia en las justas olímpicas qu…

NOTABLE PARTICIPACIÓN DE ANTIOQUIA EN X VÁLIDA NACIONAL DE BMX EN SANTA MARTA

La Pista Bolivariana acogió a más de 500 participantes del p…

FIESTA DE BICICROSS ESTE 22 DE SEPTIEMBRE

El tercer Festival Miniriders y Semilleros de Bicicross de l…

LO MEJOR DEL BMX DEPARTAMENTAL SE VERÁ EN AMALFI

Sigue la Copa Antioquia de BMX recorriendo los municipios de…

RIONEGRO Y ENVIGADO TRIUNFARON EN LA COPA ORIENTE DE BMX EN LA CEJA

Los clubes BMX Rionegro y BMX Inder Envigado se adjudicaron …
« Previous123456...204Next »
compartir_r1_c1_s1.png  compartir_r1_c2_s1.png  compartir_r1_c3_s1.png  Instagram   




BELLANITAS FUERON LOS MÁXIMOS TRIUNFADORES EN VÁLIDA DE COPA ANTIOQUIA DE BMX

October 27, 2018 at 8:09 PM

Para ver y descargar fotos en alta definición haga clik aquí

Boletín de prensa # 83          Octubre 27 de 2018

BELLANITAS FUERON LOS MÁXIMOS TRIUNFADORES EN VÁLIDA DE COPA ANTIOQUIA DE BMX

_DSC0256.JPG 

Los locales de Panthers Bikes hicieron respetar su territorio y fueron los más triunfadores en la V Válida de la Copa Antioquia de BMX, celebrada este sábado 27 de octubre en la pista de la Unidad Deportiva Tulio Ospina del municipio de Bello.

Los bellanitas se alzaron con seis primeros lugares de las 29 pruebas disputadas en esta penúltima competencia de la Copa Antioquia, donde el Club Saltamontes también se destacó con cuatro victorias, mientras que otro local, Lycans, fue triunfador en tres.

El próximo 10 de noviembre se llevará a cabo la final de la Copa Antioquia en la pista Antonio Roldán Betancur para coronar a los mejores del 2018.

Los resultados de esta competencia de BMX en todas las categorías fueron los siguientes:


Elite 19 años y más
1. Jorge Luis Palacios - Qhawana BMX
2. Iván Darío Ramírez - Lycans BMX
3. Alejandro Ríos - Titanes de San Pedro

Damas 8 años y menos
1. María Isabela García - Raptors BMX
2. María Salomé Saldaña - Qhawana BMX
3. Sara Gómez - BMX Riders


Damas 9 – 10 años
1. Valentina Jiménez - Lycans BMX
2. Dana Lindsey Sánchez - Saltamontes
3. Yulieth Camila Llano - One BMX

Damas 11 - 12 años
1. Nicole Foronda - BMX Riders
2. Mariana Agudelo - Saltamontes
3. Mariantonia Urrego - BMX Inder Envigado

Damas 13 - 14 años
1. Carolina Peñuela - BMX Inder Envigado
2. Isabela Carranza - Bmx Rionegro
3. Karen Ortiz - Panthers Bikes Bello

Damas 15 - 16 años
1. Laura González - Los Paisitas BMX
2. Mariana Romero - Bmx Rionegro
3. Ana Sofía Londoño - BMX Inder Envigado

Damas 17 años y más
1. María Camila Diosa - Panthers Bikes Bello
2. María Paulina Osorno - Saltamontes
3. Viviana Loaiza - BMX Inder Envigado

Principiantes 6 años y menos
1. Juan Martín González - Elite BMX
2. Martín Guarín - Correcaminos
3. Lorenzo Idárraga - CAB

Principiantes 7 - 8 años
1. Yeremy Uribe - Titanes de San Pedro
2. Miguel Ángel Zuluaga - BMX Riders
3. Alejandro Sepúlveda - BMX Inder Envigado

Principiantes 9 - 10 años
1. Leonardo Chavarría - Panthers Bikes Bello
2. Samuel Isaza - Qhawana BMX
3. Jerónimo Montoya - Lycans BMX

Principiantes 11 - 12 años
1. Samuel González - Panthers Bikes Bello
2. Santiago Martínez - Lycans BMX
3. Tomas Montes - Magic BMX

Principiantes 13 - 14 años
1. Alejandro Cardona - Saltamontes
2. Daniel Montoya - BMX Inder Envigado
3. Luis Miguel Ruiz - Panthers Bikes Bello

Principiantes 15 - 16 años
1. Santiago Echeverri - Saltamontes
2. Mateo Arango - Bmx Rionegro
3. Yeison Montoya - Titanes de San Pedro


Novatos 7 - 8 años
1. Jerónimo Arbeláez - Aguilas BMX
2. Emiliano García - BMX Riders

Novatos 9 - 10 años
1. Tomas Pineda - BMX Inder Envigado
2. Mathias Serna - Saltamontes
3. Samuel Restrepo - Magic BMX

Novatos 11 - 12 años
1. Yofran Cano - Saltamontes
2. Tomas Pérez - Saltamontes
3. David Cartagena - Aguilas BMX

Novatos 13 - 14 años
1. Emanuel Serna - Lycans BMX
2. Brandon Usma - Lycans BMX
3. Juan Pablo Bedoya - BMX Inder Envigado

Novatos 15 - 16 años
1. Simón Gómez - Panthers Bikes Bello
2. Tomas Díaz - Scorpions Bikes
3. José Manuel Gómez - Scorpions Bikes

Novatos 17 años y más mayores
1. Kevin Higuita - Los Bacalaos
2. Brayam Tobón - Lobos del Aire
3. Juan Esteban Arango - Lycans BMX

Expertos 9 años
1. Samuel Cadavid - Panthers Bikes Bello
2. Matías Estévez - BMX Inder Envigado
3. Samuel Echeverri - BMX Riders

Expertos 10 años
1. Isaac Maya - Aguilas BMX
2. Samuel Marulanda - Los Bacalaos
3. Jerónimo Ortega - Lycans BMX

Expertos 11 años
1. Juan José Arango - Lycans BMX
2. Juan David Muñoz - Raptors BMX
3. Emanuel Quintero - Scorpions Bikes

Expertos 12 años
1. Juan José Velásquez – Fund. de Pueblos
2. Thomas Martínez - Saltamontes
3. Adrián Gaviria - Los Pumas

Expertos 13 años
1. Juan Pablo Gómez - Scorpions Bikes
2. Juan José Echavarría - Scorpions Bikes
3. Simón Carvajal - Bmx Rionegro

Expertos 14 años
1. Juan José López - Los Bacalaos
2. Deivis Enrique Torres - BMX Inder Envigado
3. Mateo Vera - Lobos del Aire

Expertos 15 años
1. Juan P. Fernández - Panthers Bikes Bello
2. Alejandro Rodríguez - Bmx Rionegro
3. Juan Felipe Ospina - Saltamontes

Expertos 16 años
1. Santiago Santa - Nuevo Milenio
2. David Taborda - Panthers Bikes Bello
3. Camilo Roldán - Los Bacalaos

Master 30 - 39 años
1. Diego Franco - Bmx Rionegro
2. Gustavo García - Lycans BMX
3. Edisson Cifuentes - Lycans BMX

Expertos 17 - 24 años
1. Alejandro Galvis - Saltamontes
2. Juan Diego Mesa - Panthers Bikes Bello
3. Jeffry Martínez - Saltamontes


Jairo Piedrahita Lopera
Centro de Prensa y Comunicaciones CAB
Cel. 310 375 97 71
comunicaciones.bmxantioquia@gmail.com

Tags:

Nuestros Aliados

HA BicicletasZeuss PetroleumepmCJ Bicicletasnuestro ciclismoel colombianoel mundo

VISITANTES